Файл: Механическое движение и его характеристики. Система отсчета(2 урок) Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу).docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.10.2023

Просмотров: 25

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел

Механическое движение

ФИО педагога

Мещанова Галина Михайловна, Ахметов Асрорбек Джамалович.

Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Механическое движение и его характеристики. Система отсчета(2 урок)


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


7.2.1.1 -объяснять смысл понятий – материальная точка, система отсчета, относительность механического движения; траектория, путь, перемещение

Цель урока

К концу урока обучающиеся будут:

-Знать физический смысл понятий: траектория, путь, перемещение;

- Различать путь и перемещение механического движения;

- Решать количественные задачи на путь и перемещение;

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы




Начало урока

(10 мин)

Приветствует обучающихся.

Психологический настрой: «Комплимент».

В классе есть учащийся с ООП - слабовидящий

Проверка домашнего задания: Физическое домино «Механическое движение» (работа в паре)

Приветствуют учителя

Составляют домино На данном этапе работы обучающемуся с ООП оказывается поддержка учителя.: предоставляется раздаточный материал шрифт 18 – 20



Обратная связь учитель - ученик


Картинки

Слайд 1





Середина

урока


Сегодня на уроке мы продолжим изучать характеристики механического движения.

Разгадав ребусы, ответьте какие? (Траектория, перемещение, путь)

путь



Е


ИЯ




+ИЕ


Итак, с какими характеристиками механического движения вы должны познакомиться сегодня?

Сформулируйте цель урока.

Чему вы должны научиться на этом уроке?
Изучение новой темы:

Работа в группах.

1. Деление на 3группы:Стикер

2. Изучение новой темы с помощью приёма»Джигсо»

Откройте учебник на стр78-82 п 15 -16.

Изучите теорию и заполните одну строку таблицы:


Физическая величина

Определение

Рисунок

Обозначение

Единицы измерения

Векторная или скалярная величина

Путь
















Перемещение
















Физическая величина

определение

рисунок

вид

От чего зависит форма траектории?


траектория











1 группа изучает физическую величину «Путь»

2 группа изучает физическую величину «Перемещение»

3 группа изучает физическую величину «Траектория»

С помощью метода «Джигсо», эксперты групп знакомят с новым понятием обучающихся.

2. Закрепление:

Индивидуальная работа:

1Задание на соответствие:

Установите соответствие между физической величиной, её определением, частью рисунка или рисунком, соединив линией.

Перемещение

Воображаемая линия, по которой движется тело.



Траектория

Длина траектории

Пройденный путь

Направленный отрезок, соединяющий начальное и конечное положения тела

100м



К.О :

- Ставит в соответствие определение физическим понятиям: траектория, путь, перемещение;

- отмечает на рисунке изображение траектории, пути и перемещения механического движения
Дескриптор:

- верно устанавливает соответствие между физической величиной «перемещением», её определением, частью рисунка или рисунком. – 1 балл

- верно устанавливает соответствие между физической величиной «траектория», её определением, частью рисунка или рисунком. – 1 балл

- верно устанавливает соответствие между физической величиной «путь», её определением, частью рисунка или рисунком. – 1 балл
2.Задание:

а). Наблюдая за движением футболистов, установили, что нападающий во время игры пробежал около 12 км. Длиной перемещения или длиной пути является это расстояние?

в). Длину перемещения или длину пути оплачивает пассажир самолёта и пассажир такси?
К.О

- Объясняет ответ на вопрос, опираясь на определение понятий «перемещение», «путь»

Дескриптор:

- верно отвечает на вопрос задачи а) – 1 балл

- верно отвечает на вопрос задачи в) - 1 балл

3 Задание:

Задача на развитие навыков функциональной грамотности учащихся.(Структуированная задача)
Задача
Айсулу отправляется на велосипеде из своего дома в школу. Она едит первый километр прямо на юг, а затем поворачивает и едит 500м на восток, а затем снова поворачивает и едит 1000м на север.

Уровень А

а) вычислите пройденный путь

Уровень В

b) начертите траекторию движения Айсулу от дома до школы. М: 250м – 1см

Уровень С

c) начертите вектор перемещения

d) вычислите длину перемещения

Для учащегося с ООП:

Задача:

Айсулу отправляется на велосипеде из своего дома в школу. Она едит первый километр прямо на юг, а затем поворачивает и едит 500м на восток, а затем снова поворачивает и едит 1000м на север.

Уровень А

а) вычислите пройденный путь

Уровень В

b) начертите траекторию движения Айсулу от дома до школы.

Уровень С

c) начертите вектор перемещения

d) вычислите длину перемещения

К,О

  • Решает задачи на вычисление пройденного пути и перемещения.

  • Строит чертёж траектории движения

дескриптор:

  • Верно вычисляет пройденный путь – 1 балл

  • Чертит траекторию движения, соблюдая масштаб – 1 балл

  • Чертит вектор перемещения – 1 балл

  • Вычисляет длину перемещения – 1 балл




Разгадывают ребус

Объясняет, как получили ответ На данном этапе работы обучающемуся с ООП оказывается поддержка учителя.: предоставляется планшет . обучающийся сможет увеличить слайд с ребусами ..

Ответы учащихся
1. Путь

2. Траектория

3. Перемещение

Совместно с учителем формулируют цель урока

Выбирают стикер определённого цвета,

Объединяются в группы по цвету стикера

Изучают новый материал по ресурсу:

- читают текст.

- анализируют информацию

- высказывают своё мнение,

как преподнести материал

учащимся других групп.

прислушиваются к мнению других.

- выбирают «экспертов»,

которые будут обучать учащихся других групп.

- объясняют новый материал учащимся других групп

Решает задачу 1 на соответствие.
Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют по образцу.

Отвечают на вопрос задачи, поясняя ответ.

Решают задачу.

Учащемуся с ООП оказывается поддержка:

Чертёж выполняет без соблюдения масштаба.


Обратная связь учитель ученик

За правильный ответ ученик получает жетон стоимостью 1 балл

Взаимооценивание

За внесённое верное предложение – 1 балл

«Эксперт» - 2 балла
Для учащегося с ооп предлагается диктофон с запмсанным теоретическим материалом на диктофон

Взаимооценивание

Обратная связь.(учитель ученик)

Самооценивание

(по образцу)

Учащиеся первыми, выполнившие работу , после проверки учителем , записывают решение задачи на прикрытой доске.



Слайд

Презентация

планшет

Учебник

Физика 7
Раздаточный материал(таблицы)
диктофон

Карточки с задачами

Карточка с задачами для учащегося с ООП, шрмфт 20.

Слайд 2




Конец урока

Ф.О - 5 баллов.

Игра «Каhoot»
Рефлексия «ПОПС»


П – позиция «Я считаю, что…».

О – объяснение (или обоснование) «Потому что …».

П – пример «Я могу  доказать это на примере …».

С – следствие (или суждение) «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…».
Домашнее задание: изучить п 15, п 16 дифференцированные задачи

1. уровень А

Тело переместилось из точки А(1; 4) в точку В(4;4). Вычислите путь и перемещение тела.

2. уровень В

Легкоатлет пробежал по стадиону два круга, радиусом 100 м. Определите путь и длину перемещения легкоатлета.

3. уровень

Вычислить путь и модуль перемещения часовой стрелки длиной 2см за 6 часов.


Учащиеся отвечают на 5 вопросов

- за верный ответ – 1балл

Максимально – 5 баллов.

Оценивание учителем

ИКТ






Лист оценивания.

Ф.И. обучающегося:______________________________________________________________________________




Физическое домино

Работа в группе

Работа в парах

Формативное

оценивание

Дополнительный баллы

Всего баллов 23

Максимальный

балл:4балла

Максимальный балл : 5 баллов

Задача 1

Максимальный балл 3

Задача 2

Максимальный балл - 2

Задача 3

Максимальный балл – 4

Тест из 5 вопросов

Максимальный

Балл – 5 баллов




Балл обучающегося






















Всего баллов




9 – 14 баллов - 40 – 64 %

15- 19 баллов – 65 – 84 %

20- 23 баллов – 85 – 100 %




Траектория

Е


ИЯ




+ИЕ



перемещение




Механическое движение

Система отсчёта

Состоит из

изменение положения тел в пространстве относительно других тел с течением времени




Часы










Система координат













Тело отсчёта