ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 25.10.2020
Просмотров: 3213
Скачиваний: 3
2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;
3) иные новые обстоятельства.
109. Процессуальный порядок возбуждения производства, расследования и рассмотрения дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
Ко вновь открывшимся обстоятельствам относятся обстоятельства, которые существовали на момент вступления судебного решения в законную силу, но не были известны суду: установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевших, свидетелей, подложность вещественных доказательств и другие обстоятельства, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого судебного решения по уголовному делу; установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи либо дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие те же последствия (ч. 3 ст. 413 УПК).
Новыми обстоятельствами являются: признание Конституционным Судом РФ закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции РФ; установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод нормативным актом, примененным в уголовном деле, или любое другое нарушение положений этой Конвенции; иные новые обстоятельства (ч. 4 ст. 413 УПК).
Ухудшение положения лица, в отношении которого вынесены судебные решения, возможно в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК) и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств.
Производство возбуждается прокурором, который, проверив поступившее к нему сообщение или непосредственно установив вновь открывшиеся обстоятельства, выносит соответствующее постановление, после чего проводит проверку, истребует копию приговора суда и справку о его вступлении в законную силу.
По окончании проверки прокурор,установив основания для возобновления судебного производства по уголовному делу, составляет об этом заключение и направляет уголовное дело в суд с приложением приговора, в котором содержатся вновь открывшиеся обстоятельства, либо материалов расследования новых обстоятельств.
В коллегиях Верховного Суда РФ, президиуме суда областного уровня, Президиуме Верховного Суда РФ судебное заседание начинается с доклада одного из судей материалов дела. После судьи выступает прокурор. После выступления присутствующих на заседании заинтересованных лиц члены коллегии Верховного Суда РФ удаляются на совещание для вынесения определения.
Если суд находит достаточно оснований для отмены судебных решений, он, отменив их, при наличии достаточных данных прекращает производство уголовного дела. Если ставится вопрос об ухудшении положения осужденного или если для решения вопроса об улучшении его положения требуется дополнительное исследование в судебном заседании материалов дела, суд, отменив оспоренные судебные решения, направляет дело на новое судебное рассмотрение.
В случаях, когда основаниями для производства служат постановление Конституционного Суда РФ, решение Европейского Суда по правам человека, Председатель Верховного Суда РФ вносит представление в Президиум Верховного Суда РФ о пересмотре судебных решений. Президиум рассматривает представление в срок до одного месяца. Принятое Президиумом постановление в течение трех суток направляется в Конституционный Суд РФ, лицу, в отношении которого принято решение, прокурору и Уполномоченному РФ при Европейском Суде по правам человека.
110. Особенности судебного разбирательства по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера.
Основаниями для производства о применении принудительной меры медицинского характера (далее ПММХ) являются:
совершение лицом деяния, предусмотренного статьями Особенной части УК, в состоянии невменяемости (в этом случае лицо освобождается от уголовной ответственности);
наступление у лица после совершения преступления психического расстройства, делающего невозможным назначение или исполнение наказания (лицо не освобождается от уголовной ответственности и наказания, но решение этих вопросов откладывается до его выздоровления).
ПММХ назначаются в случаях, когда психическое расстройство связано с опасностью для заболевшего, других лиц либо с опасностью причинения им иного существенного вреда.
Предварительное расследование проводится в форме следствия (ст. 434 УПК). К обстоятельствам, подлежащим доказыванию по делу, относятся время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления; совершение преступления данным лицом; характер и размер вреда, причиненного им; наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения преступления или во время производства по уголовному делу; связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда (ст. 434 УПК).
По делу обязательно назначается судебно-психиат-рическая экспертиза (п. 3 ст. 196 УПК). В отношении лица, совершившего преступление в состоянии невменяемости, не выносится постановление о привлечении в качестве обвиняемого, к нему не применяются меры пресечения, по делу не составляется обвинительное заключение. Участие в деле защитника и законного представителя обязательно. Предварительное следствие по делам данной категории заканчивается либо постановлением о прекращении уголовного дела, либо постановлением о направлении уголовного дела в суд для применения ПММХ (ст. 439 УПК).
Судебное следствие начинается с изложения прокурором доводов о необходимости применения ПММХ. Прокурор в суде не поддерживает государственное обвинение, а высказывает мнение по вопросам, перечисленным в ст. 442 УПК.
Суд в совещательной комнате постановляет не приговор, а выносит постановление (ст. 443 УПК).
Рассмотрение вопроса о прекращении, об изменении или о продлении применения ПММХ производится на основании ходатайства администрации психиатрического стационара на основании заключения комиссии врачей-психиатров.
Суд рассматривает вопрос о прекращении, об изменении или о продлении ПММХ по правилам, установленным для разрешения вопросов судом при исполнении приговора (ст. 396, 397, 445 УПК). Если лицо, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления и к которому применялись ПММХ, будет признано врачебной комиссией выздоровевшим, то суд на основании медицинского заключения выносит постановление о прекращении применения к данному лицу этой меры и решает вопрос о направлении руководителю следственного органа или начальнику органа дознания уголовного дела для производства предварительного расследования (время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок наказания - ст. 103 УК.).
111. Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.
Решение о возбуждении уголовного дела в отношении нижеуказанных лиц либо о привлечении их в качестве обвиняемого принимается (ст. 448 УПК):
1) в отношении члена Совета Федерации и депутата Госдумы - Председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ на основании заключения коллегии из 3 судей Верховного Суда РФ о наличии в их действиях признаков преступления и с согласия соответственно Совета Федерации или Госдумы;
2) в отношении Генпрокурора РФ - Председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ на основании заключения коллегии из 3 судей Верховного Суда РФ, принятого по представлению Президента РФ, о наличии в действиях признаков преступления;
3) в отношении судьи Конституционного Суда РФ - Председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ на основании заключения коллегии из 3 судей Верховного Суда РФ, о наличии в действиях судьи признаков преступления и с согласия Конституционного Суда РФ;
4) в отношении судьи Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, областного суда - Председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ на основании заключения коллегии из 3 судей Верховного Суда РФ о наличии в действиях судьи признаков преступления и с согласия Высшей квалификационной коллегии судей;
5) в отношении иных судей - Председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ на основании заключения коллегии из 3 судей областного суда о наличии в действиях судьи признаков преступления и с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей;
6) в отношении Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов Счетной палаты РФ - Председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ;
7) в отношении Уполномоченного по правам человека в РФ - Председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ;
8) в отношении Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, а также кандидата в Президенты РФ - Председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ;
9) в отношении депутата законодательного органа государственной власти субъекта РФ - руководителем Следственного комитета при прокуратуре РФ по субъекту РФ на основании заключения коллегии 3 судей верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;
10) в отношении прокурора, руководителя следственного органа, следователя - вышестоящим руководителем следственного органа Следственного комитета при прокуратуре РФ на основании заключения судьи районного суда или гарнизонного военного суда по месту совершения преступления, а в отношении адвоката - руководителем следственного органа Следственного комитета при прокуратуре РФ по району, городу;