Файл: Конспект урока русского языка в 5 классе Тема урока Прямая речь. Цели урока Образовательная.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.10.2023

Просмотров: 47

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Конспект урока русского языка в 5 классе

Тема урока: «Прямая речь».
Цели урока:

  1. Образовательная:

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • ввести понятие предложения с прямой речью;

  • формировать умение находить в прямой речи слова автора и прямую речь;

  • ставить знаки препинания в предложениях простейшей конструкции с прямой речью;

  • развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические и умения.




  1. Воспитательная:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в групповой работе: развитие уважения друг к другу.




  1. Развивающая:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему;


Планируемые результаты (УУД)

Предметные: .

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • ввести понятие предложения с прямой речью;

  • формировать умение находить в прямой речи слова автора и прямую речь;

  • ставить знаки препинания в предложениях простейшей конструкции с прямой речью;

  • развить умение  выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические и  умения



Метапредметные:

1. Познавательные: владеть приёмами отбора и систематизации материала;анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

2. Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.

3. Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности группы.
Личностные:формировать адекватную самооценку; устойчивую мотивацию к обучению, прививать интерес к познавательной деятельности.

Тип урока: урок формирования новых знаний, умений, навыков

Этапы урока:

Организационный момент

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

  2. Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока

  3. Объяснение темы урока

  4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

  5. Динамическая пауза

  6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

  7. Включение в систему знаний и повторения

  8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

  9. Разбор домашнего задания




  1. Организационный момент (1 мин)

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Создает благоприятный психологический настрой на работу. Здравствуйте, ребята! Вы пришли сюда учиться, 
Не лениться, а трудиться.

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок

Открываем тетради, записываем «Двадцать третье ноября» «Классная работа» (1 слайд)
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2 мин)

Прочитайте предложения на экране (2 слайд)

1) Мама сказала кому-то в коридоре, что тайное всегда становится явным.

2) Мама сказала кому-то в коридоре: «Тайное всегда становится явным».

- Чем они различаются?

- Какое предложение, на ваш взгляд, точнее, дословно передает слова мамы? (второе)

2. Актуализация знаний и

формулирование темы и целей урока (3 мин)

Правильно, а вы знаете, что такая дословная речь называется прямой речью?

- Итак, тема нашего сегодняшнего урока … Кто мне подскажет? («Прямая речь») (3 слайд)

- Запишем в тетрадях тему урока. (Записи в тетрадях)

Исходя из того, что это понятие для вас новое, каковы цели нашего урока?

( Научиться определять прямую речь, научиться ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью.) (4 слайд)
3. Объяснение нового материала (8 мин.)

Чтобы реализовать поставленные цели, давайте вчитаемся в каждое слово темы.

Слово речь нам знакомо?

А чего мы не знаем? ( прямая речь ) Почему не ломаная? Давайте разберемся. Что значит «прямая»? (прямо, честно переданная, правдивая).

Прямую речь схематически мы будем обозначать так: П (пишу на доске)

Для записи этой прямой, правдивой речи существуют специальные знаки « »( кавычки). (пишу на доске) «П»

Обратите внимание, что для обозначения прямой речи мы используем прописную букву, т.е. прямая речь всегда пишется с большой буквы, как любое новое предложение.

Речь – это ещё и интонация. Как на письме передать интонацию, с которой произносится предложение? (знаками конца предложения) (5 слайд)

Если кричал (- !) «П!»

Если спросил –( ?) «П?»

Если спокойно говорил (- .)! «П.»

Но она ставится в конце предложения, а оно может быть незаконченным. Посмотрите на схему – дальше маленькая буква, точку ставить нельзя, тогда какой знак? (,)

Предложения с прямой речью состоят не только из самой «П», но и из слов автора, которые вводят в предложение чужую речь. В схемах слова автора мы будем обозначать так: А (если она стоит перед прямой речью), а (если она стоит после прямой речи.

Итак, «П» на письме выделяется кавычками, теперь «П» надо отделить от авторских слов, для этого мы позовем на помощь еще знаки препинания «:» и «-».

Разбираем схемы: когда и какой знак мы будем писать?

А: «П.?!» «П,!?» - а. (6слайд)

Какими словами можно заменить «:» и «-» ? (двоеточие и тире)

Формулируем правило, пользуясь шаблоном на экране! (7-10слайд)


Схемы ученики пишут на доске!

Мы только что вывели с вами правило. Давайте проверим по учебнику, правы ли мы?

Чтение теоретического материала на страницах 113-114.

Как же распознать нам в тексте прямую речь? Что будет опознавательным признаком пунктограммы? (слова автора, вводящие прямую речь)

Прочитаем и запомним глаголы, вводящие прямую речь:

Сказал, спросил, крикнул, ответил, подумал, шепнул, произнес, объявил, попросил, проворчал и т.д. (11 слайд)

4. Первичное закрепление (6 мин.)

Графический диктант-соревнование «Кто лучше?».

Два ученика составляют схемы прочитанных учителем предложений на доске (класс работает в тетрадях). Работа на доске коллективно проверяется и оценивается.

Князь спрашивает у пастуха: «Чьи это поля?». «Хозяйские», – отвечает пастух. «А кто хозяин?» – интересуется князь. Пастух растолковывает: «Местный помещик».

Проверяем! (12 слайд) что можно поставить ?

5.Динамическая пауза (2 мин)

Ребята, вы немного устали, давайте встанем. Разомнемся и проделаем такие упражнения: если я называю слово, которое имеет отношение к предмету русский язык, вы делаете 2 хлопка (вот так), если слово относится к любому другому предмету, то 2 притопа (вот так)

Начали

  1. Орфография

  2. Умножение

  3. Восклицательный знак

  4. Бактерии

  5. Древний мир

  6. Суффикс

  7. Прямая речь

Молодцы! Садитесь

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (8 мин.)

Теперь я предлагаю вам выполнить самостоятельно задания, но вы имеете право выбора: взять карточку (КС)с более сложным или с более легким заданием (КП). Выбирайте и приступайте к заданию!

2 у доски

КП

Расставьте пропущенные знаки препинания

1. Максим Горький говорил Хорошая книга – праздник

2. Что за прелесть эти сказки писал А.С.Пушкин

3. Учитель спросил Вы читали сказки А.С.Пушкина

КС

Учитывая смысл данных ниже слов автора, придумайте прямую речь, вставьте ее на месте пропуска и запишите получившиеся предложения с прямой речью, расставьте знаки.

Девочка тихо спросила «_ _»

«_ _» шепотом ответила мама.


«_ _» громко крикнул брат и отворил дверь.

После выполнения работы проводится взаимопроверка по эталону.

Оцениваем зеленой ручкой, по критериям(13-15 слайд)

«5» – все 3 предложения без ошибок

«4» – ошибка в одном предложении

«3» – ошибки в 2 предложениях

Не справился – ошибки во всех 3 предложениях

7.Включение в систему знаний и повторения (3 мин)

(16-17 слайд)

Восстановление текста

    • Прямая речь –это слова ________ , передаваемые без изменения. 

    • В предложениях с прямой речью различают слова автора и ___________. 

    • Прямая речь заключается в __________ и всегда пишется с __________ буквы. 


8.Рефлексия учебной деятельности на уроке (4 мин)

- Какие цели мы ставили на уроке? Достигли их? Докажите.

- В чём испытывали трудности?

- Что помогло нам их преодолеть?

  • - Оцените свою деятельность на уроке



  • - Теперь оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.

?


Научился находить ____________, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

!


Научился находить _____________ но не уверен, что не допущу ошибки при выполнении самостоятельной работы. Скажу себе: « Я работал хорошо!»

!!!


Научился находить __________ и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»

9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (3 мин.) (18 слайд)

  1. выучить правила (всем)


2) на выбор:

  • упражнение248

  • подобрать 5 предложений с прямой речью из сказок А.С. Пушкина, записать их, составить схемы;

Всем спасибо! Я вами очень довольна!