Файл: Министерство российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствии.docx
Добавлен: 29.10.2023
Просмотров: 472
Скачиваний: 4
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИИСТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС РоссииКафедра пожарной тактики и основ аварийно-спасательных и других неотложных работ (в составе УНК «Пожаротушение»)«К защите допущен»Начальник кафедры майор внутренней службы к.т.н.С. Н. Никишов«____» __________2022г.ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТАОбучающийся младший лейтенант внутренней службы Каманин Антон Александрович, факультет техносферной безопасности, 421 учебная группаСпециальность 20.03.01 «Техносферная безопасность»Руководитель ВКР заместитель начальника кафедры пожарной тактики и основ аварийно-спасательных и других неотложных работ (в составе УНК «Пожаротушение»), полковник внутренней службы Орлов Евгений АртуровичТема ВКР Разработка предложений по совершенствованию боевых действий пожарных подразделений Выксунского местного пожарно-спасательного гарнизона по тушению пожара и проведению АСР в промышленных предприятиях на примере ПАО «Завод корпусов»Дата защиты: «___» ___________ 2022г. Оценка: _____________Иваново 2022СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕЦель выпускной квалификационной работы – детальная разработка предложений по совершенствованию боевых действий пожарных подразделений Выксунского местного пожарно-спасательного гарнизона по тушению пожара и проведению АСР в промышленных предприятиях на примере ПАО «Завод корпусов»Для достижения цели выполним задачи, такие как:- анализ статистических данных по пожарам на подобных объектах;- анализ Выксунского местного пожарно-спасательного гарнизона;- анализ оперативно-тактической характеристики объекта;- выполнение расчетов, с учетом наихудших из возможных вариантов возникновения и развития пожара;- разработка рекомендаций должностным лицам Практическая значимость данного проекта заключается в возможности использования его результатов Выксунским местным пожарно-спасательным гарнизоном. К примеру, для переработки документов предварительного планирования, для осуществления пожарно-тактических учений, классно-групповых занятий и деловых игр для развития тактического мышления среди начальствующего состава, а так же для повышения уровня знаний и навыков, по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на объектах промышленности, среди личного состава подразделений пожарной охраны.Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в рассмотрении оперативно-тактических действий пожарных подразделений в условиях тушения пожаров на объектах промышленности, работа которых является ключевой для обеспечения жизнедеятельности общества и государства.Практическая значимость отображается в том, что результаты данной работы позволят улучшить качество принимаемых решений должностными лицами при организации тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ, а также повысить уровень ведения документов предварительного планирования и проведения пожарно-тактических учений и пожарно-тактических занятий на аналогичных объектах.Статистика пожаров на промышленных предприятиях:25 января 2021 года в городе Пермь произошел пожар на территории порохового завода. Как сообщалось в официальных источниках, загорелись производственные отходы во время их транспортировки, далее огонь перекинулся на помещение, где осуществлялось хранение спец продукции. Благодаря слаженным и верным действиям подразделений пожарной охраны гибели людей удалось избежать, но избежать травм не удалось, в результате пожара пострадали 4 мужчины, все были госпитализированы с ожогами.
Так же 25 января 2021года поздним вечером вспыхнул пожар в городе УФА на территории завода ПАО «Уфаоргсинтез». Горели две емкости с нефтепродуктами. При пожаре высота факела достигала пяти метров. Пожар был ликвидирован лишь на утро следующего дня. В результате данного пожара погиб один человек, еще один пострадал от отравления продуктами горения.12 апреля 2021 года в городе Санкт-Петербург произошел пожар в здании «Невская мануфактура» который был построен еще в 1861 году. В результате пожара все шесть этажей здания были охвачены огнем. Произошло обрушение кровли и внутренних перегородок, общая площадь пожара составила 25 тысяч квадратных метров. При выполнении действий по тушению пожара один пожарный погиб, еще трое пострадали. Полностью ликвидировать пожар удалось лишь 16 апреля.Промышленные предприятия - это организации, в которой происходят процессы по изготовлению продукции разной степени сложности и разной степени опасности.Зачастую в промышленных предприятиях используется оборудование, работающее от высокого напряжения, так же в производстве часто обращаются опасные вещества и материалы.Пожары в промышленных предприятиях характеризуются по-разному в зависимости от вида выпускаемой продукции.Особенности тушения пожара в зданиях промышленных предприятий.Здания промышленного производства – предназначены для производства различной продукции промышленного использования. Характеризуются установками, в которых обращается ЛВЖ, ГЖ. На таких объектах как правило имеются склады готовой продукции, а также склады ЛВЖ, ГЖ и сырья для производственных нужд. Так же зачастую высота этажей от 4 до 6 метров. Помещения обычно большой площади с высококонцентрированной пожарной нагрузкой. 1 ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТАВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ГАРНИЗОНОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИВ соответствии с требованиями приказа МЧС России от 25.10.2017 № 467 на территории Нижегородской области совместным приказом Главного управления МЧС России по Нижегородской области и Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Нижегородской области от 12.05.2020 № 527/149 (создан 1 территориальный и 51 местный пожарно-спасательный гарнизон, в том числе 1 на территории ЗАТО (г. Саров).
Разработан и утверждён Распоряжением Губернатора Нижегородской области от 07.08.2020 № 1015-р План привлечения сил и средств пожарно-спасательных подразделений, пожарно-спасательных гарнизонов для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Нижегородской области. В каждом районе утверждено расписание выездов пожарно-спасательных подразделений, пожарно-спасательных гарнизонов для тушения пожаров и проведения АСР.Для тушения крупных пожаров создано 11 опорных пунктов, для которых определены зоны обслуживания.В План привлечения сил и средств и соответствующие Расписания выездов включены 6 пожарных поездов и 1 пожарный корабль «Вьюн».В соответствии с совместным приказом Главного управления МЧС России по Нижегородской области и Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Нижегородской области от 30.10.2020 №1252/403 «Об организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ на территории пожарно-спасательного гарнизона Нижегородской области» определены должностные обязанности, утвержден распорядок дня для подразделений Нижегородского территориального пожарно-спасательного гарнизона, определены обязанности начальников нештатных службы, порядок принятия руководства тушением пожара, ранги пожара.Группировка противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований пожарно-спасательного гарнизона Нижегородской области включает в себя:- 9 отрядов ФПС (в том числе 1 договорной);- 90 подразделений ФПС, в том числе 1 объектовая ПЧ, 2 отдельных поста (11, 19-ПСЧ), специализированная пожарно-спасательная часть, учебная пожарная часть, пожарный корабль «Вьюн»;- СУ ФПС № 38 МЧС России 1 отдел, 8 специальных пожарно-спасательных частей.- СУ ФПС № 4 МЧС России, 7 специальных пожарно-спасательных частей.Кроме этого, в гарнизоне создано 9 служб пожаротушения, из них:- 5 территориальных;- 2 СУ ФПС (СУ ФПС № 38 – 1, СУ ФПС № 4 – 1);- 1 ДП ФПС (договорная);- 1 ООО «ОПО-2» (частная пожарная охрана).Также на территории Нижегородской области дислоцируются:- противопожарная служба Нижегородской области – 7 отрядов, 58 пожарно-спасательных частей;- ведомственная пожарная охрана – 107 подразделений;- муниципальная пожарная охрана – 552 подразделений;- частная пожарная охрана – 19 подразделений,- добровольная пожарная охрана – 360 подразделений (37 ДПК и 323 ДПД).
- 11 профессиональных аварийно-спасательных отрядов на областном бюджете, объединённых в аварийно-спасательную службу Нижегородской области (АСО Нижегородской области, АСО гг. Балахна, Бор, Городец, Дзержинск, Выкса, Кстово, Павлово, Урень, Арзамас, АСО р.п. Воротынец),- 2 профессиональных АСО на местном бюджете:АСО муниципального казённого учреждения «Управление по делам ГОЧС г. Н. Новгорода»;АСО муниципального казённого учреждения «Управление по делам ГОЧС г. Саров».- военизированный горноспасательный пункт г. Н. Новгорода Приволжского военизированного горноспасательного отряда – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление военизированных горноспасательных частей в строительстве»;- авиационное звено ФГБУ "Жуковский АСЦ МЧС России" (вертолет МИ-8 МТ);- приволжский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, силы и средства которого входят в состав постоянной готовности федерального уровня единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В таблице №1.1 представлена выписка из Расписания выездов Выксунского местного пожарно-спасательного гарнизона.Таблица №1.1 - выписка из Расписания выезда подразделений Выксунского местного пожарно-спасательного гарнизона для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории города Выкса
| | Стр. |
| Введение……………………………………………………………………… | 4 |
| 1 Характеристика и состав пожарно-спасательных гарнизонов Нижегородской области…………………………………………………… | 7 |
| 2 Анализ обстановки с пожарами в Нижегородском пожарно-спасательном гарнизоне…………………………………………………… | 11 |
| 3 Оперативно-тактическая характеристика ПАО «Завод корпусов» …… | 14 |
| 3.1 Общие сведения об организации…………………………………… | 14 |
| 3.2 Оперативно-тактическая характеристика объекта………………… | 16 |
| 3.3 Технологическая часть……………………………………………… | 17 |
| 3.4 Электрические сети…………………………………………………… | 18 |
| 3.5 Средства сигнализации……………………………………………… | 18 |
| 3.6 Противопожарное водоснабжение…………………………………… | 18 |
| 4 Организация тушения пожара ПАО «Завод корпусов» ………………… | 22 |
| 4.1 Определение времени следования подразделений пожарной охраны г. Выкса ПАО «Завод корпусов» ………………………………… | 22 |
| 4.2 Организация тушения в сборочном цехе 4 блока ПАО «Завод корпусов» (вариант №1) …………………………………………………… | 24 |
| 4.3 Организация тушения пожара на складе кооперации 4 блока ПАО «Завод корпусов» (вариант №2) …………………………………………… | 32 |
| 5 Рекомендации должностным лицам на пожаре………………………… | 40 |
| 5.1 Рекомендации руководителю тушению пожара…………………… | 40 |
| 5.2 Рекомендации начальнику оперативного штаба на месте пожара… | 43 |
| 5.3 Рекомендации начальнику тыла……………………………………… | 44 |
| 5.4 Рекомендации начальнику боевого участка………………………… | 45 |
| 5.5 Рекомендации ответственному за охрану труда…………………… | 46 |
| 5.6 Рекомендации администрации объекта……………………………… | 47 |
| 6 Мероприятия по охране труда при тушении пожара…………………… | 49 |
| 7 Определение экономических потерь от пожара в ПАО «Завод корпусов» …………………………………………………………………… | 55 |
| 8 Эколого-экономическая оценка ущерба от загрязнения окружающей среды при пожаре ПАО «Завод корпусов» ………………………………… | 58 |
| Заключение………………………………………………………………… | 63 |
| Список использованной литературы……………………………………… | 65 |
| | |
ВВЕДЕНИЕЦель выпускной квалификационной работы – детальная разработка предложений по совершенствованию боевых действий пожарных подразделений Выксунского местного пожарно-спасательного гарнизона по тушению пожара и проведению АСР в промышленных предприятиях на примере ПАО «Завод корпусов»Для достижения цели выполним задачи, такие как:- анализ статистических данных по пожарам на подобных объектах;- анализ Выксунского местного пожарно-спасательного гарнизона;- анализ оперативно-тактической характеристики объекта;- выполнение расчетов, с учетом наихудших из возможных вариантов возникновения и развития пожара;- разработка рекомендаций должностным лицам Практическая значимость данного проекта заключается в возможности использования его результатов Выксунским местным пожарно-спасательным гарнизоном. К примеру, для переработки документов предварительного планирования, для осуществления пожарно-тактических учений, классно-групповых занятий и деловых игр для развития тактического мышления среди начальствующего состава, а так же для повышения уровня знаний и навыков, по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на объектах промышленности, среди личного состава подразделений пожарной охраны.Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в рассмотрении оперативно-тактических действий пожарных подразделений в условиях тушения пожаров на объектах промышленности, работа которых является ключевой для обеспечения жизнедеятельности общества и государства.Практическая значимость отображается в том, что результаты данной работы позволят улучшить качество принимаемых решений должностными лицами при организации тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ, а также повысить уровень ведения документов предварительного планирования и проведения пожарно-тактических учений и пожарно-тактических занятий на аналогичных объектах.Статистика пожаров на промышленных предприятиях:25 января 2021 года в городе Пермь произошел пожар на территории порохового завода. Как сообщалось в официальных источниках, загорелись производственные отходы во время их транспортировки, далее огонь перекинулся на помещение, где осуществлялось хранение спец продукции. Благодаря слаженным и верным действиям подразделений пожарной охраны гибели людей удалось избежать, но избежать травм не удалось, в результате пожара пострадали 4 мужчины, все были госпитализированы с ожогами.
Так же 25 января 2021года поздним вечером вспыхнул пожар в городе УФА на территории завода ПАО «Уфаоргсинтез». Горели две емкости с нефтепродуктами. При пожаре высота факела достигала пяти метров. Пожар был ликвидирован лишь на утро следующего дня. В результате данного пожара погиб один человек, еще один пострадал от отравления продуктами горения.12 апреля 2021 года в городе Санкт-Петербург произошел пожар в здании «Невская мануфактура» который был построен еще в 1861 году. В результате пожара все шесть этажей здания были охвачены огнем. Произошло обрушение кровли и внутренних перегородок, общая площадь пожара составила 25 тысяч квадратных метров. При выполнении действий по тушению пожара один пожарный погиб, еще трое пострадали. Полностью ликвидировать пожар удалось лишь 16 апреля.Промышленные предприятия - это организации, в которой происходят процессы по изготовлению продукции разной степени сложности и разной степени опасности.Зачастую в промышленных предприятиях используется оборудование, работающее от высокого напряжения, так же в производстве часто обращаются опасные вещества и материалы.Пожары в промышленных предприятиях характеризуются по-разному в зависимости от вида выпускаемой продукции.Особенности тушения пожара в зданиях промышленных предприятий.Здания промышленного производства – предназначены для производства различной продукции промышленного использования. Характеризуются установками, в которых обращается ЛВЖ, ГЖ. На таких объектах как правило имеются склады готовой продукции, а также склады ЛВЖ, ГЖ и сырья для производственных нужд. Так же зачастую высота этажей от 4 до 6 метров. Помещения обычно большой площади с высококонцентрированной пожарной нагрузкой. 1 ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТАВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ГАРНИЗОНОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИВ соответствии с требованиями приказа МЧС России от 25.10.2017 № 467 на территории Нижегородской области совместным приказом Главного управления МЧС России по Нижегородской области и Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Нижегородской области от 12.05.2020 № 527/149 (создан 1 территориальный и 51 местный пожарно-спасательный гарнизон, в том числе 1 на территории ЗАТО (г. Саров).
Разработан и утверждён Распоряжением Губернатора Нижегородской области от 07.08.2020 № 1015-р План привлечения сил и средств пожарно-спасательных подразделений, пожарно-спасательных гарнизонов для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Нижегородской области. В каждом районе утверждено расписание выездов пожарно-спасательных подразделений, пожарно-спасательных гарнизонов для тушения пожаров и проведения АСР.Для тушения крупных пожаров создано 11 опорных пунктов, для которых определены зоны обслуживания.В План привлечения сил и средств и соответствующие Расписания выездов включены 6 пожарных поездов и 1 пожарный корабль «Вьюн».В соответствии с совместным приказом Главного управления МЧС России по Нижегородской области и Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Нижегородской области от 30.10.2020 №1252/403 «Об организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ на территории пожарно-спасательного гарнизона Нижегородской области» определены должностные обязанности, утвержден распорядок дня для подразделений Нижегородского территориального пожарно-спасательного гарнизона, определены обязанности начальников нештатных службы, порядок принятия руководства тушением пожара, ранги пожара.Группировка противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований пожарно-спасательного гарнизона Нижегородской области включает в себя:- 9 отрядов ФПС (в том числе 1 договорной);- 90 подразделений ФПС, в том числе 1 объектовая ПЧ, 2 отдельных поста (11, 19-ПСЧ), специализированная пожарно-спасательная часть, учебная пожарная часть, пожарный корабль «Вьюн»;- СУ ФПС № 38 МЧС России 1 отдел, 8 специальных пожарно-спасательных частей.- СУ ФПС № 4 МЧС России, 7 специальных пожарно-спасательных частей.Кроме этого, в гарнизоне создано 9 служб пожаротушения, из них:- 5 территориальных;- 2 СУ ФПС (СУ ФПС № 38 – 1, СУ ФПС № 4 – 1);- 1 ДП ФПС (договорная);- 1 ООО «ОПО-2» (частная пожарная охрана).Также на территории Нижегородской области дислоцируются:- противопожарная служба Нижегородской области – 7 отрядов, 58 пожарно-спасательных частей;- ведомственная пожарная охрана – 107 подразделений;- муниципальная пожарная охрана – 552 подразделений;- частная пожарная охрана – 19 подразделений,- добровольная пожарная охрана – 360 подразделений (37 ДПК и 323 ДПД).
- 11 профессиональных аварийно-спасательных отрядов на областном бюджете, объединённых в аварийно-спасательную службу Нижегородской области (АСО Нижегородской области, АСО гг. Балахна, Бор, Городец, Дзержинск, Выкса, Кстово, Павлово, Урень, Арзамас, АСО р.п. Воротынец),- 2 профессиональных АСО на местном бюджете:АСО муниципального казённого учреждения «Управление по делам ГОЧС г. Н. Новгорода»;АСО муниципального казённого учреждения «Управление по делам ГОЧС г. Саров».- военизированный горноспасательный пункт г. Н. Новгорода Приволжского военизированного горноспасательного отряда – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление военизированных горноспасательных частей в строительстве»;- авиационное звено ФГБУ "Жуковский АСЦ МЧС России" (вертолет МИ-8 МТ);- приволжский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, силы и средства которого входят в состав постоянной готовности федерального уровня единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В таблице №1.1 представлена выписка из Расписания выездов Выксунского местного пожарно-спасательного гарнизона.Таблица №1.1 - выписка из Расписания выезда подразделений Выксунского местного пожарно-спасательного гарнизона для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории города Выкса
| Район выезда (подрайон выезда) подразделения | Номер (ранг) пожара: | Аварийно-спасательные работы | |||||||||||
| № 1 | № Привлекаемые'>1 БИС | № 2 | |||||||||||
| Привлекаемые подразделения | Расчетное время прибытия к наиболее удаленной точке района выезда | Привлекаемые подразделения | Расчетное время прибытия к наиболее удаленной точке района выезда | Привлекаемые подразделения | Расчетное время прибытия к наиболее удаленной точке района выезда | Привлекаемые подразделения | Расчетное время прибытия к наиболее удаленной точке района выезда | ||||||
| 1 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 11 | 12 | |||||
| Пожарно - спасательная часть № 56 | АЦ псч-56, АЦ псч-56 АСА АСО г.Выкса. | 10 10 10 | АЦ псч-56, АЦ псч-56 АСА АСО г.Выкса.. АЦ ПГСС АО «ВМЗ» АЦ МПКр.п. Виля | 10 10 10 10 20 | АЦ псч-56, АЦ псч-56 АСА АСО г.Выкса.. АЦ ПГСС АО «ВМЗ» АЦ МПКр.п. Виля АЦ ПСЧ ООО «БЖД» АЦ ПСЧ ООО «БЖД» АЦ МПК р.п. Шиморское АЦ МПК р.п. Песочное АЦ ОП псч-56 р.п. Досчатое АЦ ОП псч-56 р.п. Досчатое АСО псч-56 | 10 10 10 10 20 10 10 15 10 10 10 10 | АСО псч-56 АСА АСО г.Выкса | 10 10 | |||||
| Итого по видам ПА | АЦ-2, АСА -1. | АЦ-2, АСА -1. | АЦ-10, АСО, АСА. | АСА, АСО | |||||||||