ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.05.2021

Просмотров: 510

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ЛЕКЦИЯ. АЛГОРИТМЫ

1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ АЛГОРИТМА

Для решения задач существуют определенные правила, напри­мер, правила сложения и вычитания дробей, порядок выполнения математических действий, правила и процедуры разрешения юри­дических вопросов, т.е. имеются соответствующие алгоритмы.

С изобретением ЭВМ и началом их широкого использования в самых различных областях деятельности понятия "алгоритм" и производное от него –"алгоритмизация" приобрели статус обще­научных. Во многом этому способствовало и то, что к тому вре­мени сформировалась теория алгоритмов, которая из ветви мате­матической логики развилась в самостоятельное научное направ­ление, ныне тесно связанное с кибернетикой, информатикой и вычислительной математикой.

В соответствии с данной теорией понятие алгоритма может рас­сматриваться (и применяться) на трех уровнях: интуитивно-содер­жательном, формальных уточнений и так называемом прикладном уровне.

Сферой приложения первого и второго уровней являются мате­матика и общая кибернетика. Здесь понятием "алгоритм" обычно обозначают точное предписание, задающее вычислительный процесс, ведущий от начальных данных, которые могут варьировать­ся, к искомому результату, или всякую систему вычислений, вы­полняемых по строго определенным правилам, которая после какого-либо числа шагов (операций) приводит к решению поставлен­ной задачи.

Алгоритмэто последовательность действий со строго опре­деленными правилами выполнения.

Алгоритмы делятся на вычислительные и невычислительные.

Например, правила решения уравнения, построение графика функций, вычисление / = (ах+ву) • d –это вычислительные ал­горитмы. Расписание лекций, режим дня, процессуальный поря­док ведения допроса – это невычислительные алгоритмы.

Алгоритм состоит из команд.

Командаэто отдельное указание исполнителю выполнить некоторое законченное действие.

Команды алгоритма выполняются одна за другой. Последова­тельное выполнение команд алгоритма приводит к решению зада­чи.

Основные свойства алгоритма – это детерминированность (определенность), дис­кретность, массовость, результативность и инвариантность по от­ношению к вычислителю.

1. Определенностьэто однознач­ность предписываемой последовательности действий, не допускающая произвольного ее толкования. Именно в силу определенности предписания алгоритмический процесс является детерминированным: каждая стадия процесса однозначно определяет следующую стадию. Таким образом, алгоритм не должен содержать указаний, смысл которых может пониматься неоднозначно.

Необходимость такого требования вытекает из принципа формального исполнения алгоритма. Если предписание может пониматься двояко, то исполнить его формально не представляется возможным. Придется принимать самостоятельное решение, на что исполнитель права не имеет.


2. Дискретностьэто деление алгоритма на отдельные дей­ствия (команды), которые выполняются только последовательно, причем каждое действие должно быть закончено исполнителем прежде, чем он прейдет к выполнению следующего. Запись алгоритма должна быть такова, чтобы, выполнив очередную команду, исполнитель точно знал, какую команду надо выполнять следующей (свойство точности алгоритма).

3. Массовость означает, что алгоритм можно применять для решения любых задач одного и того же типа, которые отличают только исходными данными.

4. Результативность означает, что при точном выполнении всех команд алгоритма процесс заканчивается получением опре­деленного результата за конечное число шагов. Если задача реше­ния не имеет, – это тоже результат.

5. Инвариантность по отношению к вычислителю – это независимость от конкретного типа вычислителя (исполнителя). Данное свойство не означает, что при разработке алгоритма можно полностью игнорировать характер вычислительных средств, с помощью которых он будет реализован. Однако это относится не к принципиальной возможности, а лишь к удобству реализации алгоритма тем или иным средством.

2. ПОНЯТИЕ АЛГОРИТМА ДЛЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ

Сферой приложения "прикладного" уровня понятия "алгоритм" являются нематематические области знания и практической дея­тельности, в частности связанные с анализом человеческого пове­дения, способов переработки человеком воспринимаемой им ин­формации.

Характерной особенностью этого уровня применения алгорит­мического подхода является то, что "жесткие" алгоритмы, исполь­зуемые в математике и вычислительных машинах, здесь тем или иным способом "ослабляются". Важность этой операции состоит в том, что в такого рода алгоритмическом процессе акты приня­тия решений могут осуществляться в ситуации выбора. В "жест­ких" (классических) алгоритмах ситуация выбора решения (дей­ствия) исключается, поскольку процесс решения задачи здесь де­терминирован во всех деталях, вплоть до уровня элементарных операций.

Необходимость процедуры "ослабления" таких алгоритмов оп­ределяется тем, что далеко не все объекты, исследуемые в нема­тематических областях знания и практической деятельности (куда относится и юридическая деятельность), являются "жесткими", конструктивными, т.е. однозначно опознаваемыми (что обычно выдвигается как одно из условий построения и использования "жестких" алгоритмов). Отсюда и разные типы задач, решаемых в этих областях.

Типы задач, решаемых на прикладном уровне:

1. Одни из них по своей сути являются определен­ными, ибо вывод по ним однозначно обусловлен исходными дан­ными.

2. В других такой однозначности нет. Здесь исходные данные и связь их с решением носят вероятностный характер. Решение зависит от вероятностно-статистической оценки результатов опе­раций, проведенных над исходными данными. Вот почему эти задачи и алгоритмы их решения часто называют расплывчатыми, или стохастическими. Решение таких задач может содержать несколь­ко значений, что определяется характером тех ограничений, кото­рые задаются исходными данными (информацией).


Другим вариантом решения задач такого типа являются альтернативные заклю­чения. Они имеют место в тех случаях, когда исходные данные фактически содержат ограничения, но они явно не заданы, их про­сто недостает в самой постановке задачи.

Если рассматривать юридическую деятельность как деятель­ность, сопряженную с решением правовых задач, то нельзя не за­метить, что для нее характерны и определенные, и "расплывчатые" задачи. Например, решение процессуальных задач – это жесткие алгоритмы, а тактических задач – нет.

Это значит, что, решая проблему оптимизации юридической деятельности и повышения ее эффективности на базе алгоритмизации и автоматизации ин­формационных процессов, надо ориентироваться на использование не одного какого-либо универсального алгоритма, а серии различ­ных алгоритмов. При этом необходимо учитывать специфику как правовых задач в целом, так и специфику задач в рамках их конк­ретных классов, например, криминалистических задач.

Из сказанного вытекает вывод: принципиально невозможно раз­работать единый алгоритм, пригодный для решения задач любого класса. Отсюда – нельзя дать универсальное и достаточно стро­гое определение и самого понятия "алгоритм решения правовой задачи".

Несмотря на это, алгоритмы, которые могут быть использова­ны для решения правовых задач, должны обладать всеми свойства­ми, которые присущи классическим ("жестким") алгоритмам.

3. СПОСОБЫ ЗАДАНИЯ АЛГОРИТМОВ

Алгоритм задается в той форме, которая понятна человеку. Ал­горитм можно задавать математической формулой, словесным опи­санием, графиком, логической схемой и т.п.

Наиболее распространенные способы задания алгоритмов следующие:

Словесный способ – отражает содержание выполняемых действий средствами естественного языка. К достоинствам этого способа описания следует отнести его общедоступность, а также возможность описывать алгоритм с любой степенью детализации. Однако словесное описание алгоритмов на любом естественном языке обладает некоторыми недостатками, а именно: возможность неоднозначного понимания предписаний и утверждений; громоздкость, связанная с избыточностью разговорных языков (наличие в предложениях слов, без которых можно обойтись); отсутствие наглядности логических связей между частями алгоритма.

Формально-словесный способ – основан на записи содержания выполняемых действий с использованием изобразительных возможностей языка математики, дополненного с целью указания необходимых пояснений средствами естественного языка. Данный способ, обладая всеми достоинствами словесного способа, вместе с тем более лаконичен, а значит, и более нагляден, имеет большую формализацию, однако также не является строго формальным.

Графический способ (в виде блок-схемы) – представляет собой изображение логико-математической структуры алгоритма, при котором все этапы процесса обработки данных представляются с помощью определенного набора геометрических фигур (блоков), имеющих строго определенную конфигурацию в соответствии с характером выполняемых действий. Таким образом, блок-схема – это графическое изображение структуры алгоритма в виде геометрических фигур или блоков.


4. Алгоритмические языки. Трансляторы.

Алгоритмический языкэто язык записи алгоритма.

Последовательность команд, записанных на алгоритмическом языке, называется программой. Соответственно, алгоритмические языки представляют собой средства описания данных и алгоритмов решения задач, и разработаны для составления программы пользователем. Они отличаются друг от друга различными свойствами и областью применения.

1. Класс машинно-зависимых языков. Центральный процессор ЭВМ предназначен для выполнения команд, которые представляются в виде групп двоичных цифр (би­тов), т.е. в виде последовательностей из нулей и единиц. Коман­ды, представленные в таком виде, считаются записанными в ма­шинном коде или на машинном языке.

Двоичный код очень удобен для использования в ЭВМ, но чрез­вычайно не удобен для человека и поэтому в наши дни почти не применяется. Цифровая форма записи команд, необходимость раз­бивать алгоритм на мелкие операции делают программу ненагляд­ной и громоздкой, затрудняют ее отладку. "Индивидуальный харак­тер" языков ЭВМ исключает прямой перенос программы с маши­ны одного типа на машину другого типа. Процесс программиро­вания на машинном языке сложен и трудоемок, требует тщатель­ности, большого внимания, хорошего знания особенностей ЭВМ, на которых предстоит производить расчеты.

Переход от более абстрактной формы записи к машинному коду можно автоматизировать. Первые программы, которые выполняли такое преобразование, назывались ассемблерами. Главное преиму­щество ассемблеров в том, что они дают возможность пользова­телям оперировать символическими наименованиями, состоящи­ми из букв и цифр, вместо того, чтобы запоминать их двоичные эквиваленты.

Язык ассемблера делает доступными все программно-управляемые компоненты компьютера, поэтому он применяется для написания программ, использующих специфику конкретной аппаратуры. Ассемблер – это наиболее трудоемкий язык программирования, и из-за его низкого уровня (уровень языка характеризует степень его близости к естественному, человеческому языку) не удается построить средства отладки, которые существенно снизили бы трудоемкость разработки программ. Команды Ассемблера очень примитивны, так как соответствуют операциям, которые центральный процессор может непосредствен­но выполнить, – например, команды сравнения двух символов или сложения двух чисел, поэтому программирование на ассемблере требует от программиста детальных знаний технических компонентов ПК. Ассемблер используется, в основном, для системного программирования (компоненты ОС, драйверы и др.).

2. Класс машинно-ориентированных языков. Данный класс представляют языки группы С, С++, Турбо С. Разработчики данных языков попытались объединить возможности ассемблера со встроенными структурами данных.


3. Класс универсальных языков. Важным шагом в развитии языков программирования было по­явление машинно-независимых языков. Разработчики этих языков стреми­лись: во-первых, создать языки, воспринимаемые любым компьютером; во-вторых, максимально учесть специфику класса задач, для решения которых данный язык предполагалось использовать. Например, для многих научно-технических задач характерны большие расчеты по сложным формулам, поэтому в ориентированные на такие задачи языки вводят удобные средства для их записи. Использование по­нятий, терминов, символов, привычных для специалистов соответ­ствующей области знаний, облегчает им изучение языка, упроща­ет процесс составления и отладки программ.

К настоящему времени разработано большое количество машин­но-независимых языков программи­рования: Бейсик, Паскаль, Фортран и др. Машино-независимые языки обычно называют языками высо­кого уровня.

Каждая команда языка высокого уровня обычно соответствует сразу нескольким машинным командам. В связи с этим для различ­ных ЭВМ можно использовать один абстрактный, т.е. не встроен­ный в определенный процессор, язык высокого уровня.

Важным преимуществом алгоритмических языков высокого уровня по сравнению с машинным языком является их универсаль­ность, независимость от конкретного типа ЭВМ. Программа, на­писанная на таком языке, может выполняться на разных машинах, при переходе на другую ЭВМ не требуется никаких переработок.

Чтобы программы на языках высокого уровня работали, необ­ходимы специальные программы-переводчики. Программа-пере­водчик называется транслятором. Транслятор переводит исход­ную программу (на языке высокого уровня) в объектную програм­му, т.е. программу на машинном языке. Трансляторы делятся на компиляторы и интерпретаторы.

Компилятор переводит исходную программу в объектную цели­ком. Интерпретатор транслирует и выполняет команды исходной про­граммы по одной.

4. Класс проблемно-ориентированных языков представлен языками Лого, РПГ, системой программирования GPSS и др. Язык Лого был создан с целью обучения школьников осно­вам алгоритмического мышления и программирования. Лого – диа­логовый процедурный язык, реализованный на основе интерпрета­тора с возможностью работы со списками и на их основе с текста­ми, оснащенный развитыми графическими средствами.

РПГ, или генератор отчетов, представляет собой язык, включаю­щий многие понятия и выражения, которые связаны с машинными методами составления отчетов и проектирования форм выходных до­кументов. Язык используется главным образом для печати отчетов, записанных в одном или нескольких файлах баз данных.

Система программирования GPSS ориентирована на моделиро­вание систем с помощью событий. В терминах этого языка легко описывается и исследуется класс моделей массового обслуживания и другие системы, работающие в реальном масштабе времени.