Файл: Практическая работа по дисциплине Управление производственными системами.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.11.2023
Просмотров: 163
Скачиваний: 12
-
Теоретический раздел
предполагает такую организацию производственного процесса, при которой обеспечивается кратчайший путь движения предметов труда от запуска сырья и материалов до получения готовой продукции.
Принцип ритмичности означает, что весь производственный процесс и составляющие его части по изготовлению заданного количества продукции повторяются через равные промежутки времени.
Принцип непрерывности предполагает сокращение или ликвидацию перерывов в процессе производства готовой продукции.
Принцип технической оснащенности ориентируется на механизацию и автоматизацию производственного процесса, устранение ручного, монотонного, тяжелого, вредного для здоровья человека труда.
Принцип гибкости: возможность мобильно перейти на выпуск другой продукции, входящей в производственную программу предприятия, или на выпуск новой продукции при освоении её производства;
Принцип профилактики: организация обслуживания техники, направленная на предотвращение отклонений от нормального хода производственного процесса.
3) Длительность производственного цикла – это календарный период времени, в течение которого материал, заготовка или другой обрабатываемый предмет проходит все операции производственного процесса или определенной его части и превращается в готовую продукцию.
4) Структура производственного цикла состоит из 2 основных элементов:
1) Время производства (рабочий период);
2) Перерывы в работе.
За время производства осуществляются необходимые технологические процессы, транспортные контрольные операции, естественные процессы. Перерывы в работе подразделяются на межоперационные и междусменные.
5) Технологический цикл - это суммарное время выполнения всех технологических операций данного технологического процесса.
Операционный цикл – период времени от закупки сырья до оплаты готовой продукции, т.е. полный цикл оборота сырья, товара и денег.6) Транспортная (передаточная) партия (p) - часть партии n, прошедшая обработку на данной операции и транспортируемая на непосредственно следующую за ней операцию.
-
Практический раздел
Достоинством этого вида движения является самая короткая продолжительность производственного цикла при относительно простой организации.Параллельно-последовательный производственный цикл характеризуется тем, что изготовление предметов труда на последующей операции начинается до окончания обработки всей партии на предыдущей операции, т.е. имеется некоторая параллельность выполнения операций. При этом ставится условие, чтобы партия непрерывно обрабатывалась на каждом рабочем месте. Из-за этого условия параллельно-последовательный цикл может быть продолжительнее параллельного. Преимуществом параллельно-последовательного цикла является его более короткая продолжительность по сравнению с циклом последовательным. Недостатком этого вида движения является его очень сложная организация. Список использованных источников