Файл: Структура затрат легкой промышленности.pptx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 08.11.2023

Просмотров: 85

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Структура затрат легкой промышленностиШвейные предприятия отличаются от предприятий других отраслей особенностями производства и назначением готовой продукции, свойствами потребляемых материалов, технологическими условиями и подбором оборудования, что находит отражение в профессиональном составе и специализации работников, определяет характер работы по подготовке рабочих, специалистов и служащих. На уровень себестоимости продукции оказывают влияние коммерческие и внутрипроизводственные факторы. К коммерческим относятся факторы, не зависящие от работы предприятия, а именно: уровень цен на материалы и оборудование, транспортные тарифы, налоги и сборы, тарифы за услуги, нормы амортизации, тарифные ставки и оклады. К внутрипроизводственным относятся следующие факторы: степень использования всех видов сырья и материалов, основных фондов; техническая вооруженность труда; система организации производства и труда; сокращение административно-управленческих и других накладных расходов; устранение или сокращение непроизводительных расходов и потерь.

Формирование затрат на продукцию швейной промышленности характеризуется следующими основными особенностями:

· высокий удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции (до 90%, что обусловливает важное значение более экономного и рационального их использования; · многообразие и частота изменения материалов и цен на них; · широкий ассортимент продукции, постоянное его обновление; · множественность норм расхода сырья и материалов; · множественность факторов ценообразования и цен па продукцию.

Технологический процесс делится на следующие стадии:

· подготовка тканей к раскрою; · раскрой; · сборка.

В состав себестоимости швейных изделий включаются следующие статьи затрат:

1. Основные материалы; 2. Возвратные отходы (вычитаются); 3. Вспомогательные материалы; 4. Топливо и энергия на технологические цели; 5. Расходы на оплату труда производственных рабочих

;
6. Отчисление на социальные нужды;
7. Расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;
8. Расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования;
9. Общепроизводственные (цеховые расходы);
10. Прочие производственные расходы;
11. Итого цеховая производственная себестоимость;
12. Общехозяйственные расходы;
13. Итого общезаводская производственная себестоимость;
14. Расходы на продажу;
15. Всего, полная себестоимость.


К прямым расходам относятся затраты на производство конкретных видов изделий, которые могут быть отнесены па их себестоимость. Такими расходами являются расходы на сырье и основные материалы, па заработную плату основных производственных рабочих. Все прямые расходы, образованные в процессе производства, относятся в дебет счета 20 «Основное производство», а внутри него в аналитическом учете - на себестоимость конкретных видов продукции для последующего калькулирования себестоимости единицы продукции.


Сырье и основные материалы составляют основу изготавливаемой продукции. В связи с этим достоверность расчета себестоимости конкретных видов продукции зависит от точности отражения стоимости материальных затрат. При этом под расходом сырья, материалов, топлива и полуфабрикатов в производстве понимается их потребление непосредственно в процессе производства. Отпуск материалов в кладовые цеха рассматривается не как расход на производство, а как перемещение материальных ценностей.