Файл: Взаимотношения гуннов с соседними государствами (2 урок).docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.10.2023

Просмотров: 110

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел долгосрочного планирования: 5.3

Школа: Аршалынская средняя школа №2

Дата:

ФИО учителя: Давыдова Ольга Геннадьевна

класс: 5

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Взаимотношения гуннов с соседними государствами (2 урок)




Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

5.3.2.2 – определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами

Цель урока

Характеризуют взаимоотношения гуннов с соседними странами, определяют направления завоевательных походов:

  • все определяют направления завоевательных походов гуннов;

  • большинство описывают военные достижения гуннов;

  • некоторые делают вывод о том, что гунны были могущественными войнами и представляли серьезную угрозу для соседних стран.

Критерии оценивания

  • Указывают направления заваоевательных походов гуннов

  • Рассказывают о военных достижениях достижениях гуннов (завоеваниях)

  • Доказывают, что гунны были могущественными войнами и представляли серьезную угрозу для соседних стран.

Языковые задачи


Задание 3 (чтение, говорение)

Задание 4 (говорение)

Используя словосочетания «на основе иторических источников...», «мы считаем, что гунны...», «гунны были могущественными войнами потому, что...» доказывают, что гунны представляли серьезную угрозу для Китая

Воспитание ценностей



Воспитаниае чувства патриотизма, ответственности за будущее страны, желание защищать Родину

Межпредметная связь

Всемирная история (рассматриваем взаимоотношения гуннов с соседними странами)

Естествознание (работа с картой)

Предыдущие знания


Военно-административная система управления гуннов, вооружение гуннов, дисциплина в армии гуннов


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

5 минут

3 минуты

Приветствие учащихся, проверка присутствующих

Психологический настрой на успех

Мозговой штурм

На итерерактивной доске слайд с изображением Великой Китайской стены, ученикам предлагается подумать над вопросами:

  • Что изображено на рисунке?

  • К истории какого государтства относится данное строение?

  • О чем мы будем говорит на уроке?

Учитель: Сегодня на уроке мы рассмотрим, взаимоотношения гуннов с соседними государствами и узнаем как ними связанно строительство Великой Китайской стены.

Ну а для того что быть успешными на уроке, мы должны вспомнить, то что знаем о гуннах.

Задание 1(проверка домашнего задания)

Форма организации работы:индивидуальная

Уровни мыслительных наывыков:знание,понимание, применение

Согласно должностям определите военную структуру государства гуннов:



Дескрипторы:

  • Правильно указвает 1-2 должности

  • Правильно указывает 2-3 должности

  • Правильно указывает 3-5 должностей

По итогам работы осуществляется взаимопроверка методом «Светофор»



Слайд с изоражением Великой Китайской стены

Карточки с заданиями

Слайд с правильными ответами


Середина урока

2 минуты


5 минут

5 минут

15 минут


Учитель:С приходом к власти шаньюя Модэ усилилось военное могущество гуннов, начались победоносные походы в соседние страны. Гунны подчинили себе территорию от современной Кореи до Тибета, от Восточного Туркестана до среднего течения реки Хуанхэ. Моде подчинил себе племена населявшие Алтай и территорию от побережья Тихого окена до Каспия, востав государства гуннов вошли племена кыргызов, кангюев, уйсуней и др.

Задание 2 *

Форма организации работы: индивидуальная

Уровень мыслительных навыков: понимание, применение

Используя карту на странице 133, заполните таблицу, указав направления завоевательных походов гуннов, даты расположите в хронологическом порядке.

«Завоевательные походы гуннов»

Дата

Направление

























Дескрипторы:

  • Правильно указаны даты и направления завоевательных походов

  • Располагает даты в хронологическом порядке

По итогам работы осуществляется взаимопроверка методом «Светофор»

Учитель: работая с картой, вы обратили внимание, что гунны достаточно часто совершали военные походы, слудует ом\тметить, что данные походы были успешны, давайте же мы попробуем выяснить, что помогало гуннам одерживать победы.

Задание 3 **

Форма организации работы: парная

Уровень мыслительных навыков: понимание, анализ

В учебнике прочитайте материал «Важное сражение», обсудите в паре, что помогло Модэ одержать победу.

Дескрипторы:

  • Правильно называю факты, которые помогли гуннам одержать победу

По итогам работы учащиеся озвучивают записи, дополняют ответы друг друга, при необходимости учитель корректирует ответы.

Учитель: Сегодня мы много говорили о военном могуществе гуннов и сейчас я предлагаю вам объеденится в группы (деление на группы с использованием карточек «Модэ», «Чжи Чжи», «Атилла») и вместе подумать и привести доказательства того, что гунны являлись могущественными завоевателями.

Задание 4 ***

Форма организации работы: групповая

Уровень мыслительных навыков: понимание,применение, анализ

Приведите доказательства того, что гунны являлись могущественными завоевателями, оформите кластер.

Примерные ответы:

  • Великая Китайская стена

  • В источниках говорится о могуществе гуннов

  • Покорили племена, завоевали территории

  • Военная дисциплина, вооружение, военные стратегии

Дескрипторы:

  • Верно приводят одно доказательство

  • Верно приводят два доказательства

  • Верно приводят три и более доказательств

По итогам работы учащиеся озвучивают записи, дополняют ответы друг друга, при необходимости учитель корректирует ответы.
(Если останется время или кто-то закончит раньше)

Учитель: А теперь я предлагаю вам закрепить пройденный материал составив синквейн:

  • 1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

  • 2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

  • 3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

  • 4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

  • 5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).




Слайд с картой, отображающей завоевания гуннов.


Слайд с заданием


Слайд с првильными ответами

Слайд с заданием, изображение Модэ

Лист А3, маркеры

Слайд с заданием


Конец урока

5 минут

В конце урока проводится письменная рефлексия, учащимся предлагается ответить на вопросы анкеты:

  • Я узнал (-а) из занятия...

  • Мне было интересно...

  • Мне было трудно...

  • Я выполнил (-а) задания ...

  • Теперь я умею...

  • Я почувствовал (-а)...

Дается разъяснение домашнего задания: стр 132-133 прочитать, по желанию используя дополнительный материал, заполните сценарную таблицу.

«Великая Китайская стена»

Кто?

Что?

Почему?

Где?

Когда?



















Анкеты для рефлексии


Слайд с домашним заданием