ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 19.01.2021

Просмотров: 10163

Скачиваний: 108

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Командир (начальник) воинской части обязан:

а) за 6 месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию;

направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию;

предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы;

б) за 4 месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта организовать проведение аттестации военнослужащего;

в) за 3 месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

довести военнослужащему принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, финансово-экономического органов и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по форме согласно приложению № 8 к вышеназванной Инструкции.

Лист беседы военнослужащего хранится в его личном деле.

На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, оформляется представление к увольнению с военной службы, указанное в приложении № 3 к названной выше Инструкции, которое подписывается непосредственным (прямым) командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше. К представлению прилагаются:

копия листа беседы;

копия аттестационного листа;

рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);

копия заключения ВВК (в необходимых случаях);

другие необходимые документы.

Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за 2 месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.


Контроль за своевременным увольнением военнослужащих ведется в кадровых органах (штабах) воинских частей в установленном порядке.

Тыловые и финансово-экономические органы в соответствии с выписками из планов увольнения осуществляют контроль за прохождением увольняемыми военнослужащими ВВК, своевременным продовольственным и вещевым обеспечением, своевременной выплатой денежного довольствия и единовременных пособий при их расчетах с воинскими частями, тесно взаимодействуя с кадровыми органами (штабами) воинских частей.

При увольнении по различным основаниям должны соблюдаться ряд основополагающих правил. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Увольнение с военной службы по другим основаниям производится на основании рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.

Существенную роль в увольнении военнослужащих играют аттестационные комиссии. Так, увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному п. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — по собственному желанию при наличии уважительных причин, производится только в соответствии с заключением аттестационной комиссии. Для увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подп. «в» п. 2 и подп. «а» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — в связи с невыполнением им условий контракта и в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта, командиром (начальником) может быть дано распоряжение о необходимости предварительного заключения аттестационной комиссии.

Увольнение с военной службы производится:

а) высших офицеров — указами Президента Российской Федерации;

б) полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий) (подп. «б» п. 2 ст. 51 вышеназванного Федерального закона), — руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба;

в) других военнослужащих — должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.

Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами, им равными и выше.


Увольнение военнослужащих с военной службы производится приказами по личному составу. Изданию приказа по личному составу об увольнении предшествует изучение поступивших документов на предмет соответствия причины увольнения основанию увольнения с военной службы, проверяются документы, подтверждающие причины увольнения и их соответствие основанию увольнения с военной службы. Подготовка проектов приказов по личному составу осуществляется в соответствии с Правилами составления приказов по личному составу 1982 г. и указанием Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации от 8 декабря 1999 г. № 173/2/1070. Данные Правила и указания устанавливают строгие требования к подготовке проектов приказов по личному составу, основными из которых являются следующие:

а) приказы печатаются на стандартных листах;

б) приказы подписываются одним должностным лицом (командиром, начальником, лицом, временно исполняющим должность или обязанности командира, начальника);

в) в титульной части приказов указывается действительное наименование объединения, соединения, воинской части (для режимных — указывается их условное наименование);

г) приказ состоит из параграфов (при наличии нескольких вводных частей). Параграф состоит из пунктов. Пункты приказа располагаются по алфавиту. В них без сокращений указываются следующие данные:

воинское звание;

фамилия, имя, отчество (фамилия пишется крупным шрифтом);

должность, занимаемая ко времени издания приказа;

наименование воинской части и соединения.

Все пункты приказа имеют единую порядковую нумерацию. Для записи сведений о годе рождения, образовании военнослужащего, с какого времени он в Вооруженных Силах Российской Федерации, личном номере офицера под соответствующим пунктом дается пояснение к пункту («боковик»).

В «боковиках» пунктов приказов об увольнении военнослужащих указываются:

дата их рождения;

выслуга лет в Вооруженных Силах Российской Федерации (в календарном и льготном исчислениях);

в какой военный комиссариат подлежит направлению на воинский учет;

личный номер военнослужащего;

сведения о заключенном контракте (на какой срок заключен);

заключение военно-врачебной комиссии о годности к военной службе;

другая информация, закрепляющая права и льготы военнослужащих;

установленные инструкцией Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации цифровые коды.

Окончательным увольнением является исключение военнослужащего из списка личного состава воинской части, которое оформляется приказом по строевой части по правилам, определенным Инструкцией по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации (утверждена приказом министра обороны Российской Федерации от 23 мая 1999 г. № 170).

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».


Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией не годным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанного военнослужащего получить жилое помещение не по месту дислокации воинской части он увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Увольнение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву на должностях солдат (матросов), сержантов и старшин. Руководством по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами установлены правила увольнения солдат, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву.

Увольняемые с военной службы солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходившие военную службу по призыву, направляются в военные комиссариаты по месту жительства. Направление этих лиц в другие пункты разрешается только в случаях изменения места жительства их семей, подтвержденного документально.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, должны иметь следующие документы:

военный билет;

учетно-послужную карточку;

карту профессионального психологического отбора;

предписание;

воинские перевозочные документы к месту постановки на воинский учет (месту жительства).

Аттестаты на продовольствие, вещевое имущество и денежные аттестаты указанным военнослужащим не выдаются. Об удовлетворении их продовольственно-путевыми деньгами и денежным довольствием делаются соответствующие отметки в предписании.

Об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в разд. II военного билета указываются номер и дата приказа министра обороны Российской Федерации об увольнении из Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, выслуживших установленные сроки военной службы, и об очередном призыве граждан на военную службу.


Начальники штабов воинских частей обязаны не позднее чем за 10 дней до увольнения лично проверить у лиц, увольняемых с военной службы, наличие документов и правильность их заполнения.

Перед увольнением с военной службы военнослужащим разъясняются права и льготы, предусмотренные для них нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и подлежащие увольнению с военной службы, но находящиеся в отпуске по болезни или по личным обстоятельствам, срок которого истекает не более чем за 5 суток до истечения их срока военной службы (не считая времени, необходимого для проезда от места проведения отпуска до места прохождения военной службы и обратно), к месту военной службы могут не возвращаться, а увольняются с военной службы военными комиссарами районов по месту проведения отпуска, о чем извещаются командиры воинских частей. При этом военнослужащие, находящиеся в отпуске по болезни, увольняются после освидетельствования военно-врачебной комиссией для определения категории годности к военной службе.

В указанных случаях командиры воинских частей обязаны выслать в соответствующие военные комиссариаты по их запросам необходимые документы для зачисления военнослужащих в запас и их личные вещи.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы и находящиеся на излечении в лечебных учреждениях, освидетельствуются военно-врачебными комиссиями после окончания лечения или определившегося исхода заболевания (ранения, контузии, травмы, увечья). Увольнение этих военнослужащих производится начальниками военно-медицинских учреждений, о чем сообщается командирам соответствующих воинских частей.

Увольнение с военной службы военнослужащих, выслуживших установленные сроки военной службы по призыву, в подразделениях, воинских частях и соединениях, выполнявших задачи в условиях вооруженных конфликтов, организуется из пунктов постоянной дислокации воинских частей, в которых военнослужащие проходили военную службу до откомандирования в районы вооруженных конфликтов.

При этом в военных билетах увольняемых военнослужащих производится запись в п. 17 раздела «Общие сведения» следующего содержания: «В период с «__» _______________ 200_ г. по «__» _____________ 200_ г. проходил военную службу в составе (наименование соединения (воинской части), выполнявшего задачи в условиях вооруженного конфликта). При этом в течение ______ дней фактически участвовал в боевых действиях в составе действующей армии». Данная запись заверяется подписью командира воинской части и гербовой печатью.

Кроме того, увольняемым военнослужащим выдается справка о времени прохождения военной службы в составе соединений, воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в условиях вооруженных конфликтов, и о времени фактического участия в боевых действиях, на оборотной стороне которой финансовый орган воинской части делает запись о произведенных расчетах с военнослужащим на момент его увольнения (форма справки приведена в приложении № 20 к указанному выше Руководству).