Файл: Реакции металлов с кислородом и водой.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.10.2023

Просмотров: 21

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел:

8.1С Сравнение активностей металлов

ФИО педагога



Дата:



Класс: 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Реакции металлов с кислородом и водой.

Демонстрация № 2 «Взаимодействие активных металлов с водой»

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

8.2.4.1 -знать, что некоторые металлы подвергаются окислению быстрее других

8.2.4.2 -описывать реакции взаимодействия активных металлов с холодной водой, горячей водой или паром

8.2.4.3 -исследовать факторы, влияющие на возникновение коррозии металлов

Цели урока

-изучение на практике химических свойств металлов;

- определение факторов, влияющих на коррозию металлов;

- построить ряд активности металлов по отношению к кислороду и воде;

- научиться составлять уравнения химических реакций с кислородом, холодной, горячей водой, паром.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
5 мин

Учитель показывает учащимся отрывок (0.00-1:35) из мульфильма «Доктор Машинкова. Ржавление». После просмотра учащимся задаются следующие вопросы:

- Почему Доктор Машинкова не смогла полностью помыть машину?

Предполагаемый ответ учащихся: Вместе с кусочками грязи машина была частично покрыта ржавчиной.

- Почему спустя некоторое время металлические изделия подвергаются таким изменениям?

Предполагаемый ответ учащихся: Многие металлы окисляются и портятся.

Учитель демонстрируя презентацию задает учащимся следующие вопросы:

Посещая исторические музеи мы там встречаем различные металлические экспонаты. Каким образом они сохранились до наших дней?

Предполагаемый ответ учащихся: Это зависит от металла, из которого сделано данное изделие. Активные металлы и металлы со средней активностью в сравнении с неактивными металлами будут энергично взаимодействовать с кислородом, водой и окисляться.

Учитель предлагает учащимся сделать прогноз темы урока. После того, как прослушал ответы учащихся учитель озвучивает тему урока.

Учитель: какова цель сегодняшнего урока?

Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.

2 балла



https://www.youtube.com/watch?v=WNb__SzwNjo

Середина урока

20 мин


Работа с терминами в паре (записать определение в тетрадь)

На русском языке

На казахском языке

На английском языке

ржавление

жемірілу

corroded

ржавый

жемірілген

rusty

химически активный

химиялық белсенді

reactive

инертный

инертті

inert

окисление

тотығу

oxidation

коррозия

коррозия

corrosion

потускневший

түсін жоғалту

tarnished

Работа в группе по стратегии «Посол». Каждой группе дается задание ознакомиться со своей частью темы, обсудить в группе, поделиться прочитанным, затем группы обмениваются своими участниками и слушают пересказ каждого ученика, пришедшего из другой группы

1-я группа. Реакции металлов с кислородом

2-я группа. Реакции металлов с водой.

Учитель предложит учащимся просмотреть пробирки (опыты), подготовленные заранее

Пробирка №1: металлический гвоздь + дистиллированная вода;

Пробирка №2: металлический гвоздь + водопроводная вода;

Пробирка №3: металлический гвоздь + растительное масло и кипяченная вода;

Пробирка №4: металлический гвоздь + раствор соли ( хлорид натрия);

Пробирка №5: металлический гвоздь + раствор щелочи;

Пробирка №6: металлический гвоздь + раствор кислоты.

Учащиеся должны записать результаты наблюдений и сформулировать свои выводы на рабочем листе.

Учащиеся вначале знакомятся с глоссарием, затем работают индивидуально, а также в группах

5 баллов

карточки

Конец урока

10 мин



Задание. a) Объясните термин «коррозия».

b) Внимательно рассмотрите данный рисунок и запишите факторы,

• способствующие коррозии

• препятствующие коррозии



Дескриптор:

− описывает термин «коррозия»;

− выделяет факторы, способствующие коррозии;

− выделяет факторы, препятствующие коррозии.

Выполняют задания для ФО

3 балла

карточки

Рефлексия

5 мин




Обратная связь, комментарии учителя и учащихся




стул