ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 24.10.2020
Просмотров: 3108
Скачиваний: 3
Показания свидетеля и потерпевшего, их оценка. Свидетельский иммунитет
Показания свидетеля – это сведения, сообщенные им на допросе и зафиксированные в установленном законом порядке.
Ст. 79. «1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного пр-ва по уг. делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 – 191 (про допрос) и 278 УПК. 2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уг. делу обстоятельствах, в т.ч. о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями».
Никаких ограничений в этом отношении закон не устанавливает. В предмет показаний могут входить обст-ва совершения прест-я, его подготовки или сокрытия, последствия совершенного деяния, а также иные, имеющие значение доказ. фактов. Свидетель может дать показания об обст-х, кот. Он воспринимал непосредственно – первоначальные док-ва, либо о кот. Известно со слов других лиц (должен указать источник обязательно!п2ч2ст75) – производных.
При оценке свид. пок-й учитываются:
возможность умышл. Искажения информации, дачи заведомо ложных сведений. Поэтому проверяется заинтересованность свидетеля в исходе дела, а также моральные и психофизиолог. Качества. Особенно у детей.
возможность неумышленного искажения информации, добросовестного заблуждения или ошибки.
Процесс формирования свид. Показаний вкл. 3 стадии – восприятие, запоминание и воспроизведение. Ошибки и искажения возможны везде.
При восприятии - события м.б. обусловлены состоянием здоровья, личн. психофиз. кач-ми (потеря зрения, рассеянность); в момент восприятия (алког. опьянение), условия восприятия (время суток). Точность запоминания от личн. качеств, от промежутка времени с момента наблюд. до момента допроса. Искажение при произведении. Нужно уточнять выражения, диалектизмы и жаргон. Недопустимы догадки, слухи, предположения.
Доказ. значение имеют только сведения о воспринятых фактах, а не выводы.
Неизбежные оценочные суждения, а также характеристики чего-либо могут иметь Значение, если свидетель может указать факт. Данные, кот. Привели к выводам. Сведения от сведущих свид-й (лиц, облад. Спец. Знаниями) (врач скорой помощи) тоже имеют такое значение.
Проверка показаний осущ-я: 1. анализом их содержания, полноты, непротиворечивости и т.п. 2. сопоставление с др. собранными по делу док-ми, в т.ч. и показаниями иных лиц. 3. различные следствен. действия: эксперимент, осмотр, допросы др. лиц, экспертиза. В случае противоречия свидетеля с показаниями др. лиц м.б. проведена очная ставка.
Показания потерпевшего – это сведения, сообщенные им на допросе и зафиксированные в установленном законом порядке.
Ст. 78. «1. Показания потерпевшего - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного пр-ва по уг. делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 277 УПК. 2. Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при пр-ве по уг. делу, в т.ч. о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым».
Однако потерпевший, в отличие от свидетеля, явл. стороной, участником угол. суд\пр-ва со стороны обвинения.
Ст. 42. «2. Потерпевший вправе: 1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении; 2) давать показания; 3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг к-х определен п4 статьи 5 УПК. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве док-в по уг. делу, в т.ч. и в случае его последующего отказа от этих показаний; 4) представлять док-ва и т.д.; Потерпевший не вправе: 1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, след-ля, прокурора и в суд; 2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний; 3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст 161 УПК. 6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу. 7. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответ-ть в соответствии со ст 307 и 308 УК. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответ-ть в соответствии со ст 310 УК.»
Поэтому он может в своих показаниях не только сообщать конкретные, известные ему факты, но также давать оценку другим собранным по делу док-м, выражать свое согласие и несогласие. Потерпевший обязан давать правдивые показания (искл. свидет. имунитет).
Доказатель. информация, содер. в показаниях оценивается по правилам, как у свидетеля.
Потерпевший заинтересован в исходе дела! Это может отразится на объективности его показаний об обстоя-х прест-я. Потерпевшие склонны к преувеличению опасности, нанесенного ущерба и др. это необходимо учитывать при оценке его пказаний.
Заключение эксперта, его содержание и форма. Показания эксперта. Особенности проверки и оценки заключения эксперта.
Заключение эксперта – представленные в письменном виде содержание исследований и выводы по вопросам, постановленным перед экспертом лицом, ведущим пр-во по уг. делу, или сторонами (ст80).
Эксперт не вправе вдаваться в решение вопросов правого хар-ка, даже если они перед ним поставлены, а если он их все-таки решал, то его ответы не могут иметь какого-либо доказ. значения. Эксперт вправе решать лишь вопросы спец. хар-ра.
Эксперт дает заключение от своего имени, по-своему внутреннему убеждению и несет за него личную ответ-ть. Дается на основании проведенного исследования (экспертизы). Они бывают криминалистическая, судебно-мед., суд-психиатрич., суд-экон. и др.
Содержание заключения в ст 25 ФЗ «Об гос. суд-эксп. Дея-и в РФ» и ст 204 «1. В заключении эксперта указываются: 1) дата, время и место пр-ва суд. экспертизы; 2) основания пр-ва суд. экспертизы; 3) должностное лицо, назначившее суд. экспертизу; 4) сведения об экспертном учреждении, а также фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность; 5) сведения о предупреждении эксперта об ответ-ти за дачу заведомо ложного заключения; 6) вопросы, поставленные перед экспертом; 7) объекты исследований и материалы, представленные для пр-ва суд. экспертизы; 8) данные о лицах, присутствовавших при пр-ве суд. экспертизы; 9) содержание и результаты исследований с указанием примененных методик; 10) выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.
2. Если при пр-ве суд. экспертизы эксперт установит обстоятельства, к-е имеют значение для уг. дела, но по поводу к-х ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении. 3. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью»
В заключении эксперта три части:
1 вводная (время, место пр-ва экспертизы, по какому дела и кем назначена, основания ее пр-ва, сведения об эксперте и об экспертном учреждении, кот. Поручена экспертиза, вопросы, поставленные на разрешение эксперта и объекты и материалы, представленные для пр-ва экспертизы. Если экспертиза не в гос. Учреж., то д.б. отметка о предупреждении эксперта об ответ-и за дачу заведомо лож. Заключения. Сведения о лицах, присутствующих при пр-ве)
2 исследовательская (содержание и результаты исследования, оценка полученных результатов и приводится обоснование даваемых выводов, описание объектов исследования, примененные методы исследования, ссылки на норм-справ. Мат-лы, литер. Источники. Виды исследования и кто их проводил)
3 выводы (ответы на поставл. Вопросы, изложенные четко, ясно, доступным языком)
Оценка заключения эксперта вкл. в себя установление его допустимости как док-ва, т.е. соблюдение проц. порядка назначения и проведения экспертизы. Проверяется компетентность эксперта и его заинтерес-ть в исходе дела. След-ль и суд д. проверить правильность оформления заключения эксперта, наличие всех необх. реквизитов. Если относимость исследуемых объектов не подтверждается, заключение теряет свое свойство. Определение достоверности: оценка вкл. в себя определение надежности примененной экспертом методики, достаточности материала и правильности исход. данных, полноты проведенного экспертом исследования. Сопоставление его с др. материалами дела.
Основания и порядок назначения экспертизы. Случаи обязательного назначения экспертизы. Процессуальные виды экспертиз.
ФЗ "О гос.судебно-экспертной деят-ти в РФ"
Ст 2. Задача гос. судебно-экспертной деятельности
Задачей
гос.судебно-экспертной деятельности
явл. оказание содействия судам, судьям,
органам дознания, лицам, производящим
дознание, следователям и прокурорам в
установлении обстоятельств, подлежащих
доказыванию по конкретному делу,
посредством разрешения вопросов,
требующих спец. знаний в области науки,
техники, искусства или ремесла.
Ст
19. Основания
пр-ва суд. экспертизы в гос.судебно-экспертном
учреждении
Основаниями
пр-ва суд. экспертизы в гос.судебно-экспертном
учреждении явл. определение суда,
постановления судьи, лица, производящего
дознание, следователя или прокурора.
Суд.экспертиза считается назначенной
со дня вынесения соотв-го определения
или постановления.
Орган или лицо,
назначившие судебную экспертизу,
представляют объекты исследований и
материалы дела, необходимые для проведения
исследований и дачи заключения эксперта.
Орган
или лицо, назначившие судебную экспертизу,
получают образцы для сравнительного
исследования и приобщают их к делу в
порядке, установленном процесс. Закон-вом
РФ. В необходимых случаях получение
образцов осущ-ся с участием эксперта,
кот. поручено пр-во суд. экспертизы, или
специалиста.
В случае, если получение
образцов является частью исследований
и осуществляется экспертом с использованием
представленных на сэ объектов, после
завершения сэ образцы направляются в
орган или лицу, кот ее назначили, либо
опред время хранятся в гос.судебно-экспертном
учреждении.
Глава 27. УПК Пр-во суд. экспертизы
Статья 195. Порядок назначения суд. экспертизы
1. Признав необходимым назначение сэ, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных п.3 ч.2 ст.29 УПК, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения суд. экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
2. Сэ производится гос.судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.
3.
Следователь знакомит с постановлением
о назначении сэ подозреваемого,
обвиняемого, его защитника и разъясняет
им права, предусмотренные ст198 УПК. Об
этом составляется протокол, подписываемый
следователем и лицами, которые ознакомлены
с постановлением.
4. Сэ в отношении
потерпевшего, за искл случаев,
предусмотренных п.2, 4 и 5 ст96 УПК, а также
в отношении свидетеля производится с
их согласия или согласия их законных
представителей, которые даются указанными
лицами в письменном виде.
Ст196.
Обязательное назначение суд.
экспертизы
Назначение и пр-во суд.
экспертизы обязательно, если необходимо
установить:
1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
3) псих. или физ.состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самост-но защищать свои права и закон.интересы в уг. судопроизводстве;
4) псих или физ состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обст-ства, имеющие значение для уг.дела, и давать показания;
5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уг. дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.
Ст 197. Присутствие следователя при пр-ве суд. экспертизы
1. Следователь вправе присутствовать при производстве сэ, получать разъяснения эксперта по поводу проводимых им действий.
2. Факт присутствия следователя при производстве сэ отражается в заключении эксперта.
Ст198. Права подозр-мого, обвин-го, потерп-го, свид-ля при назначении и производстве сэ
1. При назначении и производстве сэ подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении суд. экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходат-ть о производстве сэ в другом экспертном учреждении;
3) ход-ть о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве сэ в конкретном экспертном учреждении;
4)
ходат-вать о внесении в постановление
о назначении сэ доп. вопросов эксперту;
5)
присутствовать с разрешения следователя
при производстве суд. экспертизы, давать
объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
2. Свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась сэ, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший пользуется также правами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи.
Ст199. Порядок направления материалов уг дела для пр-ва сэ
1. При производстве сэ в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соот-го экс.учреждения постановление о назначении сэ и материалы, необх для ее пр-ва.
2. Руководитель экс учреждения после получения постановления поручает произв-во сэ конкретному эксперту или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения и уведомляет об этом следователя. При этом руководитель экс учреждения, за искл рук-ля гос.суд-эксп-го учреждения, разъясняет эксперту его права и ответ-ть, предусм. ст 57 УПК.
3. Руководитель эксп.учреждения вправе возвратить без исполнения постановление о назначении сэ и материалы, представленные для ее пр-ва, если в данном учреждении нет эксперта конкретной специальности либо специальных условий для проведения исследований, указав мотивы, по к-м производится возврат.