Файл: Доходы предприятий торговли и общественного питания расчет экономических показателей, методика анализа и планирования Задача 1.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Решение задач

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.11.2023

Просмотров: 281

Скачиваний: 8

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ТК-2 Задание по теме 2
Доходы предприятий торговли и общественного питания: расчет экономических показателей, методика анализа и планирования

Задача 1. Произведите анализ доходов от продажи товаров по магазину за отчетный год. В процессе анализа определите:

  1. сумму абсолютного изменения доходов;

  2. сумму и уровень относительного изменения доходов;

  3. размер влияния товарооборота, уровня доходности и цен на изменение доходов.

Все необходимые данные приведены в табл. 1. При расчетах следует учесть, что в отчетном году, по сравнению с предшествующим, цены возросли на 10%.

Таблица 1

Доходы от продажи товаров по магазину

Показатель

Предшествую-щий год

Отчетный

год

Отклонение (±)

абсолютное

относительное

Доходы от реализации товаров:













в сумме, тыс. р.

10903,5

15192,0

4288,5

39,33

в % к обороту

38,89

43,25

4,36

11,21

Товарооборот, тыс. р.

28035,0

35126,0

7091

25,29


Решение:

Доходы от реализации товаров за отчетный год:

35126,0 *43,25/100 = 15192

Доля дохода от реализации товаров в товарообороте за предшествующий год:

10903,5/28035,0 *100 = 38,89

Доходы за предшествующий год в % к обороту:

10903,5 /28035,0*100 = 38,89%

Доходы за отчетный год в сумме, т.р.:

35126,0*43,25/100 = 15192,0 т.р.

Абсолютное отклонение доходов, т.р.:

15192 – 10903,5 = 4288,5 т.р.

Относительное отклонение доходов, %:

4288,5/10903,5*100 = 39,33%

Абсолютное отклонение доли в обороте, %.:


43,25 – 38,89 = 4,36%

Относительное отклонение л доли в обороте, %:

4,36/38,89*100 = 11,21%

Абсолютное отклонение товарооборота, т.р.:

35126,0 – 28035,0 = 7091 т.р.

Относительное отклонение л товарооборота, %:

7091/28035*100 = 25,29%

Д=(ТО*У)/Iр

Д-доход

ТО-товарооборот

Iр-темп роста

У-уровень дохода в объеме товарооборота

Факторный анализ проведем методом цепной подстановки:

Предшествующий год: Д0=(ТО00)/ 0

Вторая подстановка: Д//=(ТО11)/ Iр1

Третья подстановка отчетный год: Д1///=(ТО11)/Ip1

Д0= 10903,5

Д//=(35126*0,3889)/1= 13660,5

Д///=(35126*0,3889)/1,1= 12418,6

Д1= 15192

Влияние фактора роста объема продаж:

ДQ=Д//0=13660,5-10903,5=2757

Влияние на доходы фактора роста цен:

Дцен/////=12418,6 - 13660,5 = -1241,9

Влияние фактора удельного веса доходов в товарообороте:

Ду1///=15192,0 - 12418,6 =2773,4

Баланс отклонений:

2757 -1241,9 + 2773,4 = 15192,0 - 10903,5 = 4288,5 т. р.

Вывод: Только рост цен повлиял на снижении доходов. Два других фактора (товарооборот и удельный вес доходов в товарообороте) способствовали росту суммы доходов отчетного периода, в результате совместного влияния трех факторов доходы выросли на 4288,5 тс. р. Доходы, товарооборот и удельный вес доходов заметно выросли в отчетном году по сравнению с предшествующим годом.

Задача 2. Определите критическую величину дохода от реализации, размер необходимого дохода от реализации товаров, запас финансовой прочности по торговле потребительского общества.

Примите во внимание, что сумма издержек обращения запланирована в размере 1905,6 тыс. р., в том числе постоянных – 1010,0 тыс. р.

Уровень переменных издержек обращения – 8,65 %. Доходность реализации – 26,22 %. Товарооборот составит 12150 тыс. р.

Решение:

Сумма переменных издержек обращения:

1905,6-1010 = 895,6 тыс.руб.

Сумма валового дохода:

ДП = 12150/100*26,22 = 3185,7 тыс.руб.

Коэффициент покрытия:

Kn=(ДП-ИОпер)/ДП


ДП-доходы от продаж

Kn= (3185,7 - 895,6)/3185,7 = 0,72

Критическую величину дохода рассчитаем по формуле:

ДПкрпост/Kn= 1010/0,72 = 1405 тыс.руб.

Безубыточный (минимальный) объем продаж определяется по формуле:

Vб=ИОпост/(Уд.р-Упоперем*100)

Vб – безубыточный (минимальный) объем продаж

Уд.р. – уровень доходов от реализации товаров, %

ИОпост - условно-постоянные издержки обращения

Упоперем- уровень условно – переменных издержек обращения, %

Vб = 1010/(26,22-8,65)*100 = 5748,4 тыс.руб.

Запас финансовой прочности рассчитаем по формуле:

ЗФП=(ДП-ДПкр)/ДП= (3185,7-1405)/3185,7*100 = 55,9%

ЗФП – запас финансовой прочности, %

Вывод: Запас финансовой прочности существенны, он означает, что доходы от продаж потребительского общества могут снизиться на 55,9 % пока прибыль не упадет до нуля.

Задача 3. Определите чистый доход в сумме и процентах к обороту по магазину «Заря» на планируемый квартал. Исходные данные приведены в табл. 2

Таблица 2

Расчет доходов от реализации товаров по торговле

магазина «Заря» на планируемый год

Наименование товарной группы

1

Оборот розничной торговли по плану, тыс. р.

2

Торговая надбавка

Налог на добавленную стоимость

Доходы от продаж (без НДС), тыс. р.

7=4-6

уровень, %

3

сумма,

тыс. р.

4=(2*3)/(100+3)

ставка, %

5

сумма,

тыс. р.

6=(4*5)/ (100+5)

1. Мясо и птица

1055

25

211

10

19,2

191,8

2. Рыба

1630

27

347

10

31,5

315,0

3. Масло растительное

810

23

151

10

13,8

137,2

4. Молоко и молочные продукты

2820

20

470

10

42,7

427,3

5. Сахар

4280

30

988

10

89,8

897,9

6. Кондитерские товары*

2550




517

18

78,8

437,7

7. Остальные продовольственные товары**

30070

28

6578

15,1

862

5716

8. Непродовольственные товары

16810

36

4450

18

678,8

3771,2

ИТОГО

60025

-

13711

-

1817

11894


________________

*При определении торговой надбавки по кондитерским товарам учесть, что 25 % их поступает с торговой надбавкой 30 %, 33 % – с надбавкой 25 %, остальные – с надбавкой 23 %.

**При расчете средней ставки НДС по остальным продовольственным товарам учесть, что 65 % их имеют ставку НДС, равную 18 %, остальные – 10 %.

Решение:

Кондитерские товары с торговой надбавкой 30 %:

2550*25/125 = 637,5 тыс.руб.

Сумма торговой надбавки = 637,5 *30 /130 = 148 тыс.руб.

С торговой надбавкой 25%

2550*33/100 = 841,5 тыс.руб.

Сумма торговой надбавки = 841,5 *25/120= 168 тыс. руб.

С торговой надбавкой 23 %

2550*42/100 = 1071 тыс.руб.

Сумма торговой надбавки = 1071*23/123 = 201 тыс. руб.

общая сумма торговой надбавки 148+ 168+ 201 = 517 тыс. руб.

Средний уровень торговой надбавки на «Кондитерские товары»

648/ 2550 *100 = 25,4%

Торговые надбавки по группам ассортимента

  1. Мясо и птица 1055*25/125= 211 тыс. руб.

  2. Рыба 1630* 27 / 127 = 347 тыс. руб.

  3. Масло растительное 810*23/123 =151 тыс. руб.

  4. Молоко и молочные продукты 2820 *20/120 =470 тыс. руб.

  5. Сахар 4280*30/130 = 988 тыс. руб.

  6. Остальные продовольственные товары 30070*28/128 = 6578 тыс. руб.

  7. Непродовольственные товары 16810*36/136 = 4450 тыс. руб.

Определение среднего уровня торговой надбавки к розничной цене:

УТНкКЦ=УИО+УR+((%НДС*(УИО+УR))/100)

УТНкРЦ - средний уровень торговой надбавки, %

УИО - уровень издержек обращения, %;

УR - уровень рентабельности, %;

НДС% - ставка НДС, %.

Сумма НДС по группам товаров:

  1. Мясо и птица НДС = 211*10/110 = 19,2 тыс. руб.

  2. Рыба НДС = 347*10/110 = 31,5 тыс. руб.

  3. Масло растительное НДС =151*10/110 = 13,8 тыс. руб.

  4. Молоко и молочные продукты НДС =470*10/110 = 42,7 тыс. руб.

  5. Сахар НДС = 988*10/110 = 89,8 тыс. руб.

  6. Кондитерские товары НДС =517*10/110 = 78,8 тыс. руб.

  7. Непродовольственные товары НДС =4450*10/110 = 678,8 тыс. руб.

НДС для группы «Остальные продовольственные товары»

Часть товаров с НДС 18% :

Сумма НДС =4276 *18/118 = 652,5 тыс. руб.

Часть товаров с НДС 10%:

Сумма НДС =2302 *10/110 = 209,5 тыс. руб.

Общая сумма НДС по группе «Остальные продовольственные товары»

НДС = 652,5+209,5 = 862 тыс. руб.

Средняя ставка по этой группе товаров 15,1%, так как ,сумма НДС по группе 6578*15,1/115,1 = 862 тыс.руб.


Доходы от продаж (без НДС) по каждой группе определяются вычитанием НДС из торговой надбавки.

  1. Мясо и птица ДП = 211 - 19,2 = 191,8 тыс. руб.

  2. Рыба ДП =347 - 31,5 = 315,0 тыс. руб.

  3. Масло растительное ДП = 151 - 13,8 = 137,2 тыс. руб.

  4. Молоко и молочные продукты ДП = 470- 42,7 = 427,3 тыс. руб.

  5. Сахар ДП = 988 - 89,8 = 898,2 тыс. руб.

  6. Кондитерские товары ДП =517*10/110 = 78,8 тыс. руб.

  7. Остальные продовольственные товары ДП = 6578 – 862 = 5716 тыс. руб.

  8. Непродовольственные товары ДП =4450*10/110 = 678,8 тыс. руб.

Чистый доход по магазину «Заря»составил (в сумме) 11894 тыс.руб.

Чистый доход магазина в % к обороту = 11894/60025*100 = 19,81%.