Файл: Технологическая карта урока по литературному чтению студентки группы 3нб Специальности 44. 02. 02 Преподавание в начальных классах Миллер Надежды Дмитриевны.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.11.2023

Просмотров: 11

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта урока по литературному чтению

студентки группы 3нб

Специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Миллер Надежды Дмитриевны

Класс

1 «А»

Тема

Е. Чарушин «Томка и корова»

Цель

Формирование представлений у учащихся о рассказе Е. Чарушина «Томка и корова», умений анализировать литературное произведение.

Планируемый результат

Личностный:

Предметный:


Метапредметный:
Регулятивные УУД:

Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:

Л1.Положительное отношение к учению.

Л2.Учебно-познавательный интерес.

Л3.Готовность преодолевать трудности.
Пр.1.Осознанно воспринимать и оценивать содержание текста, его характер.

Пр.2.Определять тему и главную мысль с помощью учителя;

Пр.3.Прогнозировать содержание текста по заголовку.

Р1.Менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи.

Р2.Оценивать результаты работы.
П1.Анализировать прочитанные произведения.
К1.Высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию.

К2.Отвечать на вопросы учителя.

Тип урока

Усвоение новых знаний

Методы, приемы обучения

Наглядный (презентация), практический (чтение, выполнение задания), словесный (беседа).

Формы организации деятельности учащихся

Фронтальная работа, самостоятельная, парная.

Оборудование

Учебник, раздаточный материал, презентация.

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

  1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

-Садитесь!

-Каким вы хотите видеть наш урок?

Приветствуют учителя.

Высказывают собственное мнение.

Л1.Положительное отношение к учению.

Л2.Учебно-познавательный интерес.

К2.Отвечать на вопросы учителя.

  1. Актуализация знаний

-Какое произведение вы читали на прошлом уроке?

-Кто автор этого произведения?

-Какой жанр произведения «Май»?

-О чем этот рассказ?

Отвечают на вопросы учителя.

Л1.Положительное отношение к учению.

Л2.Учебно-познавательный интерес.

Л3.Готовность преодолевать трудности.

П1.Анализировать прочитанные произведения.

К1.Высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию.

К2.Отвечать на вопросы учителя.

  1. Постановка темы и цели урока. Мотивация к учебной деятельности

Назовите раздел, над которым мы работаем.

- Вспомним произведения из этого раздела.

-О чём они?

На экране портрет Я. Тайца

-Как вы думаете, почему я представила вам именно этого автора?

-Чтобы узнать произведение, над которым мы сегодня будем работать, я предлагаю вам в парах расшифровать это название.

-Что у вас получилось?

-Кто сможет сформулировать тему нашего урока?

-Какую цель вы можете поставить для себя на уроке?

Отвечаю на вопросы учителя.


Формулируют тему и цель урока.

Л2.Учебно-познавательный интерес.

Л3.Готовность преодолевать трудности.

К1.Высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию.

К2.Отвечать на вопросы учителя.

  1. Первичное усвоение новых знаний

- А кому-то знакомо имя писателя?

-С какими произведениями этого автора вы уже знакомы?

Сын известного еврейского писателя Мойше Хаимовича Тайча  (1882-1935). Автор детских книг, иллюстратор. Переводчик классиков еврейской литературы[1].Окончил в Москве Высший художественно-технический институт (1929). Начал печататься в 1930. Автор книг для детей и о детях

-Откройте стр. 125

-Найдите произведение, с которым мы с вами сегодня познакомимся.

- Можете ли вы предположить, о чем пойдет речь в нашем новом произведении?

Чтение учителя.

-Теперь я хочу послушать, как бы вы прочитали этот рассказ.

-Найдите такие выражения в тексте:

1. Земляника поспела.

2.Ягодинка

-Что обозначают эти слова и выражения в этом тесте, как вы думаете?

-Оправдались ваши предположения?

Работа с вопросами по тексту в учебнике.

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают учителя.

Высказывают собственное мнение.
Слушают учителя.
Читают рассказ.


Разбирают сложные слова и выражения в тексте.

Отвечают на вопросы учителя.

Л3.Готовность преодолевать трудности.

Пр.3.Прогнозировать содержание текста по заголовку.

Р1.Менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи.

П1.Анализировать прочитанные произведения.

К1.Высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию.

К2.Отвечать на вопросы учителя.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  1. Первичная проверка понимания

-О чем это произведение?

-Как вы считаете, какой жанр произведения?

-Хорошо!

Отвечают на вопросы учителя.

Л2.Учебно-познавательный интерес.

Пр.1.Осознанно воспринимать и оценивать содержание текста, его характер.

Пр.2.Определять тему и главную мысль с помощью учителя;

П1.Анализировать прочитанные произведения.

К1.Высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию.

К2.Отвечать на вопросы учителя.

  1. Первичное закрепление знаний

Работа в рабочей тетраде.

Выполняют предложенную работу учителем.

Л2.Учебно-познавательный интерес.

Пр.1.Осознанно воспринимать и оценивать содержание текста, его характер.

П1.Анализировать прочитанные произведения.

  1. Итог урока. Рефлексия

Итог урока

-Ребята, каждый из вас ставил перед собой цель на уроке, добились ли вы ее или нет?

-С каким произведением мы сегодня познакомились, и кто его написал?

-Какие трудности возникали при работе?

Рефлексия

-Если у вас не было трудностей, и вы справились со всеми заданиями – покажите открытую ладонь, если же у вас были трудности при выполнении заданий – поднимите закрытую ладонь.

-Поднимите руку, кто показал закрытую ладонь

-В чем у тебя возникали трудности?

-Как ты думаешь, почему у тебя возникли трудности?

-У тебя получилось найти решение для преодоления возникшей трудности?

-Хорошо.

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают собственную деятельность на уроке.

Л1.Положительное отношение к учению.

Р2.Оценивать результаты работы.


  1. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению

-Прочитать текст еще раз и пересказать, как вы поняли.

Задание в рабочей тетради.

-Урок окончен!

Записывают д/з. Если есть вопросы по его выполнению, задают и получают ответ.







Студент_________________

Миллер Н.Д.

Учитель_________________

Фурсова Л.А.