Файл: Урок русского языка по теме Как обозначить на письме мягкость согласных звуков.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.11.2023
Просмотров: 21
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Открытый урок русского языка по теме:
«Как обозначить на письме мягкость согласных звуков?» (1 класс).
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока:
- активизировать представление учащихся о различии согласных по твёрдости — мягкости;
- обобщить представление о способах обозначения мягкости согласных;
- сформировать умение обозначать мягкость согласных буквами е, ё, ю, я, и;
- сформировать умение обозначать мягкость согласных мягким знаком.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
-развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности; -развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по языку.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
-выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках);
-адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами.
Познавательные УУД:
-осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);
- строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их.
Коммуникативные УУД:
-участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль;
-учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё собственное мнение (позицию), аргументировать его;
Предметные результаты:
•различать согласные звуки: мягкие и твёрдые, определять их в слове и правильно произносить;
•различать непарные твёрдые согласные [ж], [ш], [ц], непарные мягкие согласные [ч’], [щ’], находить их в слове, правильно произносить;
•называть буквы гласных как показателей твёрдости-мягкости согласных звуков; •определять функцию мягкого знака (ь) как показателя мягкости предшествующего согласного звука.
Оборудование: Учебник «Русский язык», тетрадь , мультимедиапроектор, экран , карточки.
Ход урока.
I.Организационный момент .
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
-Сегодня на уроке мы сделаем ещё один шаг к познанию секретов русского языка.
II. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
-Откройте тетради и запишите число.
1) Словарная работа. Взаимопроверка (слайд 3)
2)На какие две группы делятся звуки? (гласные, согласные)
- А какие буквы не обозначают звуков? (ъ и ь)
3) Постановка темы урока. (слайд 4 )
- Прочитайте надпись на слайде:
На дворе звенит капель
Это месяц наш апрель.
Апрель - это месяц какого времени года?
Правильно, это второй месяц весны.
- Я записала несколько весенних слов. Прочитайте их.(слайд 5)
КАПЛЯ
АПРЕЛЬ
СОСУЛЬКА
- Что можете отметить в них общего? (звук [л'] )
- Одинаковым ли способом обозначим мягкость согласного звука [ л'] в этих словах на письме? (разными)
- Так о чём же мы сегодня на уроке будем говорить?
Сформулируйте тему урока.
Как обозначить на письме мягкость согласных звуков?
-Какие цели поставим?
-Научиться обозначать мягкость согласных буквами е, ё, ю, я, и, ь.
III. Этап усвоения новых знаний.
1)Чтение лингвистической сказки.
Спор букв.
Недавно буквы опять поспорили. А началось все из-за Я.
— Я самая главная, — сказала буква Я. — Потому что Я — это я.
— И ничего ты не главная, — закричала буква А. — Ты стоишь
в конце алфавита. А я в самом начале. И еще я пою: ааа... я самая главная!
— И мы тоже поем, — выскочили буквы У, О, И, Ы.
— Какие же вы главные, если из вас можно построить всего одно слово — АУ, — сказала буква М. — А вот вместе со мной можно построить слова МАМА, МИМО, МУ-МУ.
А вот вышел твердый знак:
— Я знаю, что я не самая главная буква: никакого отдельного звука не обозначаю. Но и я иногда приношу пользу: могу разделять звуки, не даю им сливаться. Все мы делаем одну общую работу: составляем слова. И в этой работе мы помогаем друг другу. А что вы умеете делать, певцы? — спросил Ъ.
— Мы, — хором ответили буквы А, О, У, Э, И, Ы, — обозначаем гласные звуки.
— А что вы еще делаете? — спросил строго Ъ.
— Еще мы показываем, что перед нами стоят твердые согласные звуки.
— А я, — пропищала И, — показываю мягкие!
— Ясно! Все вы делаете две работы. Молодцы! А ты, хвастунишка, что умеешь делать? — спросил Ъ у буквы Я.
— Я показываю, что Я — это я, — ответила буква Я.
— А какую работу ты умеешь делать?
— Я... работу?.. Н-н-н-е знаю, — ответила буква Я. Тогда выскочили, держась за руки, три буквы — Ю, Е, Ё.
— Это наша сестра, но она еще ничего не понимает, — сказала буква Ю и взяла за руку букву Я.
— А что же вы умеете делать? — переспросил Ъ.
— Мы умеем делать три работы, — сказала буква Ю.
— Какие же?
— Первая работа — мы обозначаем гласные звуки [а ], [о ], [у ], [э ], — сказала буква Ю.
— Вторая работа, — сказала буква Е, — мы обозначаем, что перед нами мягкий согласный звук.
— А третья работа, — перебила буква Ё, — мы можем обозначать сразу два звука: [йа], [йэ], [йо].
— Ну вы совсем молодцы: три работы делаете! — похвалил их Ъ. Не успел Ъ это сказать, как начали выскакивать все остальные буквы: М, Н, Л, Р, Б, П, В, Ф... Они становились в ряд и громко кричали:
— А что мы умеем делать?
— Давайте разберемся, — сказал Ъ. — Начнем с тебя, — обратился он к букве М. — Что ты умеешь делать?
Буква М задумалась:
—Я могу обозначать два звука, но только если у меня есть соседка.
—А без соседки? — спросил Ъ.
—Без соседки не могу. Соседки мне помогают.
—А как? — спросил Ъ.
—Если после меня стоят буквы О, А, У, Ы, то я обозначаю твердый согласный звук. А если после меня стоят буквы Я, Е, Ё, Ю, Я или Ь, то я обозначаю мягкий согласный звук.
—И мы все так, — хором закричали буквы, обозначающие согласные звуки.
—Все ясно, — сказал Ъ.
—Совсем и не все так, — заявили буквы Ж, Ш, Ч, Щ, Ц, Й.
—Мы всегда обозначаем только твердые согласные, — сказали Ж, Ц, Ш.
—А мы всегда обозначаем только мягкие согласные, — сказали буквы Й, Ч, Щ.
—Ну вот мы и разобрались, кто из нас что умеет делать, —- сказал Ъ. — Только все мы дружно можем составлять слова. Все буквы главные на своей работе.
2)Работа с учебником.(слайд 7)
-Откройте учебники (стр. 81 упражнение № 1)
-Прочитайте выразительно. Спишите любое предложение.
На слайде написано слово «АПРЕЛЬ».( слайд 8)
- Сколько букв и звуков в слове АПРЕЛЬ? Объясните. Произнесите согласные в этом слове. Какие из них твёрдые, а какие мягкие?
- Что происходит с согласными звуками, рядом с которыми стоит Ь.
- Какой вывод мы с вами сделаем?
Вывод: мягкость согласного звука обозначается на письме мягким знаком (Ь).
3) Физминутка.
4) Откройте страницу 82 учебника, упражнение № 3 (слайд 9)
-Прочитайте каждую пару слов. Произнесите звуки, которые обозначены выделенными буквами.
-Какими буквами обозначена мягкость и твёрдость согласных звуков л, м, р, в?
-Спишите слова, в которых первый звук-мягкий согласный.
-Сделайте вывод.
(Не только ь, но и гласные буквы е, ё, и, ю, я обозначают мягкость согласных.)
-Прочитайте слова тётушки Совы на стр.82 (слайд 10)
IV. Этап закрепления новых знаний .
1) Упражнение на закрепление.
Разделите слова на две группы по твердости и мягкости согласных: (слайд 11, 12)
Рак, пень, Митя, радуга, зелень, труба, рубашка, пилили.
2) Вывод: какой вывод сделаем? (слайд 13,14)
а, о, у, ы, э ─ обозначают твёрдость согласных звуков.
я, ю, е, ё, и ─ обозначают мягкость согласных звуков.
3) Работа с карточками (самостоятельная работа, проверка по образцу- слайд 15, 16).
1-вариант
Подчеркните буквы, которые обозначают всегда мягкие согласные звуки:
ж й к ц т ш ч м щ х
2-вариант
Подчеркните буквы, которые обозначают всегда твердые согласные звуки:
ж й к ц т ш ч м щ х
-Какой вывод сделаем?
( й, щ, ч-всегда мягкие, ж, ш, ц-всегда твёрдые)
3) Работа с учебником (стр.83-слайд 17)
4)Итог урока.
- Какая тема урока была?
- Какую цель ставили? Достигли цели?
-С какими затруднениями столкнулись?
V. Этап информации о Д/З:
Стр. 84 № 6
VI. Рефлексивный этап урока.
Вы все сегодня хорошо работали.
─ Найдите у себя на парте смайлики. Поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению.
─ Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. Вы справились со всеми трудностями на уроке.
- И моё настроение от вашей хорошей работы я тоже могу показать одним большим улыбающимся смайликом.(слайд 18)
─ Спасибо всем. Урок закончен.