Файл: Профессия психолога: мои ожидания и тревоги.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Эссе

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 13.07.2023

Просмотров: 133

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Передо мной, как и перед большинством начинающих консультантов, встают вопросы, на которые найти ответы удаётся с трудом:

- Как общаться с клиентом?

- Какие вопросы ему задать?

- Сумею ли я ему оказать помощь?

- Способна ли я услышать клиента, понять, что он хочет до меня донести?

- Что предпринять с случае ошибки?

- Хорошее ли я впечатление произвела на клиента?

- Заметит ли клиент мою неопытность и как прореагирует на нее?

- Вернётся ли он в следующий раз?

Эти вопросы вызывают у меня тревогу и неуверенность. Ведь людей очень много и все они очень сильно отличаются друг от друга по характеру, возрасту, темпераменту и пр.. Особенно вызывают тревогу люди старшего возраста, так как у них намного больше жизненного опыта, чем у меня. Как поступить мне, как неопытному консультанту, большой вопрос.

По большей части я понимаю, что эта тревога - естественное явление, ведь опыта в работе с людьми у меня мало. Некоторый уровень тревоги указывает на осознание профессиональной ответственности, а также понимание непредсказуемости процесса консультирования.  Неуверенность в себе в таком деле, как психологическое консультирование, вполне нормальна — не сомневаются лишь надменные глупцы, но этим они и опасны. Возможно, тревога со временем уменьшится, если начать меньше задумываться о проблемах, оценивать и причислять себя — также и клиента — к некоей категории. Истинные ответы на вопросы даёт абсолютная заинтересованность в каждом клиенте, как неповторимом человеке. Иногда тревога возникает лишь в определённые моменты консультирования, при столкновении с теми проблемами, с которыми ранее не приходилось иметь дело. В таких случаях, я считаю, необходимо советоваться с более опытными коллегами, обсудить свои проблемы в группах профессионалов. Тогда профессиональный диапазон расширятся и в дальнейшем, при работе с клиентами, таких проблем не возникнет.

Что касается искусства быть самим собой, то я могу сказать, что все вопросы начинающего консультанта сводятся лишь к одной проблеме — как правильно осуществить консультирование. Страх, мысли о том: «А вдруг…» нередко подавляет в нас чувство интуиции, заглушают внутренний голос и заставляет слепо следовать прочитанному в материалах.

Таким образом, происходит утрата самости в консультировании. Мне, как консультанту-психологу, хочется полностью уметь выслушивать клиента, старательно отражать все его чувства и мысли, но из-за боязни риска есть шанс упустить подходящий для воздействия момент на него. Ошибки, допускаемые в ходе беседы, ещё больше увеличивают напряжение и вселяют огромный страх и неуверенность в себе перед последующим консультированием. Порой данная мнительность может дойти до того, что консультанта посещают мысли об уходе с работы.


На практике, как известно, встречаются две крайности. Первая - когда консультант в работе с клиентом очень сильно вживается в профессиональную роль и не проявляет себя, как личность. Вторая — когда наоборот, консультант игнорирует все профессиональные требования и пытается наладить отношения с клиентом, как личность с личностью, переходя за рамки профессиональной этики.

Для меня особенно важно уметь сохранять личность и роль профессионального психолога-консультанта. Одного без другого быть не может и разделять два этих понятия в данной работе – неуместно. У многих начинающих психологов происходит компенсация чувства беззащитности и происходит, как я уже писала выше, ориентация исключительно на профессиональные знания.

Нередко в практике возникают последствия из-за неуверенности, психологи-консультанты считают, что:

- Я всегда должен помочь;

- Я должен любить всех своих клиентов и радоваться им;

- Я должен все понимать и проявлять максимум эмпатии;

- Я обязан в любой момент понимать, что происходит между мной и клиентом;

- Я могу полностью принимать другого человека, только отказавшись от себя;

- Я должен ответить на любые вопросы клиента и т.п.

Важно соблюдать дистанцию и быть менее требовательным к себе. Иначе можно выступить в роли жертвы и попросту потерять уважение клиентов.

Когда консультант скрывает свою личность, свои чувства и эмоции от клиента, прячась за маской профессионала, консультирование теряет интимность, и контакт с клиентом подменяется механическим использованием профессиональных навыков — консультант старается казаться "жертвующим собой", слепо надеясь, что именно это оценят.

Консультант требует от клиента откровенности, но своей псевдопрофессиональностью моделирует замкнутость.

Тем не менее, когда консультант забывает, что все же существуют определенные требования, предъявляемые к профессиональной роли, чувствует себя просто участником консультирования, совершенно исчезает граница между помогающим и вопрошающим. Некоторые консультанты, например, начинают делиться с клиентами своими нынешними и прошлыми проблемами, полагая, что это наилучший способ доказать, что клиент не одинок в трудностях и страданиях, пытаясь с ним сблизиться по принципу «трудности сближают». Консультант думает, что таким образом уменьшит значимость проблем клиента. К сожалению, подобная непосредственность часто означает лишь то, что консультант удовлетворяет собственные потребности и обманывает клиентов. Слишком интенсивное и долго продолжающееся самораскрытие консультанта заслоняет клиента.


Как говорят опытные психотерапевты, в идеальном случае не существует разницы между тем, что делает хороший человек, и тем, что делает хороший консультант.

Очень страшно допустить главную ошибку – потратить много времени на то, чтобы казаться идеальным консультантом, грубо говоря, подменить свою личность вместо того, чтобы учиться соблюдать грань между хорошим человеком и хорошим психологом. Как говорится, суть не в ошибках, а в достижимости целей работы. Если ставить слишком высокие, они только будут подавлять консультанта и не позволят полноценно жить «зараженному бациллой перфекционизма клиенту». Но мало это понимать, надо применять это на практике, усердно работать над собой. При выдвижении реалистичных целей мы, может быть, не достигнем особых результатов, зато избежим ненужной фрустрации, гоняясь за миражем. Наконец, желание в совершенстве исполнять роль консультанта препятствует непринужденности и спонтанности, которые делают консультативный контакт естественным. Вместо жажды совершенства следует стремиться к мастерству. Стать мастером в своей профессии гораздо достойнее, чем стремиться к иллюзорному совершенству. Навыки консультанта-психолога помогут не только при работе с клиентами, но и пригодятся в повседневной жизни.

Как известно, идеальных людей не бывает и надеяться на успех в работе с каждым клиентом – бессмыслица. Все люди по-своему индивидуальны и найти общий язык с каждым из них не под силу даже самому опытному консультанту. В реальности существуют не абстрактные проблемы, а люди, имеющие проблемы. Самая главная цель консультанта — не стать специалистом по разрешению всех проблем, а помочь конкретному клиенту принять на себя ответственность за собственные проблемы, дать понять, что именно он – хозяин своей жизни.

Не следует забывать, что какой бы ни была проблема — плохие отношения с одноклассниками в школе, алкоголизм или семейные проблемы, — понять ее можно только при анализе переживаний человека. Обязанность консультанта — понять клиента, а не найти ответы на вопросы, которые ставит перед клиентом жизнь. Психологию можно сравнить с религией. Консультация – наставление на пусть истинный. В этом, я считаю, и есть вся суть данной профессии. Каждый человек проживает свою жизнь сам, но порой ему требуется поддержка, опора, но не каждый человек может обратиться за этой помощью к близкому. Для этого и существуют психологи-консультанты, для того, чтобы оказать эту помощь людям.

Из этого следует, что консультант — это не властелин всех возможных ответов и решений, а только человек, способный понять обращающегося к нему. Не надо забывать, что стремление помочь другому любой ценой, не смотря на заманчивость, по своей мотивации скорее подозрительно. Такая гипермотивация мешает правильно воспринимать действительность и обусловливает то, что клиенты становятся для консультанта средством удовлетворения самолюбия и достижения успеха, а не людьми, угнетенными проблемами, ищущими понимания и помощи. Это и есть ещё проблема (тревога) начинающего консультанта. И состоит она в том, что не стоит пытаться стать для человеком решением проблемы, властелином.


Часто случается так, что консультант боится утратить уважение клиента, если скажет, что не способен помочь. Однако, иногда признание своей ограниченности увеличивает уважение со стороны клиента. Быть добросовестным — значит иметь мужество признаться в незнании, когда действительно не знаешь. В таких случаях всегда существует возможность направить клиента к более опытному коллеге, тем самым не сбить человека с пути и не превратить проблему в более глобальную.

Для консультанта абсолютно недопустимо обманывать клиентов, "кормить" их нереальными обещаниями, однако столь же недопустим и самообман. Ложь не обязательно сознательна (сознательная ложь недопустима с позиций профессиональной этики); обман может быть очень утонченным и неосознанным. Порой мы сами не замечаем, как тонем в паутине лжи, убеждаем себя, что наша ложь во благо, но это далеко не так. И мотивом самообмана порой являются повышенная потребность создать продуктивный и терапевтически ценный консультативный контакт, стремление любой ценой увидеть хорошие результаты своей работы. Когда очень хочется положительных изменений личности или поведения клиента, становишься чрезмерно оптимистичным по отношению к реально появляющимся изменениям. Отсюда возникает самообман или видение хороших результатов там, где они отсутствуют, а также ложное объяснение собственных неудач внешними причинами (рационализация). Консультант иногда приписывает на свой счет изменения личности и стиля жизни клиентов, никак не связанных с консультированием (например, спонтанный выход из депрессии при некоторых психических заболеваниях).

Своим поведением консультант порой побуждает клиентов к самообману. Как известно, мы, наш внутренний мир – это зеркало. А всё, что мы видим – лишь отражение нашего внутреннего. Из этого выходит, что клиент, потративший на разрешение своих проблем много времени, энергии, а иногда и денег, начинает усматривать большой прогресс, хотя в действительности результаты только мнимые. Когда клиент с энтузиазмом утверждает, что он очень много получил от консультирования, многое изменил в себе и в своей жизни, трезво оценивающий ситуацию, консультант обязательно должен попросить клиента конкретизировать успехи. Невозможность точно охарактеризовать достигнутые результаты и воображаемые изменения показывает действительное положение и помогает клиенту честнее и реалистичнее рассматривать происходящее на самом деле.

«Всё тайное становится явным». Именно так можно охарактеризовать всё описанное выше. Из этого выходит, что консультанту-психологу лучше в самом начале приёма предупредить вопрошающего и самому осознать то, что у него мало опыта и направить человека к более опытному специалисту. Иначе из-за собственной самоуверенности и вранья можно потерять всякое уважение у клиентуры.


Ещё одна очень немаловажная деталь в работе консультанта-психолога – не надеется на скорый результат. В консультировании не следует ожидать быстрых результатов. Чаще всего как показывает практика невозможно разрешить проблемы клиента за 1-2 встречи (хотя бывают исключения). Большинство начинающих консультантов переживает из-за отсутствия скороспелых плодов своей работы. Тем не менее консультанту необходимо умение ждать в условиях неопределенности, в том числе связанной с особенностями прогресса клиента. И, возвращаясь к первому пункту эссе, из-за этой проблемы у начинающего консультанта могут возникнуть переживания. Процесс улучшения скорее сравним с ломаной линией. Перед достижением стабильных, соответствующих ожиданиям клиента результатов его состояние, как правило, неоднократно ухудшается. Пока клиент приступит к самоанализу, сломает привычные способы самозащиты и откажется от ложных идентификаций, он переживет долгие мучительные часы безнадежности, дезорганизацию поведения с сопутствующими им тревогой, страхами, депрессией. Обычно клиент в такие моменты с сожалением говорит: "Я ведь гораздо лучше чувствовал себя перед приходом к вам, хотя мне казалось, что все очень плохо. Теперь я стал значительно более раним". Действительно, самоизменение — это трудный и болезненный процесс. Клиент должен принять на себя ответственность за разрешение своих проблем и быть готов к искупительным страданиям. Консультант обязан объяснить клиенту, что без этого невозможно достижение значительных результатов.

Говоря о результатах консультирования, важно отметить, что подлинные результаты могут стать видны намного позже окончания консультирования, поскольку консультирование подразумевает не только ощутимый непосредственный эффект (он желателен), но и определенную "инвестицию" в будущее, в котором клиент сможет успешно реализовать свои изменившиеся установки. Данный механизм можно сравнить с бомбой замедленного действия. Как говорилось выше, каждый человек индивидуален и каждый воспринимает всё происходящее по-разному. Если одному человеку достаточно одной беседы для разъяснения напутствующих проблем, то другой может некоторое время анализировать, приходить постепенно к разрешению. Из-за этого консультанта может одолеть мнительность по поводу того, что это он плохой и неумелый, а на деле всё совершенно не так.

Но в этом и состоит единственный путь обрести уверенность в себе как преуспевающем консультанте — это иногда ставить под вопрос собственную эффективность, позволять себе испытывать бессилие и вообще периодически сомневаться в целесообразности занятий консультированием и психотерапией. Когда консультант избавляется от постоянной озабоченности своей продуктивностью, он уделяет больше внимания как себе, так и клиентам.