ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.05.2021

Просмотров: 233

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тема 9: Инвестиции и экономический рост.

ПЛАН:

1. Потребление и сбережение, их функции и факторы.

2. Инвестиции, их виды и источники финансирования.

3. Экономический рост, его содержание, типы и факторы. Экономический рост и развитие.

-1-

Теория потребительского поведения была разработана Дж.М. Кейнсом и с тех пор занимает ведущее положение в макроэкономической теории как важнейший инструмент экономического анализа.

Потребление – основа существования общества. Удовлетворение по­требностей – цель материального производства в любой экономической сис­теме, хотя уровень потребления различен в разных социальных группах. Это зависит от множества факторов, основным из которых является доход насе­ления. Он определяет спрос потребителей на товары и услуги, поэтому под потреблением в экономике понимается совокупность денежных расходов на­селения на приобретение товаров и услуг.

Сбережения – это часть дохода, которая не потребляется.

DI=потребление (C)+(S)

По мере роста располагаемого дохода растут обе его части, но доля сбе­режения в доходе повышается, а доля потребления снижается. Внутри по­требления сокращается удельный вес расходов на питание и растет доля рас­ходов на непродовольственные товары и услуги.

Функция потребления показывает отношение потребления и дохода в их движении.

Функция сбережения показывает отношение сбережения и дохода в их движении.

Доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства расходуют на потребительские товары и услуги. Называется средней склонностью к по­треблении., соответственно доля располагаемого дохода, идущая на сбереже­ния, - средняя склонность к сбережению.

APC=C/DI

APS=S/DI

Предельная склонность к потреблению – прирост расходов на потреби­тельские товары и услуги в любом изменении располагаемого дохода.

Предельная склонность к сбережению – доля прироста сбережений в любом изменении располагаемого дохода.

МPC=∆C/∆DI

МPS=∆S/∆DI

Сумма МPC и МPS для любого изменения в располагаемом доходе все­гда должна быть равной единице, т.к. прирост дохода может идти либо на потребление, либо на сбережение.

МPC + МPS=1

Потребление и сбережения растут по мере роста дохода – главного фактора, определяющего размеры потребления и сбережений. При этом в условиях стабильного экономического роста предельная склонность к потреблению имеет тенденцию к понижению, а предельная склонность к сбережению – к росту. В условиях инфляции наоборот.

Следует отметить также факторы потребления и сбережений, не связанные с ростом доходов: рост налогов, повышение цен, рост отчислений на социальное страхование, повышение спроса и рост предложения на рынке. Рост налогов может повлиять на сокращение потребления и сбережений, повышение цен вызовет разную реакцию в потреблении и сбережении у групп населения с различными доходами, повышенный спрос может способствовать резкому росту потребления, а рост предложения на рынке или рост отчислений на социальное страхование – сокращению сбережений.


-2-

Сбережения и инвестиции являются взаимосвязанными категориями. Сбережения являются потенциальными инвестициями, а инвестиции высту­пают как реализованные сбережения, направленные на получение амортиза­ционного или социального эффекта. Чем благоприятнее экономические и со­циальные условия, чем выше степень безопасности вложений, тем больше сбережений превращается в инвестиции. В развитых странах, где созданы достаточно надежные условия для безопасности сбережений, практически все сбережения становятся инвестициями. В условиях замены наличного де­нежного оборота электронными карточками даже деньги, предназначенные для текущего потребления, с помощью финансовой системы вовлекаются в инвестиционный процесс.

Экономический рост в долговременном плане определяется в первую очередь уровнем тех инвестиций, которые направляются на увеличение про­изводственного аппарата, его модернизации и реконструкцию, на НИОКР. Однако не последнюю роль играют и вложения, связанные с повышением образовательного и культурного уровня, укрепления здоровья и улучшения бытовых условий населения.

Инвестиции – это долгосрочные вложения экономических ресурсов (материальных, финансовых и интеллектуальных ценностей) в произ­водственную, предпринимательскую, финансовую и другие виды деятель­ности с целью организации производства продукции, работ, услуг и полу­чения прибыли (дохода) или социального эффекта(охраны природы, по­вышение качества жизни и т.п.) в будущем.

Инвестиции – совокупность затрат, реализуемых в форме целена­правленного вложения капитала на определенный срок в различные от­расли и сферы экономики, в объекты предпринимательской и иных видов деятельности для получения прибыли (дохода) и достижения как инди­видуальных целей инвесторов, так и положительного социального эф­фекта.

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вк4ладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществле­ние практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Капиталовложения – это инвестиции в основной капитал (основные средства), осуществляемые с целью образования нового капитала или увеличения действующего.

ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ.

1. в зависимости от объектов вложения капитала:

  • реальные инвестиции – вложение средств (капитала) в создание реальных активов (как материальных, так и нематериальных). Реальные инвестиции подразделяются на матери­альные (вещественные) и нематериальные (потенциальные), которые исполь­зуются для получения нематериальных благ: они направлены на повышение квалификации персонала, проведение НИОКР, получение товарного знака (марки) и т.п. Материальные инвестиции предполагают вложения прежде всего в средства производства. Их можно подразделить на:


*стратегические инвестиции – это инвестиции, направленные на созда­ние новых предприятий, новых производств либо приобретение целостных имущественных комплексов в иной сфере деятельности, в иных регионах и т.п.

* базовые инвестиции – это инвестиции, направленные на расширение действующих предприятий, создание новых предприятий и производств в той же, что и ранее сфере деятельности, том же регионе и т.п.

*текущие инвестиции призваны поддерживать воспроизводственный процесс, и связаны с вложениями по замене основных средств, проведению различных видов капитального ремонта с пополнением запасов материаль­ных и оборотных активов.

*новационные инвестиции можно подразделить на две группы:

а) инвестиции в модернизацию предприятия, в том числе в техническое переоснащение в соответствии с требованиями рынка и

б) инвестиции по обеспечению безопасности в широком смысле слова (в т.ч. связанных с включением в состав предприятия технологических струк­тур, гарантирующих бесперебойное и эффективное обеспечение производ­ства необходимым сырьем, комплектующими, обслуживанием технологиче­ского производства – ремонт, наладка, разработка технической документации и т.п.)

  • Финансовые инвестиции – вложение капитала в различные финансо­вые инструменты, прежде всего ценные бумаги. Финансовые инве­стиции либо имеют спекулятивный характер, либо ориентированы на долго­срочные вложения. Формами финансовых инвестиций являются вложения в долевые и в долговые ценные бумаги, а также депозитные банковские вклады.

2. по характеру участия инвестора в инвестиционном процессе:

  • Прямые инвестиции предполагают прямое, непосредственное уча­стие инвестора во вложении капитала в конкретный объект инвести­рования, будь то приобретение реальных активов, либо вложение капитала в уставные фонды организаций.

  • Косвенные (опосредованные) инвестиции предполагают вложе­ния капитала инвестора в объекты инвестирования через финансо­вых посредников (институциональных инвесторов) посредством приобретения различных финансовых инструментов. Это так назы­ваемые портфельные инвестиции.

3. по отношению к объекту вложения:

  • Внутренние инвестиции – вложения капитала в активы самого инве­стора.

  • Внешние – вложения капитала в реальные активы других ХС или фи­нансовые инструменты иных эмитентов.

4. по периоду осуществления:

  • Долгосрочные инвестиции – вложения капитала на период от трех и более лет (как правило, они осуществляются в форме капвложе­ний).

  • Среднесрочные – вложения капитала на период от одного до трех лет.

  • Краткосрочные – вложения на период до одного года.

5. по степени взаимосвязи:

  • Изолированные инвестиции – это такие вложения, которые не вызы­вают потребности в других инвестициях.

  • Инвестиции, зависимые от внешних факторов (например, вложения капитала, которые зависят от наличия производственной, социаль­ной инфраструктуры, уровня инфляции и т.д.

  • Инвестиции, влияющие на внешние факторы (примером таких инве­стиций могут быть вложения в СМИ). Вторая и третья группы со­ставляют так называемые взаимосвязанные (взаимозависимые) ин­вестиции.


7. по степени надежности инвестиции подразделяются на относительно надежные и рисковые. Наиболее рисковыми являются инвестиции в сферу исследований и разработок. Менее рис­ковыми являются инвестиции в сферы (отрасли) с достаточно определен­ным рынком сбыта. Более надежные вложения в настоящее время в Рос­сии – инвестиции в сферы импортозамещения, а также в отрасли нефтега­зового комплекса.

8. по характеристике инвесторов:

  • Частные инвесторы (отечественные и иностранные). Частные инве­стиции – вложения капитала физических, а также юридических лиц негосударственных форм собственности.

  • Государственные и муниципальные инвесторы. Государственные и муниципальные инвестиции – вложения капитала государствен­ных и муниципальных предприятий, а также средств бюджетов раз­ных уровней и государственных внебюджетных фондов.

9. по характеру использования капитала в инвестиционном процессе:

  • Первичные инвестиции – вложения капитала за счет как собствен­ных, так и заемных средств инвесторов.

  • Реинвестиции – вторичное использование капитала в инвестицион­ных целях посредством его высвобождения в результате реализации ранее осуществленных инвестиций.

  • Дезинвестиция – высвобождение ранее инвестированного капитала из инвестиционного оборота без последующего использования в ин­вестиционных целях.

10. по региональным источникам привлечения капитала:

  • Отечественные инвестиции – вложения капитала резидентами дан­ной страны (домашними хозяйствами, предприятиями, организа­циями, государственными и муниципальными органами).

  • Иностранные инвестиции – вложение капитала нерезидентами (юри­дическими и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого государства.

11. по отраслевой направленности инвестиции классифицируются в раз­резе отдельных отраслей и сфер деятельности. Например, инвестиции в промышленность, сельское хозяйство, энергетику и т.д.

12. иностранные инвестиции подразделяются на:

  • Прямые инвестиции – вложения капитала, обеспечивающие кон­троль инвестора над зарубежными предприятиями (компаниями). По оп­ределению МВФ инвестиции считаются прямыми при наличии у иностран­ного инвестора не менее 25 % акций предприятия.

  • Портфельные инвестиции – это вложения капитала в акции зару­бежных предприятий (без приобретения контрольного пакета), облига­ций, другие ценные бумаги иностранных государств, международных ва­лютно-кредитных организаций, еврооблигации с целью получения повышен­ного дохода на капитал за счет налоговых льгот, изменения валютного курса и т.п. Они не дают права участия в управлении предприятием.

Прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ) – вложение капитала с целью приобретения долгосрочного эконо­мического интереса в стране приложения капитала, обеспечивающие кон­троль инвестора над объектом размещения капитала.


Портфельные инвестиции (ПИ) – вложения капитала в иностранные ценные бумаги, не дающие ин­вестору права реального контроля над объектом инвестирования.

Характерные отличия прямых и портфельных инвестиций

признаки

ПЗИ

ПИ

Главная цель вы­воза

Контроль над иностранной фирмой

Получение высо­ких прибылей

Пути достижения цели

Организация и ведение производ­ства за рубежом

Покупка зарубеж­ных ценных бумаг

Методы достиже­ния цели

А) полное владение зарубежной фирмой.

Б) приобретение контрольного па­кета акций (не менее 10 % от ак­ционерного капитала компании)

Приобретение менее 10 % ак­ционерного капи­тала компании.

Формы дохода

Предпринимательская прибыль, дивиденды.

Дивиденды, про­центы.

Экономическая природа инвестиций состоит в опосредовании отноше­ний, возникающих между участниками инвестиционного процесса по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расшире­ния и совершенствования производства.

Различают валовые и частные инвестиции. Валовые инвестиции слага­ются из следующих частей:

ИВ=ИЧ+А,

Где ИВ – валовые инвестиции, ИЧ – чистые инвестиции, А – амортиза­ционные отчисления.

Чистые инвестиции – это валовые инвестиции за минусом амортиза­ционных отчислений. Если валовые инвестиции равны амортизационным от­числениям, то это значит, что имеет место только простое воспроизводство. Если же валовые инвестиции превышают величину амортизационных отчис­лений, то это свидетельствует о наличии как простого, так и расширенного воспроизводства.

Сущность инвестиций как экономической категории предопределяет их роль и значение на микро- и макроуровне.

На макроуровне инвестиции, и особенно капвложения, являются осно­вой для развития национальной экономики и повышения эффективности общественного производства за счет:

  • систематического обновления основных производственных фондов предприятий и непроизводственной сферы.

  • Ускорение НТП, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции.

  • Сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства.

  • Создания необходимой сырьевой базы.

  • Наращивания экономического потенциала страны и обеспечения обороноспособности государства.

  • Снижения издержек производства и обращения.

  • Увеличения и улучшения структуры экспорта.

  • Решения социальных проблем, в том числе и проблемы безработицы.

  • Обеспечения положительных структурных сдвигов в экономике.

  • Перераспределение собственности между ХС и др.

Таким образом, инвестиции предопределяют в конечном итоге рост экономики. Направляя капвложения на увеличение реального капитала общества (приобретение машин, оборудования, модернизацию и строительство зданий, инженерных сооружений), мы тем самым увеличиваем национальное богатство и производственный потенциал страны.