Файл: Свободно отчуждаемой собственности на землю ускорило имущественное расслоение в среде свободных франков и образование.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.11.2023

Просмотров: 183

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Аллод - свободно отчуждаемой собственности на землю — ускорило имущественное расслоение в среде свободных франков и образованиекрупного землевладения.Бенефиций – (от лат. благодеяние) – пожалованное королем или другим правителем владение землей на условиях несения военной или административной службыВассал – феодал, получивший от более крупного феодала (сеньора) земельное владение (феод) за несение службы и давший вассальную клятву. Виллан — крепостной человек, прикрепленный к поместью и обязанный выполнять тяжелую барщину (в Англии). Во франции, Германии и Италии виллан – лично свободный крестьянин, несущий некоторые поземельные повинности за предоставление им феодалом земельного участкаГабель – налог на соль во Франции. Взимался с 1286-1790. Домен – владение короля или какого-нибудь феодала в Средние векаИммунитет - это совокупность прав феодала осуществлять в своих землях некоторые государственные функции без вмешательства центральной государственной власти. Инвеститура – в средневековой Западной Европе юридический акт введения вассала во владения феодом сопровождавшийся символическим обрядом: передачей сеньором вассалу горсти земли, перчатки, копья и т.п. символов власти. Церковная инвеститура состояла в назначении на церковную должность и введении в сан. Йомен – в феодальной Англии свободные мелкие землевладельцы, которые, в отличие от джентри, самостоятельно занимались обработкой земли.Ландскнехт – немецкий наёмный солдат эпохи Возрождения Оммаж – церемония символического характера; присяга, оформлявшая заключение вассального договора в Западной Европе. Вассал становился на одно колено перед восседавшим на возвышении сеньором и объявлял, что он становится «его человеком» (оммаж – франц), и, вложив свои руки в руки сеньора, клялся ему в верности (фуа- франц.). Ордалия – «Божий суд», суд путем испытания огнем и водойПэр – в Англии, а также до 1848 г. во Франции – члены высшего дворянства, пользующиеся особым политическими привилегиями.
Серв – крестьянин, находившийся в личной и поземельной зависимости от феодала. Симония - продажа и покупка церковных должностей, духовного санa, церковного имущества.Феод – земельное владение, которое жаловалось конным воинам за службу и могло передаваться по наследству.Ценз - Денежная рента во Франции, которую крестъянин-цензитарий выплачивал ежегодно за земельное держание, участок земли.Чинш - В феодальной Европе: регулярный оброк сеньору продуктами или деньгамиЩитовые деньги – английский король Генрих 2 провел военную реформу: военная служба феодалов могла быть заменена военным налогом, так называемыми «Щитовыми деньгами». На эти деньги король нанимал рыцарей, которые служили ему условленное время.