Файл: Конспект урока обучения грамоте (письмо) в 1 классе по теме Письмо строчной буквы т.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.11.2023

Просмотров: 35

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Конспект урока обучения грамоте (письмо) в 1 классе

Конспект урока обучения грамоте (письмо) в 1 классе по теме «Письмо строчной буквы т»

Урок обучения грамоте (письмо) в 1 классе

Автор: Валькова Людмила Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Карпогорская средняя общеобразовательная школа №118», с. Карпогоры, Пинежский район, Архангельская область.

Описание материала: Урок обучения грамоте по теме «Письмо строчной буквы т» разработан в соответствии с содержанием программы и учебным планом по обучению грамоте в 1 классе (УМК «Планета знаний». В.А. Илюхина «Пропись №2» к «Букварю» Т.М. Андрияновой).

Данный урок является первым по данной теме. Конспект предназначен для учителей работающих по программе ФГОС. С переходом системы общего образования на ФГОС второго поколения особую актуальность приобрёл системно – деятельностный подход. Для реализации системно – деятельностного подхода применяю в своей работе групповые формы работы, работу в парах. Считаю, что эти формы создают условия для включения каждого ученика в активную работу на уроке. Ученики учатся обсуждать задачу, намечать пути её решения, реализовать их на практике и представлять результат.

Цель: научиться писать строчную букву т

Задачи:

1. Образовательные:

- Формировать умение писать букву т;

- Учить писать слоги, сочетания и слова с буквой т;

- Закреплять написание изученных букв

2. Развивающие:

- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;

- Развивать орфографическую зоркость;

- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать

3. Воспитывающие:

- Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества

Тип урока: Открытие новых знаний

Форма: Проблемно – диалогическая игра – путешествие

В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:

- игровая (урок построен в форме игры – путешествия)

- личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)

- проблемное обучение (частично – поисковый)


- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)

На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с чтением, математикой, окружающим миром.

Принципы: наглядность, доступность. Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному.

Технические особенности урока: Данный урок включает в себя компьютерную презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.

Планируемые результаты

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

- планировать решение учебной задачи;

- выполнять последовательность необходимых операций;

- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;

- находить общие элементы в буквах;

- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;

- находить правильно написанную букву;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их

причины.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- ориентироваться в прописи;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой

жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате

совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или

письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

Личностные УУД:

- проявлять интерес к новому;

- интерес к способу решения и общему способу действия;

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или

неуспеха в учении

Структура и ход урока


Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируе-мые УУД и предметные действия

1.Органи-зацион-ный мо-мент

2. Актуа-лизация опорных знаний

3. Поста-новка проблемы


4. Сооб-щение темы

5. Изуче-ние ново-го мате-риала

а) Выде-ление элемен-

тов буквы т

б) Напи-сание буквы т

Физкульт-минутка

в)Написа-ние сло-гов и со-четаний с буквой т

г) Напи-сание слов с буквой т

Физкульт-минутка


д) пере-вод печа-тного текста в письмен-ный

5. Подве-дение итогов

6.Рефлек-сия


Учитель вместе с детьми говорит стихотворение


Обращение к детям:

- Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё в порядке:

Касса букв, пенал и тетрадка?
-Для чего нам нужно выполнять эти правила?

- Давайте улыбнёмся друг другу. Посмотрите на соседа, улыбнитесь ему. А теперь подарите свою улыбку и мне. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.

- Что бы вы пожелали друг другу на уроке обучения грамоте?

Обращение к детям:

- А я желаю вам удачи, ведь с малой удачи начинается большой успех! Поэтому девизом нашего урока будут буквы Пкчаг (зашифрованные слова).

- Назовите девиз нашего урока


Обращение к детям:

-Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Повязалося сосна.
-Ребята! Мы приглашаем вас на прогулку в зимний лес. Тишина.

СЛАЙД № 1(картинка зимнего леса)
Учитель задаёт вопросы:

Кого мы там можем увидеть? Отгадайте!

- Кто отправится в полёт,

В клюве веточку несёт?
- Как одним словом сказать, это кто?

- Мы сегодня будем в гостях у зимующих птиц, они будут давать нам задания, а мы будем их выполнять.

СЛАЙД №2

(картинки зимующих птиц)
Учитель даёт задание:

-Откройте кассы букв и выложим из букв слово ПТИЦЫ

СЛАЙД №3 (слово ПТИЦЫ)

Учитель показывает на слайде образец:

-Давайте проверим.
-Поднимите руку у кого так же, как на слайде. Молодцы! Вы сделали задание правильно.

Кто допустил ошибки?

-Оцени себя! (Ученик у доски оценивает себя)

Учитель задаёт вопросы:

- Сколько звуков в слове?

- Назовите буквы в слове?

- Назовите их
Задание детям:

- Откроем Прописи на с.16 и запишем слово птицы
Учитель задаёт вопросы:
- Почему мы не можем записать это слово?

- А вы хотите её научиться писать?

- А в жизни, где это умение вам пригодится?
Учитель задаёт вопросы:
- Какая тема нашего урока?
- Чему мы должны научиться?


- Как мы будем это делать?


Учитель загадывает загадку:

- Первое задание вам даёт, угадайте кто?

- Он в своей лесной палате

Носит пёстренький халатик.

Он деревья лечит,

Постучит и легче.

СЛАЙД №4 (изображение дятла)
Учитель даёт задание:

- Я предлагаю поработать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах
Задание для парной работы:

- Назовите элементы, из которых состоит буква т
- Давайте проверим. Назовите элементы, из которых состоит буква т

- Правильно! Оцени свою работу в паре


- Поднимите «воротца» те пары детей, которые нашли все элементы букв. Молодцы!

- А на какую букву похоже написание буквы т?

Учитель задаёт вопрос:

- Может мне кто – то поможет рассказать, как писать букву т

СЛАЙД №5 (буква т)

Учитель предлагает оценить работу

- Оцени себя!

Учитель даёт задание:

- На образце сделайте графический разбор буквы


Учитель вместе с детьми проговаривает слова и делает движения


- Вспомним правила просадки при письме


Задание детям:

- Пишем букву т до конца строчки, проговаривая алгоритм написания буквы
Учитель загадывает загадку:

- Следующее задание даёт вам, угадайте кто?

- Чернокрылый, красногрудый

И зимой найдёт приют:

Не боится он простуды,

С первым снегом, тут как тут!

СЛАЙД №6 (изображение снегиря)
Задание детям:

- Возьмите простой карандаш и найдите буквы, которые написаны так же, как в образце. Поставьте точки под этими буквами.

- Поднимите руку те дети, у которых такие буквы есть.

На полях поставьте знак «+»
Учитель задаёт вопрос:

- Что было в написании трудным?

- Давайте эти трудности будем преодолевать. Угадайте с кем?

Учитель загадывает загадку:

- Следующее задание даёт нам маленькая птичка, которая по дворам шныряет, крохи собирает

СЛАЙД №6 (изображение воробья)
Задание детям:

- Найдите правильную букву т, а остальные зачеркните наклонной линией

Учитель задаёт вопросы:

- Какая это будет буква по счёту?

- Поднимите руку, у кого также? Молодцы!

На полях поставьте знак «+»

-Кто ошибся?

- Что тебе показалось трудным?

- Вы близки к успеху!
- Чему мы сейчас учились?

- Посмотрите на следующую строчку. Как вы думаете, чему мы сейчас будем учиться?

Учитель загадывает загадку:

- Угадайте, про какую птицу можно сказать так:

- Окраской сероватая,

Повадкой вороватая.

Крикунья хрипловатая,

Известная персона! Кто она?

СЛАЙД №7 (изображение вороны)
Задание детям:

- Ворона даёт вам задание прочитать слоги и сочетания на следующей строчке

- Напишем эти слоги и сочетания, объясняя соединения буквы т с другими буквами, соблюдая 4 условия
Учитель задаёт вопрос:

- Какие условия мы должны соблюдать при письме?

Задание детям:

-Пишем слоги и сочетания, используя приём «Веду за собой»
- Оцените свою работу по 4 условиям. Поднимите руку те дети, у кого все условия грамотного письма выполнены.

Поставьте на полях знак «+».

- Почему у тебя не получилось?

- Где ты ошибся?
Учитель предлагает игру:

- Давайте поиграем в игру «Договори до словечка»


Задание детям:

- Прочитайте слово в следующей строчке


- А сейчас прочитайте его справа налево. Оно читается одинаково. Такие слова мы будем называть слова – перевёртыши. А кто ещё знает такие слова?

-Кому трудно, оглянитесь вокруг и найдите такие слова.

(Слова на карточках развешены на стенах класса) Назовите их

- Я предлагаю вам право выбора: вы можете записать слово тут по точкам, а кто – то может уже самостоятельно напишет это слово до конца строчки. Пишем красиво, чисто, аккуратно, грамотно.

- Оцените свою работу. Поставьте знак «+», кто написал красиво, чисто, аккуратно, грамотно

-Чему мы сейчас с вами учимся?


Задание детям:

- Решите задачку и запомните те слова, которые начинаются на букву т:

- Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?

- Какие слова на букву т вы запомнили?
- Запишите эти слова самостоятельно, глядя на образец в прописи или на слайде
- Оцените свою работу. Сравните с образцом и поставьте знак «+» если слово написано также как в образце.
- Какие трудности при написании вам встретились?

Задание детям:

-Разгадайте ребус и вы узнаете, какая птица вам скажет следующее задание
- Читаем слова в последней строчке в прописи
- Приготовьте сигнальные карточки

-В каких словах звук [т] произносится мягко, а в каких твёрдо (зелёный квадрат – мягкий согласный, синий квадрат – твёрдый согласный)
- Напишите слова самостоятельно, глядя на образец, соблюдая условия грамотного письма

- Оцените свою работу. Сравните с образцом и поставьте знак «+» если слово написано также как в образце.
- Какие трудности при написании вам встретились?


- Чему мы сейчас учились?

Учитель говорит слова:

- Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.
Учитель загадывает загадку:

- Следующее задание вам даёт, угадайте кто это?

Красный клюв

И пёстрый хвост-

Как красив поющий….
- Что вы знаете о нём?

СЛАЙД №8 (изображение дрозда)


- А вы хотите услышать пение дрозда?

(Звучит пение дрозда)
- Оказывается, учёные его ставят на 1 место и считают, что дрозд поёт лучше даже соловья.
Задание детям:

- Прочитайте следующее слово в прописи?
Учитель задаёт вопросы:

- Кто знает значение этого слова?

- А где можно узнать?

- Давайте спросим у наших гостей.
Учитель дополняет:

- Трутень- это крупное насекомое с огромными почти во всю голову глазами. У него мощные крылья. Нам людям его можно не бояться, у него нет жала. Они летают с большой скоростью. Питаются мёдом, которые приготовили пчёлы.
Задание детям:

- Запишите эти слова, переводя печатные буквы в письменные, соблюдая условия грамотного письма
- Оцените свою работу. Сравните с образцом на доске и поставьте знак «+» если слово написано также как в образце.

- Какое умение мы сейчас развивали?


- Заканчивается прогулка в зимний лес. Мы встречали птиц и выполняли их задания. Сосчитайте сколько плюсов, т.е. заданий вы сделали успешно?
- Поднимите руку те дети, которые выполнили 7 заданий успешно.

Ваши работы мы поместим на стенд «Наши лучшие работы».

Выходите к стенду и положите тетради на выставку. Так держать, ребята!
- Какие затруднения были у вас?
- Ребята, я хвалю вас за то, что вы нашли свои ошибки. Главное, найти свои ошибки, исправить их и больше никогда не допускать! Вы уже близки к успеху!
Учитель задаёт вопрос:

- Как мы можем помочь пернатым?
Учитель проводит беседу:
- Птицы - наши друзья, младшие братья, и мы их как старшие должны беречь и охранять их. Сделайте кормушки для птиц вместе с родителями. Прикрепите их у своего окна. И вы сможете каждый день кормить птиц, наблюдать за ними. А весной они порадуют вас своим пением.


- Чему мы сегодня учились на уроке письма?

- Продолжи предложения:

Я узнал…

Я запомнил…

Я научился…

Я удивился…

- Оцените свою работу. Подумайте, какой кружок вы поднимите

Зелёный – вы всё поняли на уроке, научились писать букву т

Жёлтый – вы тоже поняли всё на уроке, но были ошибки

Красный – кому было трудно научиться писать букву т

- Ребята! Вы у меня молодцы! Вы мне помогли провести урок
- Пусть в нашем классе засветит яркое солнышко!


Дети хором говорят слова:

- Встанем мы тихонечко,

Сразу успокоимся.

На хорошую работу

Мы сейчас настроимся.

Дети проверяют готовность к уроку

Дети показывают своё настроение смайликами


Высказывания детей

Дети хором говорят:

- Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно


Высказывания детей

- Птицы

Ученик выполняет задание у доски, а остальные учащиеся на своих местах

Дети сравнивают с образцом


Самооценка:

- Мне было дано задание выложить из букв слово ПТИЦЫ. Я выполнила работу без ошибок.

Дети отвечают на вопросы

Ученик говорит:

- Мы не можем записать это слово

Дети отвечают на них:

- Мы не умеем писать строчную букву т

-Высказывания детей
- Дети отвечают на вопрос
Дети отвечают на вопросы:

- Письмо строчной буквы т
- Учиться писать строчную букву т

и соединять её с другими буквами
- Узнаем, из каких элементов состоит буква т

- научимся писать новую букву

- научимся писать её в соединении с другими буквами в слогах или сочетаниях

- научимся писать её в словах

- научимся переводить из печатного текста в письменный
Дети отгадывают:

- Это дятел


- Дети говорят правила работы в парах


Работа в парах

Дети проверяют.

На слайде один из учеников показывает элементы буквы:

«наклонная линия», «бугорок», «качалочка», «крючок до середины»

Самооценка пары:

-Нам было дано задание, назвать элементы, из которых состоит буква т. Мы не назвали одного элемента, нам помогли Катя и Саша
Дети оценивают работу в парах
- На букву п

Один из учеников на слайде совместно с учителем показывают развёрнутый алгоритм написания буквы т:

-Ставим ручку на верхнюю линию рабочей строки, опускаемся по наклонной линии и не доходя 1/3 сверху, «бугорком» уходим вправо, коснувшись линеечки, разворачиваем ручку и опускаемся по наклонной линии, вновь поднимаемся по наклонной, с 1/3 сверху выписываем «бугорок». опускаемся по наклонной вниз, выполняем «качалочку» и поднимаемся по крючку до середины
Самооценка:

- Мне было дано задание объяснить, как писать строчную букву т. Я выполнила это задание с помощью учителя
Ученик говорит:

- 2 гнёздышка,

2 1/3 сверху от рабочей строки, серединка

Ученик выходит к доске и показывает движения с пальчиками. Слова проговаривают хором:

-Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка.

А где же я? Да вот же я?

Наша дружная семья!
Руки? – На месте!

Ноги? – на месте!

Локти? – У края?

Спина? – Прямая!
Дети работают в Прописи на с.16

Дети отгадывают:

- Это снегирь


Дети сравнивают буквы с образцом в тетради и на слайде, проверяют и ставят знак + на полях

- Высказывания детей
Дети отгадывают:

- Это воробей


Работа в прописи на с.16

- Первая буква
Самопроверка
Самооценка

- Мы учились писать строчную букву т

- Мы будем учиться писать букву т в слогах и сочетаниях


Дети отгадывают:


- Ворона


тв тл та

Дети говорят условия, которые они соблюдают при письме:

(на доске таблица ГЭНР)

Г – грамотно писать, без ошибок

Э – элементы писать правильно

Н – буквы писать наклонно

Р – не переходить за верхнюю и нижнюю линию рабочей строки
Дети пишут в тетрадях, один из учеников «ведёт» их за собой, проговаривая способы соединения буквы т с другими буквами
Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка


Высказывания детей
Дети договаривают слоги и сочетания до целого слова:

тв та

твой танк

таз

тут

тут

Дети находят глазами карточки со словами:

Боб, кок, как, наган, заказ

Дети выполняют по выбору задание в тетради

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

- Учимся писать букву т в словах

- Двое
- ты, с тобой
Дети самостоятельно пишут слова в тетради

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

Высказывания детей

Дети разгадывают ребус:
40А - сорока

Каток нитки канат тень

У детей на партах зелёные и синие квадраты
Дети по очереди читают слова и показывают сигнальные карточки


Дети пишут самостоятельно слова


Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

Высказывания детей
- Учились писать букву т в словах

Дети выполняют движения


Дети отгадывают:
- Это дрозд
- Дрозд вьёт гнёзда на деревьях

- Он очень хорошо поёт

- Да!

- Трутень


Дети затрудняются
- В энциклопедии

- Найти в интернете

- Спросить у родителей

- Прочитать в толковом словаре

- Спросить у учителя

- Спросить у гостей
Ученик задаёт вопрос:

- Уважаемые гости! Скажите, пожалуйста, значение слова трутень?
Дети смотрят на

СЛАЙД №9 (изображение насекомого)

Дети пишут слова. Один ученик на доске

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка


- Переводили печатный текст в письменный

Дети смотрят в тетрадь и считают, сколько у них плюсов
Дети поднимают руку, выходят с тетрадями и кладут их на стенд «Наши лучшие работы»

Высказывания детей

- Высказывания детей


Дети читают стихи со

СЛАЙДА №10

- Покормите птиц

зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.
- Учились писать строчную букву т и соединять с другими буквами в словах


Спросить 5-6 учащихся разного уровня
Дети поднимают кружки, оценивая свою работу



Личностные УУД:

самооценка готовности к уроку

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Личностные УУД: умение видеть и признавать свои ошибки


Регулятивные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу, находить ошибки
Предметные УУД: знания о буквах и звуках

Личностные УУД: умение видеть, форму

лировать цель, проблему, тему урока

Регулятивные УУД: целеполагание

Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответст-вии с постав-ленной зада-чей

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Коммуникативные УУД: совместно договаривать-ся о правилах работы в парах

Коммуникативные УУД: использует речь для регуляции своего действия, владение правильной речью
Предметные УУД: понятия:

элементы буквы
Регулятивные УУД: анализировать свою работу, находить ошибки, находить общие элементы в буквах


Предметные УУД: знакомство с алгоритмом написания строчной буквы т

Регулятивные УУД: анализировать свою работу, находить ошибки


Познаватель-ные УУД: умение

ориентироваться в прописи

Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни

Предметные УУД: умение применять знания на практике
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД: анализироватьнаписание буквы в соответствии с эталоном

Регулятивные УУД:

анализироватьнаписание буквы в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД: нахождение правильно написанной буквы
Регулятивные УУД: анализировать собственную

работу, находить ошибки
Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу
Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других


Познаватель-ные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

Регулятивные УУД: выполнять последовательность необходимых операций

Предметные УУД: учатся записывать слоги и сочетания, используя эталон в прописи
Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слогов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины


Познаватель-

ные УУД: умение ориентироваться в прописи
Личностные УУД: проявлять интерес к новому

Регулятивные УУД: получает возможность право выбора и планирует решение учебной задачи

Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слова в соответствии с эталоном, находить ошибки, уста-навливать их причины

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Предметные УУД: научиться записывать слова, используя эталон в прописи
Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины

Познаватель-

ные УУД: умение ориентироваться в прописи

Предметные УУД: научиться записывать слова, используя, эталон в прописи
Регулятивные УУД: умение анализироватьнаписание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины
Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу
Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни


Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Познаватель-ные УУД: добывать новые знания,

поиск информации
Личностные УУД: проявлять интерес к новому

Коммуника-тивные УУД: умение задавать вопросы

Предметные УУД: перевод печатных слов в письменный

Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу


Личностные УУД: развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/ неуспеха в учении


Коммуника-тивные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи


Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения её результата
Познаватель-ные УУД: ориентировать-ся в своей системе знаний
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности