Файл: Как царь Хаммурапи превратил Вавилон в могущественную империю.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 29.11.2023
Просмотров: 16
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Школа: КГУ«Школа-лицей «Дарын»» | Тема: Как царь Хаммурапи превратил Вавилон в могущественную империю. Исторический концепт (фокус) темы: доказательство | |||
Тип урока: | Урок изучения нового материала | |||
Дата: 17.11.22 | Имя учителя: Жакупова А А | |||
Класс: 5 классы | Количество присутствующих: | Отсутствующих: | ||
Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока: | 5.3.2.1 знать и использовать понятие «империя» для объяснения взаимоотношений государств в древности 5.3.2.2 объяснять каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы | |||
Цели урока: | Изучение жизни и деятельности вавилонского царя Хаммурапи | |||
Языковые цели: | Данный урок спосбствует равзитию языковых компетенций:
| |||
Критерии оценивания | Учащийся:
| |||
Межпредметные связи: | Данный урок связан с такими дисциплинами как «основы права» при изучении законов вавилонского царя Хаммурапи, а также с русским языком при работе с видеоматериалами (развитие навыков слушания) и историческим источником (навык чтения текста). Также урок связан с географией при изучении территории Вавилонского государства при царе Хаммурапи | |||
Предварительные знания: | Данный урок может быть связан с историей появления и развития государства на территории Месопотамии | |||
Предметная лексика и терминология: | Месопотамия, единые законы, законотворчество, стела царя Хаммурапи, социальное неравенство, преступление и наказание… | |||
Серия полезных фраз для диалога (письма) | Территория Вавилонского царства в годы правления царя Хаммурапи…. Царь Хаммурапи создал…. Согласно законам царя Хаммурапи… Благодаря деятельности царя Хаммурапи | |||
Ход урока: | ||||
Запланированные этапы урока | Запланированные мероприятия урока | Ресурсы: | ||
Начало урока 2-3 минуты | Организация и проведение мозгововго штурма. Учитель демонстрирует изображение фрагмент стеллы, где изображен вавилонский царь Хаммурапи рядом с богом Шамашем и просит учащихся назвать какое действие изображает данный фрагмент стеллы. После того, как учитель выслушает предполдагаемые ответы учитель сообщает тему урока, цели обучения и критерии оценивания. | Презентация | ||
Середина урока 5-10 минут 5-10 минут 10-15 минут | Учитель демонстрирует кратко рассказывает о вавилонском царе Хаммурапи, показывая схему государственного устройства на презентации. Затем учитель просит учащихся описать территорию Вавилонского государства, используя карту. Учитель показывает короткий видеофайл о царе Хаммурапи и его законах и, работая в паре составляют, используя шаблон, вопросы низкого и высокого порядка (тонкие и толстые вопросы). После того, как учащиеся составили вопросы учитель предлагает учащимся задать составленные вопросы друг другу, используя мяч. Представители учащихся от каждой пары бросают мяч другому учащемуся, задавая вопрос ему. Организация групповой работы (или работы в паре) с историческим источником. Учитель раздает учащимся фрагмент из законов царя Хаммурапи и просит учащихся, после ознакомления ответить на вопросы, заполняя специальный лист для ответов. | Раздаточный материал (Приложение1) Видеофайл 1 Презентация с шаблоном для составления вопросов Раздаточный материал (Приложение 2) | ||
Конец урока 2 минуты | Подведение итогов урока. Рефлексия (Использование метода « исторический ресторан»). Домашнее задание:
|