ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.11.2023

Просмотров: 11

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Брянский профессионально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.01 Дошкольное образование
Конспект музыкального занятия

в старшей группе

на тему: «Зимушка-зима!»


Выполнил (а) студент (ка)

группы _______________

Дорота Валентина Александровна


Оценка________________ Подпись преподавателя___________

2023 год

Конспект музыкального занятия

«Зимушка-зима!»

Форма организации занятия: групповая.

Тип занятия: интегрированное занятие.

Лексическая тема: «Зимушка-зима белоснежная»

Цель: развитие музыкальных способностей у дошкольников.

Задачи.

Образовательные: - продолжать учить у детей умение выполнять движения под музыку, согласии их с текстом. Познакомить детей с новым музыкальным произведением «Вальс снежных хлопьев» П.И.Чайковского, эмоционально воспринимать и понимать образное содержание музыкальных произведений.

Воспитательная:

- воспитывать культуру слушания музыки, дружеские взаимоотношения при выполнении коллективной работы.

Развивающая:

- различать характер музыки, передавать ее настроение движениями, «кружится снежок» - легкий бег, плавные движения рук.

Планируемые результаты:

- активно включаться в общее пение и взаимодействовать с сверстниками на принципах уважения и доброжелательности;

- управлять своими эмоциями в исполнении разных видах музыкальной деятельности.

Предварительная работа.

1.Проведение дыхательных упражнений.

2. Физ.минутка«Скачут, скачут во лесочке»

3.Имитация различных движений (коньки, лыжи).

Материал и оборудование. Елочки, снежинки ватные, инструмент, ЖК телевизор.

Методы проведения занятия: словесный, наглядный, практический. Применяемые технологии и приемы: словесный, наглядный: наглядно -зрительный, тактильно-мышечный, наглядно-слуховой, практический: игровой. Здоровье сберегающие технологии, технология развивающих игр, технология формирования коммуникативных навыков.


Ход музыкального занятия

Этапы

Деятельность муз. руководителя


Деятельность детей

Время

1 Вводная часть

Организационный момент


Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в детский сад пришли гости давайте поздороваемся.

Музыкальное приветствие «здравствуйте».  слова и музыка

М. Картушиной.

Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.

Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.

Здравствуйте, ножки! - Пружинка.

Топ-топ-топ! - Топают ногами.

Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.

Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.

Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.

Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.

Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.

Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.

Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.

Бип- бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.

Здравствуйте, ребята! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.

Здравствуйте! - Машут рукой.


Входят в зал за воспитателем

Вместе с воспитателем повторяют все движения под музыку


2 мин.

2. Мотивация детей

Воспитатель. Ну что, ребята, отправиться в зимний лес.

Воспитатель. А какое сейчас время года?

Воспитатель. Значит лес какой?

Воспитатель. А на чём же мы поедем?

Ответ детей

Проблемная ситуация: Воспитатель. Давайте поедем на лыжах.

Воспитатель. Надеваем лыжи, берем палки и поехали помогать зайчатам. Дети «едут на лыжах» под музыку «Вальс конькобежцев»

- зима

- зимний


Дети имитируют скольжение на лыжах.


3 мин.

3.Основная часть

Воспитатель. Вот мы и приехали!

Воспитатель. Мы с вами очутились в зимнем лесу. Какой он сейчас красивый: все деревья стоят в снегу, они оделись в волшебный наряд птиц не слышно, вся природа уснула. Тишина. Снежок искрится на солнышке.

Воспитатель. А теперь я предлагаю послушать музыку зимнего леса и посмотреть, как преобразилась природа.

Дети слушают муз. П.И.Чайковского «Вальс снежных хлопьев»

(смотрят презентацию «зимний лес»)

Воспитатель: Вы прослушали, а теперь ответьте какая музыка по характеру? (Веселая, быстрая или медленная).

Какие чувства она у нас вызывает.

Какой инструмент звучал?

Воспитатель. А в лесу мороз крепчает. Холодно! Воспитатель. Ничего страшного, мы сейчас погреемся.

Сделаем сейчас массаж.
Дети встают друг за другом «паровозиком».
Идет по спинке холодок – (постукивают пальчиками по спине друг друга)
Ок-ок-ок. (стучат ладонями по спине сверху вниз)
Дует зимний ветерок - (гладят ладонями)
Ок-ок-ок. (стучат ладонями)
Сделаю тебе массаж - (растирают ребрами ладоней)
Аш-аш-аш. (стучат ладонями)
Тебя согрею, друг ты наш - (поколачивают кулачками)
Аш-аш-аш. (стучат ладонями)


Слушают музыку

- Медленная

-Скрипка, треугольник, труба, ксилофон
Вместе с воспитателем повторяют все движения под музыку


5 мин

4. Приобретение новых знаний


Воспитатель. Посмотрите сколько снежинок нападало на ёлочки (на ёлочках прикреплены снежинки).

Воспитатель. Ребята, берите по одной снежинке, сейчас мы с ними поиграем. (дыхательное упражнение). (когда дуем, щёки не надуваем)

Воспитатель: Ребята мы сегодня выучим и споем песню «Зима пришла» Композитор Олифирова Людмила Александровна Воспитатель: Но, чтобы петь нам нужно спеть распевку. А для чего нам нужна распевка? 
(Чтобы разогреть голосовые связки). 1.Надели шубки белые пушистые зайчата,

Зима пришла, зима пришла,
Так белочки решили. -2раза

2. Свои обновки серые бельчата распушили,

Зима пришла, зима пришла,

Так белочки решили. -2раза

3.Зима нам тоже нравится,

Мы шубки надеваем,

Как зайчики, как белочки,

Мы на снегу играем. -2 раза
Воспитатель. Чтобы мы совсем замёрзли давайте играем.

Музыкальная игра «Рукавички»

Воспитатель. Ну что, согрелись?

Дуют на снежинку


Вместе с воспитателем повторяют все куплеты песни музыку


-Да

4 мин

5. Самостоятельная деятельность детей по закреплению новых знаний

Воспитатель. А теперь, ребята, давайте возьмём инструменты и попробуем украсить музыку, которую прослушали. Выбирайте инструмент, который как вам кажется подойдет.

Воспитатель: а мы давайте вспомним песенку про новогодний хоровод и споём её.

Песня « Новогодний хоровод»
слова Н. Соловьевой, музыка Г. Струве,

Белые, белые в декабре, в декабре,
Елочки, елочки во дворе, во дворе.
Кружится, кружится и поет, и поет
Праздничный, праздничный хоровод, хоровод!

Скользкие, скользкие в декабре, в декабре,
Горочки, горочки во дворе, во дворе
Кружится, кружится и поет, и поет
Праздничный, праздничный хоровод, хоровод!

Звонкие, звонкие в декабре, в декабре,
Песенки, песенки во дворе, во дворе.
Кружится, кружится и поет, и поет
Праздничный, праздничный хоровод, хоровод!

Воспитатель. С лесом нам пора прощаться

В садик надо возвращаться!

Воспитатель. Надевайте лыжи - и в путь.

Снова звучит музыка «Вальс конькобежцев»



- дети берут инструменты

Дети имитируют скольжение на лыжах.


5 мин

6. Заключительная часть


Воспитатель. Ну вот мы и вернулись в свой детский сад.

-Ну, вот и закончилось наше путешествие.
-Куда мы с вами сегодня путешествовали?
Что в лесу делали?


-В зимнем лесу

-Играли

-Пели

-Выучили песни

4 мин

7. Рефлексия

Что вам понравилось больше всего?

Дети: отвечают.

Воспитатель: Какие произведения о зиме прозвучали сегодня? Назовите поэтов, художников, композиторов, чьи творения мы сегодня узнали.

Дети: отвечают.


- Игра на инструментах и т.д.

«Вальс конькобежцев»

« Новогодний хоровод»
слова Н. Соловьевой, музыка Г. Струве,


3мин