Файл: Декабрьские события 1986 года в Казахстане.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.11.2023

Просмотров: 25

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план по истории Казахстана 9 класс

Декабрьские события 1986 года в Казахстане. Исследовательский вопрос:

Каков был характер декабрьских событий 1986 года в Казахстане? (тема урока)

Раздел:

Казахстан в годы перестройки (1986-1991 годы)


ФИО педагога

Аллахвердиева Индира Казимовна

Дата: 31.01.2022г.

Класс: 9 «А», 9 «Б/1», 9 «Б/2», 9 «В»; 9 «Г»;

Тема урока

Декабрьские события 1986 года в Казахстане.

Исследовательский вопрос:

Каков был характер декабрьских событий 1986 года в Казахстане?

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

9.3.1.5 оценивать историческое значение декабрьских событий 1986 года;

9.3.1.4 сравнивать и анализировать проявления народного недовольства против командно-административной политики

Цели урока

оценивать историческое значение декабрьских событий 1986 года;

сравнивать и анализировать проявления народного недовольства против командно-административной политики

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Орг момент

Учащимся необходимо воспроизвести аудиозапись стихотворения М. Шаханова "Желтоқсан алаңы". Затем задайте следующие вопросы

  • В чем заключается идея произведения?

  • Какие ощущения испытали после прослушанного?

  • Знакома ли тема стихотворения для тебя?

  • Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Дайте задание учащимся проанализировать первые три вопроса по методу «Думай, делись в паре, обсуждай». Затем организуйте обсуждение всем классом. Послушайте ответы и мнения всех учащихся по последнему вопросу.

Ознакомьте учащихся класса темой урока, учебными целями и критериями оценивания

Настраиваются на положительный настрой урока.





Интерактивная доска,видеоролик
Картинки-пазлы


Изучение нового материала

Декабрьские события

Основными причинами декабрьских событий 1986 года стали диктаторские действия центра и противоречия между демократическими принципами и политикой шовинизма, а также другиеустоявшиеся ситуации. 16 декабря 1986 года состоялся V пленум центрального Комитета Компартии Казахстана. На Пленуме по инициативе Г.П.Разумовскогобыл снят с должности первый секретарь Коммунистической партии Казахстана Динмухамед Кунаев – многолетний лидер страны, и вместо него был назначен ранее никогда не работавший в Казахстане ГеннадийКолбин, первый секретарь Ульяновского обкома КПСС. 

Декабрьские восстания послужили поводом для быстрого распада СССР. Позже, на І съезде народных депутатов СССР поэт, общественный деятель Мухтар Шаханов впервые выступил с выскоойтрубины со смелыми обвинениями в адрес ошибочных действий центра во время декабрьских волнений. Это послужило первым шагом в деле раскрытия правды о декабрьском восстании.

Вопрос исследования:

Как повлияли демократические движения на общественное сознание?

предложите учащимся сокращенный вариант текста о декабрьских событиях (приложение №1). В ходе изучения текста учащимся дайте задание заполнить таблицуИНСЕРТ

Задание:_таблица'>Задание: таблица «ИНСЕРТ»

«V»

Это я знал(а)

« +»

Новая информация

«-»

Противоречит тому, что я знал(а)

«?»

«Не могу согласиться/Хочу знать»

Учащиеся приводят данные, которые были им ранее знакомы

Здесь учащиеся записываю новые сведения


Здесь учащиеся приводят в пример факты и сведения, противоречащие прежним знаниям (раньше мне думалось по-другому, теперь выходит.что все не так...)

В данном столбике учащиеся записываютпримеры с которыми не могут согласиться или то, что хотят еще узнать

в целях пополнения знаний учащихся продемонстрируйте видеоматериал «Декабрьские события. Декабрь-желтоқсан 1986».

После демонстрации видеоматериала обсуждение всем классом по данным критериям. Для углубления знаний учащихся по данному вопросу и привития чувства патриотизма предлагаю детям посмотреть видеоматериал в исполнении А.Тналиева «Желтоқсан желіызғарлы»

в соответствии с учебными целями урока организуйте работу с таблицей «значимости» для оценивания Декабрьских событий 1986 года(приложение №2)

Задание: таблица «значимости»

Дескрипторы:

  • При заполнении каждого столбца нужно привести доказательства;

В ходе доказательства своего мнения нужно ссылаться на источники;

Исследование и анализ. Исследовательский вопрос: Каков был характер декабрьских событий 1986 года ?

1 задание:

Проанализировать видеофильм о Декабрьских событиях:

Какова ценность данной информация ?

Выделите важные факты.

К какому мнению вы пришли ?

2 задание:

Работа с текстом

На основе источников исследовать декабрьские события. Аналитический анализ:

Время Причины Движущие силы

Активные участники-герои Последствия Историческое значение

3 задание:

С помощью диаграммы Венна сравнить одно из национально-освободительных восстаний 18- начала 20 веков с Декабрьскими событиями 1986 года, определить их различия и схожесть, а затем сделать вывод.

Закрепление

Ученики прослушывают слова М. Шаханова на съезде Советов Народных депутатов (1989 г.) и закрепляют свои знания, делают выводы. Отвечая на вопрос «На сколько повлияли Декабрьские события провозглашению Независимости Казахстана

Устно отвечают на вопросы, с объяснением.


Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»


Интерактивная доска

ИКТ,

маркеры, флипчарт, стикеры


Подведение итогов урока (5 мин)


Рефлексия. «Благодарю…»

Д\З. Эссе («Я пишу для того, чтобы понять, что я думаю»)

Роль языка в жизни общества.

- Русский язык в современном мире.

-  Язык - исторически развивающееся явление  (на выбор)

Ученики показывают умение обосновывать свое понимание

Записывают д.з. в дневники

Самооценивание

Рефлексивный лист, стикеры