Файл: Решение Температура горячего теплоносителя на входе и на выходе равна температуре насыщения при заданном давлении, так как происходит конденсация водяного пара, а конденсат удаляется при температуре насыщения..docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.11.2023

Просмотров: 163

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
В паровом теплообменнике происходит конденсация сухого насыщенного водяного пара при p=0,2МПа. Температура воды t2’=30°C, а G2=1,2 кг/с. Площадь поверхности теплообмена F=1,94м2; а k=2100Вт/(м2·К).Определить t2” и G1.Решение:Температура горячего теплоносителя на входе и на выходе равна температуре насыщения при заданном давлении, так как происходит конденсация водяного пара, а конденсат удаляется при температуре насыщения. Находим температуру по таблице «Термодинамические свойства воды и водяного пара в состоянии насыщения» (табл.2).t1’=t1”=120,3°С.Определим среднеинтегральное значение Cp2 по таблице «Физические свойства воды на линии насыщения» (табл.4):Cp2=4,174 кДж/(кг·К)Определяем температуру t2:Определяем Q2:Из уравнения теплового баланса Q1=Q2=251,9кДж.Определяем G1:где при изменении агрегатного состояния горячего теплоносителя, определяем из таблицы «Термодинамические свойства воды и водяного пара в состоянии насыщения» (табл.2).Ответ: 8. В пароводяной теплообменник поступает сухой насыщенный водяной пар ts = 150 ℃, расход которого G1 = 0,22 кг/с, а выходит пароводяная смесь с массовым расходным паросодержанием xвых = 0,7. Для воды известно: G2 = 2,1 кг/с; t’2 = 45 ℃. Коэффициент теплопередачи k = 2600 Вт/(м2 × К). Найти F – площадь греющей поверхности теплообменника.РешениеПо температуре насыщения ts = 150 ℃ найдем теплоту парообразования сухого насыщенного пара:Тепловой поток от пара к воде:Зададимся значением удельной теплоемкости нагревающей воды и в последующем уточняем по средней температуре (t'2 + t''2)/2, следующая запись последнее приближении:
Температура воды на выходе из теплообменника:Среднеарифметический температурный напор:Искомая площадь греющей поверхности:Ответ: F = 0,55 м2.