ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.05.2021

Просмотров: 968

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ 2012

В брошюре дается описание способов действий разведчика на местности и приёмов маскировки с учётом опыта Великой Отечественной войны.

Кроме того, в отдельной главе рассматриваются некоторые вопросы методики обучения этим действиям.

Брошюра рассчитана на солдат и сержантов разведывательных (стрелковых) подразделений.

ВВЕДЕНИЕ

Во время Великой Отечественной войны советские солдаты, верные сыны своей великой матери-Родины, показали незабываемые образцы мужества, отваги и воинского мастерства. Ни горы, ни болота, ни большие реки, ни леса, ни сильная глубоко эшелонированная вражеская оборона не смогли задержать могучий натиск советских армий. Этому повседневно способствовали наши войсковые разведчики, которые, подобно невидимкам, появлялись то в тылу врага, то в его передовых траншеях, выявляя живую силу, технику, систему обороны противника, его намерения, захватывая "языков" - ценные источники сведений о противнике.

Изумительные подвиги, совершенные войсковыми разведчиками в годы Великой Отечественной войны, не родились сами по себе, а являются проявлением высоких героических свойств нашего великого народа, результатом упорной учебы разведчиков и настойчивости в деле овладения своей разведывательной тактикой. Отвага, хитрость, смекалка, ловкость, упорство, терпение, беззаветная верность своему воинскому долгу и Родине - вот те боевые качества, присущие советским солдатам-разведчикам.

Во многих книжках серии "Библиотека разведчика" рассказывалось о мастерстве советских разведчиков, об их смелых ратных подвигах. В настоящей брошюре затрагивается один из важных вопросов действий разведчика - передвижение на местности и маскировка. В опасных и сложных действиях солдата-разведчика искусство бесшумно передвигаться и хорошо маскироваться является основной предпосылкой в успешном выполнении поставленных перед разведкой задач.

Разведчик, умеющий применяться к местности, укрываться в складках рельефа и за местными предметами, сочетать свою смелость и отвагу с приёмами маскировки подручными и табельными средствами, обычно бывает неуязвимым и, как правило, всегда успешно, выполняет боевое задание.

Описанию приёмов действий разведчика на местности, способов искусной маскировки (с учётом опыта войсковой разведки в Великой Отечественной войне) мы и посвящаем ату брошюру.

Глава I.

ПОНЯТИЕ О МЕСТНОСТИ И ЕЕ ТАКТИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ

ЛАБОРАТОРИЯ РАЗВЕДЧИКА

ТАКТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕСТНОСТИ

МЕСТНОСТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МАСКИРОВКИ

ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ЗНАКИ

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Глава II.

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ НА МЕСТНОСТИ И МАСКИРОВКА

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ НА МЕСТНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЕ К МЕСТНОСТИ И СПОСОБЫ МАСКИРОВКИ

НАХОДЧИВОСТЬ И СМЕКАЛКА ПРИ МАСКИРОВКЕ ДЕЙСТВИЙ РАЗВЕДЧИКА


ПОДРУЧНЫЕ СРЕДСТВА МАСКИРОВКИ

ТАБЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА МАСКИРОВКИ

Глава III

МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ СОЛДАТ-РАЗВЕДЧИКОВ ПЕРЕДВИЖЕНИЮ НА МЕСТНОСТИ И МАСКИРОВКЕ

ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ

ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЯМ

ПОСТРОЕНИЕ ЗАНЯТИЯ

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ РАЗВЕДЧИКОВ (ДЛЯ ОДНОГО И В ПАРЕ С ТОВАРИЩЕМ)

Глава I

ПОНЯТИЕ О МЕСТНОСТИ И ЕЕ ТАКТИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ

ЛАБОРАТОРИЯ РАЗВЕДЧИКА

Рис. 1. Деление местности по рельефу:

А - равнинный; Б - горный; В – холмистый

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ и действия разведчика, прежде всего, зависят от характера местности. На тактических занятиях местность представляет собой для солдата лабораторию, опытное поле, где он обучается и готовится для боя. Все тактические приёмы действий выполняются солдатом на местности в различных условиях времени, погоды и обстановки. Начиная от изучения приёмов перебежки и кончая тренировкой к броску в атаку, солдат проходит сложную школу боевой выучки, в которой получает практические навыки, как применяться к местности и маскироваться на ней. Поэтому знание особенностей местности, её рельефа, тактических и маскирующих свойств для разведчика в боевых условиях крайне необходимо.

Что же представляет собой местность?

Местностью называется часть земной поверхности со всеми расположенными на ней предметами.

Одновременно с таким общим определением местности принято еще подразделять её на местные предметы и рельеф. Всё, что расположено на местности, созданное природой (леса, реки, болота и т. д.) и человеком (дороги, канавы, мосты, постройки и т. д.), называют местными предметами.

Совокупность всех неровностей (возвышений и углублений) на земной поверхности составляет её рельеф.

На рис. 1 показано деление местности по видам рельефа: равнинного, горного и холмистого. Последний вид рельефа является промежуточным между горной и равнинной местностью, их разновидностью.

ТАКТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕСТНОСТИ

Разведчик должен рассматривать местность с точки зрения тактического использования её при действии в разведке.

По тактическим свойствам местность делят на два основных вида: открытую (со слабо выраженным рельефом и с малым количеством местных предметов) и закрытую (с резко выраженным рельефом и с большим количеством как естественных, так и искусственных местных предметов). Та и другая местность может быть пересечённой и иметь много различных препятствий: рек, озёр, болот, оврагов, канав, изгородей и т. д.

На рис. 2 показано деление местности по её тактическим свойствам.

Рис. 2. Деление местности по тактическим свойствам:

А - открытая местность; Б - местность закрытая и пересеченная

Каждый солдат на тактических занятиях в поле или в боевой обстановке постоянно встречается со всеми вышеуказанными видами местности. Учитывая характер своих действий и полученную задачу, разведчик должен правильно и всесторонне оценить местность, найти на ней такие складки, которые позволили бы ему незаметно подобраться к противнику, укрыться от его огня и наблюдения и сохранить свои силы для боя.


Хорошим разведчиком называют такого солдата, который отлично знает местность, всегда осведомлен о совокупности расположенных на ней предметов и с первого взгляда умеет выбрать для своего укрытия и маскировки подходящую складку или необходимый местный предмет.

Ознакомившись с тактическими свойствами местности, разведчик может всегда предположить, на каком рубеже противник вероятнее всего будет занимать оборону, какие и где он расположит огневые точки, в каких местах он расставит мины гуще или реже, где он установит проволочное заграждение и т. д. Разведчики-наблюдатели, изучая местность в своём секторе наблюдения, в первую очередь следят за теми местами, по которым могут пройти танки и механизированные войска, где может укрыться и сосредоточиться для атаки пехота, а также где может расположиться артиллерия, тяжёлые огневые средства и средства усиления.

Пример. Получив от своего командира задачу на разведку наблюдением, разведчик Семёнов, прежде всего, внимательно осмотрел и изучил местность в заданном ему секторе. Наблюдателю особенно бросился в глаза сравнительно ровный участок, покрытый невысоким кустарником, к которому выходила лощина с хорошей просёлочной дорогой. По её краям рос кустарник.

Передний край противника проходил по восточной окраине большого села, которое представляло собой сильный опорный пункт в системе немецкой обороны.

Семёнов сначала попробовал действовать в роли своего командира.

- По этой лощине с кустарником, - рассудил он, - я бы направил танки. Они здесь вполне пройдут и будут хорошо маскироваться кустами.

Потом он стал рассуждать, как бы поступил со своей стороны немецкий командир, и пришёл к заключению, что будь он на месте немца, то выставил бы стволами к лощинке, по меньшей мере, взвод противотанковых пушек и под каждым кустом приказал бы сапёрам закопать по противотанковой мине.

Всесторонне оценив этот участок местности, Семёнов установил за ним особое наблюдение. Несмотря на тихую погоду, несколько кустов, за которыми наблюдал разведчик, как бы вздрогнули и качнулись. Между кустами Семёнов отчетливо заметил, как мелькнула немецкая каска.

Сначала Семёнов подумал, что это немецкие разведчики подбираются к нашей обороне. Но, присмотревшись, он сделал вывод, что немецкие сапёры в кустах перед лощиной устанавливают противотанковые мины, а на окраине села стоят противотанковые пушки (было видно, как зарядный ящик перетаскивали, и стёкла биноклей блестели).

Особо приметил эта кусты наблюдатель Семёнов и зарисовал их даже на схеме, занёс всё увиденное в журнал наблюдения и доложил командиру.

Другими способами разведки предположение Семёнова подтвердилось, и при наступлении эти сведения зоркого разведчика-наблюдателя оказали нашим войскам значительную помощь.


Вот так же всесторонне, как наблюдатель Семёнов, должен оценивать местность каждый разведчик.

Виды местности (по рельефу и её тактическим свойствам) по совокупности цветов, окраски различных пятен и т. д. представляют собой естественные фоны. Фоны, так же как и местность, могут быть равнинными, горными, холмистыми, открытыми, закрытыми и пересечёнными. Каждый из них в различной степени обладает маскирующими свойствами, особенно холмистый, закрытый и пересечённый фоны местности, так как они имеют очень много естественных масок (неровности, изрезанность рельефа, растительный покров в виде леса, кустарника, трав и т. д.).

Фоны холмистой, закрытой и пересечённой местности труднее поддаются изучению путём наземного и воздушного наблюдения, поэтому они наиболее выгодны для маскировки разведчика.

Известно, что для маскировки войск большое значение имеет внешний покров местности (растительность, наличие местных предметов и т. д.). Поэтому естественные фоны следует подразделять ещё на следующие четыре вида (рис. З):

Фоны с растительным покровом, созданные местностью, покрытой лесом, кустарниками, травой, хлебами на корню, огородными культурами и т. п.

Фоны, лишённые растительного покрова, - пески, крутые обрывы у берегов рек, обнажённые складки местности, пашни, дороги, строительные площадки и т. д.

Фоны воды - внутренних вод (рек, озёр, болот, прудов) и внешних вод (морей, океанов).

Фоны населённых пунктов - городского и сельского типа.

Умение выделять эти фоны на местности, использовать их для боевой выгоды - вот что представляет собой искусство маскировки разведчика.

Рис. 3. Фоны местности:

А - с растительным покровом; Б - лишенный растительного покрова;

В - фон воды; Г- фон населенного пункта

В лесу и кустарнике можно найти много естественных масок для прикрытия своего передвижения и действия. Фон леса может быть чистым, т. е. однородным по составу деревьев (хвойных или лиственных), и смешанным, созданным смесью многих пород деревьев. Тот и другой фоны хорошо маскируют солдата, как от наземного, так и воздушного наблюдения противника.

Разведчику нужно знать, что летом хвойный лес маскирует меньше, чем лиственный, так как его кроны меньше по диаметру, чем кроны лиственных деревьев (берёза, дуб, тополь и т. д.), и наоборот, зимой хвойный лес является очень хорошей маской, а лиственные деревья, в силу своей оголенности, для маскировки почти непригодны.

Фон кустарника обладает значительной пятнистостью вследствие наличия различного диаметра крон и падающих теней. Лучшим кустарникам для маскировки разведчика будет тот, который разнообразен по высоте кустов, различен по размеру листьев и наиболее смешан по своему взаимному расположению.

Травы благодаря своему неоднородному составу и частому изменению окраски в зависимости от времени года придают местности разнообразный фон; удобный для маскировки разведчика.


Обнажённые скалистые породы, крутые берега рек отличаются пятнистостью, резко выраженной рельефностью и многообразием рисунка пятен. Они могут быть также хорошо использованы для маскировки разведчика.

На воде трудно маскироваться вследствие особой зеркальности её поверхности.

Населенные пункты ввиду чрезвычайно пёстрого и разнообразного фона удобны для маскировки.

С точки зрения маскирующих свойств того или иного фона местности большое значение имеет его рисунок, т. е. расположение линий и пятен на местности, а также её окраска (цветность).

Рис.4. Рисунок фона:

А - линейный; Б - пятнистый; В - сложный

Рисунок фона местности, образованный из прямых или кривых линий, называется линейным, из сочетания пятен.

Пятнистым, из сочетания того и другого: рисунка (т. е. линий и пятен) - сложным (рис. 4). Умение различать пятна и линии на фоне местности помогает разведчику быстрее и лучше оценивать её, использовать для своего движения маскирующие складки, определять их проходимость и т. д. Так, например, фоны дорог, рек, отдельных усадеб и т. д. отличаются линейным рисунком; скалистые горы, холмы с разнообразной растительностью, поля с различными посевами характерны пятнистостью, крупный населённый пункт, смешанный лес, местность с травянистым покровом отличаются сложным рисунком.

Каждый из этих рисунков представляет собой целую комбинацию цветов и оттенков, которые в свою очередь можно подразделить на два вида:

а) фоны с высокой чистотой цветов растительной поверхности и

б) фоны с пониженной чистотой цветов.

Цвет (окраска) растительного покрова местности чрезвычайно изменчив на протяжении всего года. Эти изменения в окраске фонов местности, прежде всего, зависят от самой природы (вегетационный период растений, смена сезонов, изменение температуры воздуха и т. д.). Поэтому весной цвет фонов растительного покрова нам кажется наиболее чистым (на 75% зелёным). В этот период деревья распускают новые листья, травы и хлеба на полях обильно всходят. Но уже через месяц - в жаркую летнюю пору - окраска фонов местности начинает меняться, и в самый разгар лета к зелёному цвету примешивается множество других цветов (хлеба наливаются, приобретают восковую окраску, то же делается с некоторыми травами, начинает "стареть" и лес, появляются желтоватые пятна) и чистота цвета фонов падает до 25-50%. А осенью цвет фонов местности почти совсем изменяется и в основном преобладают жёлто-оранжевые и красные тона. Зимой преобладает белый фон (рис. 5).

Рис. 5. Изменение фона в различные времена года:

А - вид местности летом, Б - тот же участок местности зимой

Но не только природные факторы являются причиной изменения цветности фонов, но и наши собственные глаза на определённых расстояниях неверно воспринимают окраску местности. Зелёный лес на 50-100 м будет казаться действительно зелёным, и можно различить березу от сосны. Но если постепенно отходить, то окраска леса станет заметно изменяться, и уже на расстоянии 500-1000 м фон его будет темнеть и сливаться; с дистанции 2,5 км можно различать прямое изменение цвета лесного фона; с расстояния 3 км цветность почти совсем не будет различаться, а на большем расстоянии фон лесного массива сольётся в общую тёмно синюю массу (рис. 6).