ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 23.11.2023
Просмотров: 102
Скачиваний: 1
, имеет собственный рынок. Объект купли-продажи (продукт-образовательная услуга) имеет нематериальный характер. В процессе отчуждения образовательной услуги право собственности на образовательный продукт может и не передаваться потребителю.
В экономической литературе понятие образовательная услуга появилось в конце 80-х годов XX века, в это время формируется пространство платных образовательных услуг. Появляются понятия договор на оказание платных образовательных услуг, производитель и потребитель.
Образовательная услуга по О.А. Мазур, В.А. Долятойский — «нематериальные действия, направленные на сознание личности, обеспечивающие реализацию потребности человека в приобретении определенного вида знаний, умений, навыков, доступ к специальности или квалификации; обеспечивающие удовлетворение потребностей рынка труда» [4, с.25].
В.П. Щетинин данное определение рассматривает следующим образом:
С позиции государства и общества образовательная услуга дает возможность обеспечить процесс расширенного воспроизводства человеческого и интеллектуального капитала, что, в свою очередь, формирует трудовой потенциал национальной экономики [8,с.285-290]. С позиции организации – образовательная услуга работает как институт повышения профессиональной квалификации и как институт профессиональной переподготовки. С позиции личности или индивида – образовательная услуга формирует у потребителя профессиональные ЗУНы, что позволяет потребителю саморазвиваться и расти по карьерной лестнице.
Выделяя характерные черты данной услуги, можно сказать, что она- нематериальна; неотделима от субъекта, оказывающего услугу; потребление услуги возможно только в процессе ее оказания; несоответствие услуги результату ее потребления. Из этого следует, что услугу нельзя представить как вещь, она передается одномоментно с передачей и восприятием (отсутствие деятельности с обеих сторон – отсутствие услуги). Интересен тот факт, что учитель, используя необходимые методы и средства, передает учащимся свои ЗУНы, в то время как учащиеся воспринимают эти знания благодаря своим способностям и формируют новую воспринимаемую информацию. Так происходит преобразование информации. По выводам специалистов, до 30% информации в таком случае является утерянным. В итоге, менее 50% представлений ученика остаются от переданных ему учителем. Это главным образом определяет актуальность необходимости учителя в учебном процессе, где педагог сводит к минимуму эти изменения информации в ходе ее передачи ученику.
На сегодняшний день всё меньше остается сомнений в том, что образовательная услуга покупается и продается в качестве товара. В условиях рыночных отношений (купли-продажи образовательных услуг) необходимо соблюдение свободы и полного равноправия участников. Производителям необходимо оказывать широкий спектр образовательных услуг, не препятствовать появлению других производителей. Сложность оценки качества приобретаемой услуги в момент ее потребления – это еще одна отличительная черта образовательной услуги, так как в процессе купли-продажи нет понятной терминологии, которая дает возможность продавцу и покупателю одинаково понимать характеристики услуги с последующей ее оценкой, а результат после потребления услуги видим не сразу. Образовательная услуга не имеет каких-либо качественных особенностей в сравнении с другими услугами. В основном отличия носят количественный характер. Таким образом, при условии, что сфера образования будет вовлекаться в рыночную экономику, положения последней должны распространяться и на сферу образования.На сегодняшний день не гаснут споры о том, является ли образование услугой или службой. Разделились мнения как ученых, так и простых работников в сфере образования – учителей. Безусловно, существуют определенные законы, по которым строится и живет общество. В совокупности эти законы организуют общую систему, благодаря которой общество может гармонично функционировать и взаимодействовать. Основное волнение возникает в тех случаях, когда появляются противники существующей системы управления обществом. Это не хорошо и не плохо, это только лишний раз подтверждает тот факт, что общество не остается в стагнирующем состоянии, оно двигается и изменяется. Автор данного эссе придерживается мнения, что на рынке услуг образовательная услуга вполне может подчинятся данному термину, так как на сегодняшний день мы рассматриваем Россию как демократическую страну с вкраплениями капитализма. А вот с точки зрения внутреннего отношения к профессии как к призванию, безусловно, образование определяется как служение.
Из вышесказанного следует, что на сегодняшний день существуют неопределенности в анализе понятия «образовательная услуга». Она может подпадать, как под экономическую категорию, так и под социальную. Все это продиктовано тем, что рассмотрение образовательных услуг с точки зрения рыночной экономики является результатом смешанного характера этого общественного блага.Список литературы
-
Белозеров А.В. Понятие и содержание обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг: автореферат дис. … кандидата юридических наук: 12.00.03 / Моск. гос. соц. ун-т. — Москва, 2000. — 20 с.
Гражданское право; семейное право; гражданский процесс; международное частное право. -
Борисова С.Г. Особенности понятия «образовательные услуги». Международный академический вестник / Изд-во: АНО «Исследовательский центр информационно-правовых технологий» (Уфа). 2016. С. 8-11. -
Валиев Ш.З. Рынок образовательных услуг / Ш.З. Валиев; С. –Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. — Санкт-Петербург: СПбГУЭФ, 2001. – 139 с.: ил. — Библиогр.: С. 130-133. -
Долятовский В.А., Мазур О.А. Стратегическое планирование деятельности вуза на рынке образовательных услуг — Ростов-на-Дону: РГЭУ-НИЭУП,2006, С. 21-26. -
Куров С.В. О правовой природе договора платного образования/ С.В. Куров // Право и образование. – 2002. – № 3. -
Чекмарев В.В., Чекмарев Вл.В., Логвин Н.В., Коновалова Е.В. Образовательные региональные системы как мезоэкономические: постановка проблемы / Экономическое развитие регионов России / Под науч. ред. В.В. Чекмарева. – Кострома: КГУ. 2016. – С. 313-329. -
Шкарлупина Г.Д. Теория и методика преподавания правовых дисциплин. М., Директ-Медиа. 2014. -
Щетинин, В. П. Экономика образования: учебное пособие / В. П. Щетинин, Н. А. Хроменков, С. Рябушкин. – М.: Российское педагогическое агентство, 1998. – 305 с.