Файл: План урока 113. Урок 113 Школа Каратугайская осш дата.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.11.2023

Просмотров: 23

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Математика.

Краткосрочный план урока № 113.


Урок: 113

Школа: Каратугайская ОСШ

Дата:20.02.2023


ФИО учителя: Байсагизова Ж.С.


Класс:4 «А»

Количество

присутствующих: 6

Количество

отсутствующих: 0

Раздел (сквозная тема):

Раздел 3В. Дроби и проценты. Задачи. Охрана окружающей среды

Тема урока:

Сложение и вычитание дробей.

Закрепление. Охрана водных ресурсов

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.2.1.4 выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;

Цели урока:

Научить учащихся выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

-Как живешь?

-Вот так! (Показывают большие пальцы.)

-Как идешь?

-Вот так! (Шагают на месте)

 -Как бежишь?

-Вот так! (Бег на месте.)

-Ночью спишь?

-Вот так! (Кладут обе руки под щеку.)

-Как берешь?

-Вот так! (Прижимают обе руки к груди)

-А даешь?

-Вот так! (Разводят руки в стороны)

-Как шалишь?

-Вот так! (Крутят головой справа налево)

-А грозишь?

-Вот так! (Грозят пальцем)

-Как скачешь?

-Вот так! (Прыгают на месте)

-А плачешь?

-Вот так! (Трут глаза кулачками)

-Топаешь?

-Вот так! (Топают)

-Хлопаешь?

-Вот так! (Хлопают)


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния





Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 40 мин


1.Актуализация жизненного опыта.

(К) Математический диктант:

1)Сумму чисел 70 и 50 уменьшите на 3 десятка.(70+50)-30=90

2)разность чисел 800 и 200 увеличьте на 5 десятков.(800-200)+50=650

3)Запишите числа 1/2 и 1/5. Какое из этих чисел больше и на сколько? 1/2 больше 1/5

4)Уменьшаемое 960, разность 400. Чему равно вычитаемое? 560

5)Во сколько раз число 50 меньше 450? 9

6)Представьте число 238 в виде суммы разрядных слагаемых. 238=200+30+8.

7)Найдите частное чисел 240 и 6. 40

8)Найдите первое слагаемое, если второе слагаемое 30, а сумма 800. 770

9)Произведение 560, первый множитель 7. Чему равен второй множитель? 80

10)Частное 9, делитель 72. Чему равно делимое? 8

Устный счет (табличное и внетабличное умножение и деление)

2. Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(К) Работа с классом.

Работа по формированию функциональной грамотности.

- Что может произойти при кораблекрушении танкера с нефтью?

Знаешь ли ты, что всего 5л  нефтепродуктов, разлившихся в воде, затягивает плёнкой 50 м2 водной поверхности? Какую площадь покроют разлившиеся 20 литров бензина?

50м2 :5л=10(м2) – затягивает 1 л нефтепродуктов
2)20 л * 10 м2=200м2 покроют разлившиеся 20 литров бензина.

Что может произойти при кораблекрушении танкера с нефтью?


3.Постановка цели (проблемная ситуация).

(И) Самостоятельная работа.



4.Работа по теме урока.

(П) Работа в парах.

Реши уравнения.



(К) Физминутка.

Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!
Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей! 
(Бег на месте.)
Делаем вперёд наклоны —
Раз-два-три-четыре-пять! 
(Наклоны.)
Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять.
 (Вращение прямыми руками.)
Начинаем приседать — раз-два-три-четыре-пять! 
(Приседания.)
А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе! 
(Прыжки.) 
Руки к солнышку потянем,
Руки в стороны растянем. 
(Потягивания — руки вверх, потом в стороны.)
А теперь пора учиться,
Да прилежно! Не лениться! 
(Дети садятся за парты.)

5.Закрепление с проговариванием.

(И) Самостоятельная работа.

Реши задачу.



а) необходимо вычислить, какая часть объема бочки будет заполнена водой. Можно составить выражение по задаче:



В пункте б) требуется вычислить, какую часть от всех саженцев составляют клёны



6. Закрепление с проговариванием.

(Г) Работа в группах.

Реши задачу.

1.



Ответ:

1) Если 1/5 весит 100г. тогда вся чашка весит 100/(1/5)=100*5=500г.

2.



2) Всего - 128 рыб.

форель - 1/8

судак - 32

карпы - ?(р.)

Решение:

128*1/8=16-форель

32+16 =48 форели и судака

128-48 = 80 карпов



Выполняют математический диктант под руководством учителя.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы


Формулируют тему урока, определяют цель урока
Работают самостоятельно
Работают в коллективе, группах, парах, выполняют задания под руководством учителя.
Повторяют движения за учителем

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.

Работают в группах, выполняют проверку



ФО

ПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ

ФО

«Я себе поставлю …»
ФО

ПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ

ФО

ПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ

ФО

ПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ

«Лесенка успеха»

ФО

ПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ

ФО

«Пирамида успеха»

ФО

«СВЕТОФОР»

ФО

«СВЕТОФОР»


Тетрадь

Карточка


Учебник

Тетрадь

Учебник

Учебник

Учебник


3. Конец урока.

40-45 мин

Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

-Для чего нужно сохранять водные ресурсы?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать, чтобы эти затруднения не повторялись?

Рефлексия «Выбор»

Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке




Картинки к рефлексии.



Каратугайская ОСШ

Урок по математике

Класс: 4 «А»


ТЕМА: Сложение и вычитание дробей.


Закрепление. Охрана водных ресурсов

Подготовила: Ж.С. Байсагизова

2023 год

8х4=

40:8=

9х4=

9х9=

5х5=

5х7=

7х7=

6х8=

7х9=

6х5=

4х10=

5 х 6=

5х9=

8х9=

25:5=

8х7=

4 х 5=

10х7=

54:9=

32:4=

72:9=

6х6=

50:5=

8 х 8=

36:4=

42:7=

30:5=

63:7=

6х7=

5х8=

81:9=

54:6=

54:9=

32:8=

4х8=

6х9=

35:5=

45:9=

2х10=

30:3=

30:6=

90:10=

48:8=

72:8

36:9=

35:7=

60:6=

4 х 6=

64:8=

49:7=

63:9=

45:5=

2 х 6=

3 х 6=



430 · 8 =

942· 8 =

481 · 90 =

372 · 80 =

293 · 70 =

540 · 60 =

453 · 8 0=

671 · 70 =

731 · 90 =

291 · 90 =

685 · 20 =

472 · 80 =

451 · 40 =

36 2· 90 =

643 · 15 =

725 · 15 =




56 56: 4 =

900 : 6 =

9550 : 5 =

6330 : 3 =

352 : 4 =

8484 : 6 =

924 : 77=

990 : 33 =

9191 : 7 =

7525 : 25 =

3828 : 12 =

90 50: 5 0=

96 64: 16 =

8484 : 14 =



Математический диктант

1) 90

2) 650

3) 1/2 больше 1/5

4) 560

5) 9

6) 200+30+8.

7) 40

8)770

9) 80

10) 8

Математический диктант

1) 90

2) 650

3) 1/2 больше 1/5

4) 560

5) 9

6) 200+30+8.

7) 40

8)770

9) 80

10) 8




2 задание

50м2 :5л=10(м2)


2)20 л * 10 м2=200м2

2 задание

50м2 :5л=10(м2)


2)20 л * 10 м2=200м2



3 задание
Если 1/5 весит 100г. тогда вся чашка весит 100/(1/5)=100*5=500г.


3 задание

Если 1/5 весит 100г. тогда вся чашка весит 100/(1/5)=100*5=500г.




4 задание
128*1/8=16-форель

32+16 =48 форели и судака

128-48 = 80 карпов


4 задание
128*1/8=16-форель

32+16 =48 форели и судака

128-48 = 80 карпов



Лист оценивания




Математический диктант

Устный счет

Задание 1

Задание 2

Задание3

Задание 4

Задание 5

Итоговая оценка

Марлен

























Эмиль

























Оксана

























Данил

























Райса

























Настя


























Лист оценивания




Математический диктант

Устный счет

Задание 1

Задание 2

Задание3

Задание 4

Задание 5

Итоговая оценка

Марлен

























Эмиль

























Оксана

























Данил

























Райса

























Настя


























Математический диктант:

1)Сумму чисел 70 и 50 уменьшите на 3 десятка.

2)разность чисел 800 и 200 увеличьте на 5 десятков.

3)Запишите числа 1/2 и 1/5. Какое из этих чисел больше и на сколько?

4)Уменьшаемое 960, разность 400. Чему равно вычитаемое?

5)Во сколько раз число 50 меньше 450?

6)Представьте число 238 в виде суммы разрядных слагаемых.

7)Найдите частное чисел 240 и 6.

8)Найдите первое слагаемое, если второе слагаемое 30, а сумма 800.

9)Произведение 560, первый множитель 7. Чему равен второй множитель?

10)Частное 9, делитель 72. Чему равно делимое?

Математический диктант:

1)Сумму чисел 70 и 50 уменьшите на 3 десятка.

2)разность чисел 800 и 200 увеличьте на 5 десятков.

3)Запишите числа 1/2 и 1/5. Какое из этих чисел больше и на сколько?


4)Уменьшаемое 960, разность 400. Чему равно вычитаемое?

5)Во сколько раз число 50 меньше 450?

6)Представьте число 238 в виде суммы разрядных слагаемых.

7)Найдите частное чисел 240 и 6.

8)Найдите первое слагаемое, если второе слагаемое 30, а сумма 800.

9)Произведение 560, первый множитель 7. Чему равен второй множитель?

10)Частное 9, делитель 72. Чему равно делимое?

Математический диктант:

1)Сумму чисел 70 и 50 уменьшите на 3 десятка.

2)разность чисел 800 и 200 увеличьте на 5 десятков.

3)Запишите числа 1/2 и 1/5. Какое из этих чисел больше и на сколько?

4)Уменьшаемое 960, разность 400. Чему равно вычитаемое?

5)Во сколько раз число 50 меньше 450?

6)Представьте число 238 в виде суммы разрядных слагаемых.

7)Найдите частное чисел 240 и 6.

8)Найдите первое слагаемое, если второе слагаемое 30, а сумма 800.

9)Произведение 560, первый множитель 7. Чему равен второй множитель?

10)Частное 9, делитель 72. Чему равно делимое?


Сложение и вычитание дробей. Закрепление.
Охрана водных ресурсов