Файл: Воздействие обогатительной фабрики на окружающую среду.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 26.10.2023
Просмотров: 226
Скачиваний: 6
использованию в процессе обогащения углей; разрушение ограждающих дамб, что может привести к подтоплению плодородных и сельскохозяйственных угодий, принести вред имуществу населения близлежащих районов и др.
Так же к экологически вредным факторам производства, способных нанести ощутимый вред экосистеме относится выброс в атмосферу вредных пылеобразных веществ, предельно-допустимая концентрация которых в большинстве случаев фактически в многократно превышает установленный лимит. Твердые частицы в дисперсных системах могут образоваться в результате процессов измельчения, конденсации и различных химических реакций. Под воздействием газовых или воздушных потоков они переходят во взвешенное состояние и при определенных условиях образуют то, что принято называть пылью. Пыль представляет собой дисперсную систему с газообразной дисперсионной средой и твердой дисперсной фазой, которая состоит из частиц, по размерам находящихся в диапазоне от близких к молекулам до видимых невооруженным глазом (примерно от 0,001 до 100 мкм) и обладающих свойством находиться во взвешенном состоянии более или менее продолжительное время. Микрочастицы угольной пыли кроме экологического вреда окружающей среде несут угрозу жизни и здоровью работников углеобогатительных предприятий. Угольная пыль при обогащении определенных марок углей так же являются фактором возникновения взрывоопасных и пожароопасных ситуаций на производстве.
Мониторинг экологически опасных факторов производства
С целью недопущения возникновения техногенных катастроф, загрязнения окружающей среды, нанесения вреда существующей флоре и фауне на предприятиях углеобогатительного комплекса постоянно проводится мониторинг экологически опасных факторов.
Так при проведении работ связанных с устройством породных отвалов, их формированием, расширением проектных мощностей выполняются проектные работы. Проекты формирований породных отвалов разрабатываются специализированными организациями и подлежат обязательному согласованию с экологической инспекцией. Проекты предусматривают выполнение заказчиком ряда противооползневых, водоотводных мероприятий, мероприятий по предотвращению внутреннее возгорание отвалов, мероприятия по температурному контролю породного отвала, по локализации очагов возгорания, по укреплению откосов и др.
Четкое выполнение всех проектных мероприятий, таких как правильное формирование основания породного отвала, устройство через определенную высоту насыпи горно-шахтной породы изоляционного слоя (в качестве изоляционного материала зачастую используется суглинок), устройство водоотводных канав вокруг основания породного отвала, послойное уплотнение отходов дорожными катками, выдерживание проектной высоты и угла при формирования каждого яруса, проектное устройство бермы, засевание откосов семенами трав и высаживание на откосах деревьев с разветвленной корневой системой, постоянное проведение в процессе формирования отвала топогеодезической съемки, температурной съемки, быстрая локализация мест горения, все это приведет к значительному снижению факторов влияющих на экосистему. При строительстве и эксплуатации прудов илонакопителя (шламонакопителя) так же необходимо в точности соблюдать все проектные требования. При формировании конструкции ограждающей дамбы важно использовать гидроизоляционный материал, проводить качественное послойное уплотнение тела дамбы, правильно проводить отсыпку и уплотнение внутренних и наружных откосов, устанавливать водозаборные сооружения, водопереливы. Своевременное выявление и локализация мест обрушений внутренних откосов пруда позволит не допустить дренирование отходов через тело дамбы и тем самым не произведет к загрязнению прилегающей территории. Систематическая ревизия исправности работы устройств перелива и водосброса упредит ситуацию с перенаполнением и разливом жидких отходов. Постоянный визуальный контроль отметок наполняемости пруда и периодический топогеодезический контроль с нанесением высотных отметок на схему так же является мероприятием по предупреждению загрязнения окружающей среды.Мониторинг количества выбросов атмосферу вредных пылеобразных веществ должен постоянно производиться на углеобогатительных предприятиях. Ответственность за проведение замеров по определению предельно-допустимой концентрации вредных веществ в воздухе как на рабочих местах работников, так и на всей территории предприятия лежит на субъекте хозяйственной деятельности. Кроме-того постоянно должен осуществляться контроль загазованности помещений. Ежегодно должен проводиться контроль работы аспирационных установок, их ревизия, отладка, ремонт и замена.
Аспирационные системы удовлетворяет экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям, так как они обеспечивают снижение выбросов угольной пыли (взвешенных веществ) в атмосферу и при этом отсутствует угроза загрязнения воды и почвы. Кроме того, она исключает образование взрывоопасной концентрации пыли в воздухе. Снижение экологической нагрузки на окружающей среду в процессе обогащения углей. Основным методом снижения эконагрузки на окружающую среду является:
-
Повторное использование и переработка твердых и жидких отходов углеобогащения. -
Минимизация сбросов жидких отходов за счет модернизации процесса обогащения углей. -
Повторное использование после капитальной ревизии и восстановления, очищенных за счет повторного использования и переработки твердых и жидких отходов углеобогащения мест складирования отходов и др.
- оксиды азота, оксид углерода, диоксид серы, зола, безопорен - при сжигании топлива в отделениях обжига и на установках сушки концентрата (после мокрого обогащения); - специфические загрязняющие вещества от реагентных, флотационных отделений, в зависимости от технологии обогащения и состава обогащаемого полезного ископаемого.4.2 Мероприятия по снижению воздействия процессов углеобогащения на окружающую среду.Мероприятия по борьбе с выбросами в атмосферу разрабатываются в соответствии требованиям ПБ 05-580-03[]. Правила безопасности при обогащении и брикетировании углей (сланцев) и ВНТП 4-92[]. Временных норм технологического проектирования поверхности угольных и сланцевых шахт, разрезов и обогатительных фабрик.Мероприятия по борьбе с выбросами в атмосферу направлены на снижение выбросов угольной пыли и включают:- укрытия технологического оборудования, работа которого сопровождается пылевыделением (грохотов, дробилок, загрузочных мест конвейеров,);- применение высокоэффективных пылеулавливающих устройств – аппаратов пылеулавливающих рециркуляционных ПР-5000 (Тайра) с коэффициентом очистки – 99 % - улучшение условий рассеивания остаточной пыли в выбросах из системы аспирации. Согласно ФНП[] в области промышленной безопасности «Правила безопасности при обогащении и брикетировании углей»[], утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 ноября 2017 года № 487, обогатительные фабрики[], перерабатывающие угли с выходом летучих веществ 15 % и более, относятся к опасным по взрыву пыли.Согласно протокола испытаний угольной пыли пластов 6-8 и 18 разреза «Тугнуйский» на взрывчатость выход летучих составляет Vdaf = 44,2-44,6 %. Нижний предел взрываемости пыли составляет 106-107 г/м3. Угольная пыль взрывоопасна, следовательно, данный производственный объект относится к взрывопожароопасным.К опасным по взрыву газа относятся ОФ, на которых перерабатываются угли шахт (разрезов), опасных по газу, определение газонасыщенности и состава газов углей Тугнуйского разреза добываемые ОАО «Разрез Тугнуйский», по газу относятся к неопасным (остаточная метаноносность угля на добычных участках составляет Xг=0,00086 м3/т), следовательно, данный производственный объект не относится к опасным по взрыву газа.