Файл: Конспект урока по курсу орксэ по теме Зачем семье нужны традиции.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.11.2023
Просмотров: 125
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение«Гимназия №4»Конспект урока по курсу ОРКСЭпо теме «Зачем семье нужны традиции»Кондрашенкова Елена Алексеевнаучитель начальных классоввысшей квалификационной категорииСмоленск2017-2018 учебный годПояснительная запискаФИО учителя: Кондрашенкова Елена АлексеевнаНаименование МБОУ: муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №4Название модуля: Основы светской этики (А.Я.Данилюк Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4-5 класс. Учебник. М.: «Просвещение», 2012г.)Тема урока: Зачем семье нужны традиции?Количество часов, предусмотренных для проведения урока: 1 часЦель: формирование этических форм поведения и общения в семье, основанных на семейных традициях. Задачи: 1) помочь осознать учащимся важность семейных традиций;2) воспитание осознанного, уважительного отношения к семейным традициям;3) повышение уровня сплочённости, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе;4) стимулировать совместную деятельность родителей и детей.Используемые методы и технологии обучения: проектные технологии, информационно-коммуникативные технологии, методы развития критического мышленияФормы организации познавательной деятельности учащихся: словарная работа с текстом и словарём пособия; интерактивные формы работы – творческие задания, задания для работы в группах (составление синквейна, кластера), задания для работы с видеоматериалами, выполнение учащимися проектных работНеобходимые технические средства: компьютер, проектор. Наглядность: презентация Power Point «Зачем семье нужны традиции?», видеоклип «Гимн семье».Интернет-ресурсы: http://www.youtube.com/watch?v=EBXCktvZPAk (Видеохостинг YouTube) – видеоклип «Гимн семье» Ожидаемые учебные результатыЛичностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.
Предметные: Знакомство с основными нормами светской морали, понимание из значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; понимание значения нравственности в жизни человека и общества.Метапредметные: Регулятивные – формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия, определять эффективные способы достижения результата; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.Познавательные – умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.Коммуникативные – адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; овладение навыком смыслового чтения текстов различных стилей и жанров; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения; излагать своё мнение.Конспект урокаХод урока (с выделением структурных частей урока)Предварительная подготовка к уроку учащихся и их родителейУрок «Зачем семье традиции?» предваряет урок «Ценность рода и семьи». Этап № 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Демонстрация видеоклипа «Гимн семье»Учитель. 1)Почему урок начали с просмотра видеоклипа?2) Без чего не может существовать семья?Примерные ответы учащихся:
Организация работы учащихся в группах (всего организовано четыре группы). 1)Ребятам необходимо составить синквейн на тему «Семья»:Имя существительное: семьяИмя прилагательное (может быть несколько): Глагол (может быть несколько):Предложение: Прилагательные и глаголы учащиеся подбирают самостоятельно и составляют завершённое предложение.Примерные ответы учащихся:1) В нашей большой семье все помогают друг другу.2) Большой и дружной семьёй мы ходим в походы.3) Наша хорошая, дружная, большая семья никогда не ссориться.2) Учитель. Сейчас проверим еще одно задание: ребята выучили пословицы о семье. Аукцион: какая группа назовет больше пословиц о семьеВ недружной семье добра не бывает.Семья – опора счастья.В хорошей семье хорошие дети растут.Где любовь и совет, там и горя нет.Семья сильна, когда над ней крыша одна.Муж без жены, что гусь без воды.Слепой щенок и то к матери ползет.Слава сына – отцу отрада.На что клад, когда в семье лад.В прилежном доме густо, а в ленивом пусто.В семье, где нет согласья, добра не бывает.Чего не желаешь сестре и брату, того не желай своему обидчику.В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.Жениться, не воды напиться.Не откладывай работу на субботу, а женитьбу на старость.С плохой женой состаришься, а с хорошей помолодеешь.Не будет добра, когда в семье вражда.Семья в куче, не страшна и туча.Хоть тесно, да лучше вместе.Намеки да попреки – семейные пороки.3)Формулирование темы урока и целиСловарный диктант (термины) – работа в группах (угадывают одно слово)
Группы соединяют два слова и формулируют тему урока.Физкультминутка: те, у кого есть брат - хлопните в ладоши, те, у кого есть сестра – помашите рукой, кто дома помогает близким – встаньте и хлопните в ладоши, кто встречает праздники с близкими - присядьте на корточки. Этап № 4. Выявление места и причины затрудненияУчащиеся записывают число и тему урока. Записываются основные цели урока в таблицу (каждый ученик)
Учитель: сегодня наш урок посвящается всем нам: старым и молодым, взрослым и детям, сегодня наш урок о том, что объединяет всех нас: всё о семье и семейных традициях. Слёзы радости и огорчения, ссоры и примирения – это то, без чего, пожалуй, не обходится ни одна семья. Но очень важно, чтобы в каждой семье были свои традиции. Что же такое «традиции»? Дети высказывают свои предположения. Примерные ответы:1) Традиции – это то, что было давно.2) Традиции – это то, что появилось давно и существует до сих пор.3) Традиции нужно уважать потому, что их уважают старшие.4) Традиции нужны, потому что, они делают семью дружной.5) Традиции нужны для того, чтобы вся семья собиралась вместе.Этап № 5. Построение проекта выхода из затрудненияОрганизация работы учащихся словарём. Учащимся предлагается для более точной формулировки ответов и принятия общего решения поработать с текстом словарей.Ученик: традиция - от латинского "передача". Это слово означает сложившиеся и передаваемые в течение длительного времени из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведенияУченик: традиция – это мысли, обычаи, образ действий, унаследованные от предков.Учитель:Традиции в семье бывают разными. Одной из таких традиций может стать традиция составления
генеалогического дерева. Это традиция узнавать о своих предках и составлять свою родословную. Обратите внимание на стенд, на котором находятся ваши родословные. Мой совет: не выбрасывайте свои работы, храните их для своих будущих детей, для своей семьи, пополняйте свое дерево, узнавайте о своих родственниках, передавайте документы из поколения в поколение (и может быть, в вашей семье зародится традиция). Пусть это будет вашей хорошей семейной традицией.(стихотворение читает ученица……).Ученик.
Вчерашний день,
Минувший год
Не умирает в человеке.
Прошедший век –
Он в нашем веке
Еще звенит,
Еще поет.
Живут высокие веленья
Ума и сердца прежних лет.
Давно угасшие волненья
Еще отбрасывают свет.
И фотография в альбоме,
И куст сирени под окном
И тишина в отцовском доме
Твердят о времени ином.
Учитель: В ваших семьях, наверное, тоже существуют традиции?
Учитель: Назовите их. Подтверждают рисунками и фотографиями
Учитель: каждая группа получила задание и провела свое исследование. Давайте выслушаем их
1 группа.
Ученик 1. Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Наша группа узнала, что в классе есть такие семьи. У … династия врачей, учителей и т.п. Предоставляю слово детям…
Ученик 2.У нас в семье династия юристов.
Ученик 3. У нас мама и родственники работают в милиции.
2 группа.
Ученик 1. Есть традиция называть ребенка в честь кого – то из членов семьи. У нас есть такие ребята. (Дети говорят, кого в честь кого назвали)
3 группа.
Ученик 1. Мы узнали о традиции, связанной с семейным альбомом и приготовили газету: «Загляните в семейный альбом».
В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.
Ученик. В 1829 году французский художник и конструктор Дагер изобрел фотографию. Традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла и в нашу жизнь.
Ученик «Жизнь человека - только миг.
В безбрежном времени вселенной,
И только в памяти живых
Она становится нетленной».
«И дух наш, продолжая жить,
Во внуков, правнуков вольется.
И никогда не оборвется
Веков связующая нить».
4 группа
Ученик 1. Одной из распространенных русских традиций было застолье. За общим столом собирались гости, пели, хозяева подчивали их каким – нибудь кушаньем.
Ученик 2. Кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почете были щи, каша, репа, редька, дичь, рыба. Из ягод - клюква, морошка, моченая брусника. Из напитков - пиво, квас.
Учитель: все течет, все меняются вкусы людей, и другие блюда появляются на наших столах, ставятся традиционными. Назовите по одному традиционному блюду в вашей семье. Посмотрите, у нас в классе есть уголок – выставка традиционных семейных блюд.
-Послушайте стихотворение Л.Сусловой, послушайте его.
Ученик.
А дом, заставленный добром, еще не дом.
И даже люстра над столом,- еще не дом.
И на окне с живым цветком - еще не дом.
И даже с чайника бочком - еще не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
И эта истина понятна и проста,
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом.
Учитель. О каком тепле идет речь?
Ученик. Речь идет о любви к своему дому.
Учитель. А как создать тепло в нашем доме?
Ученик. Этому помогут ужины в кругу семьи, поездки, походы, праздники.
Учитель. Верно, все это объединяет и сплачивает членов семьи, т.е. семейные традтции
Этап № 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Учитель.Тот, кто не уважает обычаи своего народа, своей семьи, не хранит традиции в своем сердце, тот позорит не только свой народ, но и прежде всего не уважает самого себя, свой род, своих древних предков.
Традиции, адаптируясь к условиям современной жизни, постоянно меняются. Как вы думаете, каково назначение семейных традиций в нашем обществе?
Ответы учащихся на 3 вопрос (частично с помощью учителя):
Ученики:
1)традиции нужны для прочных семейных отношений и для передачи культурных ценностей
2) семейные традиции помогают человеку отличить добро от зла
3) семейные традиции помогают передать человеку духовные ценности через заботу друг о друге
4) семейные традиции помогают человеку сделать семью счастливой
5) Без семейных традиций семья не сможет существовать
6) Без традиций семья не сможет быть опорой государства.
Этап № 7. Самостоятельная работа
Организация самостоятельной работы в группах. Ребятам необходимо составить кластер «Что необходимо для того, чтобы семья была счастливой».
Примерные ответы учащихся:
1) Семейные традиции
2) Любовь
3) Уважение
4) Внимание
5) Доброта
6) Взаимопомощь
Этап № 8. Рефлексия учебной деятельности (заполнение таблицы)
Этап № 9 Домашнее задание:
Предметные: Знакомство с основными нормами светской морали, понимание из значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; понимание значения нравственности в жизни человека и общества.Метапредметные: Регулятивные – формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия, определять эффективные способы достижения результата; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.Познавательные – умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.Коммуникативные – адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; овладение навыком смыслового чтения текстов различных стилей и жанров; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения; излагать своё мнение.Конспект урокаХод урока (с выделением структурных частей урока)Предварительная подготовка к уроку учащихся и их родителейУрок «Зачем семье традиции?» предваряет урок «Ценность рода и семьи». Этап № 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Демонстрация видеоклипа «Гимн семье»Учитель. 1)Почему урок начали с просмотра видеоклипа?2) Без чего не может существовать семья?Примерные ответы учащихся:
-
Семья не может существовать без любви. -
Семья не может существовать без взаимного согласия и уважения.
Организация работы учащихся в группах (всего организовано четыре группы). 1)Ребятам необходимо составить синквейн на тему «Семья»:Имя существительное: семьяИмя прилагательное (может быть несколько): Глагол (может быть несколько):Предложение: Прилагательные и глаголы учащиеся подбирают самостоятельно и составляют завершённое предложение.Примерные ответы учащихся:1) В нашей большой семье все помогают друг другу.2) Большой и дружной семьёй мы ходим в походы.3) Наша хорошая, дружная, большая семья никогда не ссориться.2) Учитель. Сейчас проверим еще одно задание: ребята выучили пословицы о семье. Аукцион: какая группа назовет больше пословиц о семьеВ недружной семье добра не бывает.Семья – опора счастья.В хорошей семье хорошие дети растут.Где любовь и совет, там и горя нет.Семья сильна, когда над ней крыша одна.Муж без жены, что гусь без воды.Слепой щенок и то к матери ползет.Слава сына – отцу отрада.На что клад, когда в семье лад.В прилежном доме густо, а в ленивом пусто.В семье, где нет согласья, добра не бывает.Чего не желаешь сестре и брату, того не желай своему обидчику.В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.Жениться, не воды напиться.Не откладывай работу на субботу, а женитьбу на старость.С плохой женой состаришься, а с хорошей помолодеешь.Не будет добра, когда в семье вражда.Семья в куче, не страшна и туча.Хоть тесно, да лучше вместе.Намеки да попреки – семейные пороки.3)Формулирование темы урока и целиСловарный диктант (термины) – работа в группах (угадывают одно слово)
-
С – моральное правило, регулирующее отношения между людьми при распределении благ и наказаний (справедливость) -
Е- синоним к словам: непоседливость, неусидчивость (егозистость) -
М- середина между трусостью и безрассудной отвагой (мужество) -
Е- синоним к словам родной, однокровный (единокровный) -
Й- последняя буква в первом слове словосочетания, обозначающего способность человека, преследуя свои интересы, содействовать общему благу -
Н- синоним к слову мораль (нравственность) -
А- жизненная позиция, противоположная эгоизму (альтруизм) -
Я- добро, сделанное тайно, вознаграждается …(явно) – японская пословица -
Т- сознавать долг и не использовать его – это …. (Конфуций) – (трусость) -
Р- первое объединение людей (род) -
А- жизненная позиция, противоположная эгоизму (альтруизм) -
Д- нравственная ценность, противоположная злу (добро) -
И- одна из отличительных черт дружбы (избирательность) -
Ц- Три добродетели украшают душу: красота, мудрость, любовь. Чьи это слова? (Цицерон) -
И- добродетель находится в середине между двумя пороками: … и недостатком (избытком) -
Я- добро, сделанное тайно, вознаграждается …(явно) – японская пословица
Группы соединяют два слова и формулируют тему урока.Физкультминутка: те, у кого есть брат - хлопните в ладоши, те, у кого есть сестра – помашите рукой, кто дома помогает близким – встаньте и хлопните в ладоши, кто встречает праздники с близкими - присядьте на корточки. Этап № 4. Выявление места и причины затрудненияУчащиеся записывают число и тему урока. Записываются основные цели урока в таблицу (каждый ученик)
| Цели урока | Старался, но результатом недоволен | Надо еще много поработать | Старался, все понял |
| 1.Что такое традиции семьи? | | | |
| 2.Какие бывают традиции? | | | |
| 3.Зачем семье традиции или почему нужно уважать семейные традиции? | | | |
генеалогического дерева. Это традиция узнавать о своих предках и составлять свою родословную. Обратите внимание на стенд, на котором находятся ваши родословные. Мой совет: не выбрасывайте свои работы, храните их для своих будущих детей, для своей семьи, пополняйте свое дерево, узнавайте о своих родственниках, передавайте документы из поколения в поколение (и может быть, в вашей семье зародится традиция). Пусть это будет вашей хорошей семейной традицией.(стихотворение читает ученица……).Ученик.
Вчерашний день,
Минувший год
Не умирает в человеке.
Прошедший век –
Он в нашем веке
Еще звенит,
Еще поет.
Живут высокие веленья
Ума и сердца прежних лет.
Давно угасшие волненья
Еще отбрасывают свет.
И фотография в альбоме,
И куст сирени под окном
И тишина в отцовском доме
Твердят о времени ином.
Учитель: В ваших семьях, наверное, тоже существуют традиции?
Учитель: Назовите их. Подтверждают рисунками и фотографиями
-
по воскресеньям готовить любимые блюда
-
свободное время проводить вместе с семьей -
праздники проводить вместе с семьей -
катание на лыжах -
семейные чаепития -
походы в лес -
Новый год
Учитель: каждая группа получила задание и провела свое исследование. Давайте выслушаем их
1 группа.
Ученик 1. Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Наша группа узнала, что в классе есть такие семьи. У … династия врачей, учителей и т.п. Предоставляю слово детям…
Ученик 2.У нас в семье династия юристов.
Ученик 3. У нас мама и родственники работают в милиции.
2 группа.
Ученик 1. Есть традиция называть ребенка в честь кого – то из членов семьи. У нас есть такие ребята. (Дети говорят, кого в честь кого назвали)
3 группа.
Ученик 1. Мы узнали о традиции, связанной с семейным альбомом и приготовили газету: «Загляните в семейный альбом».
В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.
Ученик. В 1829 году французский художник и конструктор Дагер изобрел фотографию. Традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла и в нашу жизнь.
Ученик «Жизнь человека - только миг.
В безбрежном времени вселенной,
И только в памяти живых
Она становится нетленной».
«И дух наш, продолжая жить,
Во внуков, правнуков вольется.
И никогда не оборвется
Веков связующая нить».
4 группа
Ученик 1. Одной из распространенных русских традиций было застолье. За общим столом собирались гости, пели, хозяева подчивали их каким – нибудь кушаньем.
Ученик 2. Кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почете были щи, каша, репа, редька, дичь, рыба. Из ягод - клюква, морошка, моченая брусника. Из напитков - пиво, квас.
Учитель: все течет, все меняются вкусы людей, и другие блюда появляются на наших столах, ставятся традиционными. Назовите по одному традиционному блюду в вашей семье. Посмотрите, у нас в классе есть уголок – выставка традиционных семейных блюд.
-Послушайте стихотворение Л.Сусловой, послушайте его.
Ученик.
А дом, заставленный добром, еще не дом.
И даже люстра над столом,- еще не дом.
И на окне с живым цветком - еще не дом.
И даже с чайника бочком - еще не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
И эта истина понятна и проста,
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом.
Учитель. О каком тепле идет речь?
Ученик. Речь идет о любви к своему дому.
Учитель. А как создать тепло в нашем доме?
Ученик. Этому помогут ужины в кругу семьи, поездки, походы, праздники.
Учитель. Верно, все это объединяет и сплачивает членов семьи, т.е. семейные традтции
Этап № 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Учитель.Тот, кто не уважает обычаи своего народа, своей семьи, не хранит традиции в своем сердце, тот позорит не только свой народ, но и прежде всего не уважает самого себя, свой род, своих древних предков.
Традиции, адаптируясь к условиям современной жизни, постоянно меняются. Как вы думаете, каково назначение семейных традиций в нашем обществе?
Ответы учащихся на 3 вопрос (частично с помощью учителя):
Ученики:
1)традиции нужны для прочных семейных отношений и для передачи культурных ценностей
2) семейные традиции помогают человеку отличить добро от зла
3) семейные традиции помогают передать человеку духовные ценности через заботу друг о друге
4) семейные традиции помогают человеку сделать семью счастливой
5) Без семейных традиций семья не сможет существовать
6) Без традиций семья не сможет быть опорой государства.
Этап № 7. Самостоятельная работа
Организация самостоятельной работы в группах. Ребятам необходимо составить кластер «Что необходимо для того, чтобы семья была счастливой».
Примерные ответы учащихся:
1) Семейные традиции
2) Любовь
3) Уважение
4) Внимание
5) Доброта
6) Взаимопомощь
Этап № 8. Рефлексия учебной деятельности (заполнение таблицы)
| Цели урока | Старался, но результатом недоволен | Надо еще много поработать | Старался, все понял |
| 1.Что такое традиции семьи? | | | |
| 2.Какие бывают традиции? | | | |
| 3.Зачем семье традиции или почему нужно уважать семейные традиции? | | | |
Этап № 9 Домашнее задание:
-
во время исполнения композиции «Гимн семье» прозвучали имена Петра и Февронии. Учащимся предлагается к следующему уроку узнать, кто это такие и как они связаны с семьёй (с возможной помощью родителей). -
составить ромашку «Заповеди семьи»