ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 24.05.2021
Просмотров: 512
Скачиваний: 1
Интегративная функция включает в себя процесс взаимозависимости и взаимоответственности членов социальных групп.
Транслирующая функция (социализация). Ее содержанием является передача социального опыта, приобщение к ценностям, нормам, ролям данного общества.
Отдельные функции:
Социальный институт брака и семьи реализует функцию воспроизводства членов общества совместно с соответствующими подразделениями государства и частными предприятиями (женские консультации, родильные дома, сеть детских медицинских учреждений, органы поддержки и укрепления семьи и др.).
Социальный институт здоровья ответственен за поддержание здоровья населения (поликлиники, госпитали и другие лечебные учреждения, а также органы государства, организующие процесс поддержания и укрепления здоровья).
Социальный институт производства средств существования, выполняющий важнейшую созидательную функцию.
Политические институты, ведающие организацией политической жизни.
Социальный институт права, выполняющий функцию разработки правовых документов и ведающий соблюдением законов и правовых норм.
Социальный институт образования и норм с соответствующей функцией образования, социализации членов общества, приобщения к его ценностям, нормам, законам.
Социальный институт религии, помогающий людям в решении духовных проблем.
Основные социальные институты
К основным социальным институтам традиционно относят семью, государство, образование, церковь, науку, право. Ниже дана краткая характеристика этих институтов и представлены их основные функции.
Семья - важнейший социальный институт родства, связывающий индивидов общностью быта и взаимной моральной ответственностью. Семья выполняет ряд функций: экономическую (ведение хозяйства), репродуктивную (рождение детей), воспитательную (передача ценностей, норм, образцов) и т.д.
Государство — основной политический институт, осуществляющий управление обществом и обеспечивающий его безопасность. Государство выполняет внутренние функции, среди которых хозяйственная (регулирование экономики), стабилизационная (поддержание стабильности в обществе), координационная (обеспечение общественного согласия), обеспечения защиты населения (защита прав, законности, социальное обеспечение) и многие другие. Существуют и внешние функции: обороны (в случае войны) и международного сотрудничества (для защиты интересов страны на международной арене).
Образование — социальный институт культуры, обеспечивающий воспроизводство и развитие общества путем организованной передачи социального опыта в виде знаний, умений, навыков. К основным функциям образования относят адаптационную (подготовку к жизни и труду в обществе), профессиональную (обучение специалистов), гражданскую (подготовку- гражданина), обще культурную (приобщение к культурным ценностям), гуманистическую (раскрытие личностного потенциала) и т.д.
Церковь - религиозный институт, сформированный на основе единого вероисповедания. Члены церкви разделяют общие нормы, догматы, правила поведения и делятся на священство и мирян. Церковь выполняет такие функции: мировоззренческую (определяет взгляды на мир), компенсаторную (предлагает утешение и примирение), интегрирующую (объединяет верующих), общекультурную (приобщает к культурным ценностям) и проч.
Наука — особый социокультурный институт по производству объективных знаний. В числе функций науки — познавательная (способствует познанию мира), объяснительная (интерпретирует знания), мировоззренческая (определяет взгляды на мир), прогностическая (выстраивает прогнозы), социальная (изменяет общество) и производительная (определяет процесс производства).
Право — социальный институт, система общеобязательных норм и отношений, охраняемых государством. Государство при помощи права регулирует поведение людей и социальных групп, закрепляя определенные отношения в качестве обязательных. Основные функции права: регулятивная (регулирует общественные отношения) и охранительная (охраняет те отношения, которые полезны для общества в целом).
Все рассмотренные выше элементы социальных институтов освещены с точки зрения именно социальных институтов, но возможны и другие подходы к ним. Например, наука может быть рассмотрена не только как социальный институт, но и как особая форма познавательной деятельности или как система знаний; семья — это не только институт, но и малая социальная группа.
9) Культура как ценностно-нормативная система
Члены каждого общ-ва так глубоко погружены в собственные верования и обычаи, что не замечают, как сами начинают подчиняться им, считая их единственно правильными и разумными. Люди сами создают такие культурные образцы кот. впоследствии подчиняются и кот. принимают за caмо собой разумеющиеся. Когда культура указывает на то, как и что мы должны или не должны делать, говорят, что она нормативная, то такая, которая указывает на стандарты правильного поведения. Каким же образом осуществляется это нормативное воздействие. Для того чтобы существовать в социальном мире, человеку необходимы общение и сотрудничество с другими людьми. Но существенным для реализации совместного и целенаправленного действия должно быть такое положение, при котором люди имеют общее представление о том, как им действовать правильно, а как неправильно, в каком направлении прилагать свои усилия. При отсутствии подобного представления нельзя добиться согласованных действий. Т.о., человек, как существо социальное, должен создавать множество общепринятых шаблонов поведения, для того чтобы успешно существовать в обществе, взаимодействуя с другими индивидами. Подобные шаблоны поведения людей в обществе, регулирующие это поведение в определенном направлении, называют социальными нормами. Так, для рукопожатия мы протягиваем правую руку; придя в магазин, встаем в очередь; в библиотеке громко не разговариваем и не шумим. Осуществляя эти действия, мы придерживаемся общепринятых норм. Наша культура определяет такое поведение как правильное.
Итак, культурная норма явл-ся системой поведенческих ожиданий, культурным образом того, как люди предполагают действовать. С этой точки зрения нормат. Кул-ра - это тщательно разработанная система таких норм или стандартизированных, ожидаемых способов чувствования и действия, которым члены общества следуют более или менее точно. Очевидно, что такие нормы, основанные на молчаливом согласии людей, не могут быть достаточно устойчивыми. Изменения, происходящие в обществе, преобразуют условия совместной деятельности людей. Поэтому некоторые нормы перестают соответствовать удовлетворению потребностей членов общества, становятся неудобными или бесполезными. Более того, устаревшие нормы служат тормозом дальнейшего развития человеческих отношений, синонимом рутины и косности. Если в общ-ве или в какой-либо группе появляются подобные нормы, люди стремятся их изменить, чтобы привести в соответствие с изменившимися условиями жизни. Преобразование культурных норм происходит по-разному. Если некоторые из них (например, нормы этикета, повседневного поведения) могут быть преобразованы относительно легко, то нормы, которые управляют наиболее значимыми для общества сферами человеческой деятельности (например, государственные законы, религиозные традиции, нормы языкового общения), изменить крайне сложно и принятие их в измененном виде членами общества может протекать крайне болезненно. Подобное различие требует классификации норм и анализа процесса нормообразования. Рассмотрим основные типы норм в порядке повышения их общественной значимости.
10) М. Вебер: «Власть – способ одних навязывать волю другим, даже вопреки сопротивлению».
Насилие – всего лишь средство, его применять постоянно нельзя. Добровольные отношения – истинные отношения власти.
Категория «легитимность» - общественное доверие и оправдание власти народом.
Вебер выделял три типа господства (легитимности):
-
традиционный – власть опирается на сложившиеся устоявшиеся отношения, традиции, церковь; в современных условиях – монархия;
-
рационально-легальный – объект верит в справедливость установленных процедур – порядок действия сторон;
-
харизматический – объект доверяет лично руководителю, его личным качествам; он ненадёжен, но может облегчить жизнь на определённые короткий срок.
Политическая власть способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач
Основные черты политической власти
-
закрепление в законах полномочий субъекта правления
-
чёткий механизм реализации решений политической власти на практике
-
принцип (функционального) разделения власти
-
легальность (законное основание для власти)
-
легитимность (поддержка власти обществом)
-
Функции
-
управленческая
-
интегрирующая (интеграция общественных интересов)
-
контролирующая (обеспечение правопорядка)
Ресурсы
Как всякая власть одних людей над другими, политическая власть может иметь различные источники, ресурсы, трактуемые обычно как совокупность средств, использование которых обеспечивает субъекту доминирование над объектом. Существуют различные подходы к их классификации, в том числе — по сферам общественной жизнедеятельности, содержащим соответствующие ресурсы: экономическим, социальным, культурно-информационным, силовым, демографическим. Инструментальный подход позволяет структурировать сами средства подчинения.
Не располагая никаким специфическим ресурсом, политическая власть способна через государство интегрировать и задействовать все другие, что конкурировать с ней никакая иная власть не в состоянии. За счёт этого она выполняет свои основные функции.
Методы
-
принуждение (субъект властных отношений угрожает объекту применением силы в случае неповиновения)
-
применение силы
-
убеждение (посредством пропаганды и др.)
-
манипулирование информацией
-
побуждение (субъект предлагает объекту некое вознаграждение за подчинение)
-
применение авторитета
Социальная зависимость — это социальное отношение, при котором социальная система S1 (индивид, группа, социальный институт) не может совершать необходимые для нее социальные действия d1, если социальная система S2 не совершает действий d2. При этом система S2 будет называться доминирующей, а система S1 - зависимой.
На практике часто существуют отношения двойной зависимости, т.е. взаимозависимости.
Отношения
власти. В
самом общем виде власть —
способность и возможность для индивида
или группы осуществлять свою волю,
оказывать воз
действие на других
людей независимо от их согласия или
несогласия (М. Вебер). .
Существует два основных подхода, которые объясняют сущность властных отношений. Первый подход понимает власть как часть межличностных или межгрупповых отношений, с помощью которых преодолевается сопротивление других индивидов или групп. Такой подход основан на признании личностных способностей для осуществления контроля за действиями других и преодоления их сопротивления этому контролю. Второй подход к объяснению властных отношений называется "системным". Основой власти является статус индивида или социальной группы.
11)Политика как социальное явление
Понятие политики. Политика - многомерное явление. Практически
невозможно дать однозначное её определение. В литературе существует
множество понятий политики.
1) Политика- это особая сфера деятельности людей, связанная с властными
отношениями, государством и его устройством, с политическими
институтами, принципами их функционирования;
2) Политика- это форма соучастия и взаимодействия властвующих и
подвластных, управляющих и управляемых;
3) Политика-это область не только сознательных, Нои стихийных действий,
не только рациональных, но и иррациональных поступков и форм
поведения.
Первоначально политика функционирует на уровне элементарных отношений,т.е сама природа предполагает искусство жить вместе (это коммуникативный уровень). Общественная природа политики связана сообразованием государства и правовым оформлением политики. Политика приобретает зрелые черты и уже функционирует на нескольких уровнях:
а) институциональном- в деятельности государства, партий и других политических субъектов;
б) функциональном- обслуживает определенные политические режимы, обеспечивает функционирование политических систем;
в) идеологическом- формирует политическое сознание, политическую культуру;
г) регулятивном- подчиняет жизнедеятельность людей политическим и правовым нормам;
д) коммуникативном (на качественно новом уровне) – создает условия для формирования политических отношений, обеспечивает объединение людей на основе всеобщего интереса.
Политика
как явление: Отражает потребности
людей в организации политического
бытия, общественной жизни в целом, в
сотрудничестве (или соперничестве) и
коммуникации; Выражает то качество
политической жизни, которое сопряжено
с достигнутым уровнем цивилизационного
и культурного развития, степенью
демократичности общества, развитости
человеческого фактора; Является
отражением сущности социально-экономического
развития общества; Определяется на
основе идеологических ценностей и
интересов больших социальных групп;
Подвержена воздействию внешних
факторов.
Системообразующими
элементами политики являются: а) субъекты
политики - государство, политические
партии, общественные организации и так
далее; б) предмет политики - отношения
между общественными классами,
группами, слоями, нациями, этносами,
государствами и тому подобными; в)
функции политики - круг деятельности,
ее основание направления и содержание;
г) средства политики - конкретные
механизмы, рычаги, с помощью
которых осуществляется политическое
действие и в первую очередь
властное действие государства.
12)Взаимоотношения политики с другими
сферами общественной жизни
Cвязь политики с другими сферами общественной жизни неразрывна и многообразна.Это причинно-следственные связи, которые раскрывают обусловленность происхождения и характера протекания политических процессов неполитическими (экономическими, идеологическими, культурными и др.) факторами, и функциональные связи, которые отражают взаимозависимость политики от других сфер жизни общества как относительно самостоятельных систем регулирования социальных процессов.