ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 25.10.2023
Просмотров: 98
Скачиваний: 1
агрессивностью, целенаправленностью, высокой поисковой активностью.
Желтый выражает потребность в активности, движении и эмоциональной вовлеченности. Это проявляется в таких тенденциях деятельности, как сопереживание и общение.
Фиолетовый отражает такую потребность личности, как уход от реальной действительности. Основная тенденция при этом в деятельности связана с высокой индивидуалистичностью действий, нереальностью желаний и интересов.
Коричневыйсвидетельствует о повышенной потребности в снижении тревоги. В деятельности это находит свое отражение в стремлении любой ценой добиться психологического и физического комфорта.
Черныйотражает повышенное стремление личности к независимости от окружающей среды через протест или бунт. Основная тенденция в деятельности при этом — негативизм.
Серыйпоказывает наличие высокой потребности в покое и отдыхе. Это говорит о максимальной пассивности личности в своей деятельности.
Наиболее информативным является выбор первого цвета. Основные качества личности, которые он отражает, приведены в табл. 1.
| Цвет на первой позиции | Качества личности | |||
| Наиболее вероятный тип реагирования | Ведущий мотив трудовой дея- тельности | Ведущая эмоция | Доминирующая жизненная позиция | |
| Темно- синий | Сензитивность | Избежание неудач | Пессимистичность | Мягкость |
| Желтый | Спонтанность, неу- стойчивость интересов | Эмоциональная вовлеченность | Оптимистичность | Инфантилизм |
| Оранжево- красный | Лидерство, самоутверждение | Достижение успеха | Агрессивность | Мужественность |
| Сине- зеленый | Сопротивление, упорство | Удержание достигнутого | Ригидность | Зрелость |
Значенияостальныхцветов,значительноболеередковыбираемыхнапервуюпозицию,определяютсяпоследующимпринципам.Фиолетовый — циклоидные процессы между значениями темно-синего иоранжево-красногоцвета(вблагоприятныхусловияхосновныекачествасоответствуютзначенияморанжево-красногоцвета,внеблагоприятных—темно-синего).Коричневый— аналог фиолетового по отношению к оранжево- красному(благоприятныеусловия)исине-зеленомуцвету(неблагоприятныеусловия).Черный—аналогоранжево-красногоцвета,нопроявлениекачествличностисопровождаетсянегативнымиэмоциямиицелями.Серый—вялые,усредненныепроявлениякачествличности.