Файл: 5 проблемы сенсорной и социальной депривации лиц с отклонениями в развитии.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 25.10.2023
Просмотров: 243
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Кафедра психологии и педагогики
УТВЕРЖДАЮ
Начальник кафедры психологии и педагогикиполковник внутренней службыЮ.Н. Соболев«____» ___________ 200__ г.ЛЕКЦИЯТЕМА 5: «ПРОБЛЕМЫ СЕНСОРНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ДЕПРИВАЦИИ ЛИЦ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ»Рассмотрена и утвержденана заседании кафедры психологии и педагогикиПротокол № ____от «____»____________200__г.Санкт-Петербург2009I. Учебные цели-
Ознакомить слушателей с понятием сенсорной депривации. -
Рассмотреть влияние сенсорной депривации на различные структурные компоненты психики; возможности профилактики и коррекции негативных последствий социальной депривации.
-
Развивать у обучаемых познавательный интерес к изучаемой теме. -
Воспитывать у обучаемых стремление к самообразованию.
| Содержание и порядок проведения занятия | Время, мин |
| ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Учебные вопросы:
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | 5 80 20 20 20 10 5 |
-
Баскакова Н.Л. Внимание школьников-олигофренов. М., 1982. -
Вайзман Н.П. Психомоторика детей-олигофренов. М., 1973. -
Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. М., 1973. -
Дефектологический словарь. М., 1970. -
Зотов А.И. Очерк по теории зрительных ощущений., Л., 1971. -
Коломенский Н.Л. Развитие личности учащихся вспомогательной школы. Киев, 1978. -
Лубовский В.И. Общие и специфические закономерности психики аномальных детей. Дефектология, 1971. №6. -
Морозова Г.Н. Формирование познавательных интересов у аномальных детей. М., 1969.
Дополнительная:
-
Баскакова Н.Л. Внимание школьников-олигофренов. М., 1982. -
Вайзман Н.П. Психомоторика детей-олигофренов. М., 1973. -
Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе / Под ред. В.В. Воронковой, М., 1994. -
Гозова А.П., Кулагин Ю.А., Лубовский В.И., Петрова В.Г.Изучение психического развития аномальных детей. М., 1983. -
Дети с глубокими нарушениями зрения / Под ред. 1УШ. Земцовой. М., 1967. -
Егорова Т.В.Особенности памяти и мышления младших школьников, отстающих в развитии. М., 1973. -
Коломенский Н.Л.Развитие личности учащихся вспомогательной
школы. Киев, 1978. -
Лангметр Г., Матейчек3.Психическая депривация в детском возрасте. Прага, 1984. -
Литвак А.Г. Теоретические вопросы тифлопсихологии. Л., 1973. -
Лубовский В.И. Развитие словесной регуляции действий у детей. М„ 1978.
УЧЕБНЫЙ ВОПРОС № 1. Депривационные феномены как причина и следствие нарушенного развитияВ определении депривации говорится о процессе блокирования потребностей, к числу которых, прежде всего, относятся потребность в двигательной активности, в новых впечатлениях - перцептивная потребность. Особое значение в жизни человека также имеют потребности в общении, эмоциональной поддержке, самореализации, уважении, безопасности, творчестве, идентичности, интимности и пр. Невозможность реализовывать их длительное время, как правило, приводит к серьезным дисфункциям сознания. Так, например, при резком сокращении потока внешней стимуляции, как в экспериментальных, так и в естественных условиях, могут возникать разнообразные расстройства в работе психики - изменения темпа протекания субъективного времени, нарушения восприятия пространства, трудности в произвольном контролировании мыслительных процессов, активизация внутреннего диалога, расстройства схемы собственного тела, разнообразные эмоциональные нарушения. В ряде случаев отмечается появление галлюцинаций. В зависимости от длительности пребывания человека в подобной ситуации вышеописанные нарушения могут приобретать необратимый характер. В настоящее время не существует единой теории депривационных явлений и общей их классификации. Наиболее распространенная эмпирическая классификация базируется на выделении нескольких видов лишений в зависимости от характера блокируемой потребности:
-
сенсорно-перцептивная депривация, -
коммуникативная, -
кинестетическая, -
эмоциональная и др.
Для профессионалов в области специальной психологии особый интерес представляют такие формы депривации, как коммуникативная и эмоциональная. Недостаточность общения и эмоционального тепла, особенно в первые годы жизни, весьма пагубно сказывается на психическом развитии ребенка.Последствиям детской эмоциональной депривации посвящено огромное количество исследований, одно из первых и наиболее полных среди них принадлежит Анне Фрейд и Шарлоте Бюлер. Именно они описали феномен, получивший название синдром госпитализма.Основные проявления синдрома госпитализма сводятся к следующему. У ребенка, лишенного в первые годы жизни возможности общения с матерью или заменяющим ее лицом, наблюдается серьезное отставание в темпах физического, умственного, речевого и эмоционального развития. Подобные дети отличаются выраженными поведенческими нарушениями и трудностями социально-психологической адаптации. Указанные обстоятельства говорят о том, что депривационные ситуации - серьезная причина выраженных отклонений в развитии ребенка. Именно поэтому некоторые авторы вполне справедливо выделяют особую форму дизонтогенеза, обозначая термином «депривационные повреждения».С другой стороны, некоторые варианты отклонений сами являются причиной возникновения депривационных феноменов, что дополнительно отягощает процесс развития. Так, выраженные нарушения зрения, слуха, двигательного анализатора и речи, безусловно, представляют собой особые формы сенсорной и коммуникативной депривации. Их своеобразие кроется в самой структуре депривационной ситуации. Обычно депривационные явления, изучаемые в естественных и экспериментальных условиях, характеризуются внешней локализацией блокиратора потребности. В случаях сенсорных нарушений таковыми выступают они сами.Вероятно, иная структура депривационной ситуации может сказаться на качественном своеобразии самих депривационных феноменов. Так, в условиях экспериментальной сенсорной депривации очень часто обнаруживаются нарушения восприятия в виде многочисленных иллюзий и галлюцинаций. В ситуации врожденной слепоты и глухоты подобных явлений не наблюдается. Потеря зрения в зрелом возрасте, особенно внезапная, может сопровождаться галлюцинаторными образами, давно известными в психопатологии под названием «иллюзии Шарля Бонэ».
Однако они обладают особенностями, отличающими их от подобных явлений, имеющих место в ситуации экспериментальной сенсорной депривации. В последнем случае нарушения в сфере восприятия и эмоциональные расстройства усиливаются и усложняются в своем содержании. При утрате зрения в зрелом возрасте, напротив, иллюзорные нарушения восприятия (и эмоциональной сферы) со временем редуцируются. Кроме того, в условиях экспериментальной (внешней) депривации значительно повышается психическая активность индивида. В ситуации врожденного и поздно утраченного зрения наблюдается нечто обратное — снижение активности, и прежде всего познавательной. Сказанное позволяет утверждать, что депривация может выступать одновременно и как причина, и как следствие дизонтогенеза. Вместе с тем надо отметить, что ребенок, проявляющий признаки нарушенного развития, испытывает на себе влияние нескольких видов лишений. Прежде всего, это исходная депривационная ситуация, связанная с основным нарушением. Помимо этого для большинства детей с проблемами в развитии, особенно в дошкольном детстве, свойственна ситуация коммуникативной депривации. Очень часто раннее детство подобных детей протекает в замкнутом семейном кругу, ограниченном контактами с ближайшими родственниками, что весьма пагубно сказывается на характере психического развития ребенка, лишенного общения со сверстниками в процессе совместной игровой деятельности. К перечисленному следует добавить и нередкие ситуации эмоциональной депривации, обусловленные своеобразными личностными реакциями родителей на факт обнаруженных у ребенка отклонений. Отчаяние, безнадежность, бессилие иногда сопровождаются эмоциональным отвержением ребенка со стороны одного или сразу двух родителей. Ребенок воспринимается как источник незаслуженных страданий, а потому внутренне не принимается. Отвержение может быть как неосознаваемым, так и тщательно скрываемым. И в том и в другом случае ребенок становится лишь объектом ухода, но не любви и воспитания. Эмоциональная черствость родителей представляет собой дополнительный негативный фактор, усугубляющий и без того сложную ситуацию развития детской психики. При этом подавляющее большинство коррекционных учреждений - заведения интернатного типа; среди детей с отклонениями в развитии нередки и госпитализации с целью дополнительной диагностики и лечения.