Файл: Урока по предмету биология Класс 7 умк География. Материки и океаны Е. М. Домогацких Тема урока Мировой океан и его части Цель урока.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.11.2023
Просмотров: 19
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Технологическая карта урока по предмету биология
Класс: 7
УМК: «География. Материки и океаны» / Е.М. Домогацких
Тема урока: Мировой океан и его части
Цель урока
1.Деятельностная: формирование представлений о Мировом океане и его частях
2.Предметно-дидактическая: формирование условий для усвоения обучающимися знаний о Мировом океане, его частях и их особенностях.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать знания учащихся о частях мирового океана: океанах, морях, заливах, проливах.
Развивающие: развить умение определять географическое положение моря или другого водного объекта.
Воспитательные: воспитать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к природе, здоровый образ жизни, экологическую культуру.
Планируемые образовательные результаты урока:
1. Личностные:
- формировать адекватную самооценку (Л1);
- прививать интерес к познавательной деятельности (Л2);
- создавать проявление эмоционального отношения учащихся к уроку и предмету (Л3);
- формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности и к полученным результатам (Л4);
- способствовать к сотрудничеству со сверстниками (Л5);
- развивать познавательную активность (Л6);
- соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам (Л7);
- сравнивать, оценивать результат своей деятельности (Л8);
- проявлять творческое отношения к процессу обучения (Л9);
- воспитать у учащихся любви к природе (Л10).
2. Метапредметные:
Познавательные:
- владеть приемами отбора и систематизации материала (П1);
- анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать (П2);
- совершенствовать технику смыслового чтения (П3);
- ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию (П4)
- использовать знаково-символические средства (П5);
- грамотно представлять имеющуюся информацию (П6);
- осуществлять анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию (П7);
- формировать умение осуществлять поиск информации в тексте
, анализировать текст, делать по нему необходимые выводы (П8);
Регулятивные:
- определять цель урока, формулировать учебную задачу (Р1);
- оценивать результат деятельности (Р2);
- контролировать и корректировать свое поведение с учетом установленных правил (Р3);
- закреплять умение самостоятельно контролировать время при выполнении задания (Р4);
- закреплять умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль (Р5);
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей (Р6);
- осуществлять рефлексию своей деятельности (Р7).
Коммуникативные:
- умение сотрудничать в паре, группе, умение взаимно контролировать действия друг друга (К1);
- умение согласовывать позиции и находить общее решение (К2);
- умение формулировать высказывания, ответы на вопросы (К3);
- умение использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей, владение речью (К4);
- осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий (К5);
3. Предметные:
- развивать умение работать с различными источниками информации растений (Пр1);
- объяснять географические особенности природы Мирового океана (Пр2);
- выделять составные части и определять их отличительные черты (Пр3).
Тип урока:
-
По ведущей дидактической цели: урок ознакомления с новым материалом -
По способу организации: сочетание различных форм. -
По ведущему методу обучения: комбинированный
Методы обучения: частично-поисковый метод, приемы АМО «Отсроченная загадка», приём «Найди лишнее», словесные, наглядные, практические, методы психологии (развитие мыслительных операций: классификация и систематизация, сравнение и обобщение), методы педагогические (методы организации и стимулирования учебной деятельности), информационные методы (работа с картой, учебником, дополнительной литературой).
Средства обучения: проектор, карта океанов, контурные карты (маршрутный лист), презентация по теме урока, интерактивное наглядное пособие по географии «Карта океанов и его частей», смайлики.
Ход урока:
Этапы урока | Методы обучения | УПЗ урока | Формируемые УУД | Методы оценки, самооценки. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1.Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности | Словесный метод, прием АМО "Отсроченная отгадка", методы психологии | - проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность; - создает эмоциональный настрой на работу на уроке; - приветствует учеников; - обеспечивает мотивацию учения, создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность; - создаёт условия для включения учащихся в учебный процесс; - настраивает класс на продуктивную деятельность | - приветствуют учителя; - настраиваются на предстоящую работу в классе; - определяют своё эмоциональное состояние на уроке; - оценивают готовность к уроку. | Л3, Л7, Р3, Р5 | Самоконтроль, самооценка готовности к уроку |
2. Актуализация знаний | Активные методы обучения (АМО), прием «Найди лишнее», наглядный метод, словесный метод, педагогические методы | - организует актуализацию знаний обучающихся через подводящий диалог и прием “Найди лишнее»; - выявляет знания учащихся по данной теме и готовность к восприятию нового материала; - обеспечивает мотивацию к изучению материала необходимого для «открытия нового знания». | - отвечают на вопросы учителя; - самостоятельно работают с места; - демонстрируют знания, умения по теме. | П2, К3, К4, П7, Л6, Л7 | оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении практических задач; оценочное суждение, коррекция ответов учащихся |
3. Постановка цели деятельности / целеполагание | Словесный метод, наглядный метод | - создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока учащимися через просмотр видеоролика “Что же такое Мировой океан” - задает вопрос: “почему Мировой океан так называется?” - проводит подводящий диалог; - использует приемы и средства для включения учащихся в процесс целеполагания. | - просматривают видеофрагмент; - делают предположения, опираясь на свой жизненный опыт; - отвечают на вопрос; - формулируют тему и выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. | Р1, К3, К4, Л7, Л2, Л3, Л4. | Оценка умений учащихся определять и формулировать проблему, цель урока |
4. Реализация проекта / первичное усвоение | Смысловое чтение, проблемный поиск, работа в парах, группах, методы психологии, педагогические методы, информационные методы | - проводит краткий обзор Мирового океана, показывает отличие океанов, их особенности - организует самостоятельную работу с учебником (Мировой океан и его части); - организует поисковую работу учащихся (поиск информации в учебнике, работа с атласами и контурными картами); - организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися (по ходу проверки выполнения заданий). - предъявляет задание для групповой работы и организовывает групповую работу учащихся (Игра «Кто где живет?»); - слушает ответы учащихся по выполнению работы, корректирует, дает оценку качеству выполненных работ в виде смайликов. | - слушают; - выполняют задания учителя - работают в парах, группах; - распределяют роли в парах; - решают учебные задачи, обсуждая и выдвигая результат в совместной деятельности, сравнивают, анализируют; - перерабатывают, используют информацию (учебник, атлас, контурная карта) для решения учебных задач; - анализируют учебный материал, определяют способы представления результата, работают с раздаточным материалом; - представляют результаты работы (остальные слушают оценивают работу пар); - отвечают на поставленные вопросы; - работают с учебником - осуществляют взаимопроверку и взаимоконтроль после каждого задания; - устанавливают закономерности; - делают выводы.. | Л1, Л2, Л3, Л4, Л5, Л6, Л7, Л8, Л9, Л10. П1, П2, П3, П4, П5, П6, П7, П8. Р2, Р3, Р4, Р5, Р6. К1, К2, К3, К4, К5 Пр1, Пр2, Пр3 | Самооценка, взаимопроверка, взаимоконтроль, сравнение с эталоном, за верно выполненные задания получают смайлики |
5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Словесный метод, наглядный метод, информационные методы | Объявляет домашнее задание | Используя информационные ресурсы (учебник, интернет-ресурсы, материалы библиотеки) дома выполняют задания | П1, П2, П3, П4, П6, П7, П8, Л9, Л2 | Оценка умения учащихся применять полученные знания при выполнении заданий |
6.Подведение итогов урока. Рефлексия. | Словесный метод, методы психологии, наглядный метод. | Предлагает оценить свою работу на уроке. После просмотра видеофрагмента подводит итоги. | Отвечают на вопросы | Р7, Р2, К3, К4, Л8, Л3. | Словесная самооценка, рефлексия |