ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.10.2023

Просмотров: 8

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Структура индивидуального занятия


Тема: Звук [С].

Цель: Автоматизация звука [С] в слогах и словах.
Задачи:

  1. Развивать подвижность артикуляционного аппарата (общие артикуляционные упражнения); уточнить движение органов артикуляции для звука [С] (специальные артикуляционные упражнения);

развивать силу голоса, длительный и плавный ротовой выдох и т.д.

  1. Уточнить звук [С], закрепить звук в слогах и словах.

  2. Развивать фонематический слух и формировать фонематическое восприятие.



Оборудование:

Зеркала, профиль артикуляции звука, пособие для выработки воздушной струи, карточки с картинками и словами со звуком [С].

Ходзанятия:


  1. Организационный момент:
Объявление темы занятия.

Педагог обращается к ребенку: «Сегодня мы с тобой будем учится красиво произносить какой-то звук. А какой это будет звук, должен догадать сам. Для этого тебе нужно отгадать загадки!»

Загадки:

  1. Лежит под крылечком, хвост колечком (собака)

  2. Хвост пушистый, мех ворсистый, в лесу живет, в деревне кур крадет (лиса)

  3. Летит птица-небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит(самолет)

« догадалась? Какой это звук? Правильно! Звук С»

  1. Основная часть:

Артикуляционная гимнастика.

Общие артикуляционные упражнения: «улыбка», «окно», «забор»

Специальные артикуляционные упражнения: «холодный ветер»

Формирование фонематического восприятия.

  1. Игра « запомни, повтори».

Инструкция: прослушай ряд слогов, которые я назову и повтори его.

Са-со-су-сы

Со-су-сы-са

Су-сы-са-со

Сы-са-со-су

Ас-ос-ус-ыс

Ос-ус-ыс-ас

Ус-ыс-ас-ос

Ыс-ас-ос-ус

Ста-сто-сту-сты

Сто-сту-сты-ста

Сту-сты-ста-сто

Сты-ста-сто-сту

  1. Выделение на слух звука с в словах.
Инструкция: среди слов которые я назову, найди слово со звуком [С].
Сова – каша – шапка
Лимон – куст – машина
Кошка – мыло – укус
Сон – день – луна
Жаба – собака – лошадь
Клумба – цветок – оса


Закрепление звука в словах.
  1. Проговаривание картинок.
Инструкция: назови, что изображено на картинке. Определи в какой части слова( в начале, середине, конце) расположен звук [С].
Педагог демонстрирует ребенку картинки по очереди.
Слова на картинках:
Посуда
Самолет
Солнце
Сыр
Сундук
Скакалка
Кактус
Лист
Каска
Лес
Оса
Стол
Лиса
Колесо
Часы


  1. Заключительная часть:

Домашнее задание.

Записывается индивидуально в тетрадь каждого ребенка: отработка некоторых упражнений, повторять игры на звукоподражание, закреплять навык анализа артикуляции.
Итог.


  • Какой звук мы сегодня учились красиво произносить?

  • Давай поиграем в игру! Я произнесу начало слова, а ты угадаешь конец.

Ле…, поя.., анана…, уку…, насо…, но…, автобу… .