Файл: Промежуточный тест 1 Обзор попытки 1.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.11.2023

Просмотров: 1318

Скачиваний: 20

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
  Промежуточный тест 1Обзор попытки 1

Тест начат

Пятница 8 Январь 2016, 18:40

Завершен

Пятница 8 Январь 2016, 20:07

Прошло времени

1 ч 26 мин

Набрано баллов

21/30 (70%)

Оценка

7 от максимума 10
Question1Баллов: 1Обязывающая норма содержит предписание:Выберите один ответ.



a. действовать в предусмотренных в норме условиях определенным образом, указанным в данной норме






b. позволяющее субъектам выбирать в его пределах вариант поведения по своему усмотрению






c. указывающая на недопустимость совершения действий в условиях, определенных данной нормой






d. обязывающее субъектов публичной власти выбирать тот или иной вариант действий, указанный в норме 



НеверноБаллов за ответ: 0/1.Question2Баллов: 1Административное право сформировалось в России в конце XIX – начале XX в.:Выберите один ответ.



a. в результате отделения от муниципального права






b. в результате перехода от полицейского права 






c. как самостоятельная отрасль права






d. вследствие разделения государственного права на конституционное, административное и гражданское право




ВерноБаллов за ответ: 1/1.Question3Баллов: 1Предписание как способ регулирующего воздействия на поведение субъектов права наиболее ярко проявляется в административном правоотношении:Выберите один ответ.



a. горизонтальном






b. процессуальном






c. вертикальном 



ВерноБаллов за ответ: 1/1.Question4Баллов: 1Ректором университета в пятницу 8 января был подписан приказ о запрещении курения на территории университета и создании комиссии по контролю за соблюдением данного приказа. На следующий день (в субботу) заведующий одной из кафедр был замечен членами этой комиссии курящем в своем кабинете, на основании чего был составлен соответствующий акт, и в понедельник приказом ректора ему объявили замечание. На доводы заведующего кафедрой о том, что его никто персонально не ознакомил с данным приказом и что лишь в понедельник утром текст приказа был вывешен на доску объявлений, в отделе кадров сказали, что поскольку в приказе о запрещении курения было упомянуто, что он вступает в силу с момента подписания, то нарушений по привлечению его к дисциплинарной ответственности нет. Оцените ситуацию:Выберите один ответ.



a. приказ ректора о привлечении заведующего кафедрой к дисциплинарной ответственности правомерен, поскольку в приказе о запрещении курения упомянут момент вступления его в силу






b. приказ ректора о привлечении заведующего кафедрой к дисциплинарной ответственности неправомерен, поскольку с положениями приказа о запрещении курения он лично ознакомлен в пятницу и субботу не был и, следовательно, не обязан был его соблюдать 




ВерноБаллов за ответ: 1/1.Question5Баллов: 1Назовите элементы структуры административного правоотношения:Выберите один ответ.



a. субъект, объект и содержание правоотношения 






b. субъект, объект, права, обязанности, компетенция и ответственность сторон






c. субъект и объект






d. два субъекта и предмет правоотношения






e. субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона



НеверноБаллов за ответ: 0/1.Question6Баллов: 1Соотношение государственного управления и исполнительной власти:Выберите один ответ.



a. первое является разновидностью второго






b. второе является разновидностью первого






c. эти понятия вообще никак не соотносятся 






d. эти понятия тождественны



НеверноБаллов за ответ: 0/1.Question
7Баллов: 1Административное правоотношение – это:Выберите один ответ.



a. урегулированное нормами административного права отношение между сторонами 






b. отношение между субъектами права






c. норма российского права



ВерноБаллов за ответ: 1/1.Question8Баллов: 1Правовые акты, регулирующие определенные общественные отношения независимо от того, в какой сфере или отрасли они возникают, называются:Выберите один ответ.



a. федеральные






b. общие 






c. отраслевые






d. специальные



ВерноБаллов за ответ: 1/1.Question9Баллов: 1Основу предмета административного права составляют:Выберите один ответ.



a. деятельность органов исполнительной власти 






b. управленческие отношения, которые возникают в процессе формирования и осуществления организующей деятельности органов государственного управления и органов местного самоуправления по исполнению законов и подзаконных актов в различных сферах и отраслях






c. управленческие отношения в представительных, исполнительных, судебных органах и общественных организациях






d. внутриорганизационные отношения в любых государственных органах и организациях, кроме коммерческих и общественных организаций




НеверноБаллов за ответ: 0/1.Question10Баллов: 1Гоcударственное регулирование (в узком смысле) – это:Выберите один ответ.



a. то же, что и государственное управление






b. одна из функций государственного управления 






c. деятельность органов законодательной и исполнительной власти по установлению общих правил поведения участников общественных отношений






d. законодательная деятельность органов представительной власти



ВерноБаллов за ответ: 1/1.Question11Баллов: 1С какого момента вступают в силу нормативные указы Президента РФ, не содержащие сведения конфиденциального характера, если срок не оговорен в них самих:Выберите один ответ.



a. через семь дней после официального опубликования 






b. немедленно после их подписания






c. со дня регистрации в Министерстве юстиции РФ






d. с момента принятия Правительством РФ соответствующих постановлений, направленных на реализацию этих указов






e. через десять дней после официального опубликования






f. со дня их официального опубликования






g. по истечении 30 дней с момента официального опубликования