ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.05.2021
Просмотров: 234
Скачиваний: 1
Состояние экономики страны зависит от эффективности функционирования всех ХС.
Инвестиции на микроуровне необходимы для достижения следующих целей:
-
Увеличения и расширения сферы деятельности.
-
Недопущения чрезмерного морального и физического износа основных производственных фондов.
-
Снижения себестоимости производства и реализации продукции.
-
Повышения технического уровня производства на основе внедрения новой техники и технологий.
-
Улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции.
-
Повышения техники безопасности и осуществления природоохранных мероприятий.
-
Обеспечения конкурентоспособности предприятий.
-
Приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий.
-
Приобретения контрольного пакета акций и др.
В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятий в будущем, стабильного финансового состояния и получения максимальной прибыли.
Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией, и они играют исключительно важную роль, как на макро-, так и на микроуровне, и в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, получения максимальной прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.
Инвестиционные ресурсы представляют собой все виды финансовых активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования. Источники формирования инвестиционных ресурсов в рыночной экономике весьма многообразны.
Так, для предприятий, находящихся в частной или коллективной собственности, внутренними источниками могут выступать личные накопления собственников предприятий. Для предприятий, находящихся в совместной с зарубежными фирмами собственности, инвестиции иностранных совладельцев также следует рассматривать как внутренний для данного предприятия источник.
Таким образом, следует различать внутренние и внешние источники финансирования инвестиций на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. На макроэкономическом уровне к внутренним источникам финансирования инвестиций можно отнести: государственное бюджетное финансирование, сбережения населения, накопления предприятий, коммерческих банков, инвестиционных Фондов и компаний, негосударственных пенсионных фондов, страховых фирм и т. д. К внешним – иностранные инвестиции, кредиты и займы. На микроэкономическом уровне внутренними источниками инвестирования являются: прибыль, амортизация, инвестиции собственников предприятия; внешними- государственное финансирование, инвестиционные кредиты, средства, привлекаемые путем размещения собственных ценных бумаг.
|
Источники финансирования |
Достоинства |
Недостатки |
|
Внутренние источники (собственные средства) |
-легкость, доступность и быстрота мобилизации - снижение риска неплатежеспособности и банкротства - более высокая прибыльность вследствие отсутствия дивидендных или процентных выплат - сохранение собственности и управления учредителей |
- ограниченность объемов привлечения средств - отвлечение собственных средств из хозяйственного оборота. - ограниченность независимого контроля за эффективностью использования инвестиционных ресурсов |
|
Внешние источники (привлеченные и заемные средства) |
- возможность привлечения средств в значительных масштабах - наличие независимого контроля за эффективностью использования инвестиционных ресурсов |
- сложность и длительность процедуры привлечения средств - необходимость предоставления гарантий платежеспособности - повышение риска неплатежеспособности и банкротства - уменьшение прибыли в связи с необходимостью дивидендных или процентных выплат - возможность утраты собственности и управления компанией |
В кейнсианской теории важную роль играет мультипликатор. В переводе данное слово обозначает «множитель». По своему значению мультипликатор представляет собой отношение изменения уровня национального дохода к вызвавшему его изменению уровня расходов.
Мультипликационный эффект отражает следующие явления: некоторое исходное увеличение или уменьшение уровня совокупных расходов влечет за собой большее увеличение или уменьшение национального дохода.
Величина мультипликатора выражается формулой:
К=1/1-МРС =1/МРS, где МРС – предельная склонность к потреблению, МРS – предельная склонность к сбережению.
В развитых странах коэффициент мультипликации колеблется между 2 и 3.
Кейнсианский мультипликатор показывает, как влияет прирост инвестиций (государственных и частных) на прирост выпуска (и дохода).
Действие мультипликатора обусловлено взаимосвязью между отраслями. Прирост доходов под влиянием увеличения инвестиций порождает цепочку межотраслевых взаимосвязей, которая в итоге вызывает кумулятивный рост производства, а значит, и дохода.
Мультипликатор может как усиливать рост национального дохода, так и тормозить его.
Инвестиционная политика государства – это комплекс целенаправленный мероприятий, проводимых государством по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем.
Государство способствует экономическому росту с помощью широкого набора инструментов структурной и инвестиционной политики. Структурная политика предполагает постепенное улучшение, корректировку существующей структуры народного хозяйства путем сворачивания старых убыточных и поощрения перспективных, новых отраслей; должна стимулировать структурные изменения и способствовать созданию экономической и социальной инфраструктуры для намеченных инноваций. В этой связи особе значение приобретают научно обоснованная инвестиционная политика государства, государственное регулирование инвестиционной деятельности.
Основные формы государственного регулирования инвестиционной деятельности:
-выделение приоритетных сфер и объектов инвестирования;
- налоговое регулирование инвестиционной деятельности;
-регулирование инвестиционной деятельности путем проведения соответствующей амортизационной политики;
-регулирование форм и условий осуществления финансовых инвестиций;
- экспертиза инвестиционных проектов при разработке государственных инвестиционных программ;
-обеспечение защиты инвестиций;
- регулирование условий вывоза капитала для осуществления инвестиций за рубежом.
Главной целью промышленной политики в России должна стать структурная модернизация, так как нынешняя структура экономики страны не отвечает современным требованиям. В ней преобладают отрасли добывающей промышленности и первичной обработки при недостаточном развитии конечных производств, особенно высокотехнологичных и наукоемких. Это требует проведения комплексной и гибкой инвестиционной политики, разработки инвестиционных программ, направленных на изменение структуры экономики, модернизации предприятий, совершенствование технологии, снижение затрат и повышение уровня жизни.
-3-
Экономический рост-это количественное и качественное изменение факторов и результатов производства, обеспечивающее увеличение жизненных благ. Экономический рост-составляющая экономического развития, которое представляет собой процесс, включающий периоды роста и спада, количественных и качественных изменений в экономике. При этом экономический рост характеризует положительную динамику экономики. Своё выражение он находит в увеличении ВВП, совершенствовании технологической структуры производства, росте социальной базы потребления, уровня и качества жизни, экономической мощи государства. Поэтому проблема роста - центральная задача всех государств мира.
Важнейшими характеристиками экономического роста являются: темпы роста, качество, факторы (источники) и результаты роста. Экономический рост выражается в увеличении объемов товаров и услуг, произведенных за определенный период времени, количества и повышения качества общественного продукта, росте национального богатства. Это увеличение рассчитывается в процентах по отношению к предыдущему периоду. Предпочтительно измерять экономический рост в натуральных стоимостных показателях, так как сопоставление объемов производства в физических единицах (штуках, тоннах, километрах и т. д. )позволяет избежать ошибок, вызываемых инфляцией. Темпы роста - это мера скорости движения. Но было бы крайним упрощением сводить это движение к чисто количественному наращиванию темпов роста. Теория экономического роста и методология его анализа не допускают отрыва темпов от их качества.
Качество экономического роста находит свое выражение в нарастании «веса» каждого процента роста, составе и структуре его наполнения, качестве товаров, их технических и потребительских свойств. За каждым процентом роста, каждым рублем должна стоять качественно новая, эффективная продукция с высокими потребительскими свойствами, нужная народному хозяйству и населению. Качество роста характеризует прежде всего его социальную направленность, социальную ориентацию экономического развития, так как экономический рост утрачивает национальный смысл, если не имеет четких социально значимых целей, доведенных до каждого гражданина.
Факторы производства являются и факторами роста, но при рассмотрении экономического роста они анализируются под несколько другим углом. В частности, широкое распространение получило деление факторов в зависимости от характера роста (количественного и качественного) на интенсивные и экстенсивные.
К экстенсивным факторам роста относятся: Увеличение объема инвестиций при сохранении существующего уровня технологии; Увеличение числа занятых работников; Рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлива и других элементов оборотного капитала.
К интенсивным факторам роста относятся: Ускорение научно-технического прогресса; Применение фондо- и трудосберегающего технологического прогресса; Повышение квалификации работников; Улучшение использования основных и оборотных фондов; Повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.
В зависимости от преобладания тех или иных факторов роста различают два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. При экстенсивном типе экономический рост достигается благодаря количественному увеличению факторов производства при сохранении прежней технической основы, при интенсивном - путем качественного совершенствования факторов производства, а также путем улучшения использования имеющегося производственного потенциала. В реальной жизни экстенсивные и интенсивные факторы в чистом виде не существуют, оба типа роста осуществляются одновременно, доминируя друг над другом на разных временных этапах. Поэтому различают преимущественно экстенсивный или преимущественно интенсивный тип экономического роста.
Ускорение темпов научно-технического прогресса, происшедшее во второй половине ХХ века, обусловило появление нового качества экономического роста, важнейшими слагаемыми которого являются:
- Переориентация в источниках экономического роста с преимущественно экстенсивных на преимущественно интенсивные с тем, чтобы придать последним определяющую роль в наращивании экономического роста;
- Максимальный упор на научно-технический прогресс, его неисчерпаемые, революционизирующие возможности переустройства производства и ресурсосбережения;
- достижение радикального перелома в технических, потребительских и экономических характеристиках продукции, определяющих качественно иное наполнение ВВП и национального дохода;
-резкое изменение состава и пропорций ВВП и национального дохода путем все большей максимизации конечной продукции и сокращения доли промежуточного продукта;
-последовательная и нарастающая ориентация на социализацию общественного производства, защиту окружающей среды, сохранение невосстановимых природных ресурсов и др.
Динамика и характер экономического развития, экономического роста являются предметом самого пристального внимания любого государства мира. Государство может проводить политику стимулирования экономического роста, его сдерживания и «нулевого роста». Каждая из этих политик основывается на определённых теоретических положениях.
Политика стимулирования используется в странах, которые считают экономический рост главным и единственным источником повышения уровня жизни в условиях постоянного увеличения населения. Политика сдерживания основывается на таких положениях, как растущее производство ускоряет уничтожение ограниченных и невосполняемых природных ресурсов, наносит ущерб окружающей среде, происходит чрезмерная урбанизация общества, развитие технологий порождает дополнительные социальные проблемы и т.д. Политика «нулевого роста» предполагает поддержание темпов экономического роста в соответствии с темпами роста населения, что позволяют сохранить существующий уровень жизни и одновременно поддерживать сложившееся равновесие между уровнем занятости и уровнем инфляции. Государственное регулирование экономического роста - сложный экономический процесс, в котором особую роль играют инвестиции.