ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.11.2023

Просмотров: 87

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Конспект урока литературного чтения в 1 классе УМК «Школа России» с использованием технологии продуктивного чтения. Тема: М. Пляцковский «Помощник»Ход урокаОрганизационный момент- Ребята, все готовы? Молодцы. Садитесь- Чем мы занимаемся на уроках литературного чтения? (читаем, рассуждаем, учимся думать, отвечать на вопросы)- А как надо работать на уроке, чтобы все получилось?- Правильно, а начнем мы с артикуляционной зарядки и поговорки (Слайд 1)Ребята выполняют упражнения: чищу зубы, варенье, индюк, лошадка, стук. Работаем с поговоркой: «У ленивого рыболова не бывает улова» (чтение с разной интонацией).- Молодцы! Запомните поговорку, она еще сегодня пригодится.Работа с текстом до чтения- Прочитайте имя автора слов песни «Улыбка» (Михаил Спартакович Пляцковский). - Знакомо ли вам это имя?- Автор вам не знаком, но его произведения вы хорошо знаете. Сейчас он известен как поэт-песенник: «Чему учат в школе?», «Если добрый ты», «Дважды два – четыре», «Не дразните собак» и др. Но М. Пляцковский писал не только песни, но и сказки, по мотивам которых созданы мультфильмы, например «Приключения кузнечика Кузи» и другие. - А вы догадались, почему мы говорим о М. Пляцковском?- Да, сегодня мы познакомимся с произведением этого автора. Но сначала прочитайте шифровку. (Слайд 3) - А кто такой помощник? Что он делает?- Подберите однокоренные слова.- А каким должен быть помощник?- Как вы думаете, кто может стать помощником?- Вы догадались, о ком мы будем читать?- Откройте учебник на стр. 22- Прочитайте заглавие. - Кто не читал это произведение, выскажите предположения, о чем будем читать? Можно ли узнать из заглавия, кто герои произведения?- Рассмотрите иллюстрацию. Кто герои? Предположите, что с ними может произойти?- Как вы думаете, какое это произведение по жанру? Почему?Работа с текстом. Первичное чтение. Выявление первичного восприятия.- Прочитаем, проверим ваши предположения. Следите (чтение учителем).- Итак, мы как думали вначале? Совпали наши представления?

- Что вы чувствовали, когда узнали, что произошло?

- Это сказка? Докажите.

- Кто главные герои? Как их зовут?

- Как вы думаете, почему автор дал им такие имена?

- Попробуйте ответить, одним словом. Какой ослик? А кролик? (ленивый, трудолюбивый)

- Какие слова в тексте были непонятны?

Физкультминутка

Мы работали отлично

Отдохнуть не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

1. Упражнения для глаз.

2. Гимнастика:

Выше руки. Выше пятки.

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем, как зайки

Сразу станем всех бодрей.

Потянулись и вздохнули.

Отдохнули? Отдохнули!
Работа с текстом. Выборочное чтение с комментированием и словарная работа.

- Чтобы вам было легче читать, потренируемся в чтении сложных слов.

(Слайд 4)


  • чтение слогов

  • чтение слов по слогам

  • чтение целыми словами

  • чтение жужжание
- Найдите и прочитайте, о чем попросил кролик ослика?- Что ответил ослик?- У ослика действительно болела голова?- Прочитайте, какие слова это доказывают?- Объясните, притворно вздыхая – это как?- Подберите синоним к слову притворяться? (обманывать)- Прочитайте, что стал делать кролик после отказа ослика в помощи?- А что было у кролика на обед?- Как ослик об этом узнал?- Покажите, как это «учуял»? - Подберите, синоним к слову учуял.- Прочитайте, что предложил ослик кролику, когда учуял запах супа и что ответил кролик?Работа с текстом после чтения. Беседа, определение главной мысли. План сказки.- Ребята, а вам ослика не жалко? Почему нет (да)?- Почему ослик попал в такую неприятную ситуацию? - Вспомните поговорку «У ленивого…»- А какие еще пословицы и поговорки подходят к содержанию этой сказки?

  • Труд кормит, а лень портит.

  • Как аукнется, так и откликнется.
- Подумайте, а герои сказки – друзья?- На стр. 23 прочитайте пословицы. Какая пословица подходит каждому из героев?

  • Дружба заботой и подмогой крепка.

  • Без хорошего друга не узнаешь своих ошибок.

  • Не тот друг, кто потакает, а тот, кто на ум наставляет.
- Что значит, потакает, подберите синоним. (Поощряет)

- А что может сделать ослик Алфавит, чтобы изменить ситуацию?- Ребята, русские народные сказки часто заканчиваются словами: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». А чему учит сказка М. Пляцковского? Физкультминутка1.Вы, наверное, устали?Ну, тогда все дружно встали: Ручками похлопали 1-2-3,Ножками потопали 1-2-3,Повернулись, покружилисьИ на место приземлились2. Зарядка для глаз.- Вы хорошо работали, проверим насколько внимательно. Работаем в паре. Вспомните правила взаимодействия в паре:1. Каждый должен стараться.2. Не забывай, что работаешь ты не один.Каждый хочет высказать своё мнение.Будь внимательным к своему товарищу.3. Во время обсуждения бывает рабочий шум.Помни, в большом шуме не очень хорошо думается.4. Умей выслушать другого, пойми его, а потом выскажись. 5. Чтобы каждый смог высказаться, распределите роли: кто – зачитывает задание.- У вас на столе листочки. Прочитайте предложения и восстановите последовательность событий в сказке. Для этого расставьте цифры 1, 2 и т.д. (два ученика выполняют работу на компьютере учителя). Проверка. (Слайд 5)- Посмотрите, что получилось? (План)Домашнее задание- По этому плану дома попробуйте пересказать сказку. Но сначала прочитайте её с родителями еще раз. - А как лучше, интереснее прочитать сказку?- Какие роли выделим?- Как читать роль кролика, с какой интонацией? (вежливо, спокойно, доброжелательно)- А роль ослика? (тихо, притворно болен/ уверенно, с хитрецой)- Заложите на стр. закладку, закройте учебник.Итог урока. Рефлексия- Посмотрите на доску. Выберите смайлик, который отражает ваше настроение от работы на уроке.- А кто поработал больше других?- Что порадовало во время работы?- Что вызвало затруднения?- Какое произведение читали?- Кто автор? Что о нем узнали?- У М. Пляцковского есть и другие сказки об ослике Алфавите: «Упрямый, упрямый, упрямый ослик», «Как ослик Алфавит учился быть вежливым»… вы можете найти их в библиотеке и прочитать.- А закончим мы урок песней М. Пляцковского «Если добрый ты…»- Спасибо за работу!