Файл: Средства массовой информации фио педагога.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.11.2023

Просмотров: 41

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




Раздел

Средства массовой информации

ФИО педагога

Валиева В.З.

Дата:

17 мая 2023г

Класс 9 «Д» 9 «Ж»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

ТЕМА УРОКА:Электронные средства массовой информации. Знаки препинания в БСП.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

9.1.7.1 – строить развернутый аргументированный монолог (рассуждение на заданную тему, убеждение)…

9.4.4.1использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях


Цели урока

Учащиеся смогут строить развернутый аргументирваный монолог, использовать знаки препинания в предложениях.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание


Начало урока

  1. Организационный момент. Приветствие

Создание положительного эмоционального настроя

Актуализация знаний «Мозговой штурм». (5 минут). Метод «Толстые и тонкие вопросы» (для начала беседы по изучаемой теме).

-Что такое БСП?

  1. - Что Вы знаете о бессоюзных предложениях?

- Какие виды БСП Вы знаете?

Слушаем

В бульварной газете,
В TV, в Интернете
Без устали трудятся СМИ.
Кому они служат?
И с кем они дружат?
Попробуй-ка ты их пойми.
Средь всех обвинений,
Среди восхвалений
Навряд ли уже разберешь,
Где чистая правда,
А где - полуправда,
И где - откровенная ложь.

Приветствие






Середина урока
15 мин.

На иллюстрации изображены СМИ

Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Тема нашего сегодняшнего урока: «СМИ, электронные средства массовой информации»

А) Прослушайте еще раз стихотворение о СМИ и ответьте на вопросы:

1. С кем или с чем автор сравнивает СМИ?

2. Какие из ключевых слов урока встречаются в стихотворении?

3. От чего, по словам автора стихотворения, необходимо уберечь человека?

4. К чему призывает автор стихотворения вас, читателей?

5. Как вы относитесь к СМИ?

6. Какие виды СМИ перечислены в стихотворении?

Приведите пример.

Что Вы знаете о СМИ?

- Какие виды СМИ Вы знаете?
Что бы освежить Ваши знания, давайте вспомним понятие и виды БСП?

Бессоюзное БСП – это сложное предложение, в котором простые предложения объединены в одно целое по смыслу и интонационно, без помощи союзов или союзных слов: [Первые СМИ появились еще в древности], [когда глашатай выходил на центральную площадь оглашать последние события королевства].

БСП с значением перечисления, БСП с значением сопоставления, БСП со значением пояснения, БСП с условным значением, БСП с причинно – следственным значением, БСП с значением времени, БСП с изъяснительным значением, БСП с присоединительным значением.

1.Соотнесите БСП с условным морфологическим средством связи.

1. Частый дождь сеет с утра - выйти невозможно.

а) потому что

2. Через час появилась возможность выехать: метель утихла.

б) поэтому

3. Он смеётся - все хохочут.

в) а

4. Он хотел сойти с места, ноги не слушались его.

г) что

5. Мне показалось: ветер сорвал мачту корабля

д) если

2.Поставьте необходимый знак препинания (запятая, тире, двоеточие) и укажите условное средство связи.

  1. Я знаю в вашем сердце есть гордость и честь.

  2. Земля кругла на ней не скроешь тайны.

  3. Прошла неделя он не возвращался.

3.Преобразуйте СПП в БСП и произведите его разбор: выделите грамматические основы, поставьте нужный знак препинания, постройте линейную схему, определите вид БСП.

СМИ обладают огромным влиянием, потому что они формируют общественное мнение

Учащиеся формулируют тему урока и знакомятся с целями урока

Отвечают на вопросы



Учебник Презентация



ФО «Словесная похвала»


ФО «Похвала»



Конец урока

5 мин.

Домашнее задание: написать эссе на тему «Моя любимая газета, журнал, телеперадача»

Рефлексия" Плюс-минус-интересно"






Рефлексия