Файл: Занятие 1. Педагогика в системе наук о человеке. Основные категории педагогики.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.11.2023
Просмотров: 346
Скачиваний: 6
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Практическое занятие №1. ПЕДАГОГИКА В СИСТЕМЕ НАУК О ЧЕЛОВЕКЕ. Основные категории педагогики
-
Проследите взаимосвязь понятий «образование», «обучение», «развитие личности» и «воспитание» (отобразите при помощи схемы).
| Тезис «Педагогика – это наука» | Тезис «Педагогика – это искусство» |
| История педагогики, педагогика высшей школы, теория воспитания | Влияние личности педагога на педагогическую деятельность особенно велико и существенно уже потому, что воспитание включает в себя межличностные отношения, индивидуальный облик воспитателя, чутье, интуицию, находчивость, такт и многие другие субъективные качества, |
| Общая педагогика, этика, эстетика | Воспитание детей родителями |
| Разработка методических материалов (планов, программ, учебных пособий и др.) | Педагогическая наука не может предусмотреть это бесконечное множество конкретных ситуаций, дать указания для каждого отдельного затруднения. Это противоречие разрешает практическая педагогическая деятельность. |
| Проведение экспериментальных исследований | Умение оценивать ситуацию с различных сторон |
| Прогнозирование образования | Умение оценивать ситуацию с различных сторон |
-
Обеспечивает разработку методик и технологий изучаемых явлений и процессов (Конструктивно-техническая). -
Занимается изучением сущности педагогических процессов и явлений, раскрытием структуры, механизмов и специфики формирования личности в процессе целенаправленного воздействия и взаимодействия, условий создания благоприятной среды для полного раскрытия потенциала каждой личности, включенной в это взаимодействие. Результат: законы, принципы, теории, концепции (Научно-теоретическая). -
Хорошая теория, глубоко и всесторонне знающая и изучающая свой предмет, всегда четко отслеживает перспективы развития всей науки, появление и развитие новых направлений. Изучаются и прогнозируются пути развития всей системы народного образования, отдельных ее ступеней (Прогностическая).
4. Представьте педагогику в виде дерева, где – ствол – педагогика, корни – связь с другими науками, ветви – отрасли и структура педагогики, плоды – основные категории.