ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 13.05.2021
Просмотров: 2539
Скачиваний: 3
В качестве признака самостоятельной отрасли права также выделяется наличие особой комплексной системы правовых норм (источников), регулирующих уголовно-исполнительные отношения.
Исходной базой законодательства об исполнении наказаний выступают общепризнанные принципы и нормы международного права (на уровне имеющих юридическую силу конвенций, пактов, договоров). Всего их насчитывается более 20.
На втором месте по юридической силе в рассматриваемой системе источников находится отечественное федеральное законодательство, и прежде всего Конституция. Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ.
В соответствии со ст. 2 УИК РФ уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации состоит из указанного Кодекса и других федеральных законов. В общей сложности имеется более 20 федеральных законов уголовно-исполнительного и комплексного, междисциплинарного характера.
Третий уровень. Статья 4 УИК РФ к источникам уголовно-исполнительного права относит также основанные на законе нормативные акты высших федеральных органов исполнительной власти (подзаконные акты). Это указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ в области борьбы с преступностью в целом и в уголовно-исполнительной сфере в частности.
Четвертым уровнем источников является ведомственная и межведомственная нормативная база: совместные приказы, инструкции Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры РФ, Минюста и Минобразования РФ, Минобороны.
Локальные нормативные акты, издаваемые, например, начальниками конкретных учреждений уголовно-исполнительной системы, не принадлежат к числу источников уголовно-исполнительного права, а представляют собой акты о применении норм права.
Например, правила внутреннего распорядка в конкретном учреждении, а также приказы, постановления о наложении взысканий на осужденных и т. д.
Таким образом, самостоятельность уголовно-исполнительного права как отрасли отечественного права определяется специфическим предметом регулирования, методами правового регулирования и самостоятельной, частично кодифицированной и иерархически выстроенной системой нормативных актов.
5. Наука Российского уголовно-исполнительного права, его предмет, метод, задачи.
Предмет науки уголовно-исполнительного права — основание и принципы исполнения уголовных наказаний, правовое положение осужденных и основные средства их исправления.
Центральной проблемой этой отрасли науки является учение об исполнении уголовных наказаний.
Как и любая другая, наука уголовно-исполнительного права выполняет описательную, объяснительную и прогностическую функции.
Указанные функции являются общими.
Метод науки уголовно-исполнительного права можно определить как совокупность способов и приемов исследования явлений и процессов, составляющих предмет этой отрасли науки.
К числу методов исследования относятся: всеобщий метод познания — диалектический и исторический материализм; общие методы научного познания (анализ и синтез, индукция и дедукция и др.); частные методы познания (конкретно-социологические исследования и др.).
Задачи науки уголовно-исполнительного права определяются задачами уголовно-исполнительного законодательства, закрепленными в ч. 2 ст. 1 УИК РФ, и заключаются в теоретическом обосновании регулирования исполнения уголовных наказаний.
Лекция 2-13. История развития Российского уголовно-исполнительного законодательства.
Вопросы:
1. История становления и развития пенитенциарного законодательства в России до 1917 года.
2. Этапы становления и развития советского исправительно-трудового законодательства.
3. Кодификация уголовно-исполнительного законодательства. Первый Российский Исправительно-трудовой кодекс I924 г., его общая характеристика и значение.
4. Исправительно-трудовой кодекс Российской Федерации 1933 г., его общая характеристика, значение и особенности.
5. Принятие Основ исправительно-трудового законодательства 1969 г. ИТК Российской Федерации I970 г. Положения о порядке и условиях исполнения в РФ уголовных наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных 1984 г., их общая характеристика и значение.
6. Принятие Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации 1997 года и перспективы дальнейшего развития уголовно исполнительного законодательства.
1. История становления и развития пенитенциарного законодательства в России до 1917 года.
Изучение прошлого, как утверждают Великие, может служить средством познания настоящего.
Рассмотрение истории УИП связано с определенной периодизаций, отражающей коренные вехи развития Российского государства и его права.
В качестве первого этапа выделяется пенитенциарное законодательство и право России допетровского периода (X—XVII вв.).
Формирование уголовно-исполнительного законодательства началось при становлении государственности Древней Руси. Самый известный памятник древнерусского права, содержащий нормы об уголовных наказаниях и их исполнении, — Русская Правда — комплексно рассматривается в курсе истории государства и права России.
Предписания Русской Правды основывались на обычаях и сложившейся практике наказания за опасные деяния. В большинстве статей Правды предусматривался денежный штраф.
Правоустановления об уголовных наказаниях и их исполнении носили единый характер и получили развитие в период образования и укрепления Русского централизованного государства, в комплексных законодательных источниках таких как: Судебник 1497 и 1550 гг., в которых, были объединены видоизмененные предписания Русской Правды, обычного права и судебно-прецедентной практики.
Источник 1550 г. именовался Судебником Царя и Великого Князя Иоанна IV (Грозного) ("Царским судебником") и действовал длительное время с учетом последующих изменений и дополнений.
Система наказаний и процесс их исполнения по Судебникам носила суровый характер, направленный на устрашение и предполагала публично-позорящий характер, "чтобы на то смотря иным не повадно было так делать".
Следующим этапом в формировании предписаний об уголовных наказаниях было Соборное Уложение Царя и Великого Князя Алексея Михайловича 1649 г., которое пошло по пути дальнейшего наращивания устрашающего, сословного начал наказания и его исполнения. Более 50 разновидностей преступных деяний могли караться смертной казнью, простой либо квалифицированной. Широкое распространение получили различные виды телесных наказаний: болезненных, членовредительских, позорящих и др. Действовали принципы талиона и неопределенности наказаний.
Важным историческим этапом становления уголовно-исполнительного законодательства являлся период правления Петра I (1699—1725 гг.)
В этот период было принято более 100 специальных актов пенитенциарного, в том числе военно-пенитенциарного характера и создан прообраз основ цивилизованной регламентации уголовно-исполнительных отношений. Об этом свидетельствует тот факт, что наиболее важные из них действовали без значительных изменений около 100 лет.
Основным комплексным источником предписаний о системе наказаний и их исполнении стал Артикул Воинский и Краткое изображение процессов или судебных тяжб 1716 г., в котором была произведена первая систематизация уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм.
Этот акт с учетом реалий того времени усиливал суровость наказаний, внес в них разнообразие и построил в определенной последовательности, т. е. системе (лестнице).
Существенный вклад в развитие пенитенциарного права внесла Екатерина Великая, ее проект об устройстве тюрем (Наказ Екатерины II 1782 г.) и другие просветительские идеи и взгляды, многие из которых были востребованы к жизни, но позднее.
В правление Александра 1 и Николая 1 совершенствуется и систематизируется законодательство об исполнении лишения свободы. Принимается в 1845 г. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных в, соответствии с которым, все наказания делились на два разряда: уголовные и исправительные.
В 1864 г. в контексте буржуазных реформ принимается Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. К этому времени были отменены клеймение, телесные наказания для женщин, шпицрутены в армии, ограничивалось применение розг.
Дальнейшим развитием идей демократизма и гуманизма стало Уголовное Уложение 1903 г., предусматривающее следующую новую систему наказаний: смертная казнь, каторга, ссылка на поселение, заключение в исправительном доме, заключение в крепости, заключение в тюрьме, арест, денежный штраф.
К моменту Октябрьской революции 1917 г. пенитенциарная политика и право России получили дальнейшее развитие и впитали целый ряд прогрессивных демократических идей. К началу советского периода истории была создана законченная отечественная теория и законодательная основа уголовно-исполнительного права.
2. Этапы становления и развития советского исправительно-трудового законодательства.
Советский период отечественного уголовно-исполнительного права продолжался с 1917 по 1993г.
Основными положениями, исходя из которых началась трансформация пенитенциарного права в исправительно-трудовое, были благородные идеи об исправлении осужденных - главной цели наказания и общественно полезном труде как ведущем средстве исправления.
Основные руководящие идеи советской уголовной и исправительно-трудовой политики того времени были отражены в разделе "О наказаниях" судебного пункта программы РКП(б) 1919г.
В этом документе, а также в ряде работ В. И. Ленина и его соратников предусматривались отказ от наказаний, не совместимых с достоинством человека; усиление воспитательной стороны наказания; введение общественного порицания; замена лишения свободы принудительным трудом с проживанием на дому; замена тюрем воспитательными учреждениями; введение товарищеских судов для некоторых категорий рабочих и в армии. Первые нормы в области определения и исполнения уголовных наказаний появились уже в конце 1917 — начале 1918г. Они содержались в ряде общих и специальных уголовно-правовых декретов и обращений СовНарКома, съездов Советов и ВЦИК РСФСР (например, "Положение об общих местах заключения" 1921 г. и др.). Как выглядят этапы становления советского ИТЗ.
3. Кодификация уголовно-исполнительного законодательства. Первый Российский Исправительно-трудовой кодекс I924 г., его общая характеристика и значение.
С появлением значительного числа подзаконных актов в сфере исправительно-трудового права возникла необходимость их систематизации. В 1922г. был введен в действие Уголовный кодекс РСФСР, в соответствии с которым был разработан первый в истории России Исправительно-трудовой кодекс. 16 октября 1924г. ВЦИК утвердил Исправительно-трудовой кодекс РСФСР (ИТК), который подробно регламентировал вопросы организации режима прогрессивной системы и применения дисциплинарных мер воздействия.
В зависимости от особенности личности, социального положения, мотивов преступления, а также в целях исключения вредного влияния отрицательно-настроенной части преступников на других заключенных, осужденные распределялись по разрядам. Это позволяло исправляющихся заключенных переводить из низших в высшие разряды.
При переводе из одного разряда в другой различали 3 категории заключенных: 1) подлежащие лишению свободы со строгой изоляцией; 2) профессиональные преступники, а также лица не принадлежащие к классу трудящихся; 3) все остальные заключенные. ИТК 1924 г. закрепил следующую систему мест заключения: 1) места заключения для применения мер социальной защиты исправительного характера; 2) медико-педагогического характера; 3) медицинского характера.
Систему учреждений для применения мер социальной защиты по ИТК РСФСР 1924 г. составляли: 1) дома заключения для подследственных, приговоренных к лишенных свободы на срок до 6 месяцев; 2) исправительно-трудовые дома для лишенных свободы на срок свыше 6 месяцев; 3) трудовые колонии (сельскохозяйственные, ремесленные и фабричные) для лишенных свободы на срок не свыше 5 лет принадлежавших к классу трудящихся, совершивших преступления по несознательности в первый раз или в силу тяжелых материальных условий, случайно, и не склонны к побегу; 4) изоляторы специального назначения для лишенных свободы со строгой изоляцией, не принадлежащих к классу трудящихся, а равно лиц особо опасных для Республики; 5) переходные исправительно-трудовые дома для лиц, обнаруживших способность к трудовой жизни (полусвободный режим).
Новый этап истории пенитенциарной системы советского государства открывает Постановление СНК СССР от 7 апреля 1930 г. об утверждении «Положения об исправительно-трудовых лагерях».
4. Исправительно-трудовой кодекс Российской Федерации 1933г., его общая характеристика, значение и особенности.
ИТК 1933 г. устанавливал 5 видов мест лишения свободы: 1) изоляторы для подследственных; 2) пересыльные пункты; 3) исправительно-трудовые колонии (фабрично-заводские, сельскохозяйственные, массовых работ и штрафные); 4) учреждения для применения к лишенным свободы мер медицинского характера (институты психиатрической экспертизы, колонии для туберкулезных и других больных); 5) учреждения для несовершеннолетних, лишенных свободы (школы ФЗО индустриального и сельскохозяйственного типа). Система деления заключенных на разряды и категории отменялась.
Предусматривалось создание самодеятельных организаций осужденных, таких, как массово-производственные, культурно-массовые, санитарно-бытовые, товарищеские суды.
Существенным недостатком ИТК 1933 г. явилось то, что он не регламентировал деятельность всех мест заключения, т.к. не распространялся на ИТЛ, не включал содержащихся в ИТК 1924 г. норм, касающихся трудоустройства, оказания помощи освобождающимся.
Начиная с 30-х годов в целях изоляции отрицательно настроенных заключенных и борьбы с внутрилагерной преступностью в ИТЛ создавались штрафные изоляторы, злостные нарушители режима этапировались для дальнейшего отбывания на острова Северного Ледовитого океана.
Следует отметить, что нормы ИТК 1933 г. несли на себе отпечаток временного отступления в осуществлении карательной политики от наиболее суровых репрессивных мер.
Вместе с тем эта «передышка» носила кратковременный характер. С образованием общесоюзного НКВД и в соответствии с Постановлением ЦИК от 10 июля 1934 г. и передачи ему в ведение ИТК из ведения НКЮ союзных республик ИТК РСФСР 1933 г. фактически утратил свое назначение и силу.