Файл: Транспортные животные.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.11.2023

Просмотров: 25

Скачиваний: 7

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

КГУ «Шонжынская школа –лицей №1»

Русский язык


Раздел 1

I КУЛЬТУРА, ЯЗЫК И ОБЩЕНИЕ

ФИО учителя:

Валиева В.З.

Дата

10.10.2021

Класс:

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема урока:

Транспортные животные

Цели обучения, в соответствии с учебной программой

5.1.1.1 понимать основное содержание текста, определяя главную информацию

5.1.2.1 определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы

Цели урока:

понять содержание текста о транспортных животных,

определить тему и основную мысль

определить ведущий тип речи предложенного текста,

найти слова с переносным значением,

составить простой план с яркими заголовками.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Середина урока


Приветствие учащихся.

Учитель: Уже прошло много тысяч лет с того времени, когда человек впервые одомашнил животных ради своих нужд. Многие из них рассматривались им в качестве пищи, но некоторые стали верными друзьями и помощниками, как в хозяйстве, так и в дальних путешествиях.

Стратегия «Мозговой штурм»

Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации учебника и определить, какие животные, изображенные на них, используются человеком в животноводстве и сельском хозяйстве, какие из животных являются транспортными и почему их так называют.

Далее ученики могут в парах обсудить вопрос о том, каких еще транспортных животных они знают, и аргументировать свою точку зрения, почему, на их взгляд, этих животных можно считать транспортными. Учителю необходимо использовать стратегию «Только минута» для организации выполнения задания. В парах сначала в течение минуты говорит один учащийся, затем – второй.
* Методический комментарий.

Учитель может предложить учащимся рассмотреть иллюстрации с небольшими текстами и составить словосочетания по схемам: прил. + сущ., глагол + сущ., нар. + глагол.

Например: выносливые верблюды, перевозят тяжести, активно использовали.


Работа с текстами.

Учитель просит учащихся прочитать текст и выполнить ряд заданий.

Ответьте на вопрос: О каких достоинствах и недостатках транспортных животных вы узнали из текстов?

Придумайте яркие заголовки к текстам.

Найдите в текстах слова с переносным значением, фразеологизмы. Объясните их значение и роль в тексте.

Определите тип текста.

Составьте простой план.

Например:

Верный друг кочевника.

Средство передвижения и перевозки грузов.

Востребованность лошадей сегодня.

Качества незаменимого помощника.

Тип текста: рассуждение с элементами повествования.

Путешествие верблюжьим караваном.

Верблюды – красивые животные.

Скорость верблюдов явно не их конек.

Тип текста: повествование с элементами описания.
Творческая работа. Создание рекламного текста.

Учитель предлагает создать рекламу своего транспортного животного и защитить ее перед «конкурентами».

Критерии:

Вступление.

Описание преимущества транспортного животного.

Призыв.

Рекламный слоган.


Подведение итогов «Колесо путешествия»

У каждого учащегося лежит карточка по оцениванию (от 0 до 5) с разделами:

Составить словосочетание.

Озаглавить текст.

Определить тему, идею.

Определить стиль речи, тип текста.

Составить простой план текста.

Проект рекламы транспортного животного.



Учащиеся приветствуют учителя

И: учащиеся рассматривают рисунки, определяют транспортных животных, аргументируют свою точку зрения.

П: при беседе с партнером выясняют, каких еще транспортных животных они могут назвать, приводят доказательства своей точки зрения
Учащиеся составляют словосочетания по заданным схемам, выделяют главное и зависимое слово, подписывают вопрос, указывают части речи. Озвучивают классу словосочетания, комментируя их.

Г: Учащиеся делятся на 6 групп по названию животного (лошадь, верблюд, собака, олень, слон, осел), создают рекламу с соблюдением предложенных критериев, предлагают рекламный текст одноклассникам.

ФО: «Две звезды – одно пожелание» (или «Коллекция стикеров»)

Учащиеся складывают баллы и подсчитывают средний балл успехов за урок.

30-25 б. – блестящий результат

24- 20 б. – хороший результат

19-10 б. – за стремление к знаниям

менее 10 б. - старайся!


Стратегия «Комплимент».

ФО: Словесная похвала.



‘Ф’ Взаимооценивание (комментарий одноклассника)


Учебник «Русский язык», 5 класс,

Доска, слайды, карточки

Конец урока

Домашнее задание для обратной связи.
1. Написать сказку о транспортном животном.

2. Составить текст - повествование или текст-рассуждение (объемом 120-150 слов) от лица транспортного животного

«Мы с человеком не только друзья, но и партнеры»

«Мое путешествие по степям Казахстана»

Учебник, стр. 45

Рефлексия:

- что узнал, чему научился?

- что осталось непонятным?

- над чем необходимо работать?