Файл: Статистика национального богатства.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.11.2023

Просмотров: 62

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Лабораторная работа «Статистика национального богатства»Задача 1Имеются условные данные по одному из регионов РФ (млн. р.)

Вариант




2

Полная первоначальная стоимость основных фондов на начало года

360

Введено в действие в течение года новых фондов

55

Произведен в течение года капитальный ремонт

40

Выбыло основных фондов в следствии ветхости и износа:




  • по полной первоначальной стоимости

42

  • по полной первоначальной стоимости за вычетом износа

18

Износ на начало года составил - %

16

Годовая норма амортизации - %

11
Определите:1) полную первоначальную стоимость основных фондов на конец годаК = Н + П – В где К – стоимость фондов на конец года; Н – стоимость фондов на начало года; П – стоимость поступивших за год фондов; В – стоимость выбывших за год фондов.К=360+55-60=3552) величину амортизации отчислений;3) полную первоначальную стоимость основных фондов за вычетом износа на начало и конец года;4) коэффициенты износа и годности основных фондов;5) коэффициенты обновления и выбытия основных фондов.Задача 2Вариант 2Имеются следующие данные, тыс. р.:

Показатель

Базисный год

Отчетный год

Выручка от реализации

2080

3200

Средний остаток оборотных фондов

400

480

Определите: 1) показатели оборачиваемости оборотных фондов за каждый год (число оборотов и продолжительность одного оборота); 2) коэффициент закрепления; 3) сумму оборотных средств, высвобожденных из оборота в результате ускорения их оборачиваемости; 4) рассчитайте абсолютное изменение общей величины среднего остатка оборотных фондов в целом и под влиянием отдельных факторов.