Файл: 15. Сравнительный подход к оценке бизнеса (предприятия).docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.11.2023

Просмотров: 11

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

15. Сравнительный подход к оценке бизнеса (предприятия)

При достаточном объёме информации об аналогах даёт статистически обоснованные результаты оценки. Недостатки: - затруднён сбор информации об объектах аналогах под прикрытием коммерческой тайны; - базируется на ретроспективной информации практически без учёта перспектив развития предприятий; - требует внесения существенных корректировок из-за различий предприятий между собой (прежде всего из-за наличия разных объектов недвижимости, не входящих в бизнес - линии предприятий аналогов). Рыночный подход реализуется в рамках следующих методов:

- метода сделок (продаж) и рынка капитала;

- метода отраслевых коэффициентов.

I. Метод сделок и рынка капитала отличаются между собой тем, что первый связывается с оценкой предприятия целиком либо стоимости контрольного пакета акций, а второй – с оценкой стоимости одной акции или неконтрольного (миноритарного) пакета.

Стоимость (цена) оцениваемой компании (акции и т. д.) Цо определяется по следующей формуле:

Цо = (Ца / БПа) ∙ БПо,

где Ца – цена продажи компании аналога (её акции и т. д.);

БПо и БПа – базовые показатели оцениваемой компании и компании аналога.

Выражение в скобках называется ценовым мультипликатором. Примеры БП: выручка от реализации, показатели прибыли, дивидендные выплаты на акцию, балансовая или чистая стоимости активов предприятия. Ценовые мультипликаторы бывают 2 – х типов – интервальные (цена / прибыль, цена / выручка от реализации и т. д.) и моментальные (цена / балансовая стоимость и т. п.). Для каждой компании аналога может быть использовано несколько мультипликаторов, тогда:

Цо = ∑ Цоi ∙ Ui,

Цоi – цена оцениваемой компании (её акции и т. д.), полученная с применением i - го мультипликатора,

Ui – удельный вес мультипликатора; Ui ≥ 0, ∑ Ui = 1, i = 1, 2, … , m.

Предприятия аналоги выбираются из той же отрасли, что и оцениваемое предприятие, должны иметь сравнимую номенклатуру продукции, быть близкими по размеру, быть подверженными влиянию идентичных экон-х факторов, вести подобные хозяйственные операции и т. п.

II. Метод отраслевых коэффициентов (соотношений) основан на использовании рекомендуемых соотношений между ценой и определенными финансовыми параметрами. Отраслевые коэффициенты обычно рассчитываются специальными аналитическими организациями на основе длительных статистических наблюдений за соотношением между ценой собственного капитала предприятия и его важнейшими производственно-финансовыми показателями. На основе анализа накопленной информации и обобщения результатов были разработаны достаточно простые формулы определения стоимости оцениваемого предприятия.


22. Рыночный подход оценки природных ресурсов

Особенности природных ресурсов…; подходы к их оценке (концепция альтернативной стоимости, оценка по стоимости замещения, концепция общей экономической ценности – ОЭЦ), рыночный подход к оценке природных ресурсов производственного назначения (земля, участки недр, лесные и водные ресурсы) на основе определения дифференциальной природной ренты (ДПР). Рентный эффект (дифф-ная рента) – устойчивый экономический выигрыш предприятия, возникающий за счёт использования высокоэффективных природных ресурсов и / или благоприятных экономико-географических условий и факторов, не зависящий от результативности работы самого предприятия (его предпринимательской деятельности) и выражающийся либо в повышенном уровне доходов (сверхприбыльности), либо в пониженном уровне удельных производственных затрат. Примеры земельной, лесной, водной ренты, ренты полезных ископаемых, киберпространства … .

Причинами образования ДПР являются: (1) монополия на те или иные природные ресурсы и условия, как на объекты хозяйствования, а также (2) отставание предложения от спроса на продукцию природо-эксплуатирующих отраслей в рамках ограниченного количества участков эффективных природных ресурсов. Указанное отставание сопровождается ростом цен на эту продукцию (зерно, руда, э /энергия и т. д.) до уровней замыкающих затрат и цен, обеспечивающих нормальное хозяйствование и на относительно худших участках земли, недр и т. п. природных ресурсов. ДПР определяется ценой, а не входит в неё, т. е. высокие ренты – не причина высоких цен, а их следствие и изъятие рентных доходов не влияет на стимулы производства! Стоимость природных ресурсов в рамках рыночного подхода есть настоящая стоимость аннуитета от соответствующих рентных поступлений. Различные рентные платежи (прямые и косвенные) в бюджеты разных уровней, содержащие ДПР – лесные подати (попенная плата), земельный налог, арендные платежи, экспортные пошлины, налог на добычу полезных ископаемых и т. д. – являются формой изъятия ДПР в том случае, если собственником тех или иных природных ресурсов является государство (субъекты федерации, муниципалитеты). Возможные направления их использования: осуществление диверсификации производства в старых горнопромышленных регионах (г. Прокопьевск), финансирование частичного переселения людей, мелиорация и рекультивирование почв, до-разведка полезных



ископаемых, развитие здравоохранения и прочее ЭММ, ТЭБ ?..

(ВЗЯТО ИЗ ЛЕКЦИИ, НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯТНО)

(БОЛЕЕ ПОНЯТНО ИЗ ИНТЕРНЕТА)

1. Рыночная (рентная) оценка возобновимых ресурсов основана на определении дохода (ренты) от их эксплуатации, определенного с использованием данных рынка. Она может выполняться как при постоянных, так и при изменяющихся показателей эксплуатации ресурса.

а) рентная оценка при постоянных показателях эксплуатации ресурса. Ценность запасов ПР при устойчивой эксплуатации ресурса и не изменяющихся с течением времени объемах добычи и доходов рассчитывается по формуле:

 (10)

где PV – стоимость запасов ресурсов; s – ставка дисконтирования.

б) рентная оценка при изменяющихся с течением времени показателях эксплуатации ресурса. Ценность запасов ресурсов при изменяющихся с течением времени объемах добычи и доходов и устойчивой эксплуатации ресурса рассчитывается по формуле:

 (11)

где Т – расчетный срок эксплуатации ресурса; t – расчетный год, в течение которого действуют переменные компоненты цены Р и затрат С.

2. Рыночная оценка невозобновимых ресурсовоснована на определении стоимости существующих запасов газа, угля, металлов и т.д. с учетом их истощения. Оценка существующих запасов минерально-сырьевых ресурсов выполняется по формулам (8-11), приведенным выше. Истощение запасов невозобновимых ресурсов оценивается с использованием следующих методов:

а) метод издержек пользователя был предложен в качестве одной из разработок Мирового банка. Он показывает количество капитала, которое необходимо вкладывать в восстановление ресурса для сохранения стабильного дохода после его полного истощения. Величина истощения ресурса по методу издержек пользователя рассчитывается по следующей формуле:

 (12)

где U - величина общего истощения невозобновимых ресурсов за год; s — ставка дисконтирования; R - экономическая рента за ресурс, которая определяется по формуле:


 (13)

где G - годовая выручка от использования ресурса; О - текущие издержки добычи ресурса; r - ставка дохода, ожидаемого oт эксплуатации ресурса; К – общий привлеченный капитал; Т - срок эксплуатации месторождения ресурса, который рассчитывается по формуле:

 (14)

где VR - объем достоверных запасов ресурса; D - годовой объем добычи ресурса.

Применение метода оценки истощения наиболее распространено в районах, специализирующихся на добыче, переработке и экспорте минерального сырья и многочисленных небольших месторождений. В этих условиях учитываются негативные последствия истощения ресурсов окружающей среды для развития на локальном уровне.

б) метод чистой цены разработан Институтом мировых ресурсов как произведение удельной ренты на изменение объема достоверных запасов. Величина истощения невозобновимых ресурсов при этом рассчитывается по следующей формуле:

 (15)

где UR - рента за единицу ресурса, которая рассчитывается по формуле:

 (16)

где R - экономическая рента за ресурс, рассчитываемая по формуле (13); D - годовой объем добычи ресурса; N - достоверные запасы новых месторождений.

В данном расчете не учитываются срок эксплуатации ресурса и ставка дисконта, которые являются важными факторами оценки. Например, если объемы запасов таковы, что месторождение может эксплуатироваться на протяжении 100 лет, то оценка истощения будет меньше, чем если бы оно могло эксплуатироваться только 10 лет. Аналогично ставка дисконта будет влиять на стоимость - чем выше ставка дисконта, тем ниже общественная ценность будущих издержек в сравнении с текущими.

в) метод текущей стоимости разработан на основе принципов, используемых ООН при эколого-экономическом учете стоимости ПР. Расчеты, проведенные по этому методу, показывают изменение текущей стоимости ресурса в течение периода эксплуатации. Величина истощения по методу текущей стоимости определяется по формуле:


 (17)

где R - экономическая рента за ресурс, определяемая по формуле (13); s -ставка дисконтирования; Vt+1 - текущая стоимость запасов ресурса на конец года.