ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.12.2023

Просмотров: 15

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта урока по литературному чтению
Дата: 29.01.23
Класс:

Тема: А. Куприн «Слон»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока: познакомить с рассказом Куприна “Слон”, дать представление о жизни и творчестве писателя, учить понимать поступки героев и их эмоциональное состояние;

Задачи:

Образовательная: создать условия для ознакомления учащихся с биографией и творчеством А.И. Куприна и его произведением «Слон»; способствовать формированию умения прогнозировать содержание читаемого текста; способствовать обогащению словарного запаса через работу с толковым словарём;

Развивающая: развивать воображение, наблюдательность, эмоциональное сопереживание учащихся к описанным событиям;
Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к детской литературе; способствовать воспитанию чувства сострадания к ближнему, любви к животным

Методы:

Наглядные: учебник, портрет

Практические: Работа с учебником

Словесные: Беседа,рассуждение, система вопросов

Оборудование: учебник
УМК «Школа России»

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент

-Проверьте готовность к уроку.

Быть должны всегда в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

А девиз у нас такой:

«Всё, что надо, под рукой!»

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтоб чему - то научиться.

Приветствуют У2»». Настраиваются на урок.

Проверяют готовность к уроку

Л-3, Р-1

II.Речевая разминка

- Ребята, сейчас мы с вами проведем небольшую разминку.

Упражнения для развития артикуляционного аппарата.

а) чистоговорки (на слух):

Ши-ши-ши – в реке живут ерши.

Ша-ша-ша – поймали мы ерша.

Ши-ши-ши – колючие ерши.

Ош-ош-ош – ерша в руки не возьмешь.

Ша-ша-ша – отпустили мы ерша.

б) работа со скороговоркой:

Ежу на ужин мышонок нужен.

- Читаем один раз медленно про себя.

- Читаем второй раз вслух в медленном темпе.

- Читаем в убыстренном темпе, в парах, индивидуально.

Проводят речевую разминку со скороговоркой


П-2,3,9,11


III.Формулирование темы, целей, задач

- Отгадайте загадку

Набирает воду носом,

Будто шлангом и насосом.

Ставьте зонтиков заслон:

Всех сейчас окатит…(слон)
- Кто из вас уже догадался о ком мы сегодня будем говорить на нашем уроке?

Отгадывают загадку
Отвечают



Р-3,9


IV.Открытие новых знаний

1.Работа с портретом писателя
2.Знакомство с биографией поэта


- Посмотрите, на портрет А. Куприна, что вы можете сказать об этом человеке?
- Ребята, послушайте внимательно биографию А. Куприна.

7 сентября 1870 г именно в этот день родился, замечательны писатель Куприн Александр Иванович. Сразу после рождения, он остался без отца, который умер от страшной болезни. Через 4 года, мама вынуждена переехать в Москву. Несмотря на сильную любовь, она отдает его в училище для сирот, из-за сложного финансового положения.

Позже Куприна принимают в военную гимназию, и остается он жить в Москве. Талант к писательству у него начал раскрываться в учебные годы, а первое произведение выпустил в 1889 году, под названием «Последний дебют», но не все одобрили его и он получает выговор.

В 1890— 1894 гг. он уходит на службу под Подольск. Закончив начинает перебираться из города в город и останавливается на Севастополе. Работы у него не было, поэтому очень часто не чего было есть, не смотря на его службу и звание. Несмотря на это Куприн в это время формировался как писатель, благодаря хорошим отношениям с И. А. Буниным, А. П. Чеховым и М. Горьким.
И он пишет несколько повестей, пользующиеся огромным спросом и его награждают Пушкинской премией.
- Ребята, вы внимательно слушали, а теперь ответьте на вопросы.

-В каком году родился А.И. Куприн?

-После смерти отца, в какой город уехал писатель и его мама?

-Почему мать писателя отдала А. Куприна в училище для сирот?

-Какое первое произведение выпустил писатель? Когда?


Слушают биографию писателя

-1870

-в Москву
-из-за нехватки денег
-1889 «Последний дебют»

Отвечают на вопросы о биографии автора


Р-5,14
П-1,2,3,6,7.9,13

К-1,2,6,8

П-1,2,3,6,8,10

К-1,2,9


Р-8,5


Физминутка


У1 показывает упражнения

Выполнение упражнений




V.Первичная проверка понимания

- Сегодня начнём знакомство с произведением А. Куприна «Слон».

- Что вы знаете об этом животном?

- В каких крылатых выражения мы можем услышать о слоне?

-Сейчас мы с вами начнем читать рассказ, все следите за мной.

Читаю А.Куприн «Слон»

Высказывают свое мнение
-Делать из мухи слона (придавать чему-то незначительному большое значение)
Слон на ухо наступил (отсутствие музыкального слуха)
Топать как слон (сильно топать при ходьбе)


П-1,2,3,6,8,10

К-1,2,9

Р-8,5

VI.Закрепление знаний

1.Словарная работа

- Ребята, как вы думаете, что обозначает слова «Вершок» «Пуд» (записаны слова на доске)
-Найдите эти слова в словаре
- Ребята, а интересно, что будет дальше?

Дома, вы дочитаете рассказ «Слон»

А теперь ответим на вопросы:
-Какие чувства у вас были во время моего чтения?

-Почему девочка тяжело болеет?

-Что Наде приснилось во сне?
-Какое желание у нее появилось?

Вершок-единица измерения длины, равна ширине 2 пальцев
Пуд-единица измерения массы, 1 пуд-16 кг.


Отвечают на вопросы учителя





VII.Итог урока

- Какой рассказ мы сегодня читали на уроке?

- Кто автор этого произведения?

- Что вы узнали А.И. Куприне?

-«Слон»
-А.И. Куприн


П-2,7,9

К-1,2,7

VIII.Рефлексивно- оценочный

Домашнее задание

Давайте поиграем в игру (выходят 2 ученика, один будет папой, а другой ребенком) ребенку будет необходимо позвонить папе и рассказать, что он сегодня узнал на уроке литературного чтения. Что понравилось, что было интересно.

Оцените, свою работу на уроке по критериям оценивания
Дочитать рассказ «слон»

Играют в игру


Оценивают свою работу на уроке
Записывают домашнюю работу

Л-9,10,5

Р-8,14

К-1,5


Учитель: