ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.11.2023
Просмотров: 78
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Поурочный план
Раздел долгосрочного плана: Раздел 3 Обработка информации в электронных таблицах | Школа: 7 | ||||
Дата: | ФИО учителя: Кокаева С.О. | ||||
| | | |||
Тема урока | Анализ данных на основе имеющейся информации | ||||
Цели обучения | 8.2.2.3 – использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц | ||||
Цели урока | Использовать встроенные функции (математические, статистические, логические) в MSExcel для решения задач. | ||||
Критерии оценивания | Определяет значение ячейки, полученное в результате вычисления с помощью встроенных функции. Использует формулы для решения задач. | ||||
Языковые цели | Учащиеся могут:
Предметная лексика и терминология функция, СЧЕТ, ЕСЛИ, СЧЕТЕСЛИ, СУММЕСЛИ таблица истинности, И,ИЛИ, НЕ, условное форматирование Серия полезных фраз для диалога/письма функция СЧЕТ выполняет … функция СЧЕТЕСЛИ необходима для подсчета … функция СУММЕСЛИ применяется для … для решения логической задачи с помощью таблицы истинности необходимо … условное форматирование предназначено для … | ||||
Привитие ценностей | Данные знания позволят учащимся понять, каким образом можно использовать встроенные функции при решении задач в электронных таблицах. | ||||
Межпредметные связи | Математика – решение задач, с использованием встроенных функций EXCEL. | ||||
Предварительные знания | Из курса 7 класса учащиеся имеют практические навыки создания и заполнения электронных таблиц, производят вычисления с использованием формул. | ||||
Ход урока | |||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||
Начало урока 0- 3 | 1. Актуализация знаний. Организуйте повторение основных понятий электронных таблиц. Предложите учащимся в парах решить задачи, используя таблицу истинности и функции ЭТ. | Презентация, слайд 1 | |||
Середина урока 4-15 | 2. Закрепление изученного ранее материала Выполняет на выбор следующие виды встроенных функции в Excell
Логические функции предназначены для проверки выполнения условия или для проверки нескольких условий. Функция ЕСЛИ позволяет определить, выполняется ли указанное условие. Если условие истинно, то значением ячейки будет выражение 1, в противном случае – выражение 2. =ЕСЛИ (условие; выражение 1; выражение 2) Например, =ЕСЛИ (В2>20; «тепло»; «холодно») Если значение в ячейке В2>20, то выводится сообщение тепло, в противном случае – холодно. | Презентация, слайд 2-8 | |||
16-35 | 3. Практическая работа Задание 1. Заполните таблицу и отформатируйте ее по образцу и сохраните под именем «Студент» Задание 2. 1) Откройте файл «Студент». 2) Скопируйте таблицу на Лист 2. 3) После названия таблицы добавьте пустую строку. Введите в ячейку В2 Проходной балл, в ячейку С2 число 13. Условие зачисления абитуриента: абитуриент зачислен в институт, если сумма баллов больше или равна проходному баллу и оценка по математике 4 или 5, в противном случае – нет. | Презентация, слайд 9-10 | |||
Конец урока 36-45 | 4. Домашнее задание Выполнить задание в онлайн мектеп | |
Раздел долгосрочного плана: Обработка информации в электронных таблицах | Школа: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата/ Класс: | ФИО учителя: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Количество | отсутствующих:
присутствующих:
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Анализ данных на основе имеющейся информации | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.2.2.3 – использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Использовать встроенные функции и применять условное форматирование при решении задач в Excel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели | Предметная лексика и терминология: Электронные таблицы, анализ данных, условное форматирование, функция, задача, ячейка, строка, столбец, блок ячеек. Spreadsheets, data analysis, conditional formatting, function, task, cell, row, column, block of cells. Полезные фразы для диалога/письма: Условное форматирование необходимо для … Анализ данных осуществляется …. Блок ячеек содержит … При написании функции необходимо … | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Уважение по отношению к себе и окружающим, обучение на протяжении всей жизни. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Математика, экономика. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Использование ПК для обработки данных | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания | Цель из 7 класса – «Электронные таблицы: построение диаграмм» | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 1-5 мин. (5 мин) | 1. Актуализация знаний Приветствие, проверка присутствующих. Показ слайда № 1 и просьба учащимся назвать тему урока по их ассоциациям. Знакомство с темой и целью урока, озвучивание критериев оценивания (попросить учащихся прочитать). Мотивация учащихся на активную работу. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ Каждый ученик задает вопрос другому по предыдущей теме, передавая мячик; в случае неверного ответа учащийся, который задал вопрос, отвечает на него сам. (Похвалить учащихся за хорошие вопросы и правильные ответы) | Журнал Интерактивная доска Презентация, слайды 1-5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 6 - 10 мин (5 мин) | 2. Обсуждение способов проведения анализа: Первый вариант Простой анализ данных можно провести с помощью фильтра и сортировки в Excel. Второй вариант. Анализ данных в таблице можно проводить с помощью формул Excel. Есть ряд функций, формул, которые производят математические и другие действия, после того, как проведут анализ этих данных по условию, которое просано в формуле. Формулы можно писать в ячейках таблицы. (функции «ЕСЛИ», «СЧЕТЕСЛИ», «СУММЕСЛИ», т.д.) Третий вариант. Сравнить данные из разных таблиц Excel можно, объединив их в одну таблицу. В развернутом виде будут видны данные по каждой таблице. Четвертый вариант. Цифры из таблицы легче анализировать на графике, диаграмме. Пятый вариант. С помощью условного форматирования в Excel можно выделять различные данные – одинаковые, разные, выделять заполненные или пустые ячейки, ячейки с данными по нашему условию (больше, меньше, «Да», «Нет»), т.д. | Презентация, слайды 6-11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 11-20 мин (10 мин) | 3. Практическая работа Первый вариант проведения анализа данных Демонстрация простого анализа данных с помощью фильтра и сортировки в Excel. ЗАДАНИЕ 1 Имеется список учащихся школы Казахстана и названия выбранных ими элективных курсов (Дидактические материалы, Лист «8 классы»). Сделать анализ следующим образом:
ДЕСКРИПТОРЫ: учащийся - правильно применяет сортировку; - правильно применяет фильтр. ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ Учащиеся меняются местами, оценивают работу другого отметкой о выполнении и дают комментарий работе (2 звезды и рекомендация, в случае ошибки делают исправления с пояснением). Спрашиваем о достижении поставленной цели и предоставление обратной связи учащимся | Презентация, слайды 12 Дидактические материалы, Лист «8 классы» Лист самооценивания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21-22 мин 2 мин | Физминутка. | Презентация, слайд 13 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23-37 мин 15 мин | Второй вариант проведения анализа данных Демонстрация анализа данных с помощью формул Excel (функции ЕСЛИ, СЧЕТЕСЛИ, СУММЕСЛИ). ЗАДАНИЕ 2 Имеется список учащихся школы Казахстана и названия выбранных ими элективных курсов Сделать анализ и отчет согласно следующей таблице (Дидактические материалы, Лист «Элективы»).: ДЕСКРИПТОРЫ: учащийся - правильно применяет формулу для определения количества учащихся 8А, 8В, 8C, 8D, 8E классов, записанных на элективные курсы; - правильно применяет формулу для определения количества учащихся на каждом элективном курсе. ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ Учащиеся меняются местами, оценивают работу другого отметкой о выполнении и дают комментарий работе (2 звезды и рекомендация, в случае ошибки делают исправления с пояснением). | Презентация, слайд 14 Дидактические материалы, Лист «Элективы» Лист самооценивания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
35-36 мин. | Вопрос о достижении поставленной цели урока и предоставление обратной связи учащимся | Презентация, слайд 15 Лист самооценивания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 37-40 мин. | РЕФЛЕКСИЯ «ЗУХ» Рефлексия по листу самооценивания | Презентация, слайд 15 Стикеры Лист самооценивания |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Учащимся которые затрудняются в выполнении самостоятельных заданий, учитель оказывает помощь. Интерактивное обучение. Дифференциация в последовательном выполнении заданий | обратная связь учителя, самооценивание | Безопасность жизнедеятельности: Соблюдать технику безопасности при работе за компьютером. |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |
| ||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |