ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.05.2021

Просмотров: 806

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Однако надо иметь в виду, что социальный институт представляет собой многофункциональную систему. Поэтому один институт может участвовать в выполнении нескольких функций в различных сферах общества и, наоборот, несколько институтов могут участвовать в выполнении одной функции. Например, институт брака регулирует брачные отношения, участвует в регулировании семейных отношений и одновременно может способствовать регулированию отношения собственности, наследования и др.

Социальные институты формируются и создаются для удовлетворения наиболее важных индивидуальных и общественных потребностей и интересов. Они являются главными регулирующими механизмами во всех основных сферах жизнедеятельности людей. Институты обеспечивают стабильность и предсказуемость отношений и поведения людей, защищают права и свободы граждан, оберегают общество от дезорганизации, образуют социальную (институциональную) систему. Процесс упорядочивания, стандартизации и формализации отношений называется институционализацией.

Социальный институт следует отличать от конкретных организаций, социальных групп и индивидов. Способы взаимодействия и поведения, предписываемые институтами, носят обезличенный характер. Социальные институты (социальные системы) не состоят из конкретных людей, в них люди участвуют, занимая те или иные позиции, приобретая соответствующие социальные статусы и выполняя обусловленные статусом роли. Например, институт семьи - это не конкретные родители, дети и другие члены семьи. Это определенная система формальных и неформальных норм и правил, социальных статусов и ролей, на основе которых строятся семейные отношения.

Для выполнения своих функций социальный институт образовывает (создает) необходимые учреждения, в рамках которых организуется его деятельность. Кроме того, каждый институт должен обладать необходимыми средствами и ресурсами. Так, для функционирования института образования создаются такие учреждения как школы, училища, вузы, строятся необходимые здания и сооружения; выделяются денежные средства и другие ресурсы.

Вся жизнь человека организовывается, направляется, поддерживается и контролируется социальными институтами. Одновременно каждый институт в своей сфере выполняет функции социального контроля и заставляет людей подчиняться принятым нормам.

Основными социальными институтами в обществе являются:

- семьи и брака - потребность в воспроизводстве человеческого рода и первичной социализации;

- политические (государство, партии и др.) - потребность в безопасности, порядке и управлении;

- экономические (производство, собственность и др.) - потребность в добывании средств существования;

- образования - потребность в социализации подрастающих поколений, передачи знаний, подготовке кадров;


-культуры - потребность в воспроизводстве социокультурной среды, в передаче подрастающим поколениям культурных норм и ценностей;

- религии - потребность в решении духовных проблем. Институциональная система общества не остается неизменной.

По мере развития общества, возникают новые социальные потребности и для их удовлетворения образовываются новые институты. При этом «старые» институты либо реформируются (приспосабливаются к новым условиям), либо исчезают совсем. Например, такие социальные институты, как институт рабства, крепостничества, монархии во многих странах были ликвидированы. На смену им пришли институт президентства, парламентаризма, гражданского общества. А такие институты, как институты семьи и брака, религии существенно трансформировались.

19.Социальные организации , их типы и функции.

Термин «организация» в истории человечества используется широко: в кибернетике, экономике, биологии, технических науках он выступает синонимом упорядоченности.

В социологии объектом упорядоченности, выступающем как процесс и как структура, являются индивиды, социальные группы и общности, включенные в совместную деятельность и выполняющие определенные социальные функции.

Социальная общность – элемент социальной структуры, система отношений, объединяющих индивидов (группы) для достижения определённых целей.

Социологи выделяют формальные и неформальные организации .

Критерием этого разграничения, как следует из названных типов организации, служит степень формализации существующих в них связей, взаимодействий и отношений.

Они характеризуют формальную организацию как способ организационного построения на основе социальной формализации связей, статусов и норм.

В основе формальной организации лежит разделение труда, возникающее как результат необходимой специализации. Разделение труда выступает в виде системы статусов – должностей, каждая из которых наделена специфическими функциями:

Признаки формальной организации:

1. Наличие единой цели, ради которой и сформировалась организация (например, производство какой-либо продукции или оказание услуги).

Это означает, что организация представляет собой средство и инструмент обеспечения функции объединения и регламентации поведения людей ради такой цели, которая не может быть достигнута людьми порознь, в одиночку.

2. Наличие системы власти, или управления, которое требует подчинения нижестоящих вышестоящим и субординации должностей (вертикальная специализация) – определение объема и меры ответственности в принятии решений на разных уровнях.

Организация всегда строится по иерархическому признаку, где довольно четко выделяются управляющая и управляемая подсистемы.

Иерархичность построения организации обеспечивает достижение единства цели, придает организации устойчивость и эффективность.


3. Распределение функций (горизонтальная специализация) между индивидами, группами. бригадами, участками, отделами, структура которых оформлена и закреплена положениями и инструкциями, а также распределение полномочий и обязанностей между отдельными работниками. Организация возникает на основе разделения труда и его специализации по функциональному признаку, поэтому в организации имеют место различные горизонтальные структуры.

4. Наличие системы коммуникаций – средств и каналов передачи информации, которая движется «сверху вниз» (приказы, распоряжения, задания, получаемые нижестоящими от вышестоящих) и «снизу вверх» (отчеты подчиненных), то есть вертикальная система связи, существует также горизонтальная коммуникация (консультации и обмен мнениями).

5. Формализация ролей, норм и социальных отношений внутри организации. Ради достижения цели организации ее члены вынуждены распределяться по ролям и статусам.

Социальная организация дает человеку возможность удовлетворить свои потребности и интересы в тех пределах, которые достигаются внутри организации.

Поэтому в организации и происходит четкое распределение по ролям и статусам, борьба за более высокое положение.

Для уравновешивания управляющие подсистемы создают свои специфические средства регулирования и контроля за деятельностью нижестоящих структур.

6. Социальные организации представляют собой целостную социальную систему, в целом большую, чем её часть.

Организационный эффект означает синергию, прирост дополнительной энергии, превышающий сумму индивидуальных усилий ее участников.

Синергия – комбинированное воздействие 2 и более компонентов, действующих организованно, вместе, слитно, причем это действие превышает действие каждого компонента в отдельности.

3 основных его составляющих организационного эффекта:

1. Организация объединяет усилия многих своих членов, уже простая массовость, то есть одновременность многих усилий, дает прирост энергии.

2. Сами единицы, элементы организации, включаясь в нее, становятся иными: они превращаются в частично специализированные, однонаправленные элементы, выполняющие лишь определенную функцию.

3. Благодаря управляющей подсистеме действия людей синхронизируются, а это также служит мощным источником повышения общей энергии организации.

Формальная организация включает в себя различные регуляторы, нормирующие и планирующие деятельность конкретной социальной организации: нормы и образцы служебного поведения, программы деятельности, принципы и нормы вознаграждения.

Формальная организация рациональна, то есть в ее основе лежит принцип целесообразности, сознательного движения к известной цели. Она принципиально безлична, то есть рассчитана на абстрактных индивидов, между которыми не предусмотрено никаких отношений, кроме служебных, проходящих по определенной программе.


Но формальная организация имеет сильную тенденцию превратиться в бюрократическую систему.

Неформальные организации – спонтанно сложившаяся система социальных связей, взаимодействий, норм межличностного и межгруппового общения, представляющая собой совокупность индивидов, малых групп и взаимоотношений между ними.

При этом система межличностных отношений всегда персонифицирована.

Неформальные организации возникают там, где нарушены права индивидов и групп, где существует необходимость в их защите по принципам самоорганизации, самоуправления, самообороны и солидарности.

Эти принципы вытекают из межличностного и группового общения, отсутствует жесткий регламент и дисциплина.

Неформальная организация предполагает личностные неформализованные служебные отношения, решение организационных задач способами, отличными от формальных предписаний.

В ней нет жесткого закрепления безличных стандартов, делающих организацию устойчивой. Напротив, в ней превалируют групповые нормы, а спонтанное взаимодействие людей придает гибкость организационному поведению.

Если формальная организация опирается на жесткую структуру отношений, зафиксированную в иерархии должностных функциональных позиций, то в неформальной организации подобная структура носит ситуационный характер. Неформальная организация создает большие возможности для творческой, продуктивной, деятельности, разработки и внедрения нововведений.

Для нормального функционирования социальной организации необходим контроль.

По мнению многих социологов власть тесно связана с зависимостью.

Лицо, обладающее властью, может заставить подчиниться себе, ограничить доступ к любым ресурсам – знаниям, финансам, сырью, рабочей силе, богатству.

Понятия «власть» и «контроль» предполагают влияние. Власть при этом понимается как потенциальное влияние, а контроль – как реальное влияние.

Власть – это способность или возможность влиять на других, а контроль – это процесс влияния.

Базисом контроля выступают следующие типы власти:

1. Вознаграждающая власть – способность влиять посредством вознаграждения

2. Принудительная власть – способность влиять при помощи наказания

3. Легитимная власть – способность влиять через признанные и узаконенные права

4. Референтная власть – способность влиять благодаря идентификации одного индивида с другим

5. Экспертная власть – способность влиять благодаря своим знаниям.

20. Социальные нормы.

Социальная норма — установленное в обществе правило поведения, регулирующее отношения между людьми, общественную жизнь.

Социальные нормы определяют границы допустимого поведения людей применительно к конкретным условиям их жизнедеятельности.

Основные характеристики различных социальных норм:

1) Обычаи - одобренные обществом образцы массовых действий, которые рекомендуется выполнять.


2) Традиции - ценности, нормы, образцы поведения, идеи, общественные установки и т. д., унаследованные от предшественников. Традиции относятся к культурному наследию; они, как правило, почитаются большинством членов общества.

3) Нормы морали - правила поведения, в которых выражаются представления людей о хорошем или плохом, о добре и зле и т. д. Соблюдение моральных правил обеспечивается авторитетом коллективного сознания, их нарушение встречает осуждение в обществе.

4) Правовые нормы - формально определенные правила поведения, установленные либо санкционированные государством и поддерживаемые его принудительной силой; правовые нормы обязательно выражены в официальной форме: в законах или других нормативных правовых актах; это всегда записанные нормы; в каждом конкретном обществе/существует только одна правовая система.

5) Религиозные нормы - правила поведения, сформулированные в текстах священных книг либо установленные религиозными организациями. По содержанию многие из них, выступая как нормы морали, совпадают с нормами права, закрепляют традиции и обычаи.

6) Политические нормы - правила поведения, которые регулируют политическую деятельность, отношения между гражданином и государством, между социальными группами. Они находят отражение в законах, международных договорах, политических принципах, моральных нормах.

7) Эстетические нормы - закрепляют представления о прекрасном и безобразном не только в художественном творчестве, но и в поведении людей на производстве и в быту. Носят, как правило, конкретно-исторический характер.

Кроме того, существуют нормы общечеловеческие, национальные, классовые, групповые, межличностные.

Нормы отличаются друг от друга степенью обязательности исполнения:

побуждающие;

запрещающие;

императивные ;

-рекомендательные.

Социальные нормы выполняют в обществе следующие функции: регулируют общий ход социализации; интегрируют личность в социальное окружение; служат образцами, эталонами соответствующего поведения; контролируют отклоняющееся поведение. Регулирование поведения людей социальными нормами осуществляется тремя способами:

дозволение — указание на варианты поведения, которые желательны, но не обязательны;

предписание — указание на требуемое действие;

запрет — указание на действия, которые не следует совершать.

В развитых обществах социальные нормы становятся все более абстрактными, не регламентируют деятельность индивидов, оставляя им определенную меру свободы для саморегулирования своего поведения. Но тем самым на индивида возлагается ответственность за выполнение или невыполнение социальных норм. Они становятся критерием и инструментом оценки человека и его деятельности. Путем ориентации на социальные нормы индивид воспитывает в себе определенные личностные качества.