Файл: Конспект урока по окружающему миру Тема Общество Цели деятельности учителя сформировать представление у обучающихся об обществе, о месте человека в обществе.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.11.2023

Просмотров: 41

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

КОНСПЕКТ УРОКА по окружающему миру


Тема: Общество
Цели деятельности учителя: сформировать представление у обучающихся об обществе, о месте человека в обществе.

Планируемые результаты научатся определять место человека в окружающем мире; узнают, что такое общество, из каких частей оно состоит; научатся аргументированно отвечать, доказывать свое мнение

Предметные: Научатся определять место человека в окружающем мире, узнают, что такое общество и из каких частей оно состоит

Личностные. Самостоятельно мотивируют свою деятельность, определяют цель работы (задания) и выделяют её этапы, уважительно относится к своей стране, умеют соотносить информацию с имеющимися знаниями
Тип урока: «Открытие нового знания»

Оборудование : политическая карта мира; карта России; рисунки «Герб», «Флаг»; таблица «Самые многочисленные народы»; фотография семьи; фонограмма Гимна России Учебник «Окружающий мир», 3 класс, А. А. Плешаков


Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока



Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

1 мин

Создание положительной мотивации на урок

- Здравствуйте!
Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

– Сегодня на уроке мы будем говорить о людях, населяющих нашу планету, о необходимости проявлять уважение к разным народам, любовь к своей Родине.


Приводят в порядок рабочее место.
Слушают учителя.

Личностные:

уважительно относится к своей стране.

II. Актуализация знаний и мотивация

5 мин


Беседа (диалог с классом).

– Говорят, что древнегреческий философ Диоген ярким солнечным днем, высоко подняв над головой зажженный фонарь, ходил по городу и пристально вглядывался в людей. Его спрашивали: «Кого ищешь, Диоген?» «Ищу человека», – отвечал философ.

– Кто же есть человек? В чем его особенности?



Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах
Отвечают на вопросы, делают предположение.



Регулятивные:

принимать и сохранять учебные задачи в течение всего урока.

Личностные:

осознают свои возможности в учении

Познавательные:

преобразование модели.

Коммуникативные:

рассуждают, высказывают и доказывают свое мнение.

III. Постановка учебной задачи

3 мин

– Что же означает слово «общество»?

- Сформулируйте тему и учебные задачи.
Сегодня мы постараемся найти ответы на эти вопросы.

– Объясните пословицы:

• Человек без Родины, как соловей без песни.

• На родной стороне и камешек знаком.

• Если дружба велика – будет Родина крепка.

• Жить – Родине служить.

На доске запись: общество, человечество, семья.

– Какое из этих слов вы можете объяснить?

– Какое слово обозначает самое маленькое количество людей?

– Дальше какое слово?

– Постройте цепочку от меньшего множества к большему.

– Какие слова вы не можете объяснить?

– Где можно узнать ответы на вопросы?




Формулируют тему и задачи урока.


Объясняют смысл пословиц

- Семья.
- Семья.

- Общество

- Семья, общество, человечество.
-В учебнике

Познавательные:

анализируют примеры с целью выделения признаков

Регулятивные:

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя, самостоятельно; принимать и сохранять учебные задачи в течение всего урока.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество с учителем, умение выражать свои мысли.


IV. Открытие нового знания

20 мин

Работа по учебнику (с. 18–19).

Найдите ответы на вопросы:

– Что такое общество?

– Что такое человечество?

– Что такое семья?

– Что такое народ? Сколько разных народов насчитывается на Земле?

Рассказ учителя с элементами беседы.

– Человек живет среди людей, в обществе. Будучи частью природы, он одновременно является частью общества. В этом заключается удивительная особенность человека, его место в мире. Когда хотят сказать обо всех людях нашей планеты, то обычно говорят «человеческое общество» или «человечество». Человечество – это команда одного большого корабля. Трудно представить себе эту команду. Гораздо проще представить маленькую часть общества – свою семью (демонстрирует фотографию). Семья – очень важная часть общества, она объединяет самых близких друг другу людей.

Каждый ребенок, подрастая, начинает интересоваться своей родословной. Он спрашивает о прабабушках и прадедушках. Так и человечество в целом постоянно задает себе вопросы о собственных родовых корнях.

Наши предки... В каждом из нас их частица, а потому, найдя все истоки, можно узнать все о них. Частью общества является и народ, к которому вы принадлежите.

– Как вы думаете, сколько сейчас на Земле народов? (Ответы учащихся.)

На Земле насчитывается до 5 тысяч различных народов. У каждого народа свой язык, свои национальные костюмы, свои сказки, песни, танцы; представители многих народов различаются цветом кожи, чертами лица.

– Кто знает, какие народы самые многочисленные?




Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя…
- Высказывают свои предположения на поставленные вопросы


Слушают учителя


Регулятивные:

принимать и сохранять учебные задачи в течение всего урока.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество с учителем.

Познавательные:

активно использовать речевые средства для решения познавательных задач. Анализируют прочитанное, рассуждают.

Личностные

уважительно относится к своей стране, умеют соотносить информацию с имеющимися знаниями

V.Первичное закрепление во внешней речи

3 мин

Практическая работа.

– Укажите место каждого народа в таблице (вывешивается на доску):

Самые многочисленные народы

Место Народ Численность (млн чел.) Страна проживания

Бразильцы 149 Бразилия

Американцы 194 США

Русские 146 Россия

Индусы 244 Индия

Бенгальцы 190 Индия, Бангладеш

Японцы 126 Япония

Китайцы 1220 Китай

Учащиеся выполняют задание. Учитель подводит итог.

Беседа:

– Чем отличается каждый народ?

Всего на Земле около 200 государств (вывешивает карту мира).

– Перечислите, что имеет любое государство (страна).

3. Россия – наша Родина.

– У поэта-песенника Михаила Матусовского есть хорошие слова:

С чего начинается Родина? А может, она начинается

С картинки в твоем букваре,

С той песни, что пела нам мать.

С хороших и верных товарищей,

С того, что в любых испытаниях

Живущих в соседнем дворе.

У нас никому не отнять…

На этот вопрос каждый ответит по-своему, у каждого свои представления о Родине. Но одно ясно, что Родина – это самое дорогое, что есть у человека, у гражданина.

– Как называется наша Родина?

– Россия – это страна, в которой мы живём. Россия занимает первое место по территории среди всех стран мира. В России проживают люди многих национальностей – это русские, татары, чуваши, ненцы, якуты и многие другие. А Родиной мы зовем ее потому, что здесь мы родились, все вокруг для нас родное.

– Как называется главный город России?

Москва – это Красная площадь.

Москва – это башни Кремля.

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя.

(В. Степанов.)

Москва – столица России. Столица – это город, в котором работает правительство страны.

Глава Российского государства – президент

Председатель Правительства России – премьер-министр

Государственные символы России.

– Государства отличаются друг от друга географическим положением, языком, на котором разговаривает народ, своей историей, традициями, своими символами. Символов у государства несколько, и мы с ними сегодня познакомимся.

Учитель читает стихотворение:

У России величавой

Он смотреть бы сразу мог.

На гербе орёл двуглавый,

Сильный, мудрый он и гордый.

Чтоб на запад и восток

Он – России дух свободный.

(В. Степанов. Герб России.)

– Герб России представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орёл. На груди орла помещён герб Москвы (столицы). Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах.

Флаг, как и герб, – отличительный знак, символ государства. Наличие флага показывает полную независимость государства от других государств, его самостоятельность.

Впервые бело-сине-красный флаг дал русскому флоту и армии царь Петр I.

Расположение полос отражало древнерусское понимание мира: внизу – красный – мир природный; выше – голубой – мир небесный; еще выше – белый – мир Божественный.

В России эти цвета издавна почитались и имели еще и такие значения: белый – благородство, синий – честность, красный – смелость и великодушие.

Вот еще одна трактовка цветов (читает стихотворение):

Белый цвет – берёзка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

(В. Степанов. Флаг России.)

– Есть еще один важный символ нашей Родины – это гимн. Гимн – это торжественная хвалебная песня. Эта песня объединяет и сближает граждан всей страны.

Государственный гимн исполняют в особо торжественных случаях. Например, при встрече иностранных делегаций, на торжественных собраниях, при награждении победителей международных спортивных мероприятий. Когда исполняется гимн, все присутствующие слушают его стоя. Этим они выражают уважение и почтение к стране.

Встанем и послушаем гимн. (Звучит в записи Гимн России.)

– В любой стране есть глава государства. Кто глава государства в нашей стране?

– Назовите еще страны, в которых есть президент.

– В других странах главой государства является монарх (это король или королева). Монарха обычно не избирают, его власть передается по наследству. В нашей стране в прошлом главой государства был монарх (царь или император), а теперь – президент.

– Какие вы знаете страны, где главой государства является монарх?

– Кто еще может быть главой государства? (Работа с таблицей учебника, с. 21.)

– Каждый человек является гражданином какой-либо страны

Практическая работа.

- Языком, культурой, национальным характером, религией, традициями и т.д.
-Государство (страна) имеет: территорию, государственную границу, столицу, народ, государственный язык, главу государства, символы государства (флаг, герб, гимн), законы, экономику, образование, науку, культуру


Принимают участие в диалоге

- Владимир Владимирович Путин
- Дмитрий Анатольевич Медведев

- В. В. Путин – президент России. Президента избирает народ.

- США, Франция и др.

- Англия (Великобритания), Швеция


Регулятивные:

принимать и сохранять учебные задачи в течение всего урока.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество с учителем.

Познавательные:

активно использовать речевые средства для решения познавательных задач. Анализируют прочитанное, рассуждают.


VI.Самостоятельная работа с самопроверкой

2 мин


Выполнение заданий в рабочей тетради (№ 1–2, с. 7–8).

Проверка:

– Какие нашли выражения, относящиеся к характеристике семьи.

– Какие нашли выражения, относящиеся к характеристике народа.

– Какие нашли выражения, относящиеся к характеристике страны.
– Какие народы вы знаете?

– А какие страны вы знаете? Запишите три примера. В случае затруднений используйте политическую карту мира.

Проверка.


Самостоятельно выполняют задания в рабочей тетради.

- Совместное хозяйство, жизнь под одной крышей, забота друг о друге.

- Национальный костюм, родной язык, национальные танцы.

- Столица, государственные границы, государственный язык, территория.


Работают с политической картой мира.



Регулятивные:

умение ориентироваться в рабочей тетради.
Познавательные:

умение владеть логическими действиями анализа, синтеза, обобщения

VII. Включение в систему знаний

1-2 мин

Учитель читает стихотворение:

На карте мира не найдёшь

Мы не найдём на карте той.

Тот дом, в котором ты живёшь,

Но мы всегда на ней найдём

И даже улицы родной

Свою страну – наш общий дом.

(В. Степанов. Наш дом.)

– Итак, мы выяснили, что люди живут не по одиночке, а в обществе. Это нелегко, потому что каждый человек имеет свой характер, привычки, желания. Посмотрите (показывает рисунок или фотографию), это – человек. Мы не знаем, где живёт этот человек, сколько ему лет, какой он национальности. Он просто человек.

А теперь подумайте, какими качествами характера должен обладать человек, живущий на планете Земля, чтобы всем жить было легко, радостно, спокойно?




Слушают стихотворение.

- Отвечают на вопросы

Коммуникативные:

слушать собеседника и вести диалог.

Познавательные:

понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Регулятивные:

оценивать учебные действия

VIII. Рефлексия деятельности

(по продукту)

1 мин



– Что нового узнали на уроке?

– Прочитайте вывод в учебнике (с. 22). Оцените себя, на сколько хорошо, вы усвоили урок

Читают вывод в учебнике.

Оценивают себя и других.

Познавательные:

понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Регулятивные:

оценивать учебные действия