Файл: Урок 5859 Дата 18. 0419. 04 Тема урока Б. Житков Как слон спас хозяина от тигра.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.10.2023

Просмотров: 32

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Чтение 3 класс

Урок № 58-59

Дата: 18.04-19.04

Тема урока: Б. Житков «Как слон спас хозяина от тигра»

Цель урока: будет знать содержание рассказа Б. Житкова «Как слон спас хозяина от тигра», смогут обобщить знания, полученные в процессе изучения рассказа;

Предметные: сможет проанализировать и оценить поступки героев;

Личностные: сможет высказать своё мнение о дружбе человека и животного, оценят свою работу на уроке.

Тип урока: усвоение нового материала

Оборудование урока: учебник, аудиозапись рассказа, видеоролик «Как слон спасает хозяина».
Ход урока

I. Организационный момент.

- Какое у вас сегодня настроение?

- Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. А у меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы с вами отправляемся в очередное путешествие по нашей большой и загадочной планете. Удачи вам и новых открытий!!

2. Сообщение целей урока

II. Актуализация опорных знаний.

1. Проверка домашнего задания.

2. Мотивация к учебной деятельности

- И сегодня нас ждёт одна далёкая и загадочная страна Индия. Что вы знаете об этой стране?

Она расположена в Южной Азии, на полуострове Индостан, омывается водами Индийского океана.

- Рассмотрите цепочку слов: Индия, индусы, Индостан, Индийский

- Что можете сказать об этих словах?

- Почему написаны с большой буквы?

- С каким существительным можно употребить прилагательное «индийский»?

- А мы сегодня будем говорить об индийском слоне.

3. Сведения о слонах

Слоны – самые крупные сухопутные животные. Они обитают в Африке и в Индии. Масса африканского слона до 9 тонн, а индийского до 3 тонн. Самое удивительное у слонов – это хобот. Хоботом он собирает пищу, пьёт, дышит, защищается от врагов, набирает воду и пыль, использует его в качестве душа.
Кроме того, хобот – это средство подачи сигнала.  Хоботом он может поднять бревно и маленькую птичку.

Слоны живут стадами. Они питаются травой, кореньями, плодами, ветками. Ежедневно им надо до 180 кг пищи и воды не менее 100 литров. Живут слоны 60-70 лет. Слоны – очень умные животные. У них отличная память. Приручённые индийские слоны – полноправные члены семьи, они участвуют в охоте и храмовых праздниках. Слоны легко приручаются и помогают человеку выполнить трудную работу

III. Усвоение новых знаний.

1. Слово об авторе.

Борис Степанович Житков родился более 120 лет назад. Его отец – математик, мать – пианистка, школьный друг – Корней Чуковский. Он был морским офицером, штурманом дальнего плавания, инженером, путешественником и писателем. Б.Житков объездил полсвета. Он знал много иностранных языков, играл на скрипке, дрессировал животных. Весь свой опыт и знания изложил в книгах. Он писал о смелых, гордых людях, редких животных, дальних странах. Написал более 200 произведений. Среди них есть книга «Что я видел». Обо всём, что видел автор, он записывал в этой книге.

Один из его рассказов мы недавно читали (Беспризорная кошка). А сегодня будем читать рассказ «Как слон спас хозяина от тигра»

IV. Физминутка

Попляшите, почитайте,

Поднимитесь, поморгайте,

Покричите, помолчите,

Попляшите, постучите,

Помашите, потянитесь,

Поморгайте, улыбнитесь,

Посидите, пошепчите,

Успокойтесь, подремлите.

А теперь все просыпайтесь и за дело принимайтесь!

2. Знакомство с рассказом.

- В названии кроме слона упомянуто ещё одно животное – тигр.

- Видели ли вы где-нибудь тигра?

(Это хищное животное, обитает в Индии, на Дальнем Востоке, в нашей стране находится под охраной)

3. Словарная работа. Упражнение в чтении трудных, незнакомых слов, выяснение их лексического значения.

лес дикий, глухой -

пятился -

насторожился -

шмякнул оземь -

канат -

поперёк спины -

растоптал в лепёшку -

4. Слушание текста (звукозапись)



5. Проверка первичного восприятия

- Понравился вам рассказ?

- Что вас поразило в нём?

6. Повторное чтение текста «Птичий базар» (жужжащее чтение)

А) Учащиеся (а потом учитель) задают по тексту «тонкие» вопросы.

- У кого были ручные слоны?

- Куда пошли индус со слоном?

- Каким был лес?

- Как работали индус и слон?

- Кто выскочил из кустов?

- Что хотел сделать тигр?

- Что сделал слон с тигром?

- Что сказал хозяин после происшествия?

- Как индус отблагодарил слона?

Б) Выборочное чтение

- Найдите в тексте предложение, где говорится о том, как ручной слон помогал хозяину.

- Прочитайте, как стал вести себя слон, почувствовав опасность.

- Прочитайте, как хозяин наказал слона за непослушание.

В) «Толстые» вопросы учителя.

- Почему индус оказался на спине у слона?

- Как вы считаете, мог тигр спастись?

- Оцените поступок хозяина

- Как вы думаете, индус раскаялся в своём поступке? Почему?

- Ваше мнение: как дальше будут складываться отношения между индусом и слоном.

7. Выделение основной мысли рассказа.

- О чём хотел рассказать автор?

- Какая пословица отражает основную мысль рассказа?

Волка бояться – в лес не ходить.

Друзья познаются в беде.

Страшнее кошки зверя нет.

8. Беседа

- Можно ли слона и индуса назвать настоящими друзьями?

- Могут ли дружить человек и животное?

9. Просмотр видеоролика «Как слон спасает своего хозяина от нападения»

Вывод: слоны – настоящие друзья.

V. Итог урока 

- Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?

- Как вы думаете, почему это у нас получилось?

VI.Рефлексия.
- На уроке я сегодня узнал…

- На этом уроке я похвалил бы себя за…

- После урока мне захотелось…