Файл: Материальная культура древних кочевников.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.11.2023

Просмотров: 24

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел долгосрочного плана: Раздел 5.2А Жизнь древних кочевников

Школа: г. Семей, КГУ «СОШ №28»

Дата:

ФИО учителя: Сальменова Меруерт Калибековна

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:










Раздел

Тема:







Материальная культура древних кочевников

Исследовательский вопрос : Каковы особенности жилища кочевников?

Цели обучения

5.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен

Цели урока

Описывают особенности прикладного искусства кочевников;

Различают и описывают виды прикладного искусства;

Объясняют значимость прикладного искусства в жизни кочевников.

Уровень

мыслительных

навыков:

Знание, понимание

Критерии оценивания:


-Характеризует типы жилища кочевников;

-Знает составные части юрты;

-Распознает исторические термины, знает их определение

-Описывает виды прикладного искусства

-Знает особенности прикладного искусства древних племен.

Привитие

ценностей

На примере темы создать условия для развития бережного отношения к культурному и историческому наследию Казахстана.

Межпредметные

связи

Трудовое обучение, казахский язык, изобразительное искусство

Предварительные знания


Возникновение кочевого скотоводства


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


  1. Организационный момент

Учитель приветствует учеников,проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Психологический настрой (сформировать в группе атмосферу взаимной поддержки)

Разминка «Броуновское движение»

Это упражнение позволяет участникам подвигаться, что способствует снятию мышечного напряжения и внутренней зажатости. Учащимся предлагается под музыку активно перемещаться по кабинету. Как только музыка выключается, и учитель называет какую-либо цифру, признак учащиеся должны, взявшись за руки, объединиться в группы, состоящие из такого числа человек по признаку. Учащийся, оставшийся без пары становится ведущим. Ведущий просит объединиться в группы по числу человек, по какому-либо признаку (например, по цвету глаз, элементам одежды, домашним животным и т. д.). При выполнении задания запрещается разговаривать.

Сформированы группы:

1 группа: белая юрта

2 группа: желтая юрта

3 группа: красная юрта

II. Проверка пройденного материала.

С помощью метода «Корзина идей» осуществляет проверку знаний учащихся.



Приложение 1

Макеты юрт
Приложение 2

Макеты корзины

Середина урока



III. Изучение новой темы.

Задание 1.Учитель предлагает группам для обсуждения следующие вопросы:

- Что такое культура?

- С чем это понятие у вас ассоциируется?

Обсуждают и дают обратную связь с помощью сигнальных карт

(зеленый –все понятно; желтый – не достаточно понял, есть дополнения; красный- ничего не понял, не согласен.

КО:

1.Заполняет таблицу, вписывает виды культуры.

2. Различает особенности материальной и духовной культуры.

Задание 2. Заполнить таблицу «Виды и особенности культур»

Дескрипторы:

1.Определяют виды культуры.

2. Распределяют иллюстрации в соответствии с материальной и духовной культурой.

3. Описывают особенности материальной и духовной культуры.

ФО:

Словесная похвала с комментарием успехов. Смайлики.

Групповая работа по методу «Джигсо».

КО:

1.Называет составные части юрты.

2.Умеет распознавать термины, устанавливает связь между терминами и их определением.

Задание 3: Подпишите составные части юрты.

Дескрипторы:

1.На основе изучения текста учебника, учащиеся подписывают и дают описание составным частям юрты.

3. Обсуждают и дают обратную связь с помощью сигнальных карт

КО:

1.Описывает виды прикладного искусства

2.Соотносят иллюстрации с изображением предметов быта согласно видам прикладного искусства.
Задание 2:Заполните таблицу «Виды прикладного искусства».

Группа 1: обработка кожи

Группа 2: обработка шерсти

Группа 3: обработка дерева

Дескрипторы:

1.Учащиеся изучают текст учебника.

2.Заполняют таблицу, соотносит иллюстрации согласно видам прикладного искусства.

3.Описывает предметы быта.

3. Обсуждение между собой. Дают обратную связь с помощью сигнальных карт

(зеленый –все понятно; желтый – не достаточно понял, есть дополнения; красный- ничего не понял, не согласен.


Приложение 3

Сигнальные

карточки

Приложение 4

Таблица
Приложение 5

Смайлики
Приложение 6

Макет юрты

Приложение 7

Таблицы Иллюстрации предметов прикладного искусства
Приложение 3

Сигнальные карты


Конец урока


VI.Закрепление урока

Задание 1 (КР) Ответить на «тонкие» и «толстые» вопросы.

1.Основным жилищем казахского народа была....

2. Домашнюю мебель составляли....

3. Расскажите об устройстве юрты

4. Какие вещи и предметы изготавливались из кожи, дерева, шерсти.

5. Опишите особенности прикладного искусства кочевников.

Дескрипторы:

1.Отвечают на вопросы.

2. Обсуждают и дают обратную связь с помощью сигнальных карт.

Задание 2 (ИР): распределите предложенные иллюстрации в соответствии с видами прикладного искусства. Объясните, почему расположили иллюстрации в таком порядке.

Дескрипторы:

1.Распределяют предложенные иллюстрации в соответствии с видами прикладного искусства.

2.Объясняют причину расположения иллюстраций в определенном порядке.

3. Обсуждают и дают обратную связь с помощью сигнальных карт

Задание 3. Определите причинно-следственную связь между культурой номадов (кочевников) и видами прикладного искусства.

Дескрипторы:

1.Определяют связь культуры кочевников с развитием прикладного искусства.

2.Описывают особенности прикладного искусства.

3. Обсуждают и дают обратную связь с помощью сигнальных карт


VII. Рефлексия

Прием «Чемодан, Корзина, Мясорубка».

Предлагается три больших листа, на одном из которых нарисован огромный чемодан, на втором – корзина и на третьем – мясорубка.

На желтом стикере, который приклеивается затем к плакату с изображением чемодана, необходимо нарисовать тот важный момент, который он вынес от работы (в группе, на занятии), готов забирать с собой и использовать в своей деятельности.            

На синем стикере – то, что оказалось ненужным либо было хорошо знакомым и что можно отправить в "корзину", т.е. прикрепить ко второму плакату.

Серый стикер– это то, что оказалось интересным, но пока не готовым к употреблению в своей работе.

Таким образом, то, что нужно еще додумать, доработать, "докрутить" отправлялось в лист "мясорубка". Стикеры пишутся анонимно и по мере готовности приклеиваются учащимися самостоятельно.



Приложение 8

Иллюстрация «Дерево»

Приложение 9

Иллюстрации предметов прикладного искусства


Приложение 7

Иллюстрации

Приложение 9

Чемодана, мясорубки, корзины

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности




Стратегии, приёмы и методы работы на уроке учитель подбирает в соответствии с индивидуальными способностями учащихся и их потребностями в обучении

  1. Групповая работа

  2. Разноуровневые задания

(по сложности, темпу и объёму)

  1. Диалог:

Обоснование своего мнения, обратная связь во время рефлексии и оценивания

Оценивание для корректировки деятельности, словесная похвала с комментариями лучших моментов.

1.Словесная похвала на уроке с комментарием успехов.

2..Самооценивание – «смайлик», приём «большой палец»

3..Оценивание – словесная оценка


Проведение разминки

«Броуновское движение».

позволяет участникам двигаться, что способствует снятию мышечного напряжения и внутренней зажатости.



Приложение 1

Макеты юрт



Приложение 2

Корзина Идей



Приложение 3

Разминка «Броуновское движение»

Цветные карточки

Приложение 4

Виды и особенности культуры.



Приложение 5

Cмайлики



Приложение 6

Составные части юрты

.
Приложение 7

Таблица Группа 1

Вид прикладного искусства

Предметы/картинки

Дать описание предметам

Обработка кожи







Таблица Группа 2

Вид прикладного искусства

Предметы/картинки

Дать описание предметам

Обработка шерсти







Таблица Группа 3

Вид прикладного искусства

Предметы/картинки

Дать описание предметам

Обработка дерева







Иллюстрации





















Приложение 8


Обработка кожи

Обработка дерева

Обработка шерсти


Приложение 9