ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 13.03.2021

Просмотров: 508

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Итак, в чем же основные преимущества институционального подхода?2

Во–первых, в рамках институционального подхода образование рас­сматривается как элемент системы общественных отношений, взаимо­действующий с другими ее элементами. Так, институциональное рассмотрение образования подразумевает выявление его связей с про­изводством, наукой, культурой, другими социальными институтами, системами и подсистемами, их функциональных взаимодействий.

Во–вторых, институциональная характеристика образования наце­ливает на изучение его как определенной устойчивой и динамичной формы организации общественной жизни в сфере обучения, воспита­ния, профессиональной подготовки.

В–третьих, и это, может быть, самое важное: институциональный подход предполагает анализ деятельнос­ти и взаимодействия социальных общностей в сфере образования. В границах институционального под­хода образование есть не что иное, как взаимодействие социальных групп, общностей, определенным образом организованное для дости­жения целей и выполнения задач обучения, воспитания, развития личности, социализации, профессиональной подготовки.

Поскольку интересы социальных общностей в сфере образования не совпадают, а их взаимодействие, как правило, насыщено противо­речиями, институциональный анализ образования предполагает изу­чение не только его организации, но и форм совместной деятельнос­ти различных групп и слоев. Институциональный подход направлен на определение характера, содержания, способа проявления этих противоречий и поиск путей их разрешения в самой сфере обра­зования и за ее пределами.

Противоречия в образовании сравнительно часто становились и по сей день становятся предметом социальных конфликтов практически во всех современных обществах. Это естественно, во–первых, потому, что образование всегда запаздывает за развитием науки, техники, экономики. Ожидания и претензии этих областей практики всегда присутствуют по отношению к образованию, хотя их сила и приоритеты постоянно меняются. Во–вторых, это связано с различными социальными изменениями последнего столетия, которые вызвали особые мотивы и стимулы для пересмотра систем образования. Некоторые проблемы российского образования видны невооруженным глазом, например, такие как платное образование и доступность образования для различных социальных слоев населения. С другой стороны, можно обратиться и к Болонскому процессу, который наиболее наглядно отражает глобальные тенденции образования мирового масштаба. Вхождение национальных образовательных систем в европейское пространство создает для них массу педагогических, экономических и социокультурных проблем, вызывая конфликтные ситуации для самых разных субъектов образовательного процесса.


Институциональный подход, применяемый при рассмотрении системы образования, нацелен на определение характера связей меж­ду ее элементами. Именно благодаря такому подходу становится за­метным разрыв между, например, дошкольным и школьным образо­ванием; школьным и средним профессиональным; школьным и высшим; школьным и начальным профессиональным образованием.

Каждая из этих образовательных подсистем функционировала (и до сих пор часто функционирует) автономно, без учета потребнос­тей и интересов «предшественников» и «последователей». Разрыв между ними негативно сказывается и на состоянии каждой подсисте­мы, и на учащихся, образ жизни которых нередко оказывается раско­лотым в сфере их образования и воспитания на ряд почти не связан­ных между собой ступеней. Это приводило и продолжает приводить к значительным труднос­тям адаптационного периода в рамках каждой из подсистем образова­ния. Исследования фиксируют разрыв между названными подсистемами образования.

Благодаря институциональному анализу становятся понятными причины этого разрыва, состоящие в устремленности каждой из них на решение своих внутренних проблем без осознания их свя­зи с более широкими задачами развития личности в целом, выходящими за пределы данной подсистемы. Пока, к примеру, школа будет оза­бочена в первую очередь вопросами успеваемости и не станет ориенти­роваться в своей деятельности на потребности и интересы учащихся, перспективы их интеграции в последующую, «послешкольную» жизнь, ей как институту общества трудно рассчитывать на высокий авторитет в нем. Аналогичные рассуждения уместны и в отношении институтов профессионального образования. Более того, здесь ситуация оказыва­ется намного сложнее в связи с тем, что профессиональные училища, колледжи, вузы должны выполнять функции не только подготовки мо­лодых людей к работе по полученной специальности, но и связанные с деятельностью в новых условиях перехода к рынку.

Важной характеристикой институционального подхода к образо­ванию является стремление анализировать этапы и тенденции разви­тия этого социального института, который появляется почти одно­временно с возникновением общества и служит одной из наиболее существенных предпосылок его развития. Ведь именно с помощью образования осуществляется связь поколений, социальный прогресс.

Конечно, будет меняться структура этого социального института, появятся новые образовательные формы, учреждения, но вряд ли отомрут его социально значимые функции.

4. Потребность в образовании как проблема институционального анализа

В основе нормального функционирования образования как социального института лежит удовлетворение потребностей в обучении, вос­питании, социализации, профессиональной подготовке, имеющих как индивидуально–личностный, так и общественный характер, реа­лизуемых отдельными людьми и учебными заведениями в их практи­ческой образовательной деятельности. Поэтому один из центральных аспектов институционального подхода связан с изучением потребно­стей в образовании различных социальных субъектов.


Потребность в образовании — одна из фундаментальных потреб­ностей человека и общества. Потреб­ность в образовании можно рассматривать как необходимое условие нормального функционирования и развития современного человека. Она является комплексной по своему происхождению. Потребность в образовании относится к категории не только соци­альных, но и духовных потребностей. Духовные, интеллектуальные потребности касаются, прежде всего, приобретения знаний, формиро­вания и развития способностей человека. Эти потребности конкретно реализуются в процессе получения образования, повышения и рас­ширения культурного кругозора.

В условиях падения ценности и престижа образования особенно важно, чтобы потребность в образовании стала предметом социальной политики в обществе. Дело в том, что ценностью становится не только само образование, но и потребность в нем. При этом следует отметить, что падает ценность не всякого образования, а прежде всего устаревшего и плохого. Ценность качественного, хорошего образования, в том числе связанного с альтернативными его вариантами, повышает­ся. Будет расти и потребность в нем. Для ее формирования и удовле­творения нужна целенаправленная социальная политика исполни­тельной власти, прежде всего органов управления образованием.

Здесь следует поставить вопрос не только о ценности образования, но и об образовании как ценности, так как образование может высту­пать для людей как инструментальная и терминальная ценность. В первом случае оно становится средством, инструментом для дости­жения иных, «не образовательных» целей — реализации карьерных намерений, повышения статуса, получения дополнительных матери­альных благ и т.д. Во втором случае оно выступает, прежде всего, в ка­честве самоцели и самоценности, что выражается в стремлении чело­века овладеть новой информацией ради собственного развития, удовлетворения потребности и интереса в новом знании. Конечно, не следует противопоставлять инструментальную и терминальную цен­ности образования друг другу. Идеальный вариант — их соединение в образовательной деятельности индивида. Вызывающим озабочен­ность обстоятельством может быть только одно — подмена в пред­ставлениях немалой части молодежи ценности образования ценнос­тью диплома о нем. Следствием именно такой подмены является полная удовлетворенность многих молодых людей получением пре­словутой «тройки». А это и есть путь к формированию психологии «троечника», посредственности не только в учебе, но и в последую­щей жизни.

Хорошее, ценное образование может стать, а для части людей уже стало важной, едва ли не первой жизненной потребностью. Здесь сти­мулом к развитию образовательной потребности является само обра­зование, его новое, высокое качество. Нельзя научиться плавать, не заходя в воду. Нельзя формировать и удовлетворять потребность в об­разовании, не развивая его по–настоящему. Развитие же образова­ния — это в значительной степени предоставление качественных обя­зательных и дополнительных образовательных услуг.


Однако потребность в образовательных услугах следует отличать от потребности в образовании, которая выступает по отношению к пер­вой как родовая характеристика по отношению к видовой. Потреб­ность в образовательных услугах — это своего рода запрос, выступаю­щий конкретной формой образовательной потребности как целостного личностного феномена. Если образовательная потребность приобрета­ет вид цели, то потребность в конкретных образовательных услугах — не что иное, как средство для достижения этой цели. Без такого рода потребности трудно себе представить развитие образования, его субъ­ектов и подсистем — допрофессионального (дошкольного, школьного, дополнительного) и профессионального (начального, среднего, выс­шего, послевузовского, дополнительного) образования.

5. Кризис образования как социального института и пути выхода из него.

Одна из важнейших проблем институционального анализа, касающе­гося ситуации с образованием как в мире, так и в особенности в на­шей стране, — кризис этого института. Значимость поставленной проблемы становится особенно понятной в связи с дебатами по дан­ному вопросу на протяжении последних лет. Но прежде чем дать ана­лиз этой дискуссии, необходимо прояснить суть проблемы кризиса образования. С этой целью обратимся к одной из «пионерских» работ по проблеме кризиса образования — книге Ф. Кумбса с таким же, что и проблема, названием — «Кризис образования».

Автор обозначает суть кризиса в образовании как «разрыв между образованием и условиями жизни общества, разрыв, принимающий самые различные формы». Он выделяет четыре причины, лежащие в основе мирового кризиса в образовании.

Первая причина — невоз­можность удовлетворить растущие потребности населения в школь­ном и университетском образовании. Вторая причина — отсутствие готовности системы образования соответствовать новым требовани­ям и задачам в связи с нехваткой средств. Третья причина — крайне медленные перемены внутреннего уклада образования в ответ на по­ступающие извне запросы вследствие присущей системе образования инертности. Четвертая причина – существование серьезных препят­ствий для рационального использования образования и подготовлен­ных кадров в интересах национального развития вследствие инертно­сти самого общества, груза устоявшихся традиций и обычаев3. Поразительно, что причины мирового кризиса образования, вскры­тые в опубликованной в 1970 г. книге, могут вполне быть отнесены к российской реальности конца XX — начала XXI в.

Если оставить в стороне различные промежуточные высказывания и суждения, то, по существу, формулируются две взаимоисключающие точки зрения и позиции.

Первая точка зрения (кризис образования существует): разрушен институт бесплатного единого обязательного среднего образования; следствие этого разрушения — сотни тысяч, миллионы детей и под­ростков оказались вне образовательных учреждений, многие из них — на улице, в криминальных группировках; значительно вырос­ла численность беспризорных детей, молодежи, зараженной венери­ческими болезнями, СПИДом; резко возросло число наркоманов, среди которых немало неизлечимых. Не меньше страдает и второй субъект образовательного процесса — педагоги, получающие низкую заработную плату; в учебных заведениях, прежде всего в школах, катастрофически не хватает преподавателей вообще, высокой квалификации — в особенности; качество знаний серьезно ухудшилось.


Вторая точка зрения (кризис института образования отсутствует): в обществе растет массовое стремление к получению образования, особенно высшего; в средние и прежде всего высшие профессиональные учебные заведения значительно выросли конкурсы абитуриен­тов, что является важным показателем повышения эффективности работы школ; в России успешно осуществляется процесс создания инновационных учебных заведений — как государственного, так и негосударственного характера; во всей стране учебные заведения всех видов и уровней образования продолжают продуктивно работать (многие гораздо лучше, чем раньше).

Трудно или даже невозможно опровергнуть ни один из названных аргументов в рамках обеих приведенных выше точек зрения. Но попробуем подойти к проблеме кризиса социального института образования с другой позиции.

Социологическая характеристика кризиса образования как социального института, не включающая педагогических аспектов проблемы (недостаточно высокое качество обучения, снижение инте­реса учащихся к процессу получения образования и т.д.), может быть сведена в лаконичной форме к следующим положениям.

Специфика социологического анализа кризиса образования зак­лючается, прежде всего, в стремлении связать его с кризисом государ­ства, производства, культуры, семьи, науки, т.е. тех институтов и сис­тем общественной жизни, с которыми образование взаимосвязано наиболее тесно. Анализ этих связей указывает на возникший разрыв в отношениях между социальными институтами, на автономизацию и дистанцирование каждого из них от образования.

Именно разрыв связей и привел к той ситуации, которую сегодня принято называть невостребованностью образования. Свои собствен­ные проблемы, трудноразрешимые в условиях кризиса общества, его экономики, политики, идеологии, культуры, привели и государство, и производство, и науку, и культуру к отказу от взаимосвязей и взаи­модействий с институтами образования и сосредоточению внимания исключительно на вопросах самовыживания.

Ситуация в социальном институте образования не может не быть связана с тем, что резко снизился и не проявляет заметной тенденции к росту производственный потенциал, слабо обновляются техника и технология, в результате чего экономика общества продолжает оста­ваться сырьедобывающей по своему характеру. Падает потребность производства в высокообразованных специалистах, поскольку не внедряются новейшие технические и технологические системы.

Аналогичные рассуждения уместны и в отношении потребностей науки и культуры. Их самодостаточность, возможность поддерживать имеющийся уровень еще какое–то время за счет наличных ресурсов, без пополнения молодыми образованными людьми, ведет довольно быстро к исчерпанию существующего потенциала, а это будет озна­чать практическую невозможность быстрого восстановления утерян­ных позиций. Если политическую сферу можно существенно преобра­зовать за месяцы, экономическую — за годы, то образование и культуру с точки зрения результатов их деятельности — за десятилетия.