Файл: Л. Н. Толстой рассказ Прыжок.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.10.2023

Просмотров: 49

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ТЕМА: Л.Н.Толстой рассказ «Прыжок»

КЛАСС: 3 «Школа России»

ТИП УРОКА: урок «открытия» нового знания

Цели: познакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого «Прыжок».

Задачи:

1.Формировать читательскую грамотность учащихся; способствовать развитию критического мышления, умению анализировать и оценивать прочитанное, понимать особенности художественного рассказа, его сюжета.

2. Формировать беглое, осознанное, выразительное чтение.

3. Развивать эмоциональную отзывчивость, развивать устную речь, обогащать словарный запас.

4 Воспитывать чувство сопереживания, чувство ответственности за свои поступки.

Предметные результаты обучения: умение прогнозирования содержания произведения, определение жанра произведения, отвечать на вопросы по содержанию, характеризовать и оценивать поведение героев произведения, подбирая слова-определения, умение работать в группе.

Регулятивные: понимать цель и смысл , выполняемых заданий, выбирают действия в соответствии с поставленной задачей, осуществляют пошаговый контроль по результату, высказывают свое мнение.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других, вступают и ведут диалог , строят монологическое высказывание, оказывают в сотрудничестве взаимопомощь, умеют вступать в коллективное учебное сотрудничество, умение работать в группах, принимая правила и условия, контролируют, корректируют и оценивают свои действия и партнера.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений, доказывают, используя учебник и свой жизненный опыт; добывают новые знания.

Личностные :положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и члена общества, способствовать давать оценку своим действиям и поступкам.

Планируемый результат/

Предметные: отвечать на вопросы по содержанию произведения и вести диалог о произведении, героях и их поступках; понимать и оценивать поведение героев произведения с морально-этических позиций и обогащать свой эмоционально-духовный опыт;


Личностные: наличие мотивации к работе на результат, к творческому труду. Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса.

Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог.

Оборудование: учебники, тетради, записи на доске, словари, карточки, презентация.

Метод работы: решение учебных задач в учебном диалоге

Формы работы: средства речевого взаимодействия учителя с обучающимися ( побуждение, обращение, похвала)

Технологии: критическое мышление, продуктивное чтение.

МПС: русский язык, физическая культура, связь с жизнью.

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Орг. момент. (1мин.)

Создание ситуации успеха.

-Доброе утро, ребята!

-Ребята, поднимите руки вверх, образно представьте, что вы держите над головой огромный кувшин. Этот кувшин наполнен счастьем, добром, успехом и хорошим настроением. А сейчас вылейте его на себя. Соберитесь с мыслями, настройтесь на хороший и плодотворный урок.


Настраиваются на активную работу на уроке

Регулятивные:

- формирую способность к организации своей деятельности через тренинг «Кувшин счастья»

Личностные:

-формирую положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания

II. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.  (8 мин.)

Мотивация.

 Актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала.


-Посмотрите на доску. Прочитайте высказывание мыслителя Б.Паскаля «Каждую книгу нужно уметь читать». Б. Паскаль. (Слайд №1)

- Как вы понимаете смысл высказывания?

-Что же, значит уметь читать? (уметь понимать прочитанное)

-Я не просто начала урок с высказывания великого мыслителя. Так как на уроках чтения, вы учитесь не просто читать, а понимать о чем вы читаете, понимать все то, что вложил в книгу для тебя писатель.

- Назовите произведение, с которым вы познакомились на прошлом уроке.

-Кто автор произведения? Слайд №2

- Дома, вы читали сведения об этом писателе. Сейчас проверим, как вы запомнили информацию. «Верные и неверные утверждения». На экране появляются вопросы по содержанию текста. Дети отвечают на вопросы в тетрадях. Если да, ставят «+», если нет, то ставят «-«. Слайд №3

Проверка Слайд №4

1.   Л.Н. Толстой родился  9 сентября 1828 года. Да.

2.         Жил в Ясной Поляне. Да.

3.         Писатель очень любил детей. Да.

4.         Лев Николаевич в Ясной Поляне сам сеял на полях урожай, помогал крестьянам бороться с голодом, участвовал в строительстве школ для крестьянских детей. Да.

5.         Для детей он написал «Азбуку». Да.

6.          Для крестьян Ясной Поляны писатель открыл школы Да.


Читают.

Высказывают свое мнение.


Ответы детей. Находят ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке ранее..

Выбирают нужный вариант.

Познавательные:

-анализируют, высказывают свою точку зрения (критическое мышление)

Коммуникативные:

- умение точно выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.


Регулятивные:

-выделение и осознание того, что уже пройдено.

Личностные:

-самоанализ.


III. Изучение нового материала. Работа с текстом произведения.(15 мин.)

1.Словарная работа.

2.Физминутка


Постановка учащимися цели урока, выхода из затруднения;

уточнение и согласование темы урока.

Прогнозирование содержания произведения.

Выяснить значение непонятных слов, встречающих в тексте.

Восстановление физических и духовных сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность.


- Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением Л.Н.Толстого. Откройте учебник на странице 156 и прочитайте название ( «Прыжок».)

-Сформулируйте тему урока.

-Тема урока Л.Н.Толстой «Прыжок» Слайд№ 5

- Можно ли по названию сделать предположение, о чем это произведение?
-Как вы думаете, к какому жанру относится данное произведение?

-Проверим свои предположения после чтения произведения.
- Какие  цели поставим на уроке? (Познакомится с произведением, выяснить главную мысль, определим к какому жанру относится произведение). Слайд№6

-Прежде, чем приступим к чтению. давайте составим «Дерево предсказаний». Работаем по группам. На доске вывешивается дерево с тремя ветками. Дети записывают на листочках свои предположения и вывешивают на ветки.

1 группа.

- Что может произойти в рассказе с таким названием?

2 группа.

- Как будут развиваться события?(Слайд №7)

3 группа.

-Чем закончиться рассказ?

- Мы проверим ваши предсказания после чтения рассказа.


- Прежде чем начать читать текст, уточним значение незнакомых слов.

Мачта- стоячее бревно на судне для подъёма парусов.

Палуба-пол на корабле

Каюта-комната на корабле

Перекладина-доска, положенная поперёк для перехода.

Аршин- старорусская мера длины, равная 71 см

Два аршина - около полутора метров. (Показать)

Вдребезги- разлететься на мелкие осколки.

Раззадорилась, разобрал задор – возбуждение (Слайд №8,9)

-А сейчас, немного отдохнем.
А над морем — мы с тобою!

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем - мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу. (Ходьба на месте.)

Сядьте, дети на песок,

Продолжаем наш урок. (Дети садятся за парты.)

\


Читают.

Формулируют тему урока

Ответы детей

Строят предположения о содержании

текста, исходя из заголовка.
Ответы детей.

Ответы детей.
Формулируют цели урока.

Работают в группах, записывают на листочках свои предположения и вывешивают на ветки.

1 группа: Речь пойдёт о каком-то прыжке. (Опора на название.)

2 группа: Мальчик будет прыгать в воду. (Опора на иллюстрацию)

3 группа: История может закончиться несчастным случаем или счастливо.

Работают со словарем.(Работа в парах)

Повторяют движения за учителем.

Регулятивные:

- учатся определять цель урока

Коммуникативные:

- создаю ситуация для обсуждения

Познавательные:

- учу находить в действиях причину (из чего, почему) и следствия (поэтому, из-за этого)


Коммуникативные:

-умение точно выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Познавательные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные:

-исследуют условия учебной задачи, учатся прогнозировать предстоящую работу.

Познавательные:

- устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные:

-формируют умение слушать и понимать других; осознанно строят речевые высказывания, оказывают в сотрудничестве взаимопомощь.

Личностные:

-формирую мотивацию к обучению.

Познавательные:

-формирую умение работать со словарем.

Коммуникативные:

-формирую работу в парах, выслушивать других учеников.

Личностные:

-формирую мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные :

- умение соотносить свои действия с действиями учителя.

Личностные:

-развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность.


  1. Комментированное чтение рассказа по частям.




Учить анализировать и оценивать прочитанное, понимать особенности художественного рассказа, его сюжета, совершенствовать технику чтения; развивать речь.

Развивать критическое мышление


- Во время чтения мы будем останавливаться и обсуждать прочитанное. Сели ровно, выпрямились и приготовились следить по тексту.

(Чтение произведения учителем, комбинированное с чтением сильными учениками.)

-Читаем до слов «Она прыгнула…»

- Почему автору в начале рассказа важно сообщить, что была хорошая погода, и что корабль возвращался из кругосветного путешествия? Эти детали помогают понять настроение людей на палубе: люди устали от многомесячного путешествия, им хочется новых впечатлений, поэтому они обращают внимание на играющую обезьянку.

-Как обезьянка могла оказаться на палубе?

- Что произойдет дальше?

-Читаем до слов «Матросы громче стали смеяться..»

-Оправдались ваши предположения?

- Что вы узнали про мальчика?( сын капитана )

-- Как вы думаете, для чего автор прежде всего указал, что  мальчик - сын капитана? (Его отец  был главным на корабле и мальчик гордился этим. Сын капитана – не может подвести отца, опозорить его своим смешным положением).

-Как вы думаете, что случиться дальше

- Читаем до слов «Стоило ему только отступиться»

-Оправдались ваши предположения?

- Почему мальчик полез вслед за обезьяной?

- Думал ли мальчик об опасности?

-Что произойдет дальше?

-Читаем до слов «Когда капитан увидел это…»

-Оправдались ваши предположения?

-Кто спас мальчика? (отец-капитан)

-Надо ли было целиться в мальчика? (Да, чтобы мальчик сильнее испугался и заставить мальчика спрыгнуть.)
-Дочитываем текст до конца.

-Почему капитан убежал в каюту? (Капитан убежал в каюту, чтоб никто не видел, что он плачет. Он очень переживал за своего сына.)


Слушают и следят по тексту

Дети формулируют ответы на вопросы, используя опорные слова (весят на доске)

Я думаю, что….

Я считаю, что…

Предположения детей.

Читают, слушают.

Ответы детей.
Дети формулируют ответы на вопросы, используя опорные слова (весят на доске)

Я думаю, что….

Я считаю, что…

Читают, слушают.

Ответы детей.

Дети формулируют ответы на вопросы, используя опорные слова (весят на доске)

Я думаю, что….

Я считаю, что…

Предположения детей

Читают, слушают

Ответы детей.

Дети формулируют ответы на вопросы, используя опорные слова (весят на доске)

Я думаю, что….

Я считаю, что…


Регулятивные:

- прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

- Самостоятельно определяет отклонения и отличия от эталона в своей работе;

-
Личностные:

- самостоятельно подбирает аргументы для оценки предлагаемого материала или ситуации, опираясь на существующие нравственно-этические нормы

Познавательные:

-самостоятельно конструирует небольшие  устные и речевые высказывания, передавая содержание текста в соответствии с целью;

- учатся находить в действиях причину (из чего, почему) и следствия (поэтому, из-за этого), анализировать, делать выводы.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

V. Закрепление изученного. (9 мин.)


  1. Работа в группах.


VI. Итог урока. Рефлексия.( 4 мин.)


Применение открытого знания в практической деятельности; уметь составлять характеристику с помощью кластера);

организовать фронтальную проверку и исправление ошибок

 

-

Оценивание учащимися собственной  деятельности на уроке.


- Назовите главных героев произведения.(матросы, мальчик, капитан)

-- Почему в конце рассказа ничего не говориться об обезьяне? (Она не главный герой, она только причина случившегося)

-Кто был виноват, что мальчик оказался в опасной ситуации? (Мальчик и матросы)

-Почему вы так думаете?

-Как бы вы их охарактеризовали?

-Сознавал ли мальчик ли мальчик свои действия, когда ступил на перекладину?(нет)

-Какие чувства овладели мальчиком?
-Какие черты характера присуще мальчику?

-Как поступил отец- капитан?

--Можно ли капитана назвать героем? (Да, видно он решительный, смелый, способный очень быстро принимать решение)

-Охарактеризуйте капитана.

- К какому же жанру относится произведение?

-Почему? Докажите.

- Почему рассказ называется «Прыжок»? (Прыжок  спас мальчику жизнь,  прыжок – это поступок, который совершил мальчик и спас свою жизнь).


-А сейчас , нужно дать характеристику нашим героям самостоятельно, заполнив «кластеры». Работаем по группам на карточках. (формат А 4)

Проверка характеристики. Слайд№10,11,12)

-Вернёмся к «Дереву предсказаний» . Сопоставим ответы ваши с вашим мнением сейчас. Какие из них сбылись, какие надо изменить

- Какие цели были поставлены в начале урока?
-Достигли мы их?

-Чему же учит рассказ? ( Л.Н. Толстой на примере этого рассказа учит нас не совершать необдуманных поступков, управлять собой, своими эмоциями, стараться не замечать насмешек, чтобы не было таких ситуаций. Из любого положения, даже самого трудного есть выход . Нужно только найти правильное решение, решительно и находчиво действовать в сложных ситуациях.) (Слайд№13)


Ответы детей.

Дети формулируют ответы на вопросы, используя опорные слова (весят на доске)

Я думаю, что….

Я считаю, что

Дети формулируют ответы на вопросы, используя опорные слова (весят на доске)

Я думаю, что….

Я считаю, что


Приводят доказательства словами из текста.

Отвечают, отстаивают свою точку зрения, доказывают словами из текста
Дети формулируют ответы на вопросы, используя опорные слова (весят на доске)

Я думаю, что….

Я считаю, что………

Работают в группах

  1. Капитан- уверенный, решительный, сообразительный, умеющий командовать, любящий своего сына.

Мальчик- смелый, обидчивый, решительный, ловкий, быстрый.

Матросы- безответственные, веселые.


Работа в группах.

1 группа - ответ совпал

2 группа – ответ совпал

З группа – уточняем – история закончилась благополучно

(дети на доске исправляют ответ)
Ответы детей.

Познавательные :

- формирую умение извлекать информацию из текста;

- формирую умение давать характеристику героям в виде схемы (кластер);

- формирую умение обобщать и классифицировать по признакам;

Регулятивные :

- формирую умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- формирую умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

 Личностные :

- формирую умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

- формирую умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Коммуникативные :

- формирую умение слушать и понимать других;

- формирую умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формирую умение оформлять свои мысли в устной форме;

- формирую умение работать в группе.

Познавательные:

- формирую умение на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные:

-умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, адекватная оценка результатов
Личностные:

- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

-умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;

-соотносить поступки героев с собственной точкой зрения, умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
Коммуникативные

-аргументирование своей точки зрения, выслушивание собеседника и ведение диалога, умение обратиться за помощью, адекватная реакция на замечания.

VII. Домашнее задание.(1 мин.)




- Какие выводы вы сделали для себя?  (Стараться не замечать насмешек, не делать необдуманных поступков)

- А сейчас сами оцените свою работу на уроке:

Отлично работал, и многое понял – зелёный кораблик.

Хорошо работал – жёлтый кораблик.

Остались ещё вопросы и к автору, и к себе – красный кораблик.

Домашнее задание. Пересказ основных событий рассказа от лица: главного героя, кого-нибудь из матросов, капитана. Основное внимание при пересказе необходимо обратить не столько на события, сколько на передачу чувств и переживаний персонажей. Слайд №14





Личностные:

-самоанализ.



Приложение 1.


Я думаю, что…


Я считаю, что…..


Приложение 2.




?

?

?

?

Капитан
Приложение 3.


?

?

?

?

Мальчик



Приложение 4.