Файл: Защита данных. Папка общего доступа Цели обучения, которые достигаются на данном уроке.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.11.2023
Просмотров: 22
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел 5.1А - Компьютер и безопасность | Школа: | ||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||||||||||||||
Класс: 5 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||||||||||
Тема урока | Защита данных. Папка общего доступа | ||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке | размещать, изменять, скачивать файлы из папки общего доступа (5.1.3.1) | ||||||||||||||||
Цели урока | Все учащиеся будут использовать папку общего доступа для размещения, изменения и скачивания файлов. Некоторые учащихся создадут папку с общим доступом в облачном хранилище | ||||||||||||||||
Критерии успеха |
| ||||||||||||||||
Языковые цели | Языковая цель обучения Учащиеся могут обсудить назначение папки с общим доступом, ее достоинства и недостатки Предметная лексика и терминология Папка общего доступа, доступ, локальная сеть, облачное хранилище Полезные выражения для диалогов и письма: Папка общего доступа предназначена для... Преимущества использования папки общего доступа заключаются в … Недостатками использования папки общего доступа является…. | ||||||||||||||||
Привитие ценностей | Привитие у учащихся сотрудничества через работу в группах, уважение друг другу посредством выполнения взаимооценивания заданий. | ||||||||||||||||
Межпредметные связи | Русский язык, естествознание | ||||||||||||||||
Предварительные знания | Безопасная работа за компьютером. Защита данных при помощи пароля. | ||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||
0-5 мин | «Корзина идей». Учащимся предлагается решить проблемную ситуацию. На уроке информатики, Айгерим, Мирас и Тимур работают в одной группе над созданием рекламного буклета «Защита животных». На этапе сбора информации найденную информацию, рисунки помещают в папку на своем компьютере, затем объединяют все в один документ при помощи флеш-накопителей. Предложите другие методы работы в группе для обмена информацией. Знакомство учащихся с темой урока, с целью обучения и критериями оценивания. | Презентация | |||||||||||||||
5-8 мин 8-10 мин | Деление на группы. Работа в группе. Учащиеся определяют достоинства и недостатки папок общего доступа. Результат представляют в виде постера. Взаимооценивание с помощью знаков «!» (согласны) и «?» (не согласны). | Файл для деления на группы Презентация | |||||||||||||||
10-15 мин | Самостоятельное изучение материала
| Учебник Информатика 5 класс, стр 18-19 | |||||||||||||||
15-25 мин | (Д) Демонстрация учителем двух способов использования папки общего доступа: - через локальную сеть - через сети Интернет | Презентация Локальная сеть Облачное хранилище | |||||||||||||||
25- 40 мин | Практическая работа Использование папки общего доступа по локальной сети
Учащимся, которым необходима поддержка, можно предоставить в общей папке презентацию с животными, входящие в Красную книгу Казахстана. Обратная связь от учащихся о выполнении трех заданий. | Презентация «Красная книга Казахстана» | |||||||||||||||
Дополнительно 35-40 мин | Для более способных учащихся можно предложить создать папку с общим доступом в облачном хранилище, для дальнейшего использования на последующих уроках. | dropbox.com http://dropboxpro.ru/page/kak-polzovatsya-dropbox/ google.com https://support.google.com/drive/?hl=ru#topic=7000756 | |||||||||||||||
40-45 мин | Рефлексия
Вопросы:
| | |||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||||||||
С целью учета индивидуальных способностей учащихся предлагается дополнительно открыть диск в облачном хранилище с предоставлением учащемуся ресурсы для поддержки обучения. | Взаимооценивание между группами, обратная связь от учашихся на этапе выполнения практического задания и рефлексия о степени понимания материала и достижении цели обучения. | Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки для глаз при необходимости. Соблюдение Правил техникибезопасности на данном уроке: соблюдение осанки и расстояния от глаз до монитора. | |||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Скачано с www.znanio.ru